1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 4

Керамика TONA. Устанавливаю самостоятельно

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Vadi21, 20.08.12.

  1. Vadi21
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    160

    Vadi21

    Живу здесь

    Vadi21

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Чебоксары
    Отпуск давно закончился, и работы провожу набегами на дачу, в основном в выходные.
    Неожиданно много времени ушло на облицовку надкровельной части дымохода. Можно сказать, что потратил же времени, сколько на монтаж дымохода. Со своей идеей облицовки цокольным сайдингом столкнулся с проблемами обработки самого сайдинга. Но не сдался, хотя было желание. Ушло 6 заездов (дней). Подробности позже, в этом сообщении, пока фотки.


    Загерметизировал созданный ранее воротник в кровле. Помазал, на всякий случай, нижние углы элементов воротника холодной сваркой и обклеил лентой Nicoband (300 руб). У нас в городе продается, похоже, только никобенд и Ондуфлеш. И все. Я честно объездил основных продавцов.
     

    Вложения:

    • Монтаж Tona - Цокольный сайдинг сгибка.jpg
    • Монтаж Tona - Цокольный сайдинг.jpg
    • Монтаж Tona -  Обклейка Никобандом.jpg
    • Монтаж Tona -  Обклейка Никобандом 2.jpg
  2. Vadi21
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    160

    Vadi21

    Живу здесь

    Vadi21

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Чебоксары
    Одна из проблем, что покрывную плиту надо было выливать больше. Сейчас я бы сделал не менее 60 см (при моем блоке 34*34см). Пришлось "имитировать" утепление дымохода утеплителем 3 см. И то все впритирку, и чуть больше, чем контур капельника плиты.
    Купил профили 60*27 и согнул рамки (240 руб). Прикрепил дюбель-гвоздями к блокам (6*40 не рискнул - сверлить почти насквозь блоков к дыму не хотелось, купил 5*35- явно слабоваты, но вкруговую рамку держат). Утеплитель 3 см отлично делается утаптыванием 5см роквул-лайт. Обмотал трубу, Сверху ветрозащитную пленку. Закрепил первый ряд сайдинга. Со следующих начались трудности с подгонкой и защелкиванием рядов. Пришлось снова и горелкой поработать (и пересгибать по новой, и трещины (от излишнего усердия) залатывать).
     

    Вложения:

    • Монтаж Tona -  Профили обрешетки.jpg
    • Монтаж Tona - Обрешетка.jpg
    • Монтаж Tona -  Утепление.jpg
    • Монтаж Tona - Утепление пленка.jpg
    • Монтаж Tona -  Облицовка 1 ряд.jpg
    • Монтаж Tona -  Облицовка 2 ряд.jpg
  3. Vadi21
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    160

    Vadi21

    Живу здесь

    Vadi21

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Чебоксары
    Да, а закончилось все кружевными подзорами. Хорошо завалялась алюминиевая жесть. За счет мягкости удалось быстро и безпроблемно согнуть, как бы подогнув под капельник, и также, просунув пальцы с гакой, закрепить на мои болты в плите. По такому случаю, для красоты решения, разорился на покупку нержавеющих гаек (8*4р=32руб) :)
    Ножницами и дрелью наваял простейший узор. По углам скрепил заклепками, сверху, а также по вертикальным щелям сайдинга, прошелся прозрачным силиконовым герметиком (с защитой от ультрафиолета, Tytan, 160 руб) .
     

    Вложения:

    • Монтаж Tona - Подзор оголовка .jpg
  4. Vadi21
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    160

    Vadi21

    Живу здесь

    Vadi21

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Чебоксары
    Отчет надо бы закончить, поэтому продолжу.
    Как отмечал, очень мне не понравилась большая щель под колпаком, хотя делал все по инструкции. Несомненно при дожде вода попадает не только на нержавейку, но и во внутрь при ветровом подпоре. Все в каплях. Да и насаживание и крепление колпака на четыре лепестка в верхней части колпака, при такой парусности, вызывает сомнение в прочности. Смотрел на керамическую трубу, но не решился просто обрезать сантиметр болгаркой на крыше - побоялся вибрацией потревожить швы, да и вдруг, не дай бог, рука дрогнет и треснет все. Поэтому запланировал и сделал юбку для колпака с обратным изгибом и лепесками подпирающими колпак снизу. После установки обмазал герметиком.
     

    Вложения:

    • Монтаж Tona - Юбка колпака дымохода 1.jpg
    • Монтаж Tona - Юбка колпака дымохода 2.jpg
    • Монтаж Tona - Юбка колпака дымохода 3.jpg
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Прощ было все же снять трубу, отрезать на земле и поставить назад!
     
