1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Есть ли смысл в установке буферной ёмкости

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Basementbear, 21.08.12.

1. Basementbear
    Благодарности:
    0

Basementbear

Участник

Basementbear

Участник

Благодарности:
    0
    Есть ли смысл в установке буферной ёмкости
    Товарищи, подскажите.
    Хочу в доме 130 кв. м. установить буферную ёмкость.
    В прошлом году была установлена система отопления (твёрдотопливный котел 20 кВ, трубы полипропиленовые, 1,2 этаж, гидрострелка, электрокотел, батареи 14 шт.). Установщики предлагали установить буферную ёмкость, говорили, что установили такую своему клиенту и она показала отличный результат: закладка дров один раз в сутки, долгое сохранение тепла жидкости и т. д.). Но тогда не было на это средств. В этом году, изучив опыт зимы, пришел к выводу, что буферная емкость необходима для того чтобы батареи дольше оставались теплыми.
    Хочется поставить буферную емкость. Пока что к кому не обращался за установкой, все отговаривают, говорят нет смысла. Ничего это не даст, лишние деньги и т. д. но в разговоре выходит, что люди эти имеют лишь отдаленное теоретическое знание о буферных емкостях, их установке и использовании.
    Поделитесь, пожалуйста, опытом эксплуатации если у кого есть, кто монтировал, кто в этом понимает, кто сталкивался с живыми примерами.

p. s. к этим же установщикам, увы, обратиться не могу по причине их далекого нахождения (в ином государстве)

Basementbear , 21.08.12
    #1 + Цитировать
  2. Rokib
    Благодарности:
    13

Rokib

Участник

Rokib

Участник

Благодарности:
    13
    Смысл в установке буферной емкости есть, будет куда скидывать излишки тепла от котла, а потом некоторое время его использовать. При наличии смесительного узла можно уже будет получить ровную температуру в доме на протяжении, пока это тепло емкость будет в состоянии отдать. Только у меня сомнения. Точно не знаю, но трехходовики выставляются до 60 градусов, а раз у вас радиаторы, скорее всего расчет делали на подачу в 70-75 градусов. Вот если бы расчитали на низкотемпературное отопление или были бы теплые полы, тогда действительно кайф.
    Про закладку один раз в сутки ваши спецы загнули. Сами прикиньте.
    Например у вашего дома теплпотери 10 кВт. Следовательно вам на сутки необходимо 240 кВт. Охлаждая 1 м3 жидкости на 1 градус, получаем 1 кВт тепла. Например нагрели тепловой аккумулятор до 85 градусов, а радиаторы расчитаны на подачу 70, получается что дельта 15 градусов. Следовательно охладив с 85-ти на 70-сят получим 15 кВт тепла, а вам надо 240. Получается что емкость нужна на 16 тонн, чтоб сутки продержаться. Зарядить такую емкость 20 ти киловатным котлом будет проблематично. А вот были бы теплые полы, картинка другая. Полы работают и при 35 градусах подачи (если правильно спроектированы и расчитаны) Дельта уже 50 градусов следовательно это уже емкость будет около 5 тонн. Но всеравно зарядить такой аккумулятор часов за пять, потребуется котел 50-60 кВт.
    Все это для холодной пятидневки. При температуре выше расчетной, возможно и наступит момент, когда хватит теплового аккумулятора и на сутки.
    Это все теория. Возможно практика покажет немного другие показатели, но я сомневаюсь. Буферные емкости в основном использую когда устанавливаю тепловой насос с фанкойлами (она позволяет реже включаться компрессору) Обычно считаю 12-15 литров на каждый киловатт. Хотя меня эта тема очень интересует с практической стороны, твердотопливный котел+бак аккумулятор+теплые полы или радиаторы расчитанные на низкотемпературный режим, но пока еще не нашел заказчика на котором можно было бы потренероваться), а потом промониторить. Так что ваш опыт будет полезен.

Rokib , 23.08.12
    #2 + Цитировать
  3. Basementbear
    Благодарности:
    0

Basementbear

Участник

Basementbear

Участник

Благодарности:
    0
    Опыт будет полезен как только я найду людей, которые вообще это делали и могут сделать это мне, пока таких нет :)

Basementbear , 24.08.12
    #3 + Цитировать
  4. Basementbear
    Благодарности:
    0

Basementbear

Участник

Basementbear

Участник

Благодарности:
    0
    И вот ещё что... на самом деле для меня важно не то сколько раз закладывается котел, а его скажем так "долгоиграние", прошлой зимой при -30 и вечерней растопке (доведение температуры в доме на первом этаже до +25) к раннему утру батареи были холодные, температура на первом этаже +17, т. е. теплопотери в доме нормальные. В принципе для сна комфортно, но все же хотелось бы, чтобы подольше батареи оставались теплыми.

