Эльзас. Старинная винная дорога

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Софико, 13.08.12.

  1. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Да уж, до твоих цветов им далеко:victory:
    Очень рада за тебя, в таком волшебно-красивом месте побывала:super: Безумно, белой завистью завидую людям, которые живут в таких городах, таких домах, каждый день видят всю эту красоту, живут в ней:love:

    Собор в Страсбурге ошеломительно прекрасен:love:
     
  2. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    Танюш, но тебе-то завидовать, ты же фактически у нас среди такой же красоты живёшь :love:
    Спасибо тебе за оценку моих цветочков, но если честно, то именно оттуда, из тех мест, которые заряжают глаза и сердце своей красотой и гармонией, я и черпаю силы для воссоздания хоть чего-то, хоть чуть-чуть приближённо-похожего у себя в саду. Да и девчата своими успехами в этом смысле - тоже импульс тот ещё :)]
     
  3. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Вот это СИЛА ВОЛИ! Восхищаюсь!

    У нас конечно тоже вроде как Европа, но чуть-чуть другая:aga: Хотя да, в Белград влюбилась с первого взгляда, околдовал меня солнцем и теплом в ноябре, какой то волшебной дымкой в воздухе, запахом реки, деревьев, пекарен...простите за офф-топ, нахлынуло:|:
     
  4. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    При случае расскажи про Белград. Очень интересно как живёт сегодня город да и страна в целом, никогда не приходилось там бывать. В 2010 были в Хорватии- там ситуация очень разная в разных регионах- где-то практически Европа (курортная часть), а внутри страны местами такая разруха, жуть- брошенные дома как после бомбёжки, целые покинутые деревни, в магазинах шаром покати, ну не совсем конечно, но о-чень скромно. При всём при этом, культура быта всё равно иная, хоть и в бедности но европейский дух присутствует- занавесочки на окнах, цветочки в горшках и кадках, подстриженные кустики, ухоженные дворики ...
     
  5. Gal-la
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    2.810

    Gal-la

    生きる

    Gal-la

    生きる

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    2.810
    Адрес:
    XXX
    Какая вода в реке жёлтая, сплошной песок наверное:faq:. Скажите в этих маленьких городах, через которые вы проехали, вам встречались современные постройки? Ощущение такое, что в них ничего не менялось десятки, а может и сотни лет. Для туристов там конечно места интересные, но как там жителям приходится с точки зрения бытовых удобств? Чисто внешне видно, что оконца невысокие, потолки низкие. А места конечно очень живописные.
     
  6. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.650

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.650
    Адрес:
    Москва
    Не беспокойтесь, с бытовыми условиями там всё в порядке- это же европа;), наверняка внутри проведена полная санация зданий
     
  7. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Читала что в Германии старые дома полностью меняют внутри, остается только историческая оболочка. По-поводу низких потолков, во мне, в нашем городе, даже не знакомые сразу видят иностранку - высокая, тут таких нет. Южная европа - не самые высокие люди:aga:
     
  8. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.650

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.650
    Адрес:
    Москва
    Svetlo-Татьяна, если не секрет какой же у вас рост? Мне казалось, что мы не отличаемся от них сильно по росту, у меня 1,67м
     
  9. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    178 босиком:|:
    Центральная и Северная Европа - да, много высоких, я про юг говорю, Сербия долгое время смешивала славянскую кровь с турецкой, результат налицо, 90% женщин здесь мне по плечо. :flag:
    Да простит нас уважаемая Софи за беззастенчивый флуд, это мы так, время коротаем в ожидании продолжения рассказа:|::hndshk:

    Я все жду, когда ж про винные погреба будет и про дегустацию вин:love: Балдею от сводчатых потолков, прохлада, чинные ряды бочек... (Не зря ж там везде виноградники! Если в первом акте на стене висит ружье, во втором оно обязательно выстрелит, так? ;))
     
  10. Брюнетka
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671

    Брюнетka

    Живу здесь

    Брюнетka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Москва
    Если внимательно приглядеться, то видно, что в домах пластиковые окна :|:
     
