1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Контроллеры Rich Electric

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Liberdey, 16.08.12.

  1. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439
    Адрес:
    Москва
    Приложена выдержка из инструкции (это для Mode 3, аналогично есть для Mode 4). Активируйте указанные параметры для параллельной работы с сетью.
    Конечно, режим приоритета у CombiPlus реализован не так изящно, как у Xtender. Но это другого класса оборудование, хотя тоже не дешевое (одно из преимуществ - именно неснижение мощности до 70С).

    Действительно, при высоком напряжении на АБ сеть отключается. При понижении до определенного уровня подключается сеть и начинает питать нагрузку одновременно с АБ. Это можно понять, потому что при снижении напряжения обычно мощности от СБ не хватает на питание нагрузки. При снижении нагрузки ниже заданного лимита мощности сети сетевая энергия идет на заряд АБ. Так продолжается до того момента, пока напряжение не вырастет до верхнего заданного для активации приоритета, потом сеть снова отключается. Инвертор считает, что если энергии АБ хватает для питания нагрузки и напряжение на АБ сильно не падает, то подключаться к сети не имеет смысла.

    Кулеры включаются на половину скорости при заряде АБ током более 10% от номинального, а также при нагрузке более процентов 20 (точно не помню). При увеличении нагрузки/тока врубаются на полную скорость. Дует как хороший вентилятор :) Шумит терпимо, но погромче компьютера.

    PS. В Xtender и Xantrex XW режим приоритета реализован более плавно, но за это нужно платить тем, что при любых условиях от сети потребляется около 10% от мощности нагрузки, независимо от того, насколько заряжены аккумуляторы.

    Многим нашим клиентам, кстати, больше нравится алгоритм от Rich Electric, мы его даже специально реализуем в системах на Xtender-ах - (да, тот еще "швейцарский нож") - хотят они использовать энергию солнечных батарей по максимуму, а энергию от сети по минимуму. Для этого нужно отключаться от сети, как это делает CombiPlus.
     

    Вложения:

    • RE_CP_Supportmode.png
  2. Liberdey
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24

    Liberdey

    Живу здесь

    Liberdey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24
    "При понижении до определенного уровня подключается сеть и начинает питать нагрузку одновременно с АБ."
    Всё же не так.
    При понижении до заданного уровня просто происходит переключение с АКБ на сеть.
    В Моде "3" сетевое зарядное устройство не работает вообще.
    По видимому, это значит, что и режим периодической абсорбции в моде3 не возможен.

    А то, что нарисовано на приведенной вами выдержке из инструкции - немного мне не понятно.
    Если понимать напрямую написанное "Power Support Mode", то это как бы режим, идентичный одноименному режиму в Моде "1".
    Но в Моде"3" у нас как бы и логика другая - приоритет работы от АКБ и Power Support по типу Мод"1" выпадает из логики.
    Тогда ваша картинка - это "Power Support Mode" наоборот - т. е. поддержка сетью инвертора?
    Вроде логично, но тогда зачем параметр для мода3 под названием "Лимит входного АС тока для мода"3"? :)

    А в Моде "4" идут простые циклы: зарядился от внутреннего сетевого ЗУ и/или от внешнего источника - переключился на инвертор.
    "Сел" - до заданного уровня - переключился на сеть и сразу врубил сетевое же ЗУ.
    Именно совместной работы СЕТЬ + Инвертор - не наблюдается вообще.

    Как-то пока не нравицца мне ситуация...
     
  3. Liberdey
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24

    Liberdey

    Живу здесь

    Liberdey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24
    Причем, режим "Power Support Mode" например, в Моде"1" работает прекрасно - при достижении потребляемого от сети тока к установленному порогу параллельно подключается инвертор и работает совместно с сетью.
    Ничего, казалось, не мешало сделать совместную работу инвертор-сеть и для выдачи "излишков" от ВИЭ.
     
  4. Liberdey
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24

    Liberdey

    Живу здесь

    Liberdey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24
    Уточняю после некоторых полевых испытаний.
    Приведенная вами выдержка таки просто пример работы "Power Support Mode".
    Это действительно пример параллельной работы с сетью, но это работа на поддержку сети при потребляемом из последней токе, выше заданного порога "AC IN Current Limit" и к "подмесу" от ВИЭ в том контексте, который мы тут обсуждаем не имеет отношения.
    Т. е. - во всех "модах" режим "Power Support Mode" работает совершенно одинаково на поддержку сети.
     
