1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Металлочерепица сверху старого железа?

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт кровли", создана пользователем Витёк65, 17.08.12.

1. Витёк65
    Благодарности:
    1.065

Витёк65

Изучаю, анализирую, строю...

Витёк65

Благодарности:
    1.065
    Металлочерепица сверху старого железа?
    Вопрос такой: у моего будущего дома (покупаю в Воронежской обл.) крыша давным-давно покрыта железом. Последние лет 15 в доме не жили, за крышей не следили. Но сам дом очень крепкий, внутри всё сухо, без признаков плесени и прочего подобного. Крыша четырёхскатная, не утеплённая. В некоторых местах изнутри видны маленькие дырочки, то есть железо срочно требует замены. Планирую поверх старого железа по стропилам пустить обрешётку и покрыть металлочерепицей. Как грамотно это сделать? Железо сейчас уже ржавое, надо ли его предварительно прокрасить хоть грунтом или покрыть преобразователем ржавчины? Одновременно хочу крышу и утеплить. В связи с этим вопрос: как правильно обустроить этот крышный "пирог" в данном моём конкретном случае? Буду благодарен за дельные советы!

Витёк65 , 17.08.12
    #1 + Цитировать
  2. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    Если собираетесь утеплять, то старое железо долой. Насчёт пирога крыши наберите в Гугле или Яндексе "пирог крыши" и Вам выпадет куча ссылок с чертежами и рекомендациями.

v. pchelin , 17.08.12
    #2 + Цитировать
  3. Витёк65
    Благодарности:
    1.065

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.065
    Спасибо за совет! Про пирог крыши, конечно же, найду и почитаю (да и почитал уже немного). Меня интересовало всё это действо именно с точки зрения, если на старую крышу сверху класть. А можно спросить, почему именно надо снимать старое железо, если буду утеплять? Я просто не совсем понимаю тут, видимо, физику процесса, а хотелось бы это всё понимать до конца... люблю во всём дотошно разбираться, чтобы "дров не наломать"...

Витёк65 , 17.08.12
    #3 + Цитировать
  4. Ruki2
    Благодарности:
    182

Ruki2

Живу здесь

Ruki2

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Пространство над утеплителем должно хорошо проветриваться, а у Вас там железо.

Ruki2 , 17.08.12
    #4 + Цитировать
  5. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    Да и утеплять сверху удобней, и мембраны класть.

v. pchelin , 18.08.12
    #5 + Цитировать
  6. Витёк65
    Благодарности:
    1.065

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.065
    Так-так-так, подождите... Я не спорю, Вы меня поймите, просто хочу и сам всё понять... Как это "над утеплителем железо"? Я, честно говоря, хотел по старому железу сделать обрешётку, заполнить это пространство утеплителем, а затем уже с небольшим воздушным зазором класть на обрешётку металлочерепицу. Как раз и получится, что НАД утеплителем будет воздушное пространство. Смущает только, что ПОД ним будет старое железо...
    Не понял, честно... Сверху чего? Я ж, вроде, и хотел сверху старого железа...
    Прошу не злиться за мою тёмность! :)] Но уж очень хочется понять, зачем сдирать старое железо, если, как мне кажется, на него всё монтировать гораздо удобнее...

Витёк65 , 18.08.12
    #6 + Цитировать
  7. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    В таком случае, если всё будет сверху, то думаю никаких проблем. Удачи.

v. pchelin , 18.08.12
    #7 + Цитировать
  8. Ruki2
    Благодарности:
    182

Ruki2

Живу здесь

Ruki2

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Проблема одна - сверху на практике делать сложнее и дольше, чем снять железо, заменить гнилую обрешётку и в общем сделать всё правильно. По сути добавится работа по демонтажу старого железа с обрешёткой, которая займёт несколько часов, а всё остальное делать проще без железа.
    Вот например сколько Вы хотите положить утеплителя? Для жилой мансарды это минимум 200мм. Куда его класть над железом?

Ruki2 , 18.08.12
    #8 + Цитировать
  9. Витёк65
    Благодарности:
    1.065

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.065
    Это не жилое чердачное помещение. Крыша 4х-скатная, чего-то там обустраивать нет смысла. В лучшем случае помещение будет использоваться, как и у большинства в деревнях, для сушки трав и ягод. Просто хочу сделать нормальную кровлю. А утепление в частности для того, чтобы дом в сильную летнюю жару за день не так сильно нагревался. И в данном случае действительно, чем толще будет утеплитель, тем лучше получится эффект термоса.
    Ну, на данный момент я так понимаю, что при наличии не гнилой обрешётки и крепких дубовых стропилах (похоже, что именно так и есть, в отпуске через 2 недели всё уточню лично) никаких физических факторов, запрещающих обустроить весть "пирог" грамотно сверху старого железа нет. Но, тем не менее, я действительно стал склоняться к мысли удалить старьё, и сделать всё нормально и капитально. Потому как возможность укладки утеплителя толщиной в 50 мм меня и впрямь не устраивает... Да и, наверное, дополнительный вес старого железа тоже будет стропилам не на пользу...

