1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

Не боги горшки обжигают. Может, и слабая женщина смогЁт?

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Гранатка, 21.08.12.

1. Гранатка
    Благодарности:
    317

Гранатка

Живу здесь

Гранатка

Живу здесь

Благодарности:
    317
    Не боги горшки обжигают. Может, и слабая женщина смогЁт?
    Сижу на форуме давно, есть несколько любимых тем, которые с удовольствием читаю как художественную литературу. А вдохновившись примером "Когда небо падает на землю", решила сама зарегистрироваться и принять активное участие в строительстве нашего дома. Тем более моя вторая половина грозно сказала" Вникай, стройка будет на тебе, я по командировкам, придется самой всё контролировать:faq:! ССтраашно, но:pioner:
    Мечтать о доме стали давно, и даже присматривались к участкам, но все как-то не то и не так :nono:. Однажды даже нашли участок очень близкий по моим представлениям о идеале: окраина, на краю участка-ручей, спереди дубовая рощица ммм мечта хрустальная..., которая была грубо разбита любимым мужем. Он безжалостно указал на близлежащие высоковольтные линии и кладбище на холме:ogo:. И даже смешная низкая цена 600 тыс за 12соток не смогла примерить с этими недостатками. Ну что ж нет так нет, будем искать... Много всего пересмотрели, но душа не легла, как вдруг...8соток (маловато конечно), в черте города (зато дочерям до школы легко и близко), все коммуникации подведены, соседи прелесть, цена...1млн 500..ну ладно, поднатужимся. Поскребли по сусекам, намели по друзьям, а хозяйка посмотрев на наши горящие глаза (уже видели на участке свой домик, баньку...),сказала:"зачем я буренка тебя продаю, такая корова нужна самому"...:faq:
    Но деньги-то мы вытащили из всех углов, надо что-то искать и опять по участкам, но цены... "мама не горюй" 2млн 200 за 10 соток и ни тебе природы, ни вида:(. Случайно наткнулась в газете на объявление 20соток за 1млн700, недалеко от нашего местопроживания. Поехали, посмотрели. Место супер, автобус городской проходит прямо по нашей улице (девочки из школы могут добираться). Вроде бы радоваться надо, а меня сомнения гложат. Привезли друзей, они тоже одобрили. Хотя ложку дегтя капнули-грунтовые воды очень близко. Встретились с хозяином, документы все в порядке, все разрешения есть, начали по цене ломать-сдался! согласились на 1млн 300:ogo:. Моё подсознание орёт:"Явно какой-то подвох:faq: ..." Сегодня документы все у нас на руках, мы -собственники участка, вроде все хорошо...но я так и не поняла, почему и как так уж очень удачно вышло?
    Видимо всевышний помог, хвала ему.
    Итак участок 24 метра в ширину и 99 с копейками в длину. Участок абсолютно пустой, заросший травой выше меня ростом, есть колодец (вода тоже есть). Правда опять-таки друзья говорят, что вода нехорошая в питье непригодная. Но нас это не напрягает: во-первых обещают водопровод протянуть, во-вторых мы уже 12лет возим воду родниковую балонами, если что и дальше будем продолжать. Воды грунтовые, как уже говорила выше, близко-ссед по весне фундамент под гараж копал-70см. Так что прощай мечта о винном погребке, цокольном этаже.
    Стали планировать дом и участок. Почитав на форуме, поняла что строительство нужно начинать имея картинку, планы перед глазами. Недолго поискав в интернете, нашла архитектора, ландшафтника и начали их терзать немилосердно. Попутно дома устраивая дебаты и баталии выясняя каким должен быть наш ДОМ. Муж говорит строиться будем обстоятельно, неторопясь. Дом должен быть большой! ой ёй. Звучит красиво, но убирать-то мне:mad:. А битву эту я проиграла (слабая женщина). В итоге имеем вот такую планировку комнат: img034.jpg план 1 этажа.jpg (где-то здесь муж мой их тоже выставлял, но его почему-то выкинуло()
    Увидев размеры дома, и посчитав количество окон, пришла в ужас, в коем прибываю и сейчас. Хотя поймут меня только женщины. Поэтому, если озвучите недостатки, буду очень признательна:victory:
    Вид дома снаружи увидела сегодня и гмм. Чегой-то не пойму. Муж возмущается выступы не по центру:mad:. Напрягает это его (Боится как это в деле смотреться будет. Покритикуйте пожалуйста:|:
    Вот как наши пожелания увидел архитектор:
    img040.jpg img042.jpg img041.jpg
    Догадываюсь, что будет все ооочень недешево, но муж от меня отмахивается: поэтапно будем строить, трудиться и копить. Заради голубятни и стройку затевать нечего!
    Блин, я чёгой-то не заметила что ли, что замужем за Рокфеллером?! :aga:
    А поскольку товарисч он у меня грозный;), его ЦУ привыкла выполнять:pioner:. Поэтому господа хорошие, нижайше прошу я ваших советов и очень надеюсь на помощь вашу. Буду вникать, так сказать :aga:

