1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что лучше каркасный дом или из сендвич панелей?

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Верда, 13.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Верда
    Благодарности:
    7

Верда

Участник

Верда

Участник

Благодарности:
    7
    Что лучше каркасный дом или из сендвич панелей?
    Точнее вопрос поставлю так, в чём принципиальные различия если:
    1. сделать деревянный каркас, и "заполнять" его уже на месте, различными матералами
    2. сделать каркас и обшить его уже готовыми панелями (какими лучше)?
    Дом нужен в расчёте на круглогодичное использование.
    И что лучше всё же лучше для каркаса металл или дерево?
    Я знаю что это уже 100 раз обсуждалось, но так и не увидела чёткого ответа что всё же лучше и ДЕШЕВЛЕ, готовые панели навешиваемые на каркас или собирать на месте из разных материалов. и ПОЧЕМУ!

Верда , 13.08.12
    #1 + Цитировать
  2. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    ПОТОМУ! ;)

невозможно однозначно оценивать разные варианты из серии - это лучше это хуже.
    Тем более выделить однозначный вариант - это самое лучшее и дешевое.
    Это все равно что решать какой цвет лучше - синий или зеленый.

Только вы сами можете понять что лучше и дешевле ДЛЯ ВАС.
    У всех вариантов есть свои плюсы и минусы. И никто, кроме вас не знает - какие из них будут иметь важность для вас. :hello:

Porcupine , 13.08.12
    #2 + Цитировать
  3. Верда
    Благодарности:
    7

Верда

Участник

Верда

Участник

Благодарности:
    7
    Я могу сразу сказать что зелёный лучше чем синий, по тому что зелёный цвет успокаивающе действует на нервную систему;))
    Для меня лучше всё то же самое что для всех остальных
    1. что бы через 10 лет дом не развалился
    2. что бы хорошо держал зимой тепло а летом холод
    3. что бы всё это было подешевле:)]
    4. ну и хорошо бы побыстрее построено (хотя +\- месяц роли для меня не сыграют)
    В моей ситуации, я к сожалению не могу построить дом так что бы стены были толще 20 см, а это или сэндвич (каркас + готовые панели) или каркасник набитый всякой всячиной) рою сайты не первый день, всяк кулик своё болото хвалит, не могу сделать выбор:(. Вот и подумала, может быть в одной теме собрать ВСЕ плюсы и минусы того и другого варианта. Думаю не я одна стою перед такой делемой.

И ещё не много удивляет почему из сэндвич панелей так активно строят магазины, ангары, гаражи, большие офисные здания, и крайне редко малоэтажное жильё.:faq:

Верда , 13.08.12
    #3 + Цитировать
  4. drbog
    Благодарности:
    26

drbog

Живу здесь

drbog

Живу здесь

Благодарности:
    26
    а сэндвич панели вы какие имеете ввиду? вот если сип панели то из этого материала уже много жилья построено.

drbog , 13.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Верда
    Благодарности:
    7

Верда

Участник

Верда

Участник

Благодарности:
    7
    Я имею в виду такие панели которые обшиты тонкими металлическими листами с двух сторон.
    Я сразу признаюсь, что я живу в Болгарии, тут чёрт ногу сломит со стройматериалами :faq:, никто толком не знает что к чему, спросить совершенно не у кого (каждая фирма хвалит свой товар), по этому и решила обратиться за помощью к соотечественникам, как к не зависимым экспертам. :hndshk:
    Ситуация такая, есть старый одноэтажный дом в городе, хочу на него надстроить ещё два этажа, что там внизу за фундамент никто не знает, дом сочленён двумя стенами с ещё двумя домами, стоит между двух домов стена к стене, по принципу таунхаусов, по этому кирпичом нагружать фундамент не хотелось бы, и терять полезную площадь из за ширины стен так же не хочу...методом исключения остлось два варианта надстройки: сендвич или каркасник набиваемый по ходу строительства каменной ватой (это типо минеральной но по моему получше). Но что выбрать не знаю (Помогите мне пожалуйста если не сложно с выбором, в Болгарии крайне мало информации и тематических сайтов по этим двум вариантам.

Верда , 13.08.12
    #5 + Цитировать
  6. drbog
    Благодарности:
    26

drbog

Живу здесь

drbog

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Так как никто из нас не видел вашего дома в реале я думаю вам все равно надо обратиться к местным строителям что бы посмотрели фундамент и само состояние дома, может на нем вобще надстраивать нельзя. и уже после вердикта грамотного специалиста будете отталкиваться из какого материала строить дом.

drbog , 13.08.12
    #6 + Цитировать
  7. Верда
    Благодарности:
    7

Верда

Участник

Верда

Участник

Благодарности:
    7
    местные готовы из чего угодно строить, лишь бы денег платили) дом кирпичный, добротный, Постороен лет 30 назад, тогда строили качественно, но я всё равно не хочу его нагружать чем то серьёзным типо кирпича да и не хочу терять полезную площадь за счёт ширины стен, так что остаются два вариант, какой лучше не могу определиться(

Верда , 13.08.12
    #7 + Цитировать
  8. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Всегда всегда?
    Вот странно, а по мне так синий лучше, особенно если это касается глаз или воды :)

Этим характеристикам удовлетворит любой качественно построенный дом, вне зависимости от технологии.

