1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Трещины в стене и армированный пояс

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем pros, 18.06.08.

  1. pros
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    pros

    Участник

    pros

    Участник

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чебоксары
    Здравствуйте!
    Много тем прочитал о трещинах и армированном поясе, но так и не нашел для себя подходящую. Вопрос в следующем.
    Купил недостроенный дом. Построен цокольный и первый этаж без перекрытий. Цокольный в полтора кирпича, первый этаж - в один крипич. Фундамент такой: в котловане 1,7 м. на песчанной подушке залит монолитный армированный пояс, далее уложены фундаментные блоки. Стены простояли 4 года под открытым небом. Дождевая и талая вода заливалась под фундамент. В стенах появились трещины. Причина понятна, в результате таяния льда весной, происходило неравномерное оседание фундамента. Строители предлагают переложить верхнюю часть стены над окном (на фото) и уложить по всему периметру дома сверху армированный пояс, т.к. существуют ещё 3 мелкие трещины в других частях дома. Если это действительно эффективно, то соглашусь. Но мне не хотелось бы дополнительно поднимать высоту стены, т.к. первый этаж уже 3 метра. Армопояс предлагают делать так: из арматуры 12 установить три ряда штырей сверху стены, к ним привязать арматуру и залить бетоном.
    Вопрос: действительно ли поможет армированный пояс в моем случае? И какой высоты должен быть пояс? Или может есть какие-либо другие варианты?
     

    Вложения:

    • Трещина.jpg
  2. AFA
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349

    AFA

    Живу здесь

    AFA

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    СИБИРЬ
    Лечить следствие - не прогнозируемый результат.

    Лучше сразу решить проблему с фундаментом - первопричиной.

    Читайте форум.
     
  3. pros
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    pros

    Участник

    pros

    Участник

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чебоксары
    Забыл добавить. В фундаменте трещин нет. Но видно, что подвижки были в блоках. Трещины в стенах за весну не увеличились. И все-таки, армированный пояс может увеличить прочность здания?
     
  4. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212
    Адрес:
    Москва
    Прочность нет, а вот жесткость может. Гарантий конечно никто не даст, но в Вашем случае это может сработать. Конечно, нужно подробней разобраться с фундаментом. Какие грунты, УГВ, посчитать нагрузки, посмотреть конструкцию фундамента с армированием. Т.е. выяснить причину появления трещин. Затекание воды ничего не объясняет. Годами стоят открытые фундаменты и ничего. Что-то у Вас упустили из виду. Может касательные силы пучения по боковой поверхности, может ещё что. Как Вам написали выше, сначала нужно покончить с причиной, а потом лечить последствия.
     
  5. pros
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    pros

    Участник

    pros

    Участник

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чебоксары
    Может ли быть такое: Как видно на фото, одна стена сплошная (слева) и, соответственно, тяжелее других (с окнами и проёмами). Есть предположение, что она начала раньше оседать и "потянула" конструкцию на себя. В результате образовалась трещина.
    Грунт: 0,5 м. плодородный слой (земля), глубже - глина.


    Если стоит один фундамент - согласен, но фундамент и стены были возведены в одно лето.
    Насчет нагрузки - второй этаж и перекрытия собираюсь строить по каркасной технологии.
    А вот на счет того, что вода не может повлиять на перекос здания - не согласен. Вода подтекала под фундамент, замерзала и оттаивала неравномерно. На мой взгляд именно в этом причина неравномерной осадки здания. Но все-равно, спасибо за ответ и мнение!
    И ещё - в чем вы видите разницу между "жесткостью" и "прочностью"?
     
  6. Algaz81
    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    2.715

    Algaz81

    Честный Строитель

    Algaz81

    Честный Строитель

    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    2.715
    Адрес:
    Первоуральск
    На самом деле разница большая.. В двух словах лично для меня: прочность - это способность нести постоянные вертикальные, статичиские нагрузки, а жесткость - это способность сопротивляться изгибающим и т.п. нагрузкам, не меняя свойств и целостности конструкции... ну как то так)
     
  7. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212
    Адрес:
    Москва
    У Вас фундамент заглублен ниже зоны промерзания и по идее таких фундаментов не должен подвергаться деформациям пучения. По крайней мере от нормальных сил по подошве. Если правильно сделан, то и от касательных по боковой поверхности. Атмосферные осадки - это воробей помочился. Они проливают только на незначительную глубину и потом быстро высыхают. Это хорошо знают огородники:). В общем, мне затекание воды ничего не объясняет.
    Прочность материала - механическая характеристика, связанная с разрушаюшими усилиями.
    Жесткость конструкции связана с изменяемостью ее геометрии.
     