Гранатка , 21.08.12
    #1 + Цитировать
  2. Марго77
    Благодарности:
    140

Марго77

Живу здесь

Марго77

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Гранатка, ничего не бойтесь и смело вливайтесь в наши ряды - здесь добрая половина застройщиков-контролёров женского полу. Есть желание, значит, всё получится!

Вы задумали добротный домик, вернее, Дом. Подумаем, обсудим. Для полноты картины выложите, пожалуйста, второй этаж, расположение на участке со сторонами света.

Сейчас обратите внимание несоответствие по террасе - на чертеже она короче, чем на картинке фасада.
    Во внешнем виде меня пока смутил балкон на ножках. Вернее, даже не вид, а как эта конструкция проявит себя в эксплуатации. Вообще, при вполне стандартной планировке не очень обычный внешний вид. Пока у меня нет однозначного мнения. Даже небольшая нестандартность требует осмысления (имею ввиду несимметричность).

По внутреннему содержанию пока мне кажется, что роль котельной сильно недооценена. А постирочной - переоценена. Ведь в котельной будет также система очистки воды, для вас она очень важна (не забудьте для неё канализацию). В общем, сделала бы её не менее 7 кв. м.

Марго77 , 22.08.12
    #2 + Цитировать
  3. a40
    Благодарности:
    871

a40

Отделываю себе дом

a40

Отделываю себе дом

Благодарности:
    871
    Чертеж первого этажа выложен два раза, второго не видать.

Если слишком обстоятельно строиться, то глядишь, и дети уже выросли...
    Я понимаю, когда такие дома строят с соответствующим бюджетом за 2-3 года. А растягивать на много лет? Подумайте хорошенько.

a40 , 22.08.12
    #3 + Цитировать
  4. SuperMe4ta
    Благодарности:
    1.202

SuperMe4ta

Живу здесь

SuperMe4ta

Живу здесь

Благодарности:
    1.202
    Дом добротный... и дорогой. Подозреваю, млн. 5-7, если вы по сусекам на участок 1,5 млн скребли, то рискованно без денег начинать такую большую стройку, велик риск достроить этот дом когда девочки уже вырастут и большой дом не нужен будет либо вообще не достроить.
    По планировке претензий нет. Балкона бокового дом лишить, зачем он при такой террасе (да и второй не нужен.
    Я не понимаю, у меня план не состыковывается с фасадами. Большая веранда же должна быть со стороны кухни и лестницы? А по фасадам лестница это там где высокое арочное окно? Или где это окно, в гостиной второй свет? Покажите второй этаж.

SuperMe4ta , 22.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Гранатка
    Благодарности:
    317

Гранатка

Живу здесь

Гранатка

Живу здесь

Благодарности:
    317
    Доброго всем времени суток. :)
    Марго77, спасибо что откликнулись).:super:
    Вроде бы грузила оба этажа, а оказалось только первый:aga:. Срочно исправляю свою ошибку план 2 этажа.jpg
    И первый этаж постирочную и котельную тоже перепланировала слегка. Эту комнату мне муж запланировал, пока я в отъезде была. Пыль не разносить этто конечно хорошо, но гладить в маленьком запертом пространстве:faq:, неее я уж лучше где-нибудь около телевизора:aga:.
    img043.jpg
    По поводу балкона на ножках... Жуть конечно, согласна. Это мы с архитектором пошли на поводу у капризов старшей дочери-подростка, которой почему-то втемяшилось, что ей непременно нужен балкон:ogo:. Это её комната. Но на данном этапе удалось убедить её, что получается просто отстой :no:. И она милостливо отказалась от балкона! :victory: Так что одним недостатком уже меньше.

