1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по строительству гаража из ФБС

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Steelman, 21.08.12.

  1. Steelman
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222

    Steelman

    Живу здесь

    Steelman

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Москва
    Вопрос по строительству гаража из ФБС
    Планирую строительство гаража на участке в связи с чем посетила мысль построить его из ФБС блоков...

    План таков: траншея под фундамент глубиной 2 метра, укладываем песок 20 см, на него блоки ФБС шириной 40 см с прокладкой арматуры между блоков (2х10мм) и цементированием.

    Далее на эти стены блоки ФБС шириной 30 см высотой 2-2.5 метра (4-5 рядов) также с прокладкой арматуры между блоков (2х10мм) и цементированием.

    И на все это пустотелые плиты перекрытия.

    Плюсы, которые я вижу: скорость возведения, крепость стен.

    Минусы... минусы я надеюсь Вы мне подскажите :)
     
  2. Skvoznik
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    384

    Skvoznik

    Живу здесь

    Skvoznik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Омск, Ребровка в поле.
    Минусов я никаких не вижу, может и есть небольшой то это цена - но у всех она разная:|:. Что еще хочу сказать, если гараж будет теплый то мне кажется 2 метра в землю многовато.
     
  3. Steelman
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222

    Steelman

    Живу здесь

    Steelman

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Москва
    Земля - сплошная глина, из-за этого хочется немного перекрыть запас промерзания. Сам гараж будет не отапливаемый (это на даче, она для временного пребывания).
     
  4. Skvoznik
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    384

    Skvoznik

    Живу здесь

    Skvoznik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Омск, Ребровка в поле.
    Если не отпаливаемый и денежка позволяет то соглашусь 2 метра надо. Еще могу предложить, сразу выбрать весь грунт и сделать цоколь или погреб.
     
  5. Steelman
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222

    Steelman

    Живу здесь

    Steelman

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Москва
    Боюсь, что цоколь мне боком выйдет - УГВ высокий - дорого будет загерметизировать и эксплуатировать...
     
  6. Skvoznik
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    384

    Skvoznik

    Живу здесь

    Skvoznik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Омск, Ребровка в поле.
    Тоже верно, вода штука очень сложная и "текучая"). А по сути очень хороший вариант, если все начертить как будут ложиться блоки и плиты то за день можно собрать гараж, только надо несколько помощников и мешалку.
     
  7. Steelman
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222

    Steelman

    Живу здесь

    Steelman

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Москва
    Да вот думаю собрать гараж из блоков в гугл скетчап и посмотреть как вообще получится - на бумаге получается, что при определенном подборе блоков можно и дверной проем обыграть и въездную дверь... посмотрим - выложу как нарисую
     
  8. Steelman
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222

    Steelman

    Живу здесь

    Steelman

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Москва
    Время идет, мысли меняются... Пока остановился на таком варианте фундамента: 12 свай + обвязка их по верху швелером 16ым. Сваи закрутят спец. трактором под уровень с землей, зальют бетоном (свая будет 108ая, 2.5м).

    Вот не могу определиться со стенами... здесь вариантов 2:
    1. сделать стальной каркас из уголка 40х40х4 и приварить по наружке стальные листы 250х125х2... получится не дорого, крепко, можно сделать самому за 3-4 выходных. Опыт есть.
    2. купить кирпич (~9500 шт), пригласить каменьщика и попросить выложить на швелере стены высотой 3метра, которые потом перекрыть стальными фермами... Вариант дороже, но солиднее.

    Вот выдержит ли фундамент кирпич... В любом случае от гаража мне в первую очередь нужен сейф размером 7 на 5 метров.
     
  9. Skvoznik
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    384

    Skvoznik

    Живу здесь

    Skvoznik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Омск, Ребровка в поле.
    Сейф в любом из вариантов не получится т. к. это дача и соответственно без присмотра! А более надежным и бюджетным мне кажется 1 вариант.
     
