1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 8

Кроты на участке, газоне - 3

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем _stefan, 13.08.12.

1. _stefan
    Благодарности:
    4.555

_stefan

Старый студент

_stefan

Старый студент

Благодарности:
    4.555
    Кроты на участке, газоне - 3
    Сопутствующая тема: Кротоотпугиватели

Кроты изрыли участок - 2

Как раз я не экоборец. Все нужно делать обдумывая. Нужно убирать то, что мешает. И, в принципе, крот не нужен. Но не навреди другим. Или, если навреди, то как можно меньше. А Вы химией. Как раз я дипломированный химик и прекрасно представляю себе масштабы химизации. Поэтому я выбрал отлов, а не отраву. У нас земли не Ростова-на-Дону, поэтому бережем ее. Плодородного слоя у нас всего 15 см, а на огородах не больше штыка лопаты, если, конечно, его специально не подсыпали.

_stefan , 13.08.12
    #1 + Цитировать
  2. masel67
    Благодарности:
    46

masel67

Живу здесь

masel67

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Сегодня поймал крота дедовским способом.
    Помню, что в какой-то книге говорилось, что если утром постоять возле кротовых ходов, то можно заметить поднимающуюся землю и точно установить местонахождение крота. Тогда вилами можно быстро выбросить крота на поверхность.

Утром шел дождь. Я опять обнаружил нарытые ходы на газоне и просто притоптал их. А через несколько секунд увидел вздымающуюся землю над только-что притоптанным ходом. Вилами расковырял это место и вот он - трофей, жив и здоров. Придется в лес тащить.
    P1020924.JPG

masel67 , 20.08.12
    #2 + Цитировать
  3. Юра52
    Благодарности:
    384

Юра52

Живу здесь

Юра52

Живу здесь

Благодарности:
    384
    У меня мама всегда ловила таким способом, но она рано вставала и лопатой выкидывала крота на поверхность, когда замечала, что куча шевелится. А у меня так только один раз получилось.

Юра52 , 21.08.12
    #3 + Цитировать
  4. КАРАН
    Благодарности:
    12

КАРАН

Живу здесь

КАРАН

Живу здесь

Благодарности:
    12
    В прошлой теме писали "положи динамик на горку и включи радио",кротов не было только дня три четыре, а потом горки появились в трех метрах от динамика! Причем играло громко!

КАРАН , 22.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Sega58
    Благодарности:
    940

Sega58

Дачник-любитель

Sega58

Дачник-любитель

Благодарности:
    940
    Наконец-то сработал капкан-ловушка-убийца кротов или как там ещё эту "приспособу" можно назвать:
    Убийца кротов.jpg
    Вобщем требует доработки. У меня крот был просто придавлен спицами-штырями и, видимо от страха помер. На теле не было повреждений.
    Можно сделать следующий вывод по этому пром. образцу. Пружина нормальная-раз придавила крота так что он и издох. Спицы-штыри надо отдельно заточить, чтоб были острые и прокалывали крота. Кстати капкан срабатывал дважды и только на второй раз убил крота-значит штыри тупые, хоть и имели вид типа заточены.
    Технологию применял такую. Притаптываю ход, ставлю капкан и несколько раз его заставляю сработать (помогая руками прокалывать и землю и дёрн), что бы спицы потом имели лёгкий ход и не тратили усилие пружины на прокалывание земли.
    Заточил штыри и поставил на отлов второго крота, который недавно решил тоже навестить мою "фазенду";) На этого пришельца стоят три ловушки:-труба, капкан (сжимающий крота по бокам) и вот эта, типа спицы:|:

Sega58 , 27.08.12
    #5 + Цитировать
  6. Zika
    Благодарности:
    1.572

Zika

Живу здесь

Zika

Живу здесь

Благодарности:
    1.572
    Sega58
    Конечно нужно доработать - спицы должны быть острые как иглы.
    В этом году у меня мало кротов всех выловил за два года - всего 10 штук.
    Только что проверял кротобойку с 10-м и самое интересно - его соплеменники вытолкали его мертвого из хода наверх и прорыли под ним лаз - завтра наверняка будет уже 11 штук.

Zika , 28.08.12
    #6 + Цитировать
  7. Barseek
    Благодарности:
    778

Barseek

Живу здесь

Barseek

Живу здесь

Благодарности:
    778
    маньяки, у меня почему то на участке все лето не было кротов, а недели 3 назад появились, интересно почему

Barseek , 04.09.12
    #7 + Цитировать
  8. Sega58
    Благодарности:
    940

Sega58

Дачник-любитель

Sega58

Дачник-любитель

Благодарности:
    940
    Ну дык тут и ответ на Ваш пост:)]:-Это чтоба Вас тож в гильдию маньяков-убивцев занести;)

Крот к зиме готовится. :pioner: Если пустить его к себе на участок, то весной, как снег сойдёт, приедите к себе на любимую фазенду и откроется Вам там "счастье" в виде деятельности кротовьей семейки:aga:

Sega58 , 04.09.12
    #8 + Цитировать
  9. Barseek
    Благодарности:
    778

Barseek

Живу здесь

Barseek

Живу здесь

Благодарности:
    778
    А все лето на море провел видимо...