Porcupine , 13.08.12
    #8 + Цитировать
  9. Верда
    Благодарности:
    7

Верда

Участник

Верда

Участник

Благодарности:
    7
    Скажите а на форуме есть флудилка? Может быть это я случайно раздел перепутала и написала там, что вы тут изголяетесь. Есть что сказать по теме - буду благодарна...если вас интересует почему зелёный, откройте тему и я вам подробно и обоснованно напишу почему.

Верда , 13.08.12
    #9 + Цитировать
  10. drbog
    Благодарности:
    26

drbog

Живу здесь

drbog

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Вы сами хотите строить?

drbog , 13.08.12
    #10 + Цитировать
  11. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Верда, я не изголяюсь :)
    Просто пытаюсь до вас донести, что вы вряд ли сможете получить ответ на свой вопрос в какой либо однозначной форме. Ибо такого ответа нет.
    Поверьте, такие темы как ваша, появляются с завидной регулярностью.
    Если бы было все так просто - типа - выбирай "это", оно и лучше и дешевле, то все бы "это" и строили.

Porcupine , 13.08.12
    #11 + Цитировать
  12. nir
    Благодарности:
    4.185

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.185
    Забудьте про железо...и самострой. Самое простое и оптимальное в вашем варианте..заказать "грубую" стройку за 150 евро на м2..готовое. Заводское. Если нет желания тратить деньги на проектировщиков, долбите фабрики-фирмы каркасного домостроения, чтобы выдали вам предложения на основе рисунка от руки. Если сами стройкой заниматься не хотите...и море от вас не далеко-технадзор-бесплатно...:hello:

nir , 13.08.12
    #12 + Цитировать
  13. Верда
    Благодарности:
    7

Верда

Участник

Верда

Участник

Благодарности:
    7
    Я хочу разобраться какой вариант лучше, строить будут конечно рабочие, но я хотела бы держать руку на пульсе, я полазила по форуму, посмотрела ролики и тех и других вариантов, почитала на что там и там обратить внимание, но так и не решила какой вариант предпочесть. :faq: Мне очень нужна помощь именно в этом, видела сотню тем похожую на мою, может я конечно тупая (хотя не блондинка), но все они в результате превращены во флуд и спор фирм чья продукия лучше, а так что бы в одной теме собрать все плюсы и минусы разных вариантов - этого увы нет.
    Ну давайте по порядку, я выложу свои мысли по этому вопросу а вы скажите верны ли они или нет, есть и вопросы на которые у меня нет ответа
    1) из чего построить дешевле, сделать каркас и купить готовые сендвич панели нарезанные под заказ, или построить каркас и набивать его теми же самыми слоями самостоятельно (ну не сама конечно а рабочие будут делать)? Никак не могу просчитать, что выгоднее :-(
    2) по скорости думаю будет одно и то же, там ждать когда панели изготовят, тут ждать пока в ручную обошьют разными материалами. Если не права - поправьте. Но в готовых панелях есть риск что там где их будут нарезать, ошибутся на пару сантиметров и создадут мне мостики холода
    3) а если во время строительства начнётся дождик, я вот думаю что готовым панелям он менее страшен? строить буду осенью.
    4) читала что такие дома из сендвича, очень плохо дышат и нужна серьёзная система вентилиции, но думаю если набивать самостоятельно слоями, а не готовые намертво спресованые сандвичи ставить, дом будет лучше вентилироваться, но с другой стороны и тепло будет зимой быстрее его покидать?
    5) скажу честно, я склоняюсь больше к готовым сендвичам изготовленным на фабрике по местным гостам и снипам, но с другой стороны, если они бракованные, то этого нельзя будет увидеть, так как всё что внутри заделано и не видно :-(
    6) к сожалению в стране где я живу мало профессиональных мастеров которые реально могут построить дом по таким технологиям :-(, на сколько велик шанс допустить не поправимую огреху при строительства в первом и во втором варианте? в общем какой из вариантов проще при исполнении и какой потом проще переделать, что то поправить
    7) а ещё проще спрошу так. А ВЫ БЫ СЕБЕ КАКОЙ ИЗ ДВУХ ВАРИАНТОВ ВЫБРАЛИ БЫ?

Ну давайте я уберу один из критериев, про "дешевле", и оставлю только ЛУЧШЕ :) Всё же для себя любимой строю

Верда , 13.08.12
    #13 + Цитировать
  14. panhouse
    Благодарности:
    2.122

panhouse

lego go

panhouse

lego go

Благодарности:
    2.122
    Купить готовый домокомплект. Ну зачем Вам заморачиваться с самостоятельной сборкой. Да комплект выйдет может и дороже, но не настолько дороже чем возьмут рабочие за набивку. Готовый комплект соберется быстрее и пАлюбому качественнее. Вот Вы переживаете что резчики могут ошибиться на пару см. Также могут ошибиться и Ваши рабочие когда будут делать раскрой самостоятельно. Тем более как Вы утверждаете, что грамотных строителей, по этой технологии маловато.
    Также будет меньше мусора и суеты. + Осадки перепрыгнете скоростью сборки. Да и монтажникам лафа. А чё бери детальки и ставь себе на здоровье! Отсюда и Вам выгода, за сборку комплекта можно заплатить рабочим гораздо меньше денюжки. Так как часть их работы уже выполнена.
    Я лично думаю, что то на то и выйдет.
    :hello:

panhouse , 13.08.12
    #14 + Цитировать
  15. ССергей
    Благодарности:
    14.950

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

Благодарности: