1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проектирую баню 6х9.4м

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем TipTop, 17.08.12.

1. TipTop
    Благодарности:
    5

TipTop

Участник

TipTop

Участник

Благодарности:
    5
    Проектирую баню 6х9.4м
    Это будет первое строение на участке, поэтому функционально это скорее дом-баня для сезонного проживания. НО все же о бане.
    Все основные работы буду делать не сам. По этой причине самостоятельно хочу проработать проект с тем, чтобы при общении с подрядчиками быть готовым по технике и цене вопроса.
    Хочу строить из струганного бревна 24см. Субъективно мне кажется это золотая середина…
    Фундамент – винтовые сваи. Это уже решенный вопрос, если только пробное завинчивание меня не разубедит. С подрядчиком еще не определялся, по поиску в Москве нашлось много, оставил на потом. В этой связи вопрос (1) – каким или как лучше сделать фундамент под печь?
    Про печь. Тут тоже вроде ясность есть, печь будет каменка с топкой или камином (не совсем получается ясность J) из КО. Тут много вопросов:
    2) Какого размера она должна быть? Высота потолков думаю 3м.
    3) Будет 2 мансардный этаж. Если замахнуться и на его отопление это реально?
    4) Куда, учитывая планировку, воткнуть бак для горячей воды? Холодная – центральное водоснабжение. Видел реализацию, когда большой бак расположен под пологом. Понравилось, но тогда чем-то качать придется до душа?
    5) И про печь наверно главный вопрос. Посоветуйте печника, строить буду в МО Солнечногорский район. Думаю толковый специалист сможет ответить на большинство вопросов сейчас, ну и потом сложит хорошую печь.
    Желтенький квадрат в правом верхнем углу – минибассейн (2.5х2.5м по внешнему размеру где-то). Хочу! Ставить фундамент и сруб думаю предстоящей зимой. Вопрос (6) – как быть с бассейном? Сделать его сейчас – удобно, но как он переживет зиму? Или все-таки потом покорячится, но тогда не совсем понятно как опалубку делать, сваи наверно мешать будут?

Вложения:

• Баня_1этаж.jpg
    TipTop , 17.08.12
    #1 + Цитировать
  2. TipTop
    Благодарности:
    5

TipTop

Участник

TipTop

Участник

Благодарности:
    5
    Всем привет. Жаль что нет ответов. Попробую снова с вопросами.
    План бани родился после многих просмотров других проектов, ну и чтения о том как можно и можно. Но сейчас в голове скорее каша, чем уверенность.
    Мне он нравится, но насколько я понимаю 10м бревна - это наверно нехорошо и они будут сочленяться после 6м. А вот обилие перерубов (кажется так это называется) при входе - это хорошо, дороже или как? Или поступить проще и туалет и прихожую каркасом собрать? Ну и от печи я нарисовал кирпичные стенки. Так можно или это неправильно?
    Помогите, пожалуйста.

TipTop , 18.08.12
    #2 + Цитировать
  3. Foget
    Благодарности:
    76

Foget

Живу здесь

Foget

Живу здесь

Благодарности:
    76
    TipTop, Высота потолков 3м -это вам зачем простите столько? Печью каменкой вы будете греть вашу баню сутки. как правило в бане высота потолков учитывается под самого высокого члена семьи с махающим венником в руке. Я у себя сделал 2100мм, а так и 2300 можно.
    Про бассейн вообще ничего не понятно! Вы опишите подробнее ваши задумки по нему. Глубина? На зиму сливать будете? 10 метров бревна в полне нормально сшивается скобами. Так что не парьтесь.

Foget , 18.08.12
    #3 + Цитировать
  4. TipTop
    Благодарности:
    5

TipTop

Участник

TipTop

Участник

Благодарности:
    5
    Спасибо за участие. Так уж получается, что эта баня будет жилищем на 5, а может и больше лет. По этой причине хочется сделать его комфортным для проживания. Про 3м в парной согласен, что ни к чему. Тут на днях читал про купол в парной, признаюсь не понял большую часть, но сложный потолок при таком запасе проще сделать это точно. Вообще 3м это в любом случае плюс-минус.
    Бассейн опустить хочу ниже 1,5м (1,4 вроде глубина промерзания в МО). Про сливать или не сливать что то читал на форуме, заложил пока 25см стенки.
    Про 10м думаю тут скорее вопрос в качестве бревен, ну и доставка из регионов.
    Спасибо еще раз. Начал тут сомневаться в собственной адекватности (уважении к гуру...):hndshk:

TipTop , 18.08.12
    #4 + Цитировать
  5. ZYBY
    Благодарности:
    8.214

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.214
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Планировка крайне плохая. Нужно отталкиваться от банного процесса и свойств помещений бани.
    Допустим из парилки нужно сразу в бассейн - а там две двери, причем двери сделаны с нарушением банного закона - все должны открываться из парной для выхода на улицу!
    Совершенно никчемное помещение рядом с парной.
    Стратегия такова - из КО заходим в бассейное отделение, оттуда в парную. Нужно сделать выход на улицу из бассейна - как же снег!
    Короче, порисуйте еще! Рационально использовать площадь.

