1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как залить пол в гараже одному

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем drive1, 20.08.12.

1. drive1
    Благодарности:
    1

drive1

Живу здесь

drive1

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Как залить пол в гараже одному
    Приветствую всех! помогите советами сам я ничего не понимаю в строительстве.
    Хочу залить полы в гараже, но у меня маленькая бадья для замеса, может быть выкапать в земле яму и там месить раствор? Или может сразу купить бетономешалку маленькую, и мне легко будет с ней заливать полы и потом дорожки смогу залить во дворе у себя и отмостки.
    За работу мне сказали 350 руб метр, если заливать полы, а я нищий бюджетник видимо придётся делать самому но без опыта боюсь накосячить.
    Есть друг который у себя заливал, может подсказать но сильно его напрягать не хочу т. к. у него времени мало.
    План заливки:
    Гараж 10*3.6= 36 квадратов. Залить надо хотя бы половину, остальное можно и на другой год оставить, Если песок и битый кирпичь, буду разбивать его мельче и заливать.
    Сначала разровняю землю, но как сделать её ровно не знаю, но думаю можно потом просто песком выровнять, насыплю слой песка см 5-8.(можно гидроизоливать целофаном), не него набью кирпича, и затем уже буду месить жидкий раствор и лить поверх кирпича (кирпичь с раствором где то 5 см выдет высотой).
    Не понятно вот что, нужно ли армировать, и чем подешевле?
    Эта часть гаража которую хочу залить не будет использоваться для заезда авто, а только для того чтобы пешком ходить. Под авто придётся видимо потолще лить слой.
    Посоветуйте пожалуйста как проще сделать полы балбесу без опыта.
    Потом когда залью хочу покрасить специальной краской по бетону полы, чтобы она не истирались.

где то прочитал что пол ещё можно утеплить пенополистиролом, а пенопласт нельзя туда засунуть? В гараже планирую проводить много времени, из-за этого собственно говоря и думаю о нём так.
    Бренеран прикупил уже:) залью полы а потом установкой чудо печки займусь, хочется испытать как будет работать:)

drive1 , 20.08.12
    #1 + Цитировать
  2. svar4ik
    Благодарности:
    14

svar4ik

Участник

svar4ik

Участник

Благодарности:
    14
    Лучше разбить заливаемую площадь рейками на участки примерно по 2 кв. м, тогда пол не будет трескаться. Основание хорошенько утрамбовать. Кирпичный бой не заливать, а вымешивать с раствором. Через два дня пол полить из лейки водой и протрусить тонким слоем цемента. А бетономешалка ой как пригодится!..
    Удачи!

svar4ik , 21.08.12
    #2 + Цитировать
  3. TDA
    Благодарности:
    1.665

TDA

Живу здесь

TDA

Живу здесь

Благодарности:
    1.665
    Как человек прошедший заливку пола, рекомендую всё просчитать заранее.
    Например я прикинул - бетономешалка мне не нужна в ближайшем будущем, а затраты на щебень-песок-цемент вышли практически по цене как миксер. Его и заказал.

Далее - кирпичом лучше печку обложите для сохранения тепла, а для бетона это только ухудшение его прочности. У меня тоже стоял вопрос экономии т. к. отливал бетонные ступеньки в яму заодно. Дык буквально в пределах своего кооператива гаражного, нашёл кучу бетонного мусора. Точнее куч было много, но именно в этой он был особо прочный, на гранитном щебне. Им и бутил.

Пол выравнивал, а заодно поднимал уровень, смесью песка с щебнем. Можно ПГСом, но у нас он отвратительного качества. После выравнивания и трамбовки с проливкой, застелил баннерами, линолиумом и, где не хватило, плёнкой.

Арматура нужна, если у Вас конечно не слежавшийся песок. У меня кстати как раз песок. Но из за нюансов тоже армировал. Тут тоже можно сэкономить, хотя мне арматуры на весь пол+лестницу ушло всего на пару т. р. В общем в арматуру годны любые целые куски железа, т. е. трубы не годны. а вот всякие железные уголки, валы и прочий хлам обильно лежащий в горах мусора возле кооператива самое то.

Не забываем про маяки, благо продаются готовые. Если постараться, с их помощью можно получить финишную поверхность.

А ещё я приобрёл вибратор бетона глубинный. Самый простой, что то около 2 тысяч, но вот это как раз мегаполезная вещь, особенно если вручную месить и бут заливать. Брал из за лестницы (в яму которая), т. к. просто пролить метр бетона половину в котром был бут вручную никак.

После заливки (заказывал миксер, залили за полчаса втроём) разровнял и сразу накрыл плёнкой. Через часов 12 стоит поднять плёнку и ещё раз подровнять найденные неровности. Я, начитавшись советов "бывалых" пришёл через сутки - бетон стал камнем и ровнял его уже алмазной "черепашкой" на болгарке, а это муторно-пыльно-медленная работа.

Плёнку снимать недели через две. Поливать смысла не вижу - погода не жаркая, тем более внутри гаража. Да и сточки зрения качества, лучше беречь влагу, чем постоянно восполнять.

TDA , 24.08.12
    #3 + Цитировать
  4. Mishael761
    Благодарности:
    638

Mishael761

Живу здесь

Mishael761

Живу здесь

Благодарности:
    638
    Размер секций - примерно половина (треть) ширины гаража на четверть длины. тоесть делаем равные по размеру плиты, толщиной не меньше 10 см, в идеале внутрь класть сетку кладочную дорожную типа 10х10 см сварную. в середину, накидав перед ней 5-8 лопат раствора чтоб осталась приподнятой. а не на пленку, как некоторые думают.

Кирпичный бой вообще класть в раствор не следует. Источник трещин и прочих гадостей в будущем.
    Будете отливать пол - сразу подумайте, что можно под него упрятать. Например - дренажную трубу, или кусок пнд трубы до центра гаража или от одной стенки до другой, чтобы можно было просунуть электрический кабель, и т. д.

Mishael761 , 27.08.12
    #4 + Цитировать
  5. drive1
    Благодарности:
    1

drive1

Живу здесь

drive1

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Полы я делаю 50 на 50, т. е. там где буду ходить и отдыхать дерево. а половина с авто будет залита раствором.
    Хотел спросить у вас такой момент, у нас тут делают ещё так, кладут половинки кирпича, или целыми прямо выкладывают, а потом льют сверху раствор, получается что раствор заполняет расстояние между кирпичами и где то на 1 см выше кирпича получается. Иммет ли право такой способ на жизнь?

drive1 , 30.08.12
    #5 + Цитировать
  6. Highlander4200
    Благодарности:
    3

Highlander4200

Участник

Highlander4200

Участник

Благодарности:
    3
    разве что дорожки в саду так делать. по-хорошему, лучше вообще обойтись без кирпича-камня-мусора. и армирование лучше производить сварной арматурой, а не просто сетку кинуть.

Highlander4200 , 04.09.12
    #6 + Цитировать
  7. бе-бе
    Благодарности:
    18

бе-бе

Участник

бе-бе

Участник

Благодарности:
    18
    Положите тротуарную плитку, одному под силу выполнить работу, у меня 4-ый год лежит все нормально а заливать это очень трудоёмко

бе-бе , 11.09.12
    #7 + Цитировать