1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Контроллеры Rich Electric

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Liberdey, 16.08.12.

  1. Liberdey
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24

    Liberdey

    Живу здесь

    Liberdey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24
    Контроллеры Rich Electric
    Жуть как давно не заходил. :)

    Познакомиться с продукцией Rich Electric давно хотелось и вот намедни, наконец, попал в руки контроллер означенной фирмы.
    Модель Sun Star SS-60C
    Самая мощная (60А) модель не-МРРТ контроллеров Rich Electric.
    Функционал и характеристики приводить не буду, они почти полно описаны здесь.
    Повторю лишь, что контроллер обладает действительно очень широким набором настроек включая настройки под тип АКБ, корректировки напряжений заряда и пр.
    Здесь цель описать, собственно, качество изготовления, конструктив и "органолептику" :).

    Итак, достаем из коробки "кирпич" и любуемся:

    Сразу бросается в глаза корпус.
    Штампованный стальной лист, контактная сварка и порошковая краска.
    Добротный и крепкий, но какой-то слегонца "советский" что ли... :)
    Особенно улыбнула "дверца" на рояльной петле запираемая добротным винтом с накаткой. :)
    На лицевой стороне качественная наклейка. Пара кнопок, столбик светодиодов и ЖКИ-экранчик.

    [​IMG]
    Откидываем "дверцу" и видим доступные внутренности:
    [​IMG]
    Качественный силовой клеммник, разъемы внешних коммуникаций, DIP-переключатели-конфигураторы, подстроечники - всё на виду и всё добротно и качественно выглядит.
    Сразу бросается в глаза приятно высокое, особливо после многих китайцев, качество исполнения печатных плат.

    Так же приятно удивил очень редкий даже среди индустриальной электроники факт покрытия плат прозрачным защитным лаком-компаундом после монтажа элементов:
     
  2. Liberdey
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24

    Liberdey

    Живу здесь

    Liberdey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24
    Ну а дальше я не удержался и решил препарировать девайс полностью. :)
    Корпус:
    [​IMG]
    Основная плата пока в сборе с радиатором:
    [​IMG]
    Несколько недоработанный конструктивно момент - узел прижима силовых транзисторов к радиатору.
    Выглядит не особо:
    [​IMG]
    Но дальше снова приятный сюрприз: качественный и довольно точный датчик тока фирмы LEM в цепи подключения панелей.

    У нас в розницу такой стОит около 20-25 долларов.
    Молодцы.
     
  3. Liberdey
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24

    Liberdey

    Живу здесь

    Liberdey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24
    Отделяем радиатор от платы и видим основную электронику и датчик температуры радиатора:

    Датчик, как и все межблочные соединения на довольно качественном разъеме.
    Что тоже непривычно-приятно после разных поделок.
    [​IMG]

    Вид на основную плату:

    Выглядит очень недурно.

    [​IMG]
    Снова видим защитное покрытие. Так же видно полноценное подключение процессора (а вообще их два в контроллере).
    [​IMG]

    А вот с идентификацией силовых ключей у меня пока туго - не могу по маркировке ничего найти.
    Чей-то клон, не иначе. Но вот чей?
     
  4. Liberdey
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24

    Liberdey

    Живу здесь

    Liberdey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24
    Улыбнул автограф автора разводки платы: :)
    [​IMG]

    В целом, электроника внешне выглядит очень прилично.
    Жаль, что времени вникать в схемные решения совершенно не было.

    Обновляем теплопроводящую пасту на ключах и собираем обратно:
    [​IMG]

    Подаем напряжение. Работоспособность сохраняет при понижении питания до 7,2В.
    [​IMG]
    Контроллер, как известно, путем конфигурирования DIP-переключателями может работать в системах 12, 24 и 48 вольт. Примечательно, что на ЖКИ индикация напряжения на батарее (Bat U) автоматически приводится к 12-ти вольтовой АКБ.
    То есть, например, подключенный к 48-ми вольтовой системе контроллер будет показывать параметр "Bat U" как 12 В.

    Далее на фото опциональный датчик температуры BTS:
    [​IMG]
    Удивляла его цена (у производителя), поэтому заранее было принято решение и его препарировать. :)
    Путём довольно муторных манипуляций по освобождению из медного наконечника и твёрдого компаунда явилось следующее:

    Внутри оказался старый добрый LM335 ценою около 1 доллара в розницу. :)
    К слову, снова совсем не колхозно подключенный к проводам через малюсенькую печатную платку.
    Думаю, в дальнейшем работая с этими контроллерами, логичней изготавливать датчик самому. ;)

    Вот так вкратце.
    Если есть у кого что добавить (Leo?) - буду рад.
    А данный экземпляр на днях отправится служить по назначению.
     
  5. jumper_at_home
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    339

    jumper_at_home

    Живу здесь

    jumper_at_home

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Иваново
    FDP 2532 Fairchild semiconductor N-Channel PowerTrench MOSFET 150V, 79A, 16mΩ
     
  6. Liberdey
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24

    Liberdey

    Живу здесь

    Liberdey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24
  7. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо:)
    Вот только смотреть фото проблематично, долбаный радикал всякую фигню на экран выкидывает.
     
