1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Неправильно сделан фундамент! Как исправить ошибки?

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Katoki, 14.08.12.

1. Katoki
    Благодарности:
    1

Katoki

Участник

Katoki

Участник

Благодарности:
    1
    Неправильно сделан фундамент! Как исправить ошибки?
    Добрый день! До сего момента являлся читателем на это замечательном сайте, но возникла острая необходимость в получении дельных советов!
    Пожалуйста, посоветуйте что можно сделать с фундаментом:
    Осенью 2011 был сделан фундамент. Все расчеты для фундамента (далее Ф.) были сделаны на «коленке», т. к. на проект « дом под ключ» денег я пожалел (мой косяк!).
    Изначально планировался 2-х этажный дом из газобетона 9х12м, без подвала.
    Грунт такой: примерно 0,5 м плодородная почва, потом суглинок (глубину не знаю), дальше не копал. Геологические изыскания у нас никто не делает. В округе строят дома на монолитной плите (500мм), на момент строительства Ф. для меня плита была дороговата (ещё один мой косяк, надо было поднакопить и сделать как все!).
    Должно было выглядеть так:
    В итоге мне посоветовали, а потом и сделали такой Ф.: под несущими стенами (наружними и внутренними) буронабивные сваи Ø250мм, глубина 2000мм, арматура Ø12 АIII, над каждой сваей ростверк 1000х1000мм, толщина 150мм, армирование сеткой в 2 яруса Ø8 АIII, ячейка 100х100мм. Всего 16 свай, соответственно 16 ростверков. Каждая свая «связана» с ростверком. Шаг 3000мм. Поверху (на ростверках) залита балка 500 (ширина) х450 (высота) мм, арматурный каркас Ø14АIII в 2 яруса. Бетон М300.
    Под ростверк и под балку засыпана и утрамбована песчаная подушка.
    Так случилось, что почти в самом начале стройки меня отправили в командировку, поэтому о делах на площадке я узнавал только по телефону. Но я доверился человеку, который вёл строительство. Приехал я в декабре, Ф. естественно уже стоял (под снегом). В общем «спецы» сказали можно многоэтажку на этом Ф. построить.
    Реальность оказалась намного-намного хуже:
    Опалубку мы с супругой разбирали поздней весной (в мае, когда посуше стало). Размер Ф. отличался от «проектного» 12400х9600/9470мм (одна «стена» получилась короче на 130мм). В нескольких местах выперло опалубку, балка теперь кривая. Ширина балки по всей длине разная, варьируется от 470мм до 530мм. В нескольких местах на балке торчит арматура. Это все не так кратично.
    А самое страшное ростверки и балка лежат на плодородном грунте (!), ПГС рядом с Ф. в кучках.
    Мне советовали (дословно):
    1. Залить поверху плиту толщиной 150-200мм, с армированием Ø12 АIII,ячейка 150х150мм, перед этим:
    Из внутренней части «дома» выкопать плодородный грунт до суглинка, засыпать ПГС (с проливкой и утрамбовыванием послойно) заподлицо с верхней плоскостью балки. В балку с определенным шагом (?) закрепить вертикально арматуру, чтобы с ней связать арматуру плиты.
    2. Из под балки между ростверками вынуть плодородный грунт до суглинка + 100мм суглинка, насыпать подушку толщиной 200мм из ПГС, пролить водой, уплотнить как нибудь. Залить бетоном М150.
    3. Демонтировать фундамент и сделать как у всех, т. е. плиту (но это при условии, если я на своем участке нефть найду)
    Т. к. по первому варианту советчиков было больше и мне он тоже понравился, я пока склоняюсь именно к нему. Но у меня появилась какая то фобия – боязнь начинать строительство. Приступы фобии временами отступают от банальных фраз: “Не ссы, сделай как я говорю и все будет ОК”.
    Ребята, подскажите как «реанимировать» фундамент, как можно все исправить? Или «это» уже не лечится?
    фундамент.jpg балка.jpg балка2.jpg балка3.jpg суглинок.jpg

Katoki , 14.08.12
    #1 + Цитировать
  2. МиниСтроитель
    Благодарности:
    300

МиниСтроитель

Живу здесь

МиниСтроитель

Живу здесь

Благодарности:
    300
    Здравствуйте, но на фото я чего либо "страшного" не увидел.

МиниСтроитель , 14.08.12
    #2 + Цитировать
  3. novaiv
    Благодарности:
    103

novaiv

Живу здесь

novaiv

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Ну слегка кривоват, но кривизна во внутрь, на мой взгляд не критично. Стены выведите по наружной поверхности фундамента. Трещин, вспучивания не видно. Демонтировать явно нечего.

novaiv , 14.08.12
    #3 + Цитировать
  4. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    "Лечение" лишь в виде утепления пятна застройки, любые телодвижения сейчас будет очень дорого стоить! Мне интересно лишь где вы находите таких "спецов" в строительстве! Полная безграмотность в строительном деле...!:(

costeapechnik , 14.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Katoki
    Благодарности:
    1

Katoki

Участник

Katoki

Участник

Благодарности:
    1
    Я больше всего боюсь, что ф-т лежит на плодородной почве, т. е. никакой подсыпки нет.

