1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,57оценок: 7

Моё каркасное разочарование...

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Евгений83, 15.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Евгений83
    Благодарности:
    33

Евгений83

Живу здесь

Евгений83

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Моё каркасное разочарование...
    В общем, начитался позитивных рассказов в этой ветке о экономичности и быстроте возведения каркасного дома. И решил построить дачный домик по такой технологии.
    Домик 4,5*4,5м, фундамент незаглубленная лента 25*45см, каркас из досок 50*150мм. Ниже фотографии с процесса стройки.

Начал в первых числах июня, на последней фото то что имеем сейчас. Строил только по выходным, иногда с помощником. И вот какие мысли меня стали посещать - а в чём я сэкономил строя домик по такой технологии? По цене купленной древесины, около 30к я на такой домик мог бы купить пеноблоков за такую же сумму. Я понимаю, что нужно покупать ещё клей для блоков, честно говоря не знаю сколько он стоит и каков его расход, но к деревянному каркасу пришлось покупать немало антисептика, гвозди. Придётся покупать фанеру (про укосины в курсе). Тот же сайдинг вкупе с доборными элементами около 20к обойдётся, а стену наружнюю из пеноблока я бы так и оставил ну или оштукатурил, это недорого бы обошлось.

Домик планируется к периодической эксплуатации в мае-сентябре, что каркасник что из пеноблоков протопил бы электрокамином. По скорости возведения домика из тех же пеноблоков, у меня их потребовалось бы 280, тоже думаю не намного дольше каркасного строил, а то и быстрее. Дом из бруса или бревна в одиночку не построить, но из блоков это вполне реально. Опять же пожаростойкость, дураков всегда хватает, и тут пеноблочный выигрывает.

Может я что то не понимаю или где то в расчётах сильно ошибаюсь, хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.

2. Евгений83
    Благодарности:
    33

Евгений83

Живу здесь

Евгений83

Живу здесь

Благодарности:
    33
  3. Porcupine
    Благодарности:
    33.477

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    33.477
    Я думаю первый подвох банально в отсутствии опыта. Поверьте, каркас такого домика гномика как у вас, в том состоянии что сейчас, одному да еще и с периодическим помощником - это работы дней на 8-10 максимум. Не спеша.

И потом. Отличие с блоками - только сами стены. А каркасные стены на ваш домик - это 2.5 дня работы одному.
    День на то чтобы напилить и 1.5 чтобы собрать.

4. ГлазАлмаз
    Благодарности:
    8

ГлазАлмаз

Участник

ГлазАлмаз

Участник

Благодарности:
    8
    Вижу доска не очень строганная - откуда на 30 т. р?

5. Porcupine
    Благодарности:
    33.477

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    33.477
    Ну если тройные обвязки лепить. :)

6. ССергей
    Благодарности:
    18.448

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

ССергей

Благодарности:
    18.448
    Тут прям как из кино.
    А чего женился? Не надо было жениться!
    Они сами не понимают, чего они хочут.
    Может, за полгода готовиься надо к таинству брака: сходить в парикмахерскую, в баню.
    (Не может быть!)

7. Евгений83
    Благодарности:
    33

Евгений83

Живу здесь

Евгений83

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Дача как бы на всю жизнь, и по сравнению с этим за 2 дня я возвёл бы каркас или за месяц кинул бы 280 блоков эта разница в сроках ничтожна. Доски кстати хорошие, хоть в чём то повезло. Сушил атмосферным способом, только несколько штук слегка повело. Я пришёл к выводу что каркасная технология именно для дачи была выгодна только в ссср, когда небыло пеноблоков, а были мелкие кирпичики, которые далеко не каждый сможет укладывать и чтобы приобрести эти кирпичики в условиях тотального дифицита нужно было бы продать душу дьяволу.

8. ССергей
    Благодарности:
    18.448

ССергей

ССергей

Благодарности:
    18.448
    Вы таки не видели сколько тогда этих кирпичиков, досочек под ногами валялось.
    В СССР кирпичики можно было на земле рядом с любой стройкой добывать...
    Да там много чего было, бери не хочу.
    Помнится тогда самосвалы и бензин на землю сливали, а куда девать.

9. GOOSE
    Благодарности:
    7.278

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    7.278
    Вы таки ошибаетесь и сильно :)
    Не знаю точно цен, но у меня на дом 100м ушло 15 кубов доски разной, это на каркас, крышу, обрешетку, леса... по 6000 тыс. У вас же 5 кубов на маленький домик. Куда вы их дели? Ну да ладно, попробуем дальше:
    1. Ваша лента под пеноблок не пойдет, надо было бы усиливать.
    2. Клей стоит не копейки. Самый простой 150р. - 25кг. Расход при шве 2 мм - 10 кг\м.кв. Шов 2 мм вы не сделаете, так что расход будет больше...
    3. Оставлять блок открытым нельзя, пенобетон очень тянет влагу, зимой разрушится быстро. И не нагреете никогда промерзший и мокрый.
    4. Если штукатурить, то материалы недешевы, да и самому проблемно сделать.
    5. Внутри тоже штукатурить или отделывать как-то - снова расход.
    6. На крышу все равно доски покупать, так что заменить дерево полностью не получится.