  6. Vadi21
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    160

    Vadi21

    Живу здесь

    Vadi21

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Чебоксары
    А как снять трубу, в затвердевшем герметике? Подскажите, было бы интересно узнать технологию, на будущее.
     
  7. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    На будущее - не нужно намазывать раньше, чем все перемерить и перепроверить!

    Снять трубу Тоновскую можно только не большой длинны и в зависимости от того, на какой герметик и когда была установлена труба.
    Не стоит давать затвердеть герметику! Вот и весь секрет!
     
  8. Vadi21
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    160

    Vadi21

    Живу здесь

    Vadi21

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Чебоксары
    Нуу, Уважаемый, какой же это секрет? Я думал Вы поделитесь технологией, если она есть, как снять трубу (не сломав) из затвердевшего герметика (моем случае это их Тона шварнштайн).
    Не получается перепроверить. Чертежей нет, колпак насадил и вроде все нормально, а после дождей смотришь - не то, может быть лучше. У нас ведь, дачников, в отличии от вас, профи, не на что опираться при перепроверках. У нас "и опыт - сын ошибок трудных" труднее.
     
  9. Vadi21
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    160

    Vadi21

    Живу здесь

    Vadi21

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Чебоксары
    Тут я "наступил на горло собственной" песне. Морозы на пороге, трубы Hammerstrom для первого метра не заказал. Решил тогда по ряду причин еще и сэкономить, и, надеюсь что "на временно", заказал на местном заводе Теплоавтомат трубы из нержавейки AISI 304 толщина 0,8 по моим чертежам. (доверие вызвало то, что территория завалена разнообразными конструкциями из оцинковки, в корридорах возле цехов готовые трубы и элементы из нержи, видать заказы). Вот получил их, обошлось в 2540 р. Еще и пластину дали для экспериментов, не пожалели - большую.
    Теперь думаю. Я так полагаю, как пишут, они должны посинеть неравномерно от истопки - некрасиво. А покраска, и на этом форуме немного обсуждалось, не надежна и не надолго. Или что то изменилось и есть супер краски?
    Вот у нас в отделах Бань/Печей продают черную CERTA, типа до 700 градусов. Но вот на неком сайте http://spectr.chb.ru/products/certa/#0 нахожу характеристики краски и там вижу:

    Термостойкость пленки эмали, ч, не менее:
    - серебристой при температуре (650±5)°С 5
    - черной при температуре (700±5)°С 5
    - графит при температуре (600±5)°С 5
    - синей при температуре (550±5)°С 5
    - красно-коричневой, коричневой, зеленой, желтой при температуре (500±5)°С 5
    - остальных расцветок при температуре (400±5)°С 5

    5 часов!
    Кто подскажет, что такое " Термостойкость ПЛЕНКИ эмали", красить или не стоит, и у людей держиться окраска нержи на первом метре трубы (если что, у меня печь дровянная Йотул 3)?
     

    Вложения:

    • Трубы нержавека 1.jpg
  10. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Так, дружище, думать нужно перед тем как намазать!
    А уж намазал - получите "шишки" и непонятки.
     
  11. Vadi21
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    160

    Vadi21

    Живу здесь

    Vadi21

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Чебоксары
    Да я и так, как считают семейные помощники, думаю очень много, типа семнадцать раз отмерь и один раз отрежь. Но здесь инструкция по монтажу подвела. Я в ней по картинкам с циферками не думал - нарисовано сколько отмерить и отрезать - столько и отрезал. Ну да ладно - я свою проблему решил и даже очень хорошо. Практически никакой ветровой подпор при дожде не погонит воду вовнутрь. А вопрос меня интересовал на перспективу. Когда-нибуть и, наверное в первую очередь, сгниет именно верхний отрезок трубы. Его-то и понадобиться менять.
    У меня тут вопрос выше, по окраске. Пока не замылили беседой, может кто ответит?
     
  12. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    А с чего Вы решили, что верхняя труба должна сгнить?
     
  13. Vadi21
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    160

    Vadi21

    Живу здесь

    Vadi21

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Чебоксары
    Так я оперирую сроками 10-20-30 лет. Разве не с нее все начнется?
     
  14. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Как то встречал задвижки для этого дымохода. Стоят около 2500, представляет из себя двигающиеся по рамке два полумесяца, к одному ручка прицеплена, а второй как то сам складывается .
     
  15. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Дешовка какая-то!
    У Шиделя такая штука (лист нержавейки в такой же рамке) обойдется в 6,5 тыров!