1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект монолитного каркаса, нужен совет

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Proset, 20.06.08.

1. Proset
    Благодарности:
    8

Proset

Участник

Proset

Участник

Благодарности:
    8
    Здравствуйте, строю дом на дачном участке. 7х9(внешн). Залил плитный фундамент. Хотел строить огражд. стены цокольного этажа из пено-газо бетона и заливать монолитное перекрытие. Сам дом планируется чисто деревянный. Однако после изуч рынка в нашем регионе(Иркутск) выяснилось что кач. стеновых материалов у нас не делают в основном колхоз. Все что более или менее по цене от 5000м3. Поэтому решил пока сделать монолитный каркас а в след году решить чем его заложить. Т.к. я не проф строитель то решения выбираю "доступные" для самостоятельного изготовления. Самое "надежное" решение которое мне пришло в голову и определяется конструкцией фундамента это соорудить простр. каркас с шагом ок. 2,4м
    По окружности колонны 18х18 с арматурой 4х12, колонны в центре и сами балки пролетов размером 15х15 с арматурой 4х8 для колонн, а балки пролетов армировать продольно в линию арматурой 3х12. Планирую вертик. колонны отлить на земле, после установки - отлить верх вместе с перекрытием. Перекрытие армировать сеткой на 8 с шагом 25х25
    Вопросы:
    1. Можно ли уменьшить количество колонн например сделать два пролета 2,6м и 4м не меняя толщину и армирование балок.
    2. При таком количестве колонн какой минимальной толщины можно лить перекрытие(планируется 10см)
    3. Можно ли перекрытие армировать 6-кой чуть уменьшив шаг.
    4. Ну и в целом критика.
    На рисунке это проект опалубки но он отражает в целом вид

Вложения:

• Суперопалубка.jpg
    Proset , 20.06.08
    #1 + Цитировать
  2. AFA
    Благодарности:
    332

AFA

Живу здесь

AFA

Живу здесь

Благодарности:
    332
    Нечего себе "простое и доступное решение"! Часом профессиональной опалубкой не торгуете? Только тогда это оправдано.

AFA , 20.06.08
    #2 + Цитировать
  3. Proset
    Благодарности:
    8

Proset

Участник

Proset

Участник

Благодарности:
    8
    Под простым и доступным я имел ввиду себя лично, для кого то это может быть и не просто. Опалубкой я не торгую и доступа к ней не имею. Опалубку планируется соорудить из досок и фанеры. С учетом что это цокольный этаж и дом будет деревянный все материалы на опалубку будут употреблены в дальнейшем строительстве. Данную конструкция я например могу соорудить сам и залить тоже могу с минимальным привлечением доп. рабочей силы.
    Кто бы чего сказал по сути заданных вопросов а?

Proset , 22.06.08
    #3 + Цитировать
  4. Андрей Немков

Андрей Немков

Андрей Немков

Гость

Отличное решение! Пролёты увеличить можно и нужно достаточно балок по контуру, для экономии арматуры балку и дополнительную колонну можно сделать внутри контура с учётом предполагаемой внутренней планировки. чтобы избежать необоснованных затрат арматуры и бетона необходимо выполнить несложные расчеты по методике изложенной в СНиП. арматуру возможно использовать имеющюся в налинии. УДАЧИ!

Андрей Немков , 22.06.08
    #4 + Цитировать
  5. Sybercat
    Благодарности:
    186

Sybercat

Живу здесь

Sybercat

Живу здесь

Благодарности:
    186
    А зачем колонны отливать на земле? Не лучше-ли сразу по месту?

Sybercat , 22.06.08
    #5 + Цитировать
  6. Monax
    Благодарности:
    11

Monax

Снабженец

Monax

Снабженец

Благодарности:
    11
    Возможна ли замена монолитных колонн на стальной прокат.

Monax , 22.06.08
    #6 + Цитировать
  7. Arkh
    Благодарности:
    41

Arkh

Живу здесь

Arkh

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Может тогда уж на сборный железобетон?