  10. Steelman
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222

    Steelman

    Живу здесь

    Steelman

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, чем больше общаюсь по данному вопросу, тем больше склоняюсь к 1ому варианту.
     
  11. Марковников
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    30

    Марковников

    Участник

    Марковников

    Участник

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Все-таки первый вариант больше на банку похож, а не на сейф. Как не крути - чем-то надо усиливать стены. Как вариант - керамзитобетон. Дешево, сердито, крепко. Думаю стоит обдумать.
     
  12. Steelman
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222

    Steelman

    Живу здесь

    Steelman

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, подумаю над данным вариантом.
     
  13. к716не
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    к716не

    Участник

    к716не

    Участник

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мучаюсь с аналогичной темой. Нужно три помещения: с удобным доступом для машины, сейф для квадрика, сейф для бассейного оборудования. Одна стена гаража по совместительству является частью забора, в целях затруднить взлом въезд сделал с участка. На размер сильно повлияла возможность раскладки блоков с учетом перевязки, получилось 8.4х7.5м. Отопления нет, по геологии: Подмосковье, грунт суглинок, вода высоко. Остановился на следующем: песчаная подушка 50 см, монолитная фундаментная плита 25-30 см с гидроизоляцией на 5-10 см выше уровня земли, стены из ФБС 300 мм с последующей обкладкой сружи в полкирпича, сверху плоская крыша из плит перекрытия. Плоская, т. к. хочу расстелить на ней трубы для подогрева бассейна.
    Пытался считать другие конструкции:
    - ленточный фундамент (сплошной или ячеистый) на глубину 1.8 метра из ФБС или монолита + пол гаража - не выходит дешевле плиты; особого смысла делать фундамент из ФБС нет - дешевле лить монолит, конструкция более жесткая, в основании можно сделать широкую подушку, легче делается гидроизоляция, не так страшны горизонтальные перемешения грунта. Кстати, при варианте из ФБС по периметру дна котлована возможно есть смысл залить ленту 800х300(?) и на неё класть ФБС, либо первый ряд положить боком.
    - смотрел винтовые опоры: если правильно считать нагрузку, то опоры с диаметром винта 600 мм и обвязкой швеллером идентична поставленному боком ФБС 1.2-0.6-0.6 с ростверком + непонятно, что произойдет после того, как железо сгниет. По деньгам вырать котлован идентично закручиванию. У опор есть существенное ограничение - обязателен зазор между "ростверком" и землей, иначе зимой его оторвет от винта;
    - маленькие "небетонные" блоки и кирпич: не для сейфа, стена разбирается отверткой;
    - лить монолит: стену можно будет сделать 20 см, нет швов, нет перевязки, произвольные размеры стен и проемов и т. д. Плюсов много. Если смотреть себестоимость производства ФБС, то работы там не много, в основном арматура и бетон. А если самому лить монолит, то возникает "промышленная" опалубка, бетононасос и выходит дольше и дороже;
    - хотел делать пол из плит перекрытий: отказался, т. к. дорого и непонятно как предотврать их перемещения.

    Люди, если есть у кого опыт возведения и экслуатации гаражей из ФБС - поделитесь опытом.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  14. Steelman
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222

    Steelman

    Живу здесь

    Steelman

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Москва
    Вооот и я о том же. Кстати, еще вариант: гараж и ж/б плит. Как Вам такой вариант?

    У нас около дома стоит такой уже много лет и не планирует падать или разбираться.
     
  15. к716не
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    к716не

    Участник

    к716не

    Участник

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Не нашел плит, которые делаются именно для стен.
    Это был чуть ли не первый вариант, про который уже забыл.
    Можно колхозить с плитами перекрытий, но не понятно как их ставить что-бы держали нагрузку, как крепить (вязать) снизу, сверху и между собой.
    Как вариант строительства по принципу бетонного забора: ставить плиты толщиной 220 мм, а в углах и местах стыка заливать столбы 500х500. Что бы вязать плиты, можно в 4-5 местах сбить бетон до арматуры и сварить её, столб потом это закроет.