Приношу извинения за несостыковку планов (еще в процессе доработки).Веранда планировалась именно такой небольшой, но т. к переделали котельную и было решено (в целях безопасности) сделать из неё еще и выход на улицу, то появилась еще одна дверь, поэтому веранда так выросла.

Муж тоже озвучивает такую сумму. В этом году планируем залить фундамент под дом, баню и поднять гараж. Зиму будем впахивать как папа и мама Карло;), чтобы спокойно выделить сумму на следущий этап стройки. С божью помощью, думаю осилим. А вырастут девчонки, не беда! Внуки будут:aga:,

Гранатка , 22.08.12
    #5 + Цитировать
  6. artyjan
    Благодарности:
    387

artyjan

Аккала Каккала

artyjan

Аккала Каккала

Благодарности:
    387
    Подумайте насчёт хозяйской спальни на 1 этаже. Представьте, что вам в вашей квартире на кухню из спальни надо ходить на этаж ниже. Лестница не надоест?

artyjan , 22.08.12
    #6 + Цитировать
  7. Анна Соколова
    Благодарности:
    3.546

Анна Соколова

Живу здесь

Анна Соколова

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    В нашей деревне стоит большой богатый дом с балконом. Мы его называем "графский дом". За 4 года мы даже один раз видели на нем человека. Это была графская домработница. Она с балкона окна мыла. :aga:

Если очень хочется красивого вида и попринимать позы в полный рост - французское окно в пол с фальшбалкончиком - вполне компромиссное решение.
    Вообще непонятен физический смысл "ног" под балконами, тем более таким маленькими. На мой взгляд - они только усложняют и удорожают конструкцию.

Совершенно согласна. Еще нужно учитывать - если в этом доме жить в старости, то беготню по лестницам лучше сократить.

Анна Соколова , 22.08.12
    #7 + Цитировать
  8. Гранатка
    Благодарности:
    317

Гранатка

Живу здесь

Гранатка

Живу здесь

Благодарности:
    317
    В предверии близкой старости:aga:, обдумали этот вопрос. Когда станет тяжело подниматься на второй этаж, мы переезжаем в гостевую на 1-м, старшую дочь в родительскую (тем более она на неё уже сейчас глаз положила;)), а гостей в её комнату).
    Гостей (и все с детьми) у нас в доме всегда много. Только двоюродных сестер у моих дочерей 4шт.(бабский батальон:victory:) А есть еще троюродные сестры и братья, дочери и сыновья друзей. ЕЙЕЙ. Все примерно одного возраста. Вот чтобы взрослые их играм не мешали и выделена целая игровая комната. Где мечтаю шведскую стенку поставить, кукольный дом соорудить, что-то вроде лестницы с полатями для просмотра ТВ, и главное, все игрушки, конструкторы, фломастеры и т. д. из этой комнаты "ни ногой"

Гранатка , 22.08.12
    #8 + Цитировать
  9. a40
    Благодарности:
    871

a40

Отделываю себе дом

a40

Отделываю себе дом

Благодарности:
    871
    А я бы обязательно на балкончике пил чай, читал книжки, беседовал с друзьями за пивком.
    Но не могу себе позволить. В смысле балкон не могу :)

a40 , 22.08.12
    #9 + Цитировать
  10. Гранатка
    Благодарности:
    317

Гранатка

Живу здесь

Гранатка

Живу здесь

Благодарности:
    317
    Честно говоря, пить на балкончике чай и читать книжку вообще нереально (Для этой цели лучше подойдет веранда или беседка на другом конце участка (будет очень уединенной). Функционально балконы вообще никак(. Это просто голубая мечта пока живем в квартире-1 этаж- балкона нет, а Дом это возможность воплотить в жизнь все, о чем в жизни мечталось, вот его (балкон) и приплели сюда до кучи. Я бы вообще от него отказалась- ненужные расходы+ думать как утеплять стену. Вот будет ли только фасад смотреться, если убрать балкон? А что Вы по поводу несимметричности фасада думаете?

