1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 19

Немецкие розы (Kordes, Tantau, Noack)

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем lvday, 13.08.12.

  1. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.192

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.192
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Немецкие розы (Kordes, Tantau, Noack)
    Предлагаю поделиться впечатлениями о розах немецких питомников. Например, Тантау.
    Розы Тантау у меня живут первый год. Произвели самое замечательное впечатление, причем из 23 купленных кустов (9 сортов) немного разочарована в одной розе, которая покупалась, как Piano Tantay, а оказалась, похоже, почвопокровной. Тоже красивая, но, если после зимовки веточки не станут крепче и она не перестанет ложиться на землю, мне придется ее пересаживать дрожащими от ужаса руками. :)]
    Правда, они прекрасны!

    Альбрехт Дюрер начинает раскрывать бутоны. (Albrecht Durer)
    роза тантау.JPG

    мери энн цветок очень крупно.JPG Мэри Энн (Mary Ann, Tantau, 2010)

    стефания барони в расцвете.JPG Стефания Барони (Stephanie Baronin Zu Guttenberg, Tantau 2011)

    роза ферст леди.JPG Вальцертраум, красотка. А аромат какой! (Walzertraum, Tantau)

    Роза 2-2.JPG Очаровательная, нежная и очень ароматная Вестерланд. Но колючая! (Westerland, Kordes, 1969 Шраб)

    Отредактировано Чигса: добавлены оригинальные названия
     
  2. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    11.874

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    11.874
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Мои "Тантаушки" этого года:

    Astrid Grafin von Hardenberg
    PICT4089.JPG PICT4129.JPG PICT4154.JPG
    Выгнала к первому цветению один побег 70 см с тремя бутонами. Сейчас уже второй - 80 см, с пятью бутонами. Мощные. В выходной зацветут. Все родня и гости "делают стойку" сначала на черный бутон, потом на запах. Просто замирание сердца и остановка дыхания.

    Belveder
    PICT3972.JPG PICT4026.JPG PICT4147.JPG
    Первое цветение таково, что подставила подпорки, хотя кустик был всего см 30, совсем маленький для этого сорта. Рука не поднялась оборвать первые бутоны. Сейчас погнал побеги, уже см по 50, бутоны набирает. Не знаю, успеет ли процвести. Вроде сентябрь теплый по прогнозам, хочется, чтобы побеги успели вызреть.

    Ну и Augusta Luise - куда без неё?
    PICT4261.JPG PICT3916.JPG
    Фото где куст - это совсем недавно, готовится ко второму цветению.

    Пока все здоровенькие, не смотря на дождливое лето; жуков на них не видела. Будем по-тихоньку к зиме готовиться.
     
  3. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.192

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.192
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    А как Вы будете к зиме готовиться, поделитесь, пожалуйста! Нам тоже надо готовиться к зиме, а с немецкими розами у меня зимовка первая, и очень хочется встретить весну всем вместе. :)] В разделе " подготовка к зимовке" куча разных мнений по поводу укрытий. А что Вы думаете по этому поводу?
     
  4. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    11.874

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    11.874
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Ну и Nostalgie...
    Целый альбом. Никак не могу поймать цвет.

    PICT3008.JPG PICT3317.JPG PICT3918.JPG PICT4063.JPG PICT4094.JPG PICT4095.JPG PICT4099.JPG

    Цветет самая последняя (см. фото 2), сейчас выгнала ветви с букетом бутонов ко второму цветению см 100-110 (высоковато для сорта). На кусте одновременно цветы разной степени "окраски" в зависимости от срока цветения. Не болеет (у меня только второй год); колючая! Но красавица! Внимание привлекает.

    С Августой и Ностальжи проще - они "чайники", обрежу см до 30, предварительно листья все-же срежу, хоть и не болеют. Роз не много, пока решила листья удалять. Обработаю 3% железным купоросом (так делала в прошлом году, розы все 6 штук перезимовали, в этом году не болели). В том году муж помог нахлобучить деревянные поддоны на подставки, получилась крыша, сверху - 60-ка лутрасил двойным слоем, ну и снега много было. Еще окучила смесью песка с землей. В этом году окучивать не буду - участок сырой. Решила просто замульчировать землю в розариях перепревшим компостом (ровным слоем см 7). От поддонов откажемся - громоздко, да и отсыревает дерево, влагу держит, а не надо бы. Будем гнуть арматуру, делать перекладины и также - двойным лутрасилом 60-кой. Закрывать раньше ноября не планирую, опять же - какая осень будет.
     
  5. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.410

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.410
    Адрес:
    Пушкино
    У меня роз Tantau - абсолютное большинство. Зимуют прекрасно, при соблюдении нужных условий. Тоже самое могу сказать и о розах Kordes. Вот например Angela, удачно перезимовавшая, несмотря на посадку аж в октябре (даже кажется в конце его:close:) Ну если вам интересно какая Angela может быть во всей красе - вот придет Наталья Pucha и покажет :)
    А я покажу любимых Tantau
    Alpengluhen, 2003
    Роза-патио, яркий красный цвет, полумахровая...И мужу не нравится что она уложилась на дорожку - спорим, защищаю её как могу, потому что цветет как бешенная.
    Aspirin Rose, 1997
    Старый, проверенный временем, очень надежный сорт, не знаю у кого как, но у меня роза-патио, хотя ожидалось чего то более высокого...
    Feuerwerk, шраб 1962
    Еще более древняя и еще более любимая - это просто праздник какой то!
    Diadem, 1986 Спрей-роза
    Отлично зимует, черенкуется на раз, не болеет, цветет долго, сильно, Satina под её ветками еле дышит
    Насчет зимовки на моих северах ;). Ничего сверхтеплого. В сентябре опрыскаю медным купоросом или еще чем подходящим. Не окучиваю. Дуги и несколько слоев нетканки, когда придет время.
    068 (6).JPG 493.JPG 069.JPG 284.JPG 008.JPG
     