Arkh , 23.06.08
    #7 + Цитировать
  8. ontwerper
    Благодарности:
    334

ontwerper

Живу здесь

ontwerper

Живу здесь

Благодарности:
    334
    !
    с уважением,

ontwerper , 23.06.08
    #8 + Цитировать
  9. Proset
    Благодарности:
    8

Proset

Участник

Proset

Участник

Благодарности:
    8
    Спасибо за внимание, делать буду со всеми колоннами. Т.к. 1-й ряд там все равно идет стена вдоль этажа, следующие 2 образуют площадку на которой будет строиться печь, остается один столбик - ну и пусть будет.
    Основной идеей данного проекта было завершение цикла строительства до определенного уровня готовности до зимы, при соблюдении бюджета. Ориентировочные расчеты показывают что данный каркас с перекрытием будет дешевле "только стен" из газобетона в 2-2,5 раза. При том что после возведения стен придется все это лить что бы опять-же сделать перекрытие. А так фундамент нагрузится, а облицовку каркаса можно сделать и вполкирпича а с внутренней стороны заполнить 200-300мм теплоизоляционным пенобетоном монолитной заливкой.
    Кстати нашел хороший форум на сайте Okolotok.ru там много реальных проектов самостроя с фотографиями.
    Лить столбики на земле все таки удобнее можно хорошо провибрировать да и проще. Не лить в узкую щель а сразу весь замес на ширину разровнял поставил вибратор и все. Для монтажа если будет напряг можно и таль небольшую соорудить высота то столбиков 2,2 м этож немного.

Proset , 23.06.08
    #9 + Цитировать
  10. ontwerper
    Благодарности:
    334

ontwerper

Живу здесь

ontwerper

Живу здесь

Благодарности:
    334
    Столбы лить только в вертикальном положении, в плиту засверлить и вклеить выпуски под них, еще
    надо иметь хотя-бы один простенок из ж/б вдоль дома и один - поперек - для горизонтальной жесткости, иначе сложится все.
    Если колонны будете лить отдельно, то сложится еще при строительстве
    с уважением,

ontwerper , 23.06.08
    #10 + Цитировать
  11. Monax
    Благодарности:
    11

Monax

Снабженец

Monax

Снабженец

Благодарности:
    11
    Сборный не подходит, нужна свободная планировка, поэтому и склоняюсь к перекрытиям положенных на колонны.

Monax , 23.06.08
    #11 + Цитировать
  12. Maksimov
    Благодарности:
    783

Maksimov

Вечный студент

Maksimov

Вечный студент

Благодарности:
    783
    Я сейчас делаю цоколь почти по Вашей технологии. Но… . У Вас все, как то сложно.
    Сейчас готова опалубка, по периметру. В углах и по середине стен установлены арматурные каркасы под колонны, 4Ф12. Опалубка высотой 900мм. Буду заливать бетономешалкой. Там, где колонны - 200 бетон, между колоннами бетон с бутом. Так сказать заполнение. Лить буду слоями. Возможно, слои, про армирую сеткой. Размер дома по периметру 7/8, по длинной стороне еще внутренняя несущая стена. Стены цоколя толщиной 400. Опалубку придется переставлять вверх 3 раза. На высоте 2500 свяжу все колонны ж/б поясом и монолитным перекрытием. (Дом планируется из к/б блоков + мансарда. Грунт суглинок, сухо. На границе участка овраг, метров 5 глубиной – естественный дренаж.)

P.S. Буду признателен уважаемому ontwerper за указания на возможные ошибки.

Maksimov , 23.06.08
    #12 + Цитировать
  13. Monax
    Благодарности:
    11

Monax

Снабженец

Monax

Снабженец

Благодарности:
    11
    Можно ли отливать сразу стену на всю высоту, предположим 2.8м?

Monax , 23.06.08
    #13 + Цитировать
  14. Arkh
    Благодарности:
    41

Arkh

Живу здесь

Arkh

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Я имел в виду каркас из стандартных сборных элементов - колонны, балки, перекрытия.
    Полгода назад kubarik тут кидал такую идею.

Arkh , 24.06.08
    #14 + Цитировать
  15. Proset
    Благодарности:
    8

Proset

Участник

Proset

Участник

Благодарности:
    8
    Простенок конечно будет ГУД. Особенно в виде зигзага, я думаю что при строительстве ничего не сложится, причем независимо от способа литья столбиков. Естественно что выпуск и засверливание арматуры подразумевалось сразу. И садить столбы предполагалось на вяжущее т.е. клей какой-то. Т.к. плита уже готова разницы не вижу. Потом их все свяжет арматура и опалубка. А вот на случай землетрясений это пожалуй стоит рассмотреть. У меня по такому принципу дом спроектирован где живу. Монолитная стена проходит через дом образуя жесткую связь. Так во всяком случае мне объяснял знакомый архитектор. Хотя по дилетантски мне кажется что при таком количестве "ног" вероятность их "разваливания" все таки низкая. Если бы там было 4 ноги то да.

Proset , 24.06.08
    #15 + Цитировать