ИМХО, экономии не вижу! Я не говорю, что каркасник существенно дешевле, делать по уму, будет сравнима цена. Но если вам хотелось блок, надо было делать из блока :) каркас не панацея :)

10. HukTo
    Благодарности:
    37.351

HukTo

давно живу

HukTo

давно живу

Благодарности:
    37.351
    Интересно посмотреть, как будет сделано нижнее перекрытие...
    Обвязки немного удивили. :)]

11. Евгений83
    Благодарности:
    33

Евгений83

Живу здесь

Евгений83

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Ну вот например как у антипова игоря буду делать перекрытие. Я вот наоборот непонимаю зачем лепить сначала полы целиком с половыми досками а на них каркасные стены ставить. Это извращение тут кажется называется платформа.

12. con
    Благодарности:
    1.492

con

Особый

con

Особый

Благодарности:
    1.492
    Насмешил, уважаемый Евгений83! Молодец! И про извращенцев тоже хорошо сказал, действительно попадаются. Но мы люди культурные и пальцами не показываем, правда?
    Только вот сдается мне, что есть определенная категория "строителей" которые хоть из чего начнут строить, а результат будет одним и тем же. И рассказы у них будут похожи. "Начитался я тут у вас! Тужился, тужился, а вышло вон чо!":hello:

13. коняра
    Благодарности:
    29.705

коняра

Живу здесь

коняра

Живу здесь

Благодарности:
    29.705
    Так а в чем разочарование то ?) в сроках, красоте, времени,дорого?)

14. GreenHawk
    Благодарности:
    27

GreenHawk

Живу здесь

GreenHawk

Живу здесь

Благодарности:
    27
    ТО Евгений83, скажу сразу я не строитель, может быть альпинист, турист, компьюторщик, джипер, книгоман, меломен и прочеее, но только не строитель...
    Я когда свой домик планировал, сравнивал массу материалов, их стоимость, принцип постройки, эксплутационные затраты и так далее в итоге давайте прикинем просто расходы на данный момент...
    Вот вы лес купили скорее всего тыщ по 6, кубов 5 =30тыщ ... А ведь можно было не по 6 тыщ купить... Не верю, что рядом с вами или в ближайшем регионе не найти дешового леса скажем по 5 или скажем так по 4тыщи с доставкой до вашего участка 3-х метровой доски (которой кстати вам в ваших размерах почти думаю нужно было всю) и скажем по 5тыщ 6-ти метровой, Лес не обязательно весь чистый строганный должен быть, и без синевы и так далее, вам ведь всеравно его в стены зашивать, хотя да эстетика, ну тут думаю у каждого свой подход... Думаю если бы проводился хороший мониторинг цен на материалы вы бы не огорчались ... Далее гвоздики, казалось бы позиция довольно не дорогая, а когда касаешься вплотную и считаеш затраты то получается тоже не малая часть денег могла быть с экономлена... Кстати когда я планировал свой домик мне все строители пихали эту несчасную ленту, а я всё никак не мог понять зачем мне лента под мой каркасник... Вот скажите сколько вам встал фундамент ?
    У меня фундамент столбики, цена вопроса одного столбика 500 рэ материал + 500 рэ работа бригады, что досих пор трудится у меня по дому... считайте сколько могли бы с экономить на фундаменте...
    Далее как я понял если обработаю фасад антисептиком, то могу просто бросить его ничем не зашивая, но я всёже хочу его зашить, наверное чисто из эстетики ;-)
    Такс, это всё, что касаемо моего подхода к строительству и вашего, а что касаемо обогрева дома, то как уже вам говорили предыдущие люди каменный дом вы так просто не обогреете без надлежащей на то теплоизоляции, или у вас тепло будет через пару часов попросту улетучиваться и проснётесь в холодном доме, а какркасник в этом плане совсем другая песня ;-)

15. Blackk
    Благодарности:
    2.446

Blackk

Фазендейро

Blackk

Фазендейро

Благодарности:
    2.446
    Привет земляк! Зря расстраиваешься, хотя, на мой взгляд есть и перерасход материалов, на это уже указывали, тройные обвязки и фундаментная лента. Но я не об этом. Крышу чем крыть планируешь? А то, как мне кажется, есть там неприятный косячок, поторопился с обрешеткой.

Не горюй, пеноблок тоже не лучший вариант, влагу сильно тянет, а потом пальцами его можно раскрошить, да и в зимний наезд, все выходные топить будешь, пока конденсат из стены выгонишь, а тут и уезжать пора. К стене, хрен что приколотишь, а в каркаснике, к стойкам легко. А что то нетяжелое, можно прямиком и к вагонке присобачить, держит.

Да, еще одно, низковато все таки фундамет над землей, зимой заметать будет стены и и двери, а потом мокнуть, при таянии. У нас все таки не Рио де Жанейро

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.