1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 11

Кроты на участке, газоне - 3

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем _stefan, 13.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ШапковоСити
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117
    Адрес:
    Новопетровское МО
    Здравствуйте. Кроты всегда жили на большом газоне и всегда их кучки раздражали. Пытался отраву им давать - неэффективно. А тут одним утром не одна-две кучки, как обычно, а десятка полтора! Как будто газон взорвался. Терпению пришел конец! Взял газовый баллон с редуктором и в каждый холмик вставлял шланг на 2-3 минуты. Потом дырку землей от холмика и запечатывал. Прошелся по всем холмикам и тишина... Сутки, вторые...через неделю появился первый новый холмик, но крот явно пришел от соседа. Эксперимент считаю пока незаконченным, но пока результаты обнадеживают. Газу ушло рублей на 30-40? и по времени всего ничего и такой результат!
     
  2. КАРАН
    Регистрация:
    02.11.07
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    13

    КАРАН

    Живу здесь

    КАРАН

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.07
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Я как-то им воду насосом в каждую нору из септика лил, вонь была страшная, а все без толку на следующий день опять зашевелились.
     
  3. Саша01
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    13

    Саша01

    Участник

    Саша01

    Участник

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Должанская
    У меня знакомый под Новгородом в свежевыротую норку (по утрам) кидал дымчатую питарду (пачка рублей 30 стоит). Говорит, в лучшем случае (для них) вылазят, обкумареные такие. в худшем больше уже не появляется.
    В наших краях кротов нет, но попробовал на мышиной норке. После первой питарды "вышла" одна. видок у неё был никакой :). После второй еще две пошатываясь выползли. Самая большая, видимо мама, так и осталась в норке задыхаться. Хотя охота велась именно на неё.
    А один раз бросил, а от туда паучище в см. 5 вылез! Я аж подпрыгнул от неожиданости. Оказалось, что это местный тарантул :). Тоже в норках по огороду живут.
     
  4. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.167

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.167
    Результат модернизации покажите?
    Копал траншею под газ, так на глубине около метра в суглинке находил дождевых червей жирных и толстых, что ж ему там их не искать :) ? А своими кротоловками (проволочными) пока не одного не поймал, не знаю что ему не нравится- засыпает их и всё.
     
  5. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.519

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.519
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Идея, скорее всего, очень простая. Но нужно знать, где находится крот или ставить, как проволочные - две навстречу друг другу. Идея такая: ближе к концу сверху трубочки нужно просверлить отверстие и продеть туда веревочку. К ней привязать дождевого червя. Вот и вся идея. А проволочные кротоловки крот, скорее всего обнаруживает или, вернее, Вы оставляете проход воздуха, и крот двигая вперед почву, сбивает чеку. Для трубочки это не критично. Наоборот - специально оставляю свободный конец, чтобы крот, двигая почву для закрытия свежего воздуха, зашел в трубочку. Но есть и недостаток - влажная почве прилипает и клапан за ним не закрывается. С проволочными кротоловками тоже можно сделать усовершенствование. Для этого заменить сторож (чеку) на проволоку. Ближе к завитой пружине привязать дождевого червя. Компостный или калифорниец предпочтительнее, они покрепче, и веревочку нужно взять потолще, чтобы не перерезать его. Но для проволочных кротоловок нужно перекрыть воздух.
    Я стал сомневаться в том, что крот вырабатывает особый запах, привлекая им дождевого червя. Недавно выкапывал остатки медведки на огороде, не всегда находил дырку, где прячется медведка. Яма оставалась, через пару дней внизу ямы было несколько маленьких земляных жаб, тритоны и куча дождевых червей и даже дохлая мышь. Вот я и сделал вывод, что червяки проглатывая почву попадают в норы крота, а вот уйти вновь им непросто, почва сильно уплотнена кротом. Кроты часто наведываются в своих владения и съедают их или заготавливают на зиму. Только в сушь лежат, как и дождевой червь.
     
  6. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.167

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.167
    Так значит воздух проходить не должен? Герметизирвать тщательней надо? Я пренебрёг этим, возможно поэтму не попался хищник.
     