  5. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439
    Адрес:
    Москва
    Ну там так и написано - нужно активировать Power Support Mode для того, чтобы иметь возможность работать параллельно с сетью.
    Рисунок я дал один именно из Mode 3, а не 1. Я бы приложил инструкцию на английском от производителя, но на форум не загружается, размер большой.
     
  6. Liberdey
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24

    Liberdey

    Живу здесь

    Liberdey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24
    Я, наверное, как-то не точно выражаюсь.
    Ещё раз:
    1. параллельная (сеть+инвертор) работа возможна только в режиме "Power Support Mode".
    2. режим Power Support Mode - это режим когда к мощности сети по необходимости добавляется мощность инвертора. Пока потребляемый нагрузкой ток не достиг установленного в инверторе лимита потребления из сети, параллельный режим не включается.
    Всё вышеописанное одинаково для всех "модов".

    Параллельная работа по сценарию "поднялось напряжение на АКБ - подключился инвертор", к сожалению, не возможна.
    Это огорчает.

    Инструкция английская у меня есть.
    И на бумаге от производителя, и в электронном виде.
     
  7. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439
    Адрес:
    Москва
    Т. е. вы хотите сказать, что режим, который приведен на картинке для модов 3 и 4 несколькими постами выше - невозможен? Или просто у него есть очень неприятное ограничение - он не активируется пока не будет превышено ограничение на потребление от сети?

    Да, судя по описанию, возможно второе. Нужно запросить производителя.
     
  8. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Подозреваю что в инверторах Rich Electric используется трансформатор, не в виде тора. Отсюда и низкое КПД по сравнению с аналогами. В таблице ниже (все гибриды в мире), полноценными гибридами не являются Victron и RichElectric. Хотя и близки к этому.

    Модель инвертора
    Мощность номинал
    КПД
    Напряжение аккумуляторной батареи (В)
    Вес (кг)
    Цена (руб)
    Victron Quattro 48/10000
    10000 ВА
    96%
    48 В
    48 кг
    246200 руб
    Xtender XTH 8000-48
    7000 ВА
    96%
    48
    46
    270000
    Sunny Island 5048
    5000 ВТ
    95%
    48
    63
    215000
    Xantrex XW6048​
    6000 ВТ​
    95%​
    48 В​
    55,2 кг​
    175000 руб​
    RichElectric CombiPlus СP-6000-48​
    6000 ВТ​
    88%​
    48 В​
    50 кг​
    160000 руб​
    МАП SIN Энергия HYBRID 48 18 кВт
    12000 ВТ
    93%
    48 В
    50,5 кг
    129000 руб
     
  9. Liberdey
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24

    Liberdey

    Живу здесь

    Liberdey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24
    Почему не возможен? Возможен.
    Картинка приведенная вами - есть иллюстрация режима поддержки сети.
    Он абсолютно одинаков для всех (1,2,3,4) модов.
    Его задача компенсировать ограниченную мощность сети/АС генератора.
    У него нет никаких приятных или неприятных ограничений.
    Режим работает на 100%. Прекрасно, мягко и незаметно.
    Без малейшей пульсации выходного напряжения.

    А вот режима, позволяющего инвертору подключаться в параллель с сетью просто без привязок к входному току АС нет.

    Всё же интересно - о чем вы "несколько недель терзали производителя"?
    О каких тонкостях?
    Или это Большая Коммерческая Тайна?


    В виде тора.
    С конструктивом там более чем порядок.
    Я позже дам фото с описанием.

    Почему типа "низкий" КПД?
    Кто знает...
    Может, просто РичЭлектрик написали правду, а остальные нет? :aga:

    И что вы имеете ввиду под "полноценным гибридом"?
     