Basementbear , 24.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    Это называется Теплоаккумулятор, поищите в разделе отопление соответствующие темы. про ТА. Естественно с твердотопливниками смысл есть. Однако это имеет смысл, если до постоянно топиться.

Mad_dog , 24.08.12
    #5 + Цитировать
  6. aostspb
    Благодарности:
    781

aostspb

Живу здесь

aostspb

Живу здесь

Благодарности:
    781
    В случае буферной емкости, экономия получается за счет снижения потерь тепла от "вечернего" перегрева помещения. Т. е., если у Вас нормальная температура 20, а на ночь (чтобы к утру было еще тепло) приходится разгонять до 25 - то вот на эту дельту в "5 градусов в течение нескольких часов" - получаем экономию.

aostspb , 24.08.12
    #6 + Цитировать
  7. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    Ну то есть одни плюсы.

Mad_dog , 24.08.12
    #7 + Цитировать
  8. Basementbear
    Благодарности:
    0

Basementbear

Участник

Basementbear

Участник

Благодарности:
    0
    Вот и я думаю... да просто по логике, что объём литров на 700-800 буфер (или как тут ещё назвали "Теплоаккумулятор") будет, то при том, что у меня в системе 100-150 литров, все будет медленнее остывать. Но почему-то все "профессионалы" меня отговаривают, говорят, что эффекта не будет. Но поскольку эмпирического опыта ни у кого нет, то видимо придется двигатся путем проб ошибок и лишений :)

Basementbear , 24.08.12
    #8 + Цитировать
  9. Rokib
    Благодарности:
    13

Rokib

Участник

Rokib

Участник

Благодарности:
    13
    Вы не от того отталкиваетесь, причем здесь колличество воды в системе? Если хотите поняток и помощи, начните с того, что расскажите какие у вас стены (толщина слоев в пироге), окна, полы (утеплитель или нет) крыша, двери (утепленные с тамбуром), крыша (толщина утепления). Площадь наружных стен и окон, дверей. Марка радиаторов и сколько секций на весь дом. Тогда можно хоть приблизительно посчитать теплопотери дома, прикинуть до какой температуры ваши радиаторы будут поддерживать тепло, а от этого уже будет зависить и объем аккумулятора, чтоб к утру батареи были теплые. Но еще раз повторюсь, не факт, что ваш котел сможет зарядить аккумулятор за одну закладку, хотя для вас не важно колличество закладок дров. Тогда не парьтесь, ставьте аккумулятор на 700-800 литров. Бак на 800 литров нагретый до 80 градусов и остывший до 40 градусов, грубо, даст вам 32 кВт тепла дополнительно. При теплопотерях дома 10 кВт около 3,5 часов будете чувствовать горячие батареи. Потом и вода в баке, и в радиаторах остынет до неприличной температуры. Чтоб хватило на ночь, нужно увеличить объем в 2-2,5 раза, в таком случае легче и дешевле сделать самопальный ТА, было бы место куда его поставить ну и помощнее котел. В любом случае буферная емкость для ТК вещь хорошаяи полезная, чтоб не говорили профи.
    По поводу поиска людей не парьтесь. Присоеденить буфемкость к котлу особого ума не надо. Поройтесь в инете, полно схем подключения буферных емкостей. Распечатайте и дайте дяде Васи, думаю он сможет собрать все по схемке.

Rokib , 24.08.12
    #9 + Цитировать
  10. aostspb
    Благодарности:
    781

aostspb

Живу здесь

aostspb

Живу здесь

Благодарности:
    781
    Из минусов:
    - занимает место в отапливаемой зоне (хотя можно прикопать в землю).
    - повышенные начальные капвложения.
    - при периодическом протапливании - система дольше выходит на режим, либо требует сложной системы управления.
    - как всякая емкость - должна подвергаться периодическим проверкам на безопасное давление, иметь аварийные клапана и т. д.

aostspb , 24.08.12
    #10 + Цитировать
  11. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    Ну это так себе минусики. Плюсы перек5рывают их с лихвой.