  7. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.519

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.519
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
  8. Marina09
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    28

    Marina09

    Участник

    Marina09

    Участник

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Когда-то давно делилась я в этой теме своим опытом борьбы с кротами. Должна признать, что кроты на все мои усилия поплевывали - через пару недель после очередной моей атаки на них (перец, хлорка, мазь Вишневского и т. п.) они появлялись вновь, еще более агрессивные. В прошлом году осенью купила очередную отпугивалку. Заплатила 1600 р. (без учета 4 батареек). Воткнула это чудо в газон и закрыла дачный сезон. Весной приехали - кротовин почти нет! Обрадовалась, сменила батарейки и оставила пугалку на все лето. В конце июня стали появляться первые кучки. Скоро участок стал похож на поле боя после бомбежки. Причем больше всего куч было возле этой самой пугалки. Короче, выдернула я ее, убрала кучи и решила попробовать вот такой способ отпугивания кротов: в каждую нору наливается небольшое количество бензина (не больше полу-стакана), а затем эти норы поджигаются. Важно соблюдать определенный порядок сбора земли, освобождения входов, потом разливания в них бензина, и поджигания наконец. Я это делала от центра к периферии, чтобы у кротов было время "собрать вещи" в дорогу. Было это 28 июля. Сегодня 7 октября. НИ ОДНОЙ КУЧИ НЕТ. При том, что у соседей (они, кстати, ставят ловушки) все также много. Только этот метод, мне кажется, подходит лишь для газонов. На грядках и в цветниках я лить бензин не рискнула. Там по-прежнему перец и мазь.
     
  9. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.519

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.519
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    39 штук, 11 штук из одной дырки в огороде. Такого количества у одного семейства быть не может, значит - соединяются между собой туннели разных кротов. Только один другого не пускает в свои владения, пока он живой.
     
  10. zilzil
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    19

    zilzil

    Участник

    zilzil

    Участник

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Гродно
    Уважаемый, Что у Вас за чудо-трубочки?Ни одного крота не могу взять. Земля мягкая, ведра, закопанные под ходами, заваливают за 2-3 часа, проволочные ловушки выкидывают. Пробовал даже тройники на щуку опускать в норы-тоже выкидывают. Достали конкретно. Ладно там картошка, морковка-они же, гады, баклажаны с перцами любят. Сейчас такое творится, что руки опускаются, а ноги спотыкаются о холмы.
     
  11. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.519

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.519
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Хорошо, только вечером выложу в файле свою статью, подправлю ее немного. Но там в основном будет про трубочки.
    а для zilzil: не едят кроты овощи, заблуждаетесь - это работа водяных полевок, вот такие большие они бывают:
    [​IMG]
     
  12. lex612
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    151

    lex612

    Турист

    lex612

    Турист

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Москва
    Взял пачку строительных патронов, 10 шт использовал на донышки намотал нихром с утюга, поставил размыкающий контакт и в розетку.
    В 5 утра хорошо бахнуло, результат 2 крота с акустическим ударом выползли на свет и были депортированы в лес.
     
  13. Sega58
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    931

    Sega58

    Дачник-любитель

    Sega58

    Дачник-любитель

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Москва
    :)] Если депортировали живых, то аклимавшись, они вернуться в свой дом-то бишь опять к Вам на участок и продожат строить себе хоромы на зимовку. Ну а весной-"картина репина"-кучки на газоне;)
     
  14. lex612
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    151

    lex612

    Турист

    lex612

    Турист

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Москва
    Нее, не вернуться, там ручей граница, я их за кордон отправил,
    Одна особь быстро бегала и попала под второй заряд, да прям под патроны, летальный исход.
    А завелись эти твари от моего усердия, я с пруда грунт таскал, в перемешку с всякой хренью кучами складывал, червей теперь много, но и спепые твари появились, но уже приготовлен баллон с газом и дистанционный поджиг, по весне начну взрывать ибо стройка и ландшафт не готов.
    60% участка застелено картоном и трава не растёт и черви жрут его с охотой.
     
  15. Sega58
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    931

    Sega58

    Дачник-любитель

    Sega58

    Дачник-любитель

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Москва
    Вести с фронта прям:aga: можно фильмы про войну не смотреть, достаточно выйти на участок, где будут греметь взрывы:)]
    Да кстати, главное чтоб кроты к Вам под дом не прорыли ходы, а то газ он не разборчив и может собраться под домом-во будет взрывчик:|:
     
Статус темы:
Закрыта.