1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,57оценок: 7

Моё каркасное разочарование...

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Евгений83, 15.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Евгений83
    Благодарности:
    33

Евгений83

Живу здесь

Евгений83

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Моё каркасное разочарование...
    В общем, начитался позитивных рассказов в этой ветке о экономичности и быстроте возведения каркасного дома. И решил построить дачный домик по такой технологии.
    Домик 4,5*4,5м, фундамент незаглубленная лента 25*45см, каркас из досок 50*150мм. Ниже фотографии с процесса стройки.

Начал в первых числах июня, на последней фото то что имеем сейчас. Строил только по выходным, иногда с помощником. И вот какие мысли меня стали посещать - а в чём я сэкономил строя домик по такой технологии? По цене купленной древесины, около 30к я на такой домик мог бы купить пеноблоков за такую же сумму. Я понимаю, что нужно покупать ещё клей для блоков, честно говоря не знаю сколько он стоит и каков его расход, но к деревянному каркасу пришлось покупать немало антисептика, гвозди. Придётся покупать фанеру (про укосины в курсе). Тот же сайдинг вкупе с доборными элементами около 20к обойдётся, а стену наружнюю из пеноблока я бы так и оставил ну или оштукатурил, это недорого бы обошлось.

Домик планируется к периодической эксплуатации в мае-сентябре, что каркасник что из пеноблоков протопил бы электрокамином. По скорости возведения домика из тех же пеноблоков, у меня их потребовалось бы 280, тоже думаю не намного дольше каркасного строил, а то и быстрее. Дом из бруса или бревна в одиночку не построить, но из блоков это вполне реально. Опять же пожаростойкость, дураков всегда хватает, и тут пеноблочный выигрывает.

Может я что то не понимаю или где то в расчётах сильно ошибаюсь, хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.

Евгений83 , 15.08.12
    #1 + Цитировать
  2. Евгений83
    Благодарности:
    33

Евгений83

Живу здесь

Евгений83

Живу здесь

Благодарности:
    33

Евгений83 , 15.08.12
    #2 + Цитировать
  3. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Я думаю первый подвох банально в отсутствии опыта. Поверьте, каркас такого домика гномика как у вас, в том состоянии что сейчас, одному да еще и с периодическим помощником - это работы дней на 8-10 максимум. Не спеша.

И потом. Отличие с блоками - только сами стены. А каркасные стены на ваш домик - это 2.5 дня работы одному.
    День на то чтобы напилить и 1.5 чтобы собрать.

Porcupine , 15.08.12
    #3 + Цитировать
  4. ГлазАлмаз
    Благодарности:
    8

ГлазАлмаз

Участник

ГлазАлмаз

Участник

Благодарности:
    8
    Вижу доска не очень строганная - откуда на 30 т. р?

ГлазАлмаз , 16.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Ну если тройные обвязки лепить. :)

Porcupine , 16.08.12
    #5 + Цитировать
  6. ССергей
    Благодарности:
    14.931

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

ССергей

Благодарности:
    14.931
    Тут прям как из кино.
    А чего женился? Не надо было жениться!
    Они сами не понимают, чего они хочут.
    Может, за полгода готовиься надо к таинству брака: сходить в парикмахерскую, в баню.
    (Не может быть!)

ССергей , 16.08.12
    #6 + Цитировать
  7. Евгений83
    Благодарности:
    33

Евгений83

Живу здесь

Евгений83

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Дача как бы на всю жизнь, и по сравнению с этим за 2 дня я возвёл бы каркас или за месяц кинул бы 280 блоков эта разница в сроках ничтожна. Доски кстати хорошие, хоть в чём то повезло. Сушил атмосферным способом, только несколько штук слегка повело. Я пришёл к выводу что каркасная технология именно для дачи была выгодна только в ссср, когда небыло пеноблоков, а были мелкие кирпичики, которые далеко не каждый сможет укладывать и чтобы приобрести эти кирпичики в условиях тотального дифицита нужно было бы продать душу дьяволу.

Евгений83 , 16.08.12
    #7 + Цитировать
  8. ССергей
    Благодарности:
    14.931

ССергей

ССергей

Благодарности:
    14.931
    Вы таки не видели сколько тогда этих кирпичиков, досочек под ногами валялось.
    В СССР кирпичики можно было на земле рядом с любой стройкой добывать...
    Да там много чего было, бери не хочу.
    Помнится тогда самосвалы и бензин на землю сливали, а куда девать.

ССергей , 16.08.12
    #8 + Цитировать
  9. GOOSE
    Благодарности:
    3.883

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    3.883
    Вы таки ошибаетесь и сильно :)
    Не знаю точно цен, но у меня на дом 100м ушло 15 кубов доски разной, это на каркас, крышу, обрешетку, леса... по 6000 тыс. У вас же 5 кубов на маленький домик. Куда вы их дели? Ну да ладно, попробуем дальше:
    1. Ваша лента под пеноблок не пойдет, надо было бы усиливать.
    2. Клей стоит не копейки. Самый простой 150р. - 25кг. Расход при шве 2 мм - 10 кг\м.кв. Шов 2 мм вы не сделаете, так что расход будет больше...
    3. Оставлять блок открытым нельзя, пенобетон очень тянет влагу, зимой разрушится быстро. И не нагреете никогда промерзший и мокрый.
    4. Если штукатурить, то материалы недешевы, да и самому проблемно сделать.
    5. Внутри тоже штукатурить или отделывать как-то - снова расход.
    6. На крышу все равно доски покупать, так что заменить дерево полностью не получится.