ТА надо расчитывать исходя из ваших условий. Вам уже подсказали. Максимальные потери вашего дома например (примерно) 15кВт в час. Т. е вам нужно постоянно топить котел, т. к в час он выдаст 20, но 5 у вас излишек. Т. е за 3 часа топки вы сможете запасти на час без топки. Если потери дома составят 5квт в час. То час топки котла хватит на 4 часа отопления. Посчитать просто: 1 тонна ВОДЫ,(не антифриза) при нагреве на 1 градус запасет/отдаст 1.16кВт. Батарея работает в диапазоне 60-80С.При меньших теплопотерях от 40С.

Mad_dog , 27.08.12
    #11 + Цитировать
  12. Олег9293
    Благодарности:
    1.044

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.044
    Basementbear, Вы дровами топите? А какой котёл у вас? Чугн или стальной? И какая продолжительность горения на одной закладкк дров и примерный весс загрузки? Купил се виадрус U26 6секций и хочу тоже к нему буф.ёмк.Дом 230м2.

Олег9293 , 29.08.12
    #12 + Цитировать
  13. Олег9293
    Благодарности:
    1.044

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.044
    Mad_dog, А с Вами можно проконсультироваться по теме тт+та?

Олег9293 , 29.08.12
    #13 + Цитировать
  14. Basementbear
    Благодарности:
    0

Basementbear

Участник

Basementbear

Участник

Благодарности:
    0
    Топлю дровами (береза), котел Attack FD20 (типа 20 кВт) чугун (Attack в группу bosch входит). Горит соответственно по разному... от многих факторов зависит, прошлой зимой дрова были мокрые, промерзшие. Топил 2-3-и раза в сутки, за зиму ушло 6 кубов при постоянном проживании. Дом у меня конечно поменьше.
    Проблема в том, что не могу найти людей, коорые имели бы опыт установки таких систем котел+буф. емк, ну и чтобы цены не запредельные. Пока найти не получается. Давайте искать вместе :)

Basementbear , 29.08.12
    #14 + Цитировать
  15. Danev
    Благодарности:
    591

Danev

Живу здесь

Danev

Живу здесь

Благодарности:
    591
    Уважаемый Basementbear! Поднятый Вами вопрос весьма актуальный и интересует многих. Но на что я бы хотел особо акцентировать внимание и Вас и других желающих "сэкономить". Система с ТТ котлом гораздо опаснее и тяжелее в эксплуатации, чем с газовым, даже не смотря на то, что газ взрывается и травит, а дрова - нет. Как совершенно верно подметил aostspb http://www.forumhouse.ru/threads/171749/#post-4489367
    нужно придать особое значение системе безопасности. Что произойдет с любым современным нормально работающим газовым котлом при внезапном (кратковременном) отключении газа или электричества? Да ничего. Он САМ остановится и после возобновления подачи газа и электричества может САМ включиться. Некоторые модели попросят нажать кнопочку. Никаких взрывов, утечек воды и других бедствий и катаклизмов!
    Другое дело современный ТТ котел, работающий на СО с принудительной циркуляцией, особенно в начальный период после загрузки порцией топлива. Без сиситемы бесперебойного электроснабжения, имеющей достаточную мощность для поддержания работы насосов на весь период горения порции топлива, у Вас не котел, а бомба замедленного, но уверенного действия. ТТ котел нуждается после загрузки и пуска в работу в постоянном отводе тепла. Есле этого не обеспечить - взрыв или аварийное опорожнение системы с возможным прогаром котла, почти гарантированы.
    В системе без ТА, как правило, предусматривают ТТ нескодько меньшей мощности, чем с ТА. Соответственно уменьшается и разовая загрузка топливом, и СО дома легче (но довольно трудно все-таки работать в режиме естественной циркуляции при маленьких диаметрах труб) хоть на пару десятков минут дольше поработать в аварийном режиме, пока кто-то не примет мер к остановке ТТ котла. Вспомните о секунде, позволяющей лихому водителю успеть проскочить перед мчащимся локомотивом! При ТА мощность ТТ котла возрастает, и шансы "взрыва/аварийного опорожнения" тоже.
    Не стоит лишь из благих побуждений экономии спешить с установкой ТА. "Колхоз" в этом деле может привести к весьма печальным последствиям. Увы. :(

Danev , 29.08.12
    #15 + Цитировать