Barseek , 04.09.12
    #9 + Цитировать
  10. Sega58
    Благодарности:
    940

Sega58

Дачник-любитель

Sega58

Дачник-любитель

Благодарности:
    940
    :)] Ну типа того.
    К зиме вся живность к жилью тянется. Вот мыши так те конкретно стараются подвалы аккупировать-только одно средство как серные шашки и помогают их туда не пустить;)
    Ну а крот, тож видать не промах, на облагороженные участки ходы роет:|:

Sega58 , 04.09.12
    #10 + Цитировать
  11. Ирина07
    Благодарности:
    180

Ирина07

Живу здесь

Ирина07

Живу здесь

Благодарности:
    180
    Кто-нибудь пробовал такой способ борьбы?
    В ходы, что выходят на поверхность вставлять бутылки стеклянные горлышками вверх. Типа должен ветер свистеть-гудеть и это, по идее, не должно нравиться всяким землеройкам. Ретируются? Есть шансы?

Ирина07 , 05.09.12
    #11 + Цитировать
  12. Katesea81
    Благодарности:
    7

Katesea81

Новичок

Katesea81

Новичок

Благодарности:
    7
    Добрый день! Очень сомневаюсь, что бутылки Вам помогут!
    Я второй год борюсь с кротами. Начинала с ультразвуковой пищалки... Потом применяла яды, от действия которых они якобы должны были погибнуть... Скорее я траванулась, а не они. Раз в неделю прохожу по газону косилкой- роют как и рыли раньше. Кстати любимое место у них- возле насоса. Так что все эти вибрации им до одного места. Я прочитала все 3 части этой темы с самого начала, и поняла, что их надо только убивать. С трудом нашла кротоловки проволочные. После того как у нас год назад запретили убивать кротов- их стоимость резко выросла в 5 раз. Ну да это ладно... Ставила я их не один раз- никого не поймала. Перед употреблением держала зарытыми в земле, чтобы ушли все посторонние запахи. А кроты все равно роют либо рядом, либо под ними. Смогла я за все время поймать только одного- в зарытое ведро. И то был малыш совсем- видно неопытный. А семейка его так и живет себе. Я пытаюсь создать им дискомфорт в их мирном существовании- купила петарды корсар 04. Уже неделю пару раз в день прохожу по их ходам... Собаки мои под лавку прячутся от грохота, а кротам- по барабану! И на днях еще показывали передачу про кротов и в конце сказали, что динозавры вымерли, а кроты остались! Так что для себя я решила, если не умею поймать, то постарайся расслабиться и получать удовольствие!

Katesea81 , 07.09.12
    #12 + Цитировать
  13. _stefan
    Благодарности:
    4.555

_stefan

Старый студент

_stefan

Старый студент

Благодарности:
    4.555
    Уже 34 штуки. И только один раз удалось отойти на 60 метров от участка и там поймать молодого. А так все время приходится возвращаться. Одних поймаю, следующий занимает его место. Приходится возвращаться и вновь ставить кротоловки. Но результат есть: уже 4 штольни непосещаемы. И опять в огород пришел крот. 8 штук поймал в огороде. Так что ловлю девятого. Залипают клапана, поэтому не могу поймать. Каждый день заходит и выходит. Буду менять кротоловку.
    У меня появилась идея усовершенствовать трубочки: просверлить отверстие ближе к одному клапану и через него подвешивать живого дождевого червя. Тогда крот в первую очередь прибежит не закрывать "продушину", а прибежит на запах червя. За ним ларец и закроется. Сейчас пойду это делать.

_stefan , 12.09.12
    #13 + Цитировать
  14. _stefan
    Благодарности:
    4.555

_stefan

Старый студент

_stefan

Старый студент

Благодарности:
    4.555
    Кроты появляются только при расселении, когда взрослеют. Это май - июль, иногда август. Раз время ушло, там они и будут до следующего года.

_stefan , 13.09.12
    #14 + Цитировать
  15. пингвин
    Благодарности:
    9.628

пингвин

Модератор

пингвин

Модератор

Благодарности:
    9.628
    Бутылки зарываются под углом, так у деда я видела, кротов и мышей у них не было. Но у него еще жило семейство ежа под домиком (от мышей так точно помогает, а от кротов не знаю).

пингвин , 14.09.12
    #15 + Цитировать