  10. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439
    Адрес:
    Москва
    Это я и имею ввиду под ограничением. Согласен, эмоциональную окраску давать не нужно. Просто Xtender и Xantrex есть режим, когда потребление от сети уменьшается, если напряжение на АБ высокое, независимо от того, какое ограничение стоит на входной ток от сети.
    Даже Outback GFX может по напряжению на АБ выбирать - отправлять излишки в сеть или нет (напоминаю читателям, что этот инвертор не может питать нагрузку параллельно с сетью).
    Тайны нет. Просто в азиатских руководствах много про что не написано или написано неявно. Поэтому пришлось выяснять как именно работают те или иные режимы. Если есть вопросы - спрашивайте, если знаю, то постараюсь ответить.
     
  11. Liberdey
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24

    Liberdey

    Живу здесь

    Liberdey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24
    Мне показалось, что я всё понял в руководстве касательно описания режимов.
    Возможно, мне показалось. :)
    Единственно, в виду не надобности я вообще не вникал в раздел работы выходных реле.

    И вот ввиду слабого знания языка я не совсем осилил смысл длинного пассажа в руководстве перед описанием модов "3" и "4".
    Раздел "5.2 Green Power Smart Feature"
    Особенно, вот это место:
    How does Green Power Smart work?
    If the system is installed into a typical home with an array of solar panels that produce an average of 7kw per day, this renewable energy is used to re-charge the batteries and power appliances.
    During the night there is no “free energy” being produced from the solar panels; the appliances are powered from the storage batteries. If the daily energy used to power the fridge, lights, TV and other appliances total 10kw for the day, the Combi unit will automatically know the batteries need to be topped up or recharged from another source. The Combi unit will automatically connect to the mains grid or start a backup generator to replenish this charge.

    В вашем понимании о чём толкуют китайцы?
     
  12. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Неужели можно предположить что европейцы врут, а тайваньцы - нет? Это невероятно. Мы наш инвертор МАП HYBRID 48В 18 кВт тестировали, здесь в отдельной теме график КПД я приводил. В среднем 91 - 92%, в максимуме 93%
    И то, думаю больший КПД мы бы тоже получили, если бы подключили штук 20 - 40 хорошо заряженных серьёзных АКБ по 200Ач*12В (надо будет повторить испытания :)). Просто тогда бы напряжение на АКБ совсем не просаживалось и было бы чуть выше. Провода к АКБ они могут временно поставить с руку диаметром. У них ведь провода внешние (а у МАП провода к АКБ не отсоеденияются от МАП-а и у 18 кВт сечение 70 мм кв). Этого достаточно чтобы КПД повысилось на 1 - 3 % (возможно именно поэтому у большинства из списка выше прописан КПД 95 - 96%). А у РичЭлектрик видимо что-то не то... Уж слишком низкий КПД.

    Виктрон может добавить мощность выше ограничения по сети (которое может установить пользователь), но не подкачку в сеть. РичЭлектрик - выше сами пишете о его логике работы. На мой взгляд, она кривовата.
     
  13. Liberdey
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24

    Liberdey

    Живу здесь

    Liberdey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24
    Пока лично не проведёте сравнительные испытания никаких выводов делать не стОит.
    Тем более, уверенных.
    У ж такие ситуации в жизни бывали, что нуегонафик...

    Смотрите как вы строите предложения:
    "Виктрон может добавить мощность .... А у РичЭлектрик логика работы кривовата."
    Зачем так?
    РичЭлектрик на все 100% отрабатывает заявленные функции.
    Я же выше написал, что функция добавления мощности работает великолепно.
    Нет абсолютно никаких претензий и к остальным режимам и функциям.

    А то, что нам тут что-то показалось ранее и мы приписали Комбиплюсу несуществующую у него функцию - так это наши проблемы, неумение внимательно читать мануал и наша "кривоватая логика", а не РичЭлектрика.
     
  14. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.351
    Благодарности:
    5.291

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.351
    Благодарности:
    5.291
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О, какая интересная тема. И я не сколько не удивлен что кое-кто не обошел эту тему мимо, и не вспоинил о торе :mad::no:. Наврное уже и дети малые знают что в МАП стоит большая, круглая и неподьемная штуковина:aga: ...

    Получается рассматриваемый в теме инвертор можно является гибридным?
     
  15. Liberdey
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24

    Liberdey

    Живу здесь

    Liberdey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24
    "Большая круглая неподъёмная штуковина" встречается даже у простых китаёзов. ;)

    Что касаемо "Получается рассматриваемый в теме инвертор можно является гибридным? " - как-то точнее сформулируйте вопрос. :)