1. Да, есть в планах до морозов утеплить снаружи балку пеноплексом 45мм, а изнутри выкопать землю до суглинка и засыпать пгс (уже начал, фото №5).Ещё, пока дождей нет гидроизоляцию снаружи - битумной мастикой. А весной 2013г. сверху залить плиту с армированием.
    2. Есть такие, кому я доверился. ("спец" - даже больше чем просто знакомый)

Вот на этих фото хорошо видно, что балка и ростверк на плодородном грунте
    1.jpg 2.jpg

Katoki , 14.08.12
    #5 + Цитировать
  6. Олег Некрасов
    Благодарности:
    11

Олег Некрасов

Участник

Олег Некрасов

Участник

Благодарности:
    11
    Уважаемый Katoki,
    Как видно из фото, у Вас не свайно-ростверковый фундамент и не ЛМЗ, а что-то промежуточное. То, что Вы называете балка и должно было бы быть ростверком, но ВИСЯЩЕМ в воздухе на столбах (сваях). Насколько у Вас пучинистый грунт? От этого зависит и ряд мероприятий. Если не очень - дренаж вокруг, утепление отмостки и строительство коробки. Если очень пучинистый - дренаж, вывешивание ростверка.

Кстати, поясните, что значит плита как у всех. Плиты делают на пучинистых грунтах. А на какой глубине у Вас сваи, ниже уровня промерзания?

Олег Некрасов , 14.08.12
    #6 + Цитировать
  7. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    А я боюсь другого= в отсутствии армирования (никудышного армирования) ростверка (балки в Вашем понимании)...:close: Будьте осторожны с подсыпкой, можете создать искусственный бассейн что не есть хорошо...

costeapechnik , 14.08.12
    #7 + Цитировать
  8. Katoki
    Благодарности:
    1

Katoki

Участник

Katoki

Участник

Благодарности:
    1
    Насколько пучинистый грунт я не знаю. Но одну зиму ф., правда не нагруженный, отстоял. На коробку в этом году финансов нет. И как говорит бывшая хозяйка этого участка (живет недалеко) - на участке вода никогда не стоит.
    Большинство людей в округе делают монолитную плиту толщиной 500мм.
    Глубина промерзания раньше считалась 1,8м (Вологодская обл., г. Череповец), сейчас наверное меньше.

А как избежать этого ? какие мероприятия?

Katoki , 14.08.12
    #8 + Цитировать
  9. Олег Некрасов
    Благодарности:
    11

Олег Некрасов

Участник

Олег Некрасов

Участник

Благодарности:
    11
    Ок. ПРокопать дренаж по периметру (см соответствующие темы в форуме).
    Отмостка с утеплением. Если грунт малопучинистый - маловероятно, что ростверк оторвет. Для дома из ГСБ фаден неподвижный фундамент, иначе будут трещины. Что с арамированием ростверка?

Олег Некрасов , 14.08.12
    #9 + Цитировать
  10. Katoki
    Благодарности:
    1

Katoki

Участник

Katoki

Участник

Благодарности:
    1
    Балка (ростверк) - Каркас из арматуры АIII, ф16 мм в 2 яруса. Ростверк (плиты 1м х1м)- каркас А III, ф 8мм.
    Сваи - каркас АIII, ф12мм

мне предлагают сделать дом по технологии ЛСТК - меньше нагрузка на ф. типа альтернатива ГСБ

Я извиняюсь, но мне надо ехать на участок доделать гидроизоляцию.

Katoki , 14.08.12
    #10 + Цитировать
  11. Katoki
    Благодарности:
    1

Katoki

Участник

Katoki

Участник

Благодарности:
    1
    Т. е. пристенный дренаж и отмостка решат проблему? А что насчёт засыпать ПГС внутрь фундамента (сейчас) и сверху залить плиту (весной) какие могут быть последствия, на данный момент финансово ограничен (.

Katoki , 14.08.12
    #11 + Цитировать
  12. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    Угроза попадания влаги к основании столбов и как следствие их (точнее грунта) пучения.

costeapechnik , 14.08.12
    #12 + Цитировать
  13. Олег Некрасов
    Благодарности:
    11

Олег Некрасов

Участник

Олег Некрасов

Участник

Благодарности:
    11
    Отмостка утепленная. А что, плита сильно дешевле будет? 9*12*0.2=21,6 кубов бетона. по нашим ценам более 90 т. р. и еще арматура и работа... смысл плиты не вижу. Форумчане?

так у него вроде не пучинистый грунт. кстати, а как сделаны сваи7 с рубашкой, или просто в земле?

Олег Некрасов , 14.08.12
    #13 + Цитировать
  14. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    Станет, как только выкопает внутри фундамента с засыпкой ПГС.

costeapechnik , 15.08.12
    #14 + Цитировать
  15. Katoki
    Благодарности:
    1

Katoki

Участник

Katoki

Участник

Благодарности:
    1
    сваи без рубашки, в пробуренное отв. вставлен каркас и залит бетон.

а какие можно принять меры, чтобы без последствий "пережить" зиму до весны (повторюсь-сейчас финансово ограничен) ,может ростверк сверху зашить чем нибудь, и сделать дренаж?

Katoki , 15.08.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также