ИМХО, экономии не вижу! Я не говорю, что каркасник существенно дешевле, делать по уму, будет сравнима цена. Но если вам хотелось блок, надо было делать из блока :) каркас не панацея :)

GOOSE , 16.08.12
    #9 + Цитировать
  10. HukTo
    Благодарности:
    37.163

HukTo

давно живу

HukTo

давно живу

Благодарности:
    37.163
    Интересно посмотреть, как будет сделано нижнее перекрытие...
    Обвязки немного удивили. :)]

HukTo , 16.08.12
    #10 + Цитировать
  11. Евгений83
    Благодарности:
    33

Евгений83

Живу здесь

Евгений83

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Ну вот например как у антипова игоря буду делать перекрытие. Я вот наоборот непонимаю зачем лепить сначала полы целиком с половыми досками а на них каркасные стены ставить. Это извращение тут кажется называется платформа.

Евгений83 , 16.08.12
    #11 + Цитировать
  12. con
    Благодарности:
    1.591

con

Особый

con

Особый

Благодарности:
    1.591
    Насмешил, уважаемый Евгений83! Молодец! И про извращенцев тоже хорошо сказал, действительно попадаются. Но мы люди культурные и пальцами не показываем, правда?
    Только вот сдается мне, что есть определенная категория "строителей" которые хоть из чего начнут строить, а результат будет одним и тем же. И рассказы у них будут похожи. "Начитался я тут у вас! Тужился, тужился, а вышло вон чо!":hello:

con , 16.08.12
    #12 + Цитировать
  13. коняра
    Благодарности:
    28.249

коняра

Живу здесь

коняра

Живу здесь

Благодарности:
    28.249
    Так а в чем разочарование то ?) в сроках, красоте, времени,дорого?)

коняра , 16.08.12
    #13 + Цитировать
  14. GreenHawk
    Благодарности:
    26

GreenHawk

Живу здесь

GreenHawk

Живу здесь

Благодарности:
    26
    ТО Евгений83, скажу сразу я не строитель, может быть альпинист, турист, компьюторщик, джипер, книгоман, меломен и прочеее, но только не строитель...
    Я когда свой домик планировал, сравнивал массу материалов, их стоимость, принцип постройки, эксплутационные затраты и так далее в итоге давайте прикинем просто расходы на данный момент...
    Вот вы лес купили скорее всего тыщ по 6, кубов 5 =30тыщ ... А ведь можно было не по 6 тыщ купить... Не верю, что рядом с вами или в ближайшем регионе не найти дешового леса скажем по 5 или скажем так по 4тыщи с доставкой до вашего участка 3-х метровой доски (которой кстати вам в ваших размерах почти думаю нужно было всю) и скажем по 5тыщ 6-ти метровой, Лес не обязательно весь чистый строганный должен быть, и без синевы и так далее, вам ведь всеравно его в стены зашивать, хотя да эстетика, ну тут думаю у каждого свой подход... Думаю если бы проводился хороший мониторинг цен на материалы вы бы не огорчались ... Далее гвоздики, казалось бы позиция довольно не дорогая, а когда касаешься вплотную и считаеш затраты то получается тоже не малая часть денег могла быть с экономлена... Кстати когда я планировал свой домик мне все строители пихали эту несчасную ленту, а я всё никак не мог понять зачем мне лента под мой каркасник... Вот скажите сколько вам встал фундамент ?
    У меня фундамент столбики, цена вопроса одного столбика 500 рэ материал + 500 рэ работа бригады, что досих пор трудится у меня по дому... считайте сколько могли бы с экономить на фундаменте...
    Далее как я понял если обработаю фасад антисептиком, то могу просто бросить его ничем не зашивая, но я всёже хочу его зашить, наверное чисто из эстетики ;-)
    Такс, это всё, что касаемо моего подхода к строительству и вашего, а что касаемо обогрева дома, то как уже вам говорили предыдущие люди каменный дом вы так просто не обогреете без надлежащей на то теплоизоляции, или у вас тепло будет через пару часов попросту улетучиваться и проснётесь в холодном доме, а какркасник в этом плане совсем другая песня ;-)

GreenHawk , 16.08.12
    #14 + Цитировать
  15. Blackk
    Благодарности:
    2.359

Blackk

Фазендейро

Blackk

Фазендейро

Благодарности:
    2.359
    Привет земляк! Зря расстраиваешься, хотя, на мой взгляд есть и перерасход материалов, на это уже указывали, тройные обвязки и фундаментная лента. Но я не об этом. Крышу чем крыть планируешь? А то, как мне кажется, есть там неприятный косячок, поторопился с обрешеткой.

Не горюй, пеноблок тоже не лучший вариант, влагу сильно тянет, а потом пальцами его можно раскрошить, да и в зимний наезд, все выходные топить будешь, пока конденсат из стены выгонишь, а тут и уезжать пора. К стене, хрен что приколотишь, а в каркаснике, к стойкам легко. А что то нетяжелое, можно прямиком и к вагонке присобачить, держит.

Да, еще одно, низковато все таки фундамет над землей, зимой заметать будет стены и и двери, а потом мокнуть, при таянии. У нас все таки не Рио де Жанейро

Blackk , 16.08.12
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.