1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 11

Кроты на участке, газоне - 3

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем _stefan, 13.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tabora
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    682

    Tabora

    Заведущая дачей

    Tabora

    Заведущая дачей

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Москва
    Не отчаивайтесь. Я последнего поймала скатом уже в ноябре. Надо найти прямой участок, без поворотов, вырыть до дна хода (дно не трогать), и поставить скат (в перчатках), и припорошить (засыпать) рыхлой землей. Язычок ската должен едва заходить на штырек. Арки ската должны быть продолжением хода, т. е. он должен в него зайти не заметив. В мерзлую землю не пробовала.
     
  2. 71miha
    Регистрация:
    01.11.17
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    3.262

    71miha

    Живу здесь

    71miha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.17
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    3.262
    Адрес:
    МОСКОВСКАЯ ОБЛ
    Меня очень заинтересовала информация двухстороннего самострела, хочу тоже попробывать сделать,. Поделитесь кто нибудь оптимальными размерами, на которые нужно опереться при сооружении этого самострела:flag::hndshk:
     
  3. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    9.002

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    9.002
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Всё, ходы уже не получается найти, как и продолбить :aga:. Да и ловушка намертво вмерзает :aga:. Наверное, лучше оставить ловушки на зиму в земле, чтобы они потеряли любые посторонние запахи...
     
  4. Vladimir 37
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    145

    Vladimir 37

    Живу здесь

    Vladimir 37

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Иваново
    А какие проблемы? Обращайся. Конкретно какие размеры интересуют? Я например колхозил на глаз, по размерам крота и вроде не ошибся, работает, но буду делать пяти-рядку чтобы исключить промахи в местах искривления кротовьего хода. Вот для таких как вы подробно расписал при каких условиях и как устанавливать (различных систем: спица на шарике, пластина лопато-подобная) сторожки, как снять нагрузку с сторожка, повысив его чувствительность. Все это было в комментариях, на которые можно было дать ссылки. Определись какой самострел будешь "пытать" (посмотри еще стр. 151, описание его преимуществ на стр. 144. другой вариант на стр. 153). За основу размеров самострела брал среднюю величину крота это 12 см. Плюс каким способом установлен сторожок, чем шире обрушение в ходу тем больше земли крот будет толкать впереди себя, это расстояние нужно тоже закладывать. Спицы по центру. Если брать два, три и т. д. ряда спиц то надо учитывать его ширину ~4-4.5 см а значит ряды должны перекрывать его ширину с запасом, это будет 2.5-3 см. Завтра постараюсь замерить размеры моего самострела если интересуют.
     
    Последнее редактирование: 30.11.18
  5. 71miha
    Регистрация:
    01.11.17
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    3.262

    71miha

    Живу здесь

    71miha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.17
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    3.262
    Адрес:
    МОСКОВСКАЯ ОБЛ
    конечно интересуют, СПАСИБО! Мне их никогда не приходилось ловить, каких размеров они водятся, - не в курсе. на какой глубине? тоже не понятно. от дома по газону, земля проваливается, 2-3см над норой. Щас гады пошли в теплицу, там сидерат горчицы не померз, наворотили кучь, видимо им корешки по вкусу. Но там земля рыхлая и влажная, после перекопки не понять где их ходы, и не пойму от моего дома ползут. или от двух соседей. так как теплица почки в углу рядом с границей 2х соседних участков.
     
  6. Vladimir 37
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    145

    Vladimir 37

    Живу здесь

    Vladimir 37

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Иваново
    Опыт дело наживное. До определения откуда они пришли ещё далеко, а вот ВЛАЖНОСТЬ земли это основной показатель их активности, ни какие корешки (если это кроты) они не едят. "Корешки" едят водяные крысы Почитайте, определитесь какой самострел будете делать. Рассмотрите фото на стр. 151 (лучше в отдельном окне, так крупнее и четче видно отдельные детали). Заготовьте необходимый металл и инструмент: сварка, болгарка, дрель. Проще и дешевле использовать водопроводные трубы б/у и пруток подходящий к ним по внутреннему диаметру. Так же основу можно сделать из профильных квадратов входящих друг в друга.
     
  7. 71miha
    Регистрация:
    01.11.17
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    3.262

    71miha

    Живу здесь

    71miha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.17
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    3.262
    Адрес:
    МОСКОВСКАЯ ОБЛ
    все рассматривал. много конструкций. материал - подручный. сварка болгарка даже сверлильный станок, все есть. вопросы в оптимальных размерах, от пики до пики. на какой длине крепить шептало, какой длины пики, длина хода пик, размеры в ширину, в длину и так далее. Естественно мне не хочется копать ямы, и не понимая с какой стороны идет крот, или слепень, не знаю, поэтому думаю резонно изготовить двухстононний самострел, чтоб отдельно не устанавливать спусковой крючек на спице с шаром. и так далее.
     
