1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как чистить и дезинфицировать водонакопитель?

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем straw, 18.08.12.

1. AlexAT
    Благодарности:
    1.082

AlexAT

СИПовод

AlexAT

СИПовод

Благодарности:
    1.082
    И как успехи за все эти годы ?
    Как часто чистите ёмкости ?

А что с осадком ?
    Не цветёт она и у меня без всякого озонатора - ёмкость же накопительно-проточная: сутки-двое и уже полная замена воды.
    А вот осадок на дне и стенках - появляется быстро.

2. Андрей38ru
    Благодарности:
    94

Андрей38ru

Живу здесь

Андрей38ru

Живу здесь

Благодарности:
    94
    У меня никакого осадка нет. Откуда ему взяться? До ёмкости стоит фильтр на 100 мкм (промывной) и 5 (мкм). Так что поступает вода механически очищенная.
    Если на дне и стенках появляется "слизь" и (или) при сливе ёмкость воняет рыбой, то это и есть "цветение".

3. AlexAT
    Благодарности:
    1.082

AlexAT

СИПовод

AlexAT

СИПовод

Благодарности:
    1.082
    Вода из скважины? У меня центральная. Фильтр стоит на входе, картриджи 5 мкм покупаю, но в баках со временем появляется жёлто-оранжево-железный налёт-слизь, хотя из баков вода идёт чистая и без запаха.

4. Андрей38ru
    Благодарности:
    94

Андрей38ru

Живу здесь

Андрей38ru

Живу здесь

Благодарности:
    94
    Да у меня со скважины. Сама вода, по опыту, пахнуть начинает совсем уже в терминальных стадиях цветения. Слейте ёмкость и по запаху внутри поймёте цветёт или нет. У меня у соседа даже слизи нет, а запах тины/рыбы присутствует в полупустой ёмкости - значит немного но цветёт. Да и микробы, которые заводятся, могут быть разные.

Как я понимаю, вода в накопительных ёмкостях на 100% не меняется даже за несколько дней.

Смотрите, у меня со скважины идёт вода 9 градусов, а в ёмкости она нагревается до 14-15 постепенно (до температуры подвала). Далее, когда начинается расход (кто то принимает душ) и автоматическое заполнение ёмкости из скважины вот что происходит:
    1) Холодная вода поступает сверху
    2) Перемешивается с тёплой лишь частично
    3) Большая часть холодной (той которая свежая из скважины), по законам физики, опускается вниз - откуда качает насосная станция.
    4) Более тёплая (старая) стремится остаться наверху.

Поэтому, при небольших расходах, сверху ёмкости вода и может застаиваться вода. Согласитесь, редко когда за раз домашние сливают даже треть ёмкости...

Потому я и озонирую верхний слой и пустое пространство, как писал страницей ранее... чтобы убить тамошние микроорганизмы в зародыше.

Ну и конечно, ёмкость должна быть герметичная за исключением одного дыхательного клапана, чтобы путь заразы (мецилиальных грибов или в быту - плесени) внутрь был затруднён.

Что у Вас за налёт не знаю, но мне думается что это может быть как раз мецилиальный гриб, особенно если он форму слизи имеет. Либо может быть ржавчина с труб центрального водоснабжения. По идее фильтр 5 мкрн должен от неё избавлять... Сложно сказать, сделать бы анализ :)

5. straw
    Благодарности:
    6.298

straw

Живу здесь

straw

Живу здесь

Благодарности:
    6.298
    Цветёт. Всегда и везде. В тепле и в холоде, на свету и в темноте. Просто, сильнее (в тепле и на свету) или слабее (в холоде и темноте). Микробы, конечно, могут быть разные, но набор их в окружающем нас пространстве одной природно-климатической зоны - одинаков, поэтому заводятся они одинаково, прямо из того же окружающего пространства. И тот, кто утверждает, что не ощущает слизи или запаха, просто этого не ощущает :)
    Доля истины в этом есть, но небольшая. Конечно, налив в стакан чаю, бесконечно долго отпивая из него и добавляя туда коньяк, невозможно добиться в стакане 100% коньяка. Однако, градус в стакане будет не сильно отличаться от коньячного. Т. о. в ёмкости будет всегда присутствовать часть воды из каждого долива. И конечно, чтобы полностью обновить воду, нужно её полностью слить. Чтобы интенсифицировать обмен воды, просто нужно рассчитывать объём ёмкости под объём воды на ежедневные нужды + 20-30% на всякий случай. И застаиваться ничего не будет.

Всё не так. Поступая сверху, новая более холодная вода (1) смешивается со старой более теплой, проходя через неё не только вниз, но и во все стороны, за счёт естественного перемешивания, (2) молекулы "новой" воды проходя сквозь молекулы "старой" обмениваются с ними теплом, стремясь выровнять температуру в жидкой среде. Конечно, разница температур в придонных и верхних слоях всегда существует, но она (1) невелика и (2) не означает, что в разных слоях - вода из разных порций.
    Это вряд ли... Ибо зараза есть везде. Прямо вокруг нас. В воде, воздухе и почве. Герметичность не решает, к сожалению.
    Никак. Дом не построил. Отвлекли меня ;)
    Сейчас, спустя год, снова в процессе оформления...

6. AlexAT
    Благодарности:
    1.082

AlexAT

СИПовод

AlexAT

СИПовод

Благодарности:
    1.082
    Ржавчина - скорее всего.
    Фильтр не избавляет - точно. Когда центральной воды нет, а потом её дают, то она из крана идёт всегда грязная. И фильтр её, к сожалению, пропускает.
    Видать, вот он откуда и налёт появляется.

А гриб - откель ему взяться в центральной воде в проточных баках под крышей?
    Вода меняется постоянно - когда её отключают, то 2 куба еле-еле хватает на 2 дня...

7. Андрей38ru
    Благодарности:
    94

Андрей38ru

Живу здесь

Андрей38ru

Живу здесь

Благодарности:
    94
    У нас в Сибири хлорируют воду (впрочем так почти везде), по идее все грибы должны в такой погибать. Но при переливе воды в ёмкость, хлор выходит за 30-40 минут. А мецелиальные грибы - одни из старейших организмов на нашей планете, обладают фантастической выживаемостью, они есть везде и всюду, их практически невозможно уничтожить полностью :)

Мы можем долго философствовать на тему "есть ли жизнь на Марсе" (в смысле в ёмкости с водой конечно) но единственный способ это достоверно выяснить - сделать соскоб, и под микроскоп. Дюже мне интересно что там увидим. Я вот, через годик, когда буду мыть свою ёмкость, постараюсь так и сделать...

8. MaryUber
    Благодарности:
    0

MaryUber

Новичок

MaryUber

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Вопрос назрел, влияет-ли материал бака на образование слизи и осадка? Или зависит от качества воды? В поисках бака (а именно, материала) не могу определить какая емкость для воды лучше. Бак будет над душем, на солнце + нагрев элемент. Вода из колодца. Нержавейка или пластиковая тара лучше? Планируем использовать воду как питьевую тоже.

Последнее редактирование модератором: 30.09.16
  9. американец27
    Благодарности:
    725

американец27

Живу здесь

американец27

Живу здесь

Благодарности:
    725
    Пластик дешевле, нержа дороже, по функциональности одинаково. Если вода чистая то ничего не будет, если с биологией то в любом материале зацветет.