  8. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439
    Адрес:
    Москва
    Liberdey, спасибо за фотографии и "анализ" качества исполнения. Я о нем примерно знал, хотя так глубоко не копал - потому мы и выбрали эти контроллеры для продвижения на российском рынке. Я уже много раз говорил, что MPPT контроллер этой фирмы SunStar MPPT (мы его продаем под торговой маркой ProSolar, они же попадаются под маркой MPPSolar) - очень хорош, по основным функциям опережает почти всех именитых конкурентов. Особенно радует наличие 2 сухих контактов для управления внешними устройствами по различным событиям (например по напряжению, или степени заряженности АБ) - позволяет контроллером при необходимости запускать резервный генератор или "сливать" излишки солнечной энергии на неответственную нагрузку. Кстати, в контроллерах Prosolar SS MPPT лицевая панель переведена на русский, также контроллеры комплектуются инструкцией на русском языке "из коробки".

    По SS PWM - это расширенная копия Morningstar Tristar PWM. Насколько я знаю, RichElectric поставляет электронные платы для некоторых моделей контроллеров MorningStar (если заметите, на коробках MS написано "сделано в Тайване"). Более того, SS PWM может соединяться по коммуникационному кабелю с ББП RE CombiPlus и обмениваться информацией с инвертором о процессе заряда АБ от СБ и выводить ее на панель ББП.
     
  9. Liberdey
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24

    Liberdey

    Живу здесь

    Liberdey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24
    Да, с "Радикалом" я чет пролетел. Совсем превратился в помойку некогда годный ресурс...​

    В чем суть этого обмена информацией?​
    ББП как-то использует эту информацию или цель соединения лишь в выводе инфо на экран ББП?​
     
  10. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, насколько я знаю, только вывод информации на дисплей. На дисплее инвертора отображается процесс заряда АБ от СБ, а также можно в меню увидеть параметры заряда от СБ.
     
  11. Малоопытный
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Малоопытный

    Новичок

    Малоопытный

    Новичок

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый День!
    скажите а Вы покупали его в России или же напрямую в Тайване?
    Спасибо
     
  12. Liberdey
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24

    Liberdey

    Живу здесь

    Liberdey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24
  13. Liberdey
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24

    Liberdey

    Живу здесь

    Liberdey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24
    Снова здравствуйте.
    Продолжаем тему о славной тайваньской фирме Rich Electric. :)

    Сегодня речь пойдёт не о ком ином, как о инверторе RE CombiPlus 3000-24.
    Фотоотчет и впечатления будут выложены позже, а сейчас ввиду ограниченного времени доступа к инвертору хотелось бы выяснить пару моментов, связанных с функционалом данного агрегата.
    Скорее всего, мои вопросы будут адресованы уважаемому Leo2.

    Собственно, вопрос в давно интересуемом режиме "подмеса" излишков энергии от ВИЭ в нагрузку совместно с энергией от сети/другого генератора 220VAC.
    То есть, такой режим я представлял себе следующим образом:
    Сеть есть и питает нагрузку транзитом через ББП, встроенный в ББП инвертор подключается к нагрузке параллельно с сетью по мере достижения напряжения на АКБ заданному уровню. При снижении напряжения на АКБ до заданного нижнего уровня инвертор отключается, сеть продолжает питать нагрузку.
    Насколько я понял из часового тыканья в RE CP такой режим не возможен?
    Режим совместной работы сети и инвертора возможен только в режиме добавления мощности - т. е., когда выставлено ограничение в параметре AC IN Current limit.
    Или я чего-то недопонял?
     
  14. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439
    Адрес:
    Москва
    В каком Mode вы пробовали подмешать электроэнергию от батарей в сеть? Такой режим возможен для модов 3 и 4. При этом инвертор имеет приритет перед сетью если напряжение на АБ выше заданного. Инструкция есть на инвертор? Там про это описано, правда, без тонкостей, по тонкостям я "терзал" производителя несколько недель.

    Да, и еще - не помню, есть это в CombiPlus или нет (в Xtender точно есть) - при активированном режиме приоритета нужно периодически проводить фазу абсорбции для АБ. При этом режим добавления энергии от АБ автоматически отключается, проводится цикл полного заряда, потом снова включается приоритет для АБ.

    Вы можете испытать инвертор при высокой температуре окружающего воздуха? Производитель уверяет, что CombiPlus не уменьшает выходную мощность до 70С. Огромные кулеры с обоих сторон корпуса ББП позволяют на это надеяться, но хотелось бы проверить :)

    Все, даже самые именитые из тех что я знаю, ББП снижают свою выходную мощность при 45С и выше.
     
  15. Liberdey
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24

    Liberdey

    Живу здесь

    Liberdey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    24
    Да, я рассматривал работу в 3 и 4 режимах.
    Но у меня получается следующее:
    При достижении на АКБ заданного напряжения нагрузка отключается от сети и подключается к инвертору.
    При разряде АКБ, соответственно, отключается инвертор, подключается сеть и если установлен Мод 4 подключается сетевое ЗУ.
    То есть, о "подмесе" речь не идет, идет просто переключение нагрузки между инвертором и сетью.
    Или я чего-то всё-таки не понял?
    Инструкция английская есть. Правда, если вы говорите о каких-то тонкостях - то тогда конечно...
    Настройки по режиму абсорбции вроде есть - пока я на них не заострял внимание.
    В общем, "тонкостями", если можете, поделитесь. :)

    Испытать попопробую, но, боюсь, для мощностных испытаний не хватит ёмкости АКБ, которые сейчас в наличии.
    Но постараюсь - самому интересно. В том числе, когда и как, и насколько шумно включаются кулеры.