  8. 71miha
    Регистрация:
    01.11.17
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    3.262

    71miha

    Живу здесь

    71miha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.17
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    3.262
    Адрес:
    МОСКОВСКАЯ ОБЛ
    нашел где посмотреть подробнее об устройстве то что хочу

     
  9. Vladimir 37
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    145

    Vladimir 37

    Живу здесь

    Vladimir 37

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Иваново
    С этим типом самострела я вам не советчик. Если бы данный "товариСЧ" не удалил мои комментарии то вы бы прочитали сколько недостатков у данного девайса. Ловить он конечно будет но % на 50 так как очень редко когда бывают прямые ходы и половина срабатываний будут ложными. Главный недостаток который будет постоянно себя проявлять это привод (резиновый жгут). Самострел с применением веса кирпича (достаточно одного но два лучше) гораздо надежней. Далее у данного девайса сторожевая пластина стоит не правильно, на что я указывал "изобретателю" с указанием как это исправить. Она ставиться с разворотом на 90* в этом случае усилие распределяется равномерно при подходе крота с любой стороны. Так же отпадает нужда в центральной спице, зачем она если во время подъёма крот будет находиться с боку, а вот две другие (дальние) уместнее перенести ближе к педали, сантим. так на 5 от неё, причем приварить по краям пластины по две спицы. У нижней пластины в качестве направляющих можно приварить шайбы или гайки. При средней ширине крота 4.5 см. установка спиц в два ряда с зазором между ними 2,5 см. дает перекрытие поражаемой (условной) ширины хода в 7,5 см. Сам хочу сделать пяти-рядку по фронту хода и два ряда по ходу норы, перекрывать будет 15 см., этого достаточно чтобы не обращать внимания ни на какие повороты крота и достигнуть 100%-го поражения. Попробую сделать с педальным сторожком но с приводом массы кирпича, в дальнейшем если этот сторожек не понравиться заменить его на спицу с шариком дело 30 минут. А чем вас не устроил этот тип сторожка?, легко устанавливается, чувствительный, не настораживающий крота особенно если его поместить в перегородку из земли сделанную в кротовьей норе.
    Не понимаю о чем вы, все заряжается легко и просто.
    Размеры расстояния по ширине 2,5~3 см. по длине ~ см. 6 будет достаточно. Ход спиц зависит от их длины, они не должны выскакивать из нижних отверстий служащих направляющими, 25 см. длинны считаю достаточным за все время эксплуатации не возникало недостатка в длине рабочего хода спиц в 20 см. (в крайнем случае всегда можно подкопать и опустить ниже) Затачивать их лучше не кругом а с гранями треугольником или квадратом, так легче пробивается крепкая кротовья шкура. Размер остального (шептало, тяга) подгоняется по месту в приклад. Остальное зависит от ваших рук, главное чтобы они росли из тела немного выше талии. Если что упустил или в чем-то возникнут сомнения обращайтесь.
     
  10. Vladimir 37
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    145

    Vladimir 37

    Живу здесь

    Vladimir 37

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Иваново
    Поясню как должна смотреть (стоять) сторожевая пластина, вот посмотри на Ютубе: VtoEW-ZSghw здесь показано как она должна стоять по отношению к ходу крота, хотя и тут можно немного заморочиться и улучшить.
     
    Последнее редактирование: 30.11.18
  11. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    6.936

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    6.936
    Адрес:
    Владимир
    Да не едят кроты корешки... земля там незамерзла, черви на глубину еще не ушли и их то они и ищут.
     
  12. 71miha
    Регистрация:
    01.11.17
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    3.262

    71miha

    Живу здесь

    71miha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.17
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    3.262
    Адрес:
    МОСКОВСКАЯ ОБЛ
    гады они! может большой вентилятор на крышу теплицы поставить,? чтоб по всему каркасу теплицы шел грохот и отпугивал их. ?

    дождевые черви тоже полезны грунту которых они уничтожают.

    нашел на просторах фото подземных ходов. Вокруг их гнезда есть и кольцевые и радиальные входы выходы на разных уровнях, В общем нана все случаи жизни

    46273.ouesao.jpg

    Помните, что один крот весом 100г за один год съедает 20-23 кг червей, которые так необходимы для плодородной почвы вашего загородного участка.
     
    Последнее редактирование: 03.12.18
  13. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.519

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.519
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Это еще не все. Нужно еще хорошо взрыхлить под дугами СКАТА, чтобы они легко сработали в рыхлом грунте. Зимой нужно чем-то прикрывать, чтобы где установлен СКАТ, не замерзала почва. Кроты не роют в местах промерзания грунта. Они почему-то знают на какую глубину замерзнет почва. Я поймал последнего крота 2 декабря. Но у нас почва пока промерзла только на 5 см, а где трава - еще талая. Одного крота поймал СКАТОМ, а второго трубочкой. Всего в этом году отловил 23 крота, летом в этом году они были не активны, поэтому такое мало количество получилось. Обычно отлавливаю не менее 40 штук. Это только в огороде и возле него. И почему-то они знают какое будет лето, соответственно у самки рождаются не 9 - 10 штук, а меньшее количество при сухом лете, когда дождевые черви не активны.
     
    Последнее редактирование: 06.12.18
  14. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.519

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.519
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Насчет землеройки Вы ошибайтесь. Наберите в Google, удивитесь. Эти мышевидные хищники, не копают, практически не спят. Едят все что ползает и бегает. Но в случае голодухи, что бывает очень редко, могут есть и очень мелкий картофель или другие овощи. Но это редко. Обычно им хватает пищи. Во всяком случае у меня - виноградных улиток столько, что наедаются от пуза. Да и слизней много. Вот они с ежиками и упражняются. Но иногда ловятся в хранилище на клей, то есть хотят съесть хлеб смоченный в подсолнечном масле - есть им теперь нечего, хотя хранилище заполнено картофелем и другими овощами.
     
  15. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.249
    Благодарности:
    11.122

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.249
    Благодарности:
    11.122
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    40 штук...
    Дайте мне парабеллум...
     
Статус темы:
Закрыта.