1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Огонь-Батарея 5 - дымоход по конденсату - нужен переходник

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем LadomirMih, 15.08.12.

1. LadomirMih
    Благодарности:
    1

LadomirMih

Новичок

LadomirMih

Новичок

Благодарности:
    1
    Огонь-Батарея 5 - дымоход по конденсату - нужен переходник
    Добрый день! Может кто-то подскажет, где купить или из чего изготовить.
    Купил печь Огонь-Батарея 5, дымоход хочу собрать по конденсату, но это не предусмотрено конструкцией выхода печи. Труба на неё одевается только по дыму.
    Может кто-то уже сталкивался? Думаю что и производитель в курсе этого нюанса.

LadomirMih , 15.08.12
    #1 + Цитировать
  2. konstruktor
    Благодарности:
    7.020

konstruktor

Термофор

konstruktor

Термофор

Благодарности:
    7.020
    В фирменных магазинах Термофор среди ассортимента модулей дымоходов продается такая незатейливая штука под названием адаптер котла:
    Адаптер котла.jpg
    Именно для этого она и предназначена. Для ОБ нужен номинальный диаметр 120 мм.

Модераторы, перенесите, пожалуйста, ветку имени одного вопроса в основную тему про ОБ, если можно.

konstruktor , 15.08.12
    #2 + Цитировать
  3. LadomirMih
    Благодарности:
    1

LadomirMih

Новичок

LadomirMih

Новичок

Благодарности:
    1
    Konstruktor, Спасибо, за точный ответ. Нашел адаптер рядом с домом.

LadomirMih , 17.08.12
    #3 + Цитировать
  4. Enotp
    Благодарности:
    1

Enotp

Участник

Enotp

Участник

Благодарности:
    1
    Можно просто поставить трубу на 5 мм меньше :) перевернутую по конденсату :)

Enotp , 23.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Assaden
    Благодарности:
    40

Assaden

Живу здесь

Assaden

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Еще проще отпилить болгаркой не тот конец трубы и посадить трубу сверху на герметик.

Assaden , 24.08.12
    #5 + Цитировать
  6. Теплов и Сухов
    Благодарности:
    1.226

Теплов и Сухов

Живу здесь

Теплов и Сухов

Живу здесь

Благодарности:
    1.226
    Не всякая дымоходная труба спокойно садится на патрубки печей разных производителей, правильней с адаптером. :hello:

Теплов и Сухов , 24.08.12
    #6 + Цитировать
  7. konstruktor
    Благодарности:
    7.020

konstruktor

Термофор

konstruktor

Термофор

Благодарности:
    7.020
    А вот интересно. Можно всем российским производителям дымоходов перейти на единую систему допусков и посадок, как это принято в машиностроении, допустим. Стандартная система отверстия, как это и делается в Термофоре, например. На указанный номинальный диаметр дымохода дается соответствующий стандартизованный допуск.

Потребителю будет очень удобно. А то идет междоусобная война разных допусков на дымоходах разных производителей. Покупатель очевидно страдает.

А то средневековье какое-то.

konstruktor , 24.08.12
    #7 + Цитировать
  8. Теплов и Сухов
    Благодарности:
    1.226

Теплов и Сухов

Живу здесь

Теплов и Сухов

Живу здесь

Благодарности:
    1.226
    Действительно интересно, при этом вероятность крайне низка. "Гофра " и "раструб" не совместимы, а внутри "раструба" есть еще варианты... Да и теоретический выигрыш покупателя в чем, возможности комбинировать? А зачем? :)]:hello:

Теплов и Сухов , 27.08.12
    #8 + Цитировать
  9. Теплов и Сухов
    Благодарности:
    1.226

Теплов и Сухов

Живу здесь

Теплов и Сухов

Живу здесь

Благодарности:
    1.226
    Для начала с требованиями к печам разобраться не плохо было бы! ;):close::aga::hello:

#9 + Цитировать
  10. konstruktor
    Благодарности:
    7.020

konstruktor

Термофор

konstruktor

Термофор

Благодарности:
    7.020
    Как это зачем?

Вы меня просто огорчаете таким вопросом. Я должен объяснять уважаемым людям на двенадцатом году двадцать первого века зачем нужна стандартизация? Вы же втыкаете, не задумываясь, вилку телевизора любого производителя в розетку любого производителя, которые соответствуют национальным или наднациональным стандартам? Никому мало не покажется, если производители вилок и розеток начнут маркетинговые войны в виде мелкопоместных игрищ с посадочными диаметрами. Вот именно затем.

Какие гофры-раструбы с вариантами? :aga:

Есть понятие отверстие и есть понятие вал. И есть понятие номинальный размер, в частном случае диаметр. Этими понятиями описываются все возможные варианты сочленений деталей с охватывающими и оватываемыми размерами. А еще есть система допусков и посадок в системе отверстия http://www.standartizac.ru/certification/sistems.html, преимущественно принятая во всем мире еще при царе Горохе.