  8. ontwerper
    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    360

    ontwerper

    Живу здесь

    ontwerper

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Москва
    +1
    прочность -
    свойство материала сопротивляться разрушению

    Жёсткость — способность тела или конструкции сопротивляться развитию деформации.
    с уважением,
     
  9. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Новоделкино
    Видел такую ситуацию :
    дом коробочка под крышей , но не было гаражных ворот в подземный гараж. От дождей осенью весь подвал был как лужа , пришли морозы и лужа в доме превратилась в лёд. Лёд так распёр фундаментные блоки , что дом лопнул в двух местах от фундамента до крыши.
    Но поставили на трещины несколько металлических заплат , оштукатурили и дом стоит ( обжитый ,с гаражными воротами) как будто ничего и не было.
    Может и у вас в подвале также замерзал пол и двигал блоки.
     
  10. pros
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    pros

    Участник

    pros

    Участник

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чебоксары
    Именно так и было. Я писал выше, что грунт - глина, а на глину уложили песчанную подушку, далее армированную подошву и блоки. Вода протекала под подошву и скапливалась в песке, т.к. ниже глина. Осенние дожди могли вполне насытить песок влагой, а зимой все промерзло. К тому же, тот угол, который больше всего пострадал находится на южной стороне и соответственно оттаивание шло здесь быстрее + тяжелая стена. Весной, когда все расстаяло, в подвале пару недель было подтоплено от расстаявшего льда. То, что это не затекающие воды - это точно, т.к. я осенью сделал отводы и видел, как весной талая вода шла мимо дома.
    Возвращаясь к моему вопросу об эффективности армированного пояса, может действительно дешевле будет просто наложить заплаты? Но в этом случае вид ухудшидся... конечно и не такой уж он и удивительный. Знаю, что существует метод заливки мелких (5 мм) трещин бетоном. Но строители предлагают просто запенить, т.к. говорят, что бетон не пройдет. Кто-нибудь делал, что-либо подобное?
     
  11. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Новоделкино
    Да, тот дом тоже стоял на глине в отличии от других. Однако когда люди обжили дом , поставили гаражные ворота , то проблема исчезла. Они поставили пластины из стали ( толщину не знаю) , наверное насквозь стержнями.
    Когда они просто оштукатурили дом , я подумал что у них башка съехала поскольку трещинки выявятся позднее , но нет никаких трещинок.
     
  12. Buddy
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    Buddy

    Участник

    Buddy

    Участник

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Я конечно не профи, но мне показались странным некоторые вещи в этом доме:

    1. Отсутствуют ж\б перекрытия над окнами. Кладка просто высит в воздухе?

    2. Сквозь окна видны масштабные высолы на стенах - где то нарушили технологию кладочного цемента или что то не так с кирпичом?

    3. Даже на снимке виден уклон дома. Главный вопрос топиктартера на счет трещины видимо из за этого. Дом поплыл куда то.


    ИМХО!


    Не пинать.
     
  13. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333
    Адрес:
    Киров
     
  14. pros
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    pros

    Участник

    pros

    Участник

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чебоксары
    Всем спасибо! Да, над окнами бетонная балка и металлический уголок. Искажения по стенам - это от фотокамеры , так что не обращайте внимание.
    Сейчас уже сделал так: разобрал до окна трещину и переложил кладку. Сверху буду заливать армированный пояс с арматурой 12 по три ряда. Раствор 1/2 бетон 400 с гранитной щебенкой фракции 10-20.
     
  15. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333
    Адрес:
    Киров
    Штобы больше не беспокоится от этой проблемы, думаю арматурный пояс сделать понадежней. Для этого положить 2 прутка под лицевой кирпич, в местах стыка кирпичей положить поперечный пруток и связать к нему все арматурные прутки в ряду. Затем сделать также на следущем по высоте ряде. А врутри связать все в арматурный пояс и забетонировать. Тогда точно ничего уже не сдвинется. Минус в том что бетон сильнее промерзает. Но я бы сделал так.