  11. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    Не помню что-то, наверное это от того, что если даже и имеются в этих краях современные постройки, то их всё равно пытаются строить в стиле старых зданий, поэтому они в глаза не бросаются. Я думаю, если Эльзас застроить современными зданиями, то он перестанет быть таким привлекательным для туристов каким является сегодня. На счет удобств ничего не скажу :aga:, нет опыта использования :|:, но с др. стороны в одной деревне воспользовались WC (кстати, практически всегда эти точки присутствуют на территории церквей, причем бесплатные :victory:), так вот - вроде, вокруг древности, а точка на высоте :super:, всё супер современное внутри и чистота
    Танюш, ты у нас какая топ-модель оказывается :super:, я пониже на 8см.Ты знаешь, не получилось у нас от души попьянствовать. Мы ж за рулём целый день. Сколько у них там промилей возможно принять на грудь, почитать заранее не удосужились, а портить отпуск разбирательством с полицией не хотелось. Поэтому мы не рисковали и по пути фактически не заходили никуда. Вернее если заходили, то только для того, чтобы купить бутылочку у местного винодела, а дегустировали её уже дома в отеле. Ну или за ужином в районе дома опять же, заказывали т. н. хаус-гемахте вайн (домашнее вино). А так как ты описываешь - в погребке, со вкусом, сырком, да хлебушком дегустировать в таких поездках не очень получается :|:

    DSCF3403.jpg
     
  12. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    Продолжаю:
    В Обернэ (Obernai) мы отправлялись уже в послеобеденное время. От свежего воздуха, впечатлений и изрядной физической нагрузки голод давал о себе знать. Необходимо было срочно где-то приземлиться чтобы перекусить. Через пару минут направленных поисков мы подъехали к какому-то придорожному ресторанчику — закрыт, потом тормознули у следующего- снова закрыт, пятый, седьмой ...ответ один: «Приходите после 6 часов, у нас перерыв» Это была катастрофа! Делать нечего, решили — едем до Обернэ, там прорываемся в любое место, где открыто — магазин, рынок, куда угодно, лишь бы получить заветную порцию пищи и дотянуть до шести.

    И Обернэ вознаградило нас за наши страдания. На центральной площади, о счастье, полным ходом работал городской ресторан, который источал такие неимоверно вкусные запахи, что даже не зная куда бежать, ориентируясь только на этот зов, мы бы не промахнулись.

    Центральная (рыночная) площадь / Place du Marché
    1.jpg 2.jpg DSCF3111.jpg

    Уже потом мы поняли почему в этом городе сделано исключение в жестком правиле работы питейных заведений - это тот самый городок, куда всё-таки, пусть не часто, но всё же завозят туристов.

    Обернэ, 11 тысяч жителей.

    Противоположную сторону Рыночной площади занимает зернохранилище / La Halle aux Blés, построенное в середине 16 века
    DSC_3796 зернохранилище.jpg

    Напротив главного фасада Ратуши сохранился старый ренессансный колодец с балдахином, поддерживаемым тремя колоннами
    DSCF3118.jpg
    Очень понравились различные способы, которыми жители украшают свои дома, потребность к самовыражению видимо у французов в крови.
    27152916.jpg DSCF3127.jpg DSCF3150.jpg
     
  13. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    Хотя какой национальности здесь проживают люди для меня загадка. Франции Эльзас перешёл только в 1918г, кажется, и большинство вывесок в этом регионе не на французском, а всё-таки на немецком языке :faq:, ну а местные жители говорят, обычно, на двух языках- французском и немецком.

    28319185.jpg 28679591.jpg DSCF3119.jpg

    На улице – Rue des Pélerins – находится гордость Оберне – «Романский дом», построенный в 1240 году

    романский дом 12в.JPG

    Эльзас славится своей обливной глазурованной керамикой. Самый популярный сувенир - разнообразная кухонная утварь и другие гончарные изделия. Часто продаются керамические формы для выпечки традиционных эльзасских кексов, украшенные цветочками, веточками, сердечками и другими незамысловатыми узорами (каждый орнамент имеет определенное значение и что-то символизирует: скажем, любовь, процветание, верность). Выглядит эта керамика довольно симпатично, отдает деревенским духом, так что, если цена и вес вас не смущают, то это хороший сувенир для себя любимого и полезный подарок для друзей ;)
    DSCF3114.jpg

    DSCF3120.jpg DSCF3135.jpg DSCF3139.jpg
     
  14. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Вот это батарея! :aga:
    Я, Софико, для топ-модели слишком сильно люблю всякие вкусности:|: Уж я бы в той кондитерской прилавки то почистила:aga:

    Вот это колодец! :super:
    Ой, как мне гусиное семейство понравились! :love: Прелесть!
     
  15. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    Да и я не кремень :)] Мы с тобой девушки в собственном соку :victory:, просто я к тортам равнодушная, а вот всякие печеньки ихние, круассаны с миндалём ...ой слаба :|:

    51034339.jpg