Даа, у меня уже заранее руки болят-22 (или21?:aga:) окна в доме:ogo:, а домработницы у меня не предвидится:)]. Даже если разделить на меня и дочерей-это по семь окон на брата, или вернее сестру! :).
    И по поводу "Графский дом". Сложилось впечатление, что на этой улице одни графья обосновались. Хоромы...

Гранатка , 22.08.12
    #10 + Цитировать
  11. a40
    Благодарности:
    871

a40

Отделываю себе дом

a40

Отделываю себе дом

Благодарности:
    871
    Абсолютно реально. Имею положительный опыт :)

Веранда конечно же тоже сгодится для этого.

a40 , 22.08.12
    #11 + Цитировать
  12. SuperMe4ta
    Благодарности:
    1.202

SuperMe4ta

Живу здесь

SuperMe4ta

Живу здесь

Благодарности:
    1.202
    Ну-ну, сбегали вниз, налили чайку, поднялись, протопали полдома, сели на балконе, остыл, пошли снова вниз за горяченьким... интересно, сколько раз в жизни вы это сделаете? А если еще и кружки там будете оставлять... :aga:, уж куда проще, налить чаю, сделать 3 шага на веранду да и пить в свое удовольствие. Еще лучше пиво с друзьями, особенно если балкон в спальне, жене озвучьте свои мечты ;).

Помню я этот план, обсуждали, кажется стену косую в спальне правили.
    Вообще, я бы постирочную на 2 эт. сделала, основная масса белья там. Да и доску гладильную доску тоже удобнее на втором, достал из гардероба, подутюжил и одел, не бегать же на 1 эт в процессе сборов к утюгу.

SuperMe4ta , 22.08.12
    #12 + Цитировать
  13. Марго77
    Благодарности:
    140

Марго77

Живу здесь

Марго77

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Подумайте ещё, нужен ли сейчас фундамент под баню. Вряд ли вы её осилите в ближайшем будущем. Ничего хорошего в том, что фундамент будет стоять заброшенным несколько лет. Просто выделите для бани место и выкиньте из дома туда коммуникации. Мы вот, например, передумали строить баню вообще. Это надо быть большими любителями, чтобы содержание доп. здания оправдывалось.

Да, было такое дело. Предлагалось убрать косую гардеробную. Перенести её наверх (продолжение горизонтальной линии с/у), она будет с окном. Вход в с/у я бы сделала через гардеробную.

У меня один застеклённый балкон есть. Захожу я туда только сушить бельё. Но если бы балкона не было, куда деваться с мокрым бельём - не знаю (не развешивать же на улице на верёвочке, и сушильные машины я не люблю).

Марго77 , 22.08.12
    #13 + Цитировать
  14. Анннет
    Благодарности:
    756

Анннет

Живу здесь

Анннет

Живу здесь

Благодарности:
    756
    Согласна на все +10000! мой прораб в свое время сказал мудрую весчь: "Будем разговаривать, когда у тебя деньги появятся! А без суммы в "СРАЗУ И МНОГО" и затевать нечего!" Я думала он злыдень - ничего подобного :) Простите не знаю кем вы с мужем, Гранатка, работаете, но вы реально сможете ЗА ЗИМУ заработать 2-3 лимона?... и это только для начала...

Вот сейчас заятеяли - 2 лимона, как корова слизала! :)

Анннет , 23.08.12
    #14 + Цитировать
  15. Гранатка
    Благодарности:
    317

Гранатка

Живу здесь

Гранатка

Живу здесь

Благодарности:
    317
    Спасибо огромное всем за участие:hello: Очень важен профессиональный взгляд со стороны. И, если я правильно поняла, вид фасада, планировка дома больших нареканий не вызывают?:faq:. .Хотелось бы побольше критических замечаний, чтобы потом не сожалеть
    Ну тогда переходим к следующему шагу-будем готовиться заливать фундамент.

Нет от бани мы ни за что не откажемся. Мы в этом деле не просто "большие любители", мы- профессионалы:)]. И сруб на баню хотим купить уже этой зимой (по совету профессионалов)

Гранатка , 23.08.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также