Термофор при проектировании сочленений элементов дымохода следует именно этим стандартам. И рано или поздно все производители дымоходов будут делать также. А как может быть иначе?

ovz4.gif

а) - в системе отверстия; б) - в системе вала

Приношу извинения технически грамотным читателям за разжевывание таких азбучных истин.

konstruktor , 27.08.12
    #10 + Цитировать
  11. Теплов и Сухов
    Благодарности:
    1.226

Теплов и Сухов

Живу здесь

Теплов и Сухов

Живу здесь

Благодарности:
    1.226
    Konstruktor, Речь идет не об необходимости стандартизации, а целесообразности унификации соединений сендвичей. Это как виды резьбовых соединений например, разные соединения со своими допусками.
    Какие виды гофра-раструб? (смайлик не поставил т. к. не подходит) Гофра заужает диаметр, раструб нет, это два разных вида соединения со своими допусками. Бывает соединение раструбное завинчивающееся, бывает защелкивающееся и все со своими допусками. Ссылка хорошая, подвигает на желание сходить на рынок за самодельным штангетом.
    По поводу будущего перехода на нечто общее, попробуйте соединить сендвичи европейских производителей, результат можно выложить. ;)
    Да, зачем потребителю комбинировать системы? :hello:

#11 + Цитировать
  12. konstruktor
    Благодарности:
    7.020

konstruktor

Термофор

konstruktor

Термофор

Благодарности:
    7.020
    Да я же не об этом.

Я прекрасно понимаю, что посадки могут быть самые разные в зависимости от того функционала, который они выполняют: ходовые, переходные, скользящие и тому подобные глухие и тугие, как раньше их эмоционально называли.

Я говорю о том, что на массовом рынке играть с собственным истолкованием номинальных размеров в конце концов окажется невыгодным. Когда мне говорят, что номинальный диаметр дымохода 115 мм, я понимаю, что отверстие трубы должно быть диаметром 115 мм с допуском в плюс от нуля и до некоторой величины, а не как бог на душу положит, лишь бы трубы конкурентов с моими не стыковались. Я предполагаю, что мне, как потребителю так будет гораздо удобнее. И так будет удобней любому человеку, комплектующему печь элементами дымохода.

Вот на днях разрядился у меня телефон в командировке. И у водителя автомобиля, в котором я ехал, зарядка для мобильника оказалась той конфигурации, которая мне нужна. Не знаю, насколько просчитывали такую ситуацию с точки зрения своей выгоды производители мобильных телефонов, но я лично как потребитель очень благодарен людям, которые некогда выступили с этой инициативой: http://newsme.com.ua/tech/technologies/567445/

И наоборот. Некоторое время назад у моей жены был автомобиль марки Опель. То, что крепление щеток очистителей ветрового стекла у них сделаны на их опелевский манер, а все другие щетки к ним не подходили, у меня вызвало массу негативных эмоций. Простая телефонная просьба "Купи мне зимние щетки" вылилась для меня потерянным днем. Ни уважения к этой марке, ни дополнительного ей дохода от меня не добавилось.

Как-то так.

konstruktor , 27.08.12
    #12 + Цитировать
  13. Теплов и Сухов
    Благодарности:
    1.226

Теплов и Сухов

Живу здесь

Теплов и Сухов

Живу здесь

Благодарности:
    1.226
    Да и я видимо о другом. Считаю необходимым различать соединение дымоходной системы с отопительным прибором и соединение элементов дымоходной системы между собой. Сначала нужно стандартизировать выпускные патрубки и под них выпускать стандартизированные адаптеры. А вот делать унифицированные соединения сендвичей? :faq: Что это даёт потребителю? Ну ей-ей не пойму. :no::hello:
    В отсутствие требований по качеству, вводить требования по унификации соединений?!...

#13 + Цитировать
  14. konstruktor
    Благодарности:
    7.020

konstruktor

Термофор

konstruktor

Термофор

Благодарности:
    7.020
    Да какие уж могут быть ТРЕБОВАНИЯ в нашей отрасли, прости господи.

Просто я высказал простую, как мне кажется мысль, что чем больше унификации, тем удобнее потребителю, тем больше, быстрее и охотнее он платит и тем большая, в конце концов, выгода производителям.

konstruktor , 27.08.12
    #14 + Цитировать
  15. Теплов и Сухов
    Благодарности:
    1.226

Теплов и Сухов

Живу здесь

Теплов и Сухов

Живу здесь

Благодарности:
    1.226
    Вот и у меня в который раз вопрос без ответа! Что дает потребителю унификация соединений дымоходных систем? И, если что-то дает, то где это реализовано ? Где не средневековье, к чему стремиться? :):hello:

#15 + Цитировать