Витёк65 , 19.08.12
    #9 + Цитировать
  10. Хозяин дивана
    Благодарности:
    4.586

Хозяин дивана

на диване

Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    4.586
    Если верх планируется не жилой, то нафига его утеплять? Утеплите лучше перекрытия (пол чердака) это и проще будет и практичнее - снизит отапливаемый объем.
    А крышу просто перекройте новым железом, максимум что потребуется - ремонт обрешетки...

Хозяин дивана , 19.08.12
    #10 + Цитировать
  11. Витёк65
    Благодарности:
    1.065

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.065
    Вот такая мысль мне чего-то пока и в голову не приходила... Спасибо, надо обдумать, может и впрямь так и сделать... В сентябре сниму там все размеры, и буду думать, нужно ли мне там мастырить какое-либо помещение в будущем, и получится ли это. Но жилого помещения точно не будет в любом случае.

Витёк65 , 20.08.12
    #11 + Цитировать
  12. Витёк65
    Благодарности:
    1.065

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.065
    Хозяин дивана, Спасибо ещё раз за эту мысль! Сейчас много всего прочитал по утеплению полов неотапливаемых чердаков, и не могу понять следующих вещей:
    1. Думаю очистить весь чердачный пол, покрыть пароизоляцией, настелить сверху её утеплитель... Очень многие пишут, что в качестве пароизоляции можно кинуть плёнку полиэтиленовую либо рубероид. Так ли это? Сомнения меня берут и про один и про другой материал. Потолок совершенно не будет "дышать", не заведётся ли под плёнкой плесень и всё ей сопутствующее в последствии? Так же, собственно, и под рубероидом... Очень интересен именно ваш практический опыт!
    2. Дом в деревне. Там присутствуют мыши, сами понимаете. Чтобы их не провоцировать на ПМЖ к себе в дом напрочь отмёл использование в качестве утеплителя на чердачном полу пенопласта (ещё и сточки зрения пож. безоп-ти), так как имею опыт того, как мыши с удовольствием устраивали себе гнёзда и всю зиму прекрасно себя чувствовали в монтажной пене. По "мышиным" причинам отмёл и отсыпку чердака опилками. Вопрос: что именно в плане мышенепригодности наиболее предпочтительно?
    3. Понимаю так, что при утеплении пола чердака надо будет серьёзно отнестись и к вентиляции чердачного помещения. Пока не знаю, как там с этим всё обстоит (через 2 недели там буду и всё выясню). Но вопрос сразу назревает: не хотелось бы на чердаке птиц и насекомых... Как этого грамотно избежать, соблюдая необходимость вентиляции помещения?

Витёк65 , 20.08.12
    #12 + Цитировать
  13. Хозяин дивана
    Благодарности:
    4.586

Хозяин дивана

на диване

Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    4.586
    1. Нужно посмотреть конечно что из себя сейчас представляет потолок, но вообще говоря, для того и утепляемся, чтобы в том числе и влага не конденсировалась на конструкциях, а нет влаги - нет и плесени.
    Пароизоляция нужна для предотвращения насыщения влагой утеплителя, а в самом помещении ничего страшного, вы же проветриваете...
    Можно и пленку полиэтиленовую, только чтобы без дыр...

2. Ну, мыши утеплитель не жрут, они в нем гнезда делают, поэтому если утеплитель засыпной, т. е. не держит форму ходов и нор, то мышей не будет. В деревнях сыпали (сыпят) опилки с известью и купоросом, а из современных минеральных, например, вермикулит...

3. Что и как опять таки будет зависеть от конструкции, т. е. как осуществлен приток воздуха. Если из под свесов притока не будет, то слуховые окошки. От птиц и насекомых сетка.

Хозяин дивана , 20.08.12
    #13 + Цитировать
  14. Витёк65
    Благодарности:
    1.065

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.065
    Хозяин дивана, большое спасибо! Буду дальше прорабатывать тему. А уж в сентябре в отпуске всё посмотрю и потрогаю своими руками, тогда и решение принимать...

Витёк65 , 20.08.12
    #14 + Цитировать
  15. Arty1966
    Благодарности:
    407

Arty1966

Живу здесь

Arty1966

Живу здесь

Благодарности:
    407
    Прогрунтовать энесалом ср и покрыть энесалом хр и ничего не надо менять в принципе.

Arty1966 , 17.09.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также