  6. Kseny73
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    291

    Kseny73

    Живу здесь

    Kseny73

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Москва
    Хочу показать свои розочки: Tantau:

    Johann Wolfgang von Goethe, Stephanie Baronin zu Guttenberg, Heidi Klum Rose из них зимовала первый год Heidi Klum,
    Изображение 190.jpg Изображение 202.jpg Изображение 125.jpg Изображение 064.jpg

    Kordes - Toskana (первый год зимовала) и Parole
    DSC_0787.JPG Изображение 247.jpg Изображение 246.jpg
    У меня все розы сидят вперемешку, поэтому укрытие на зиму было одинаково всем. Срезала все листья, обрезала до 50 см. что чайников что флорибунду, были поставлены каркасы (как домик), сверху лутрасил 2 слоя, а на лутрасил была положена клеенка в 2 раза меньше (сверху см 20 свисало с каждого края), и перетянуто веревкой по диагонали чтоб ничего не улетело. Весной через один из розариев текла вода, думало все помрет. Выжили. Окучку не делала, только к некотором розам положила сосновый опад (весной он был немного в плесени), в этом году класть не буду. Укрывать начинала при температуре -5
     
  7. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    4.371

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    4.371
    Адрес:
    Москва
    Моя роза Angela:love:. Одна из первых посаженных мною. Нынче ей 4-е лето.
    Посажено три куста с интервалом в 1м.

    IMG_0211.JPG IMG_0213.JPG IMG_0215.JPG IMG_0217.JPG IMG_0218.JPG
     
  8. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    4.371

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    4.371
    Адрес:
    Москва
    IMG_0266.JPG IMG_0267.JPG IMG_0269.JPG
    Хочу показать ещё одну немку от Кордеса Hanzaland. Это её вторая волна цветения (фото от 29 июля). Кстати, посажено тоже 3 куста с растоянием чуть больше метра.
     
  9. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.192

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.192
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Чего-то мне уже в М. хочется:aga:, а то у нас маленький выбор роз от Кордеса:)]. Наталья Pucha! А как Вы укрываете такие огромные массивы роз? И листья? Чистите с них листья или нет?
     
  10. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    4.371

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    4.371
    Адрес:
    Москва
    Не, такой объём листвы состричь у этих кустов я не осилю:ogo:. А как пригибаю...- это отдельная история. Ангелу прошлой осенью пришлось уговорить лечь только при помощи увесистого бревна. Хансаленд пригибали вдвоём своми телами, в полном смысле этого слова. Пригнутые розы по дугам укрываю нетканкой.
     
  11. Марина659
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.376

    Марина659

    Живу здесь

    Марина659

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.376
    Адрес:
    Москва
    Похвалю сорт от Тантау Lubecker Rotspon. Темно-красные, бархатистые цветы этой розы очень долговечны, держатся на кусту не менее недели, на дождь никак не реагируют, на солнце не выгорают! Роза - сплошное достоинство! Единственный ее недостаток - отсутствие запаха.

    DSC03429.JPG DSC03238.JPG DSC03433.JPG DSC03674.JPG
     
  12. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.192

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.192
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Augusta Luise

    августа в августе.JPG Августа Луиза в августе. :)]
     
  13. сонечка
    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    68

    сонечка

    Участник

    сонечка

    Участник

    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Кострома
    Добрый день!
    Хочу показать мои розочки этого года: Акварель (Aquarell Tantau, 1999) Ашрам (Ashram, Оригинатор, Tantau, 1998), Ностальжи (Nostalgie)

    Ашрам_2.JPG Акварель.JPG Акварель_2.JPG Ашрам.JPG Ностальжи.jpg

    Отредактировано Чигса: добавлены оригинальные названия
     
  14. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.741
    Благодарности:
    68.071

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.741
    Благодарности:
    68.071
    Адрес:
    Москва
    Augusta Luise
    Ничего я пока не поняла в этой розе... Она у меня первый год.
    Не болеет, цветок красивый… но один день:(
    И то, если нет дождя. Если дождь, то на второй день покрывается веснушками, если жара, то уже к вечеру висит тряпкой. Это я её ещё в полутень посадила (Марина 659 советовала), а на полном солнце и порадоваться не успеешь. На третий день от начала цветения, в любом случае, идет под секатор - смотреть уже не на что. И под тяжестью цветок сильно склоняется, что для меня лично, большой минус. Пока разочарована.
    P1050657.JPG лето 2012 212.jpg лето 2012 329.jpg
     
  15. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.192

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.192
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Августа-Луиза у меня тоже первый год. Но цветы держатся почти 10 дней, несмотря на сильные, даже ураганные ветры в этом году. Веснушки есть, это да. Но мне это нравится даже. Кусты посажены на солнце. Цветы к дождю устойчивы-т. е. лепестки не осыпаются. единственное, что цветы очень крупные и тяжелые, поэтому ложились веточки прямо на дорожку, и это не зависело от погоды. Может, в какой-то мере от наших кошек:)] Интересно, почему такая разница в стойкости цветка?