ZYBY , 20.08.12
    #5 + Цитировать
  6. TipTop
    Благодарности:
    5

TipTop

Участник

TipTop

Участник

Благодарности:
    5
    Вход из КО поменять не проблема. Рядом с парной - это все что осталось для раздевалки. Мало?
    Стратегию не понял. Поменять расположение бассейна и парной не получится, тогда топить из КО как? От выхода на снег отговорили, дескать меньше теплопотери будут. Но подумаю на тем чтобы сдвинуть вниз окно у бассейна и сделать выход на террасу.

TipTop , 20.08.12
    #6 + Цитировать
  7. ZYBY
    Благодарности:
    8.214

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.214
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Поясню про стратегию. Нужно на план бани наложить поведение при проведении банного процесса. Прощупать и проиграть все - от того как зашли а разделись, до того как взяли веники вошли в парилку и потом вышли.
    Я на Вашем плане не вижу такой отработки!

ZYBY , 20.08.12
    #7 + Цитировать
  8. TipTop
    Благодарности:
    5

TipTop

Участник

TipTop

Участник

Благодарности:
    5
    Хорошо, поясняю. Сейчас для меня конечно важнее как можно скорее начать жить на природе, поэтому жилое пространство наперед. НО, не в ущерб банному качеству. Был я в похожей бане с расширением до гостевого дома.
    Сценарий такой - заходим, справа раздеваемся (скамеечка с вешалкой), потом в парилку, из нее кому ополоснуться под душем, а кому похолоднее - в бассейн (или как Вы справедливо заметили в снег всем телом). Такой был сценарий.
    Не видел я пока минималистическую баню к которой можно было бы пристроить дом с полноценным подъемом на 2 этаж и достаточным местом на 1м этаже под кухню (какую никакую) и общественную зону (чуть больше чем КО). Размеры тоже как то уложились в голове и не хочется их расширять. Может подскажите где (что, а может с кем) посмотреть?

TipTop , 20.08.12
    #8 + Цитировать
  9. pn2
    Благодарности:
    12.387

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    12.387
    Да, планировка дохлая, в помещении 3.6 сплошные двери, т. е всё оказывается на проходе - чистый коридор, какой же это минимализм когда столько места выбрасывается?

pn2 , 21.08.12
    #9 + Цитировать
  10. TipTop
    Благодарности:
    5

TipTop

Участник

TipTop

Участник

Благодарности:
    5
    Дааа... Что делать?

TipTop , 21.08.12
    #10 + Цитировать
  11. Анатолъ
    Благодарности:
    152

Анатолъ

Живу здесь

Анатолъ

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Планируйте баню 6 на 6 м, на форуме достаточно обсуждений. К существующей схеме добавите + 3м к КО и все. Прихожую и туалет можете разместить в каркасе, а основную часть из бревна. Просмотрите бани из арболита.

Анатолъ , 21.08.12
    #11 + Цитировать
  12. TipTop
    Благодарности:
    5

TipTop

Участник

TipTop

Участник

Благодарности:
    5
    Спасибо. Пока пытаюсь радикально поменять взгляды - дом (КО+2этаж)+баня+бассейн и все бюджетно. Не понял при чем тут арболит? В смысле удачные планировки? Строить буду точно из тесанного бревна.

TipTop , 21.08.12
    #12 + Цитировать
  13. vovanych
    Благодарности:
    45

vovanych

Нонконформист**

vovanych

Нонконформист**

Благодарности:
    45
    25 см пенопласта? тогда можно забыть про глубину промерзания! только вот я не очень уверен в хорошем сочетании свайного поля с угловым вырезом под бассейн ;) У Вас получится комбинированный фундамент.
    Ну и в догонку -
    Думаю пробежки на второй этаж (потолки 3м) будут ОЧЕНЬ хорошим стимулом для постройки Жилища ;), ибо жить здесь негде...

vovanych , 27.08.12
    #13 + Цитировать
  14. stareekk
    Благодарности:
    2.633

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

Благодарности:
    2.633
    И про слив воды из бассейна...Если сливать думаете в Топас или ему подобные системы то процесс продлится неделю

Баня

Вложения:

• баня март план.jpg
    • croppedimage627420-hirsihuvila-talopaketti-Kimara-54-B.jpg
    • Р-3 Разрез.jpg
    stareekk , 28.08.12
    #14 + Цитировать
  15. TipTop
    Благодарности:
    5

TipTop

Участник

TipTop

Участник

Благодарности:
    5
    Vovanych, Спасибо. 25см - это был бетон :( С учетом различных мнений решил отказаться от бассейна под одной крышей, т. к. получался бассейн не бассейн, купель не купель. Попробую его заложить в развитие банного комплекса. Хотя в душе понимаю, что откладывать это плохо.
    Потолки в чистоте уже уменьшил до 2,5м. Угол подъема около 30гр? должно быть комфортно.
    stareekk, Канализация центральная, ну да ладно чего уж теперь...
    Нарисовал с десяток планировок, но самому не нравилось. А вот что скажите про такую планировку? Печь будет кирпичная с топкой из КО. Посмотреть вложение 910430

stareekk, Красивый проект. Баня будет в лесу, поэтому хочу 1,5 этажа как то "приземлить" за счет длинного ската.

Вложения:

• 1этаж.jpg
    TipTop , 28.08.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: