1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Металлокаркасник (ЛСТК) 10,5х10,5 в Казани

Тема в разделе "Дома со стальным каркасом", создана пользователем AndreyV, 13.08.12.

1. AndreyV
    Благодарности:
    72

AndreyV

Живу здесь

AndreyV

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Металлокаркасник (ЛСТК) 10,5х10,5 в Казани
    Заведу и я свою тему на форуме по стройке дома, тем боле, что активная стадия строительства началась.
    Итак, мой проект:
    обсуждение идеи проекта тут http://www.forumhouse.ru/threads/149700/
    окончательный вариант проекта:
    Дом будет из ЛСТК. Проект делала нижегородская фирма, специализирующаяся на ЛСТК.
    Дом рассчитывался на трое детей и двоих взрослых. В доме 6 жилых комнат, кухня - столовая, 3 туалета и 1 большая ванная комната.
    На представленных картинках не учтен цокольный этаж - полноценный этаж, в котором разместятся технические помещения (постирочная, котельная, возможно сауна, тренажерный зал, кладовка) - почти полностью повторяет план 1 этажа.

AndreyV , 13.08.12
    #1 + Цитировать
  2. AndreyV
    Благодарности:
    72

AndreyV

Живу здесь

AndreyV

Живу здесь

Благодарности:
    72
    12 мая заказан проект.
    30 апреля выкопал контрольную ямку, посмотрел строение почвы. Суглинок, чтоб его...
    Влажный - достаточно легок для копки, сухой - превращается в камень.

08 июля 2012 - вынул первый ковш земли под котлован будущего дома.
    Ну и весь котлован тоже выкопан на глубину 0,5 метра.
    На фото виден хорошо заметный маяк - делал из кусков арматуры 1,5 метра, на них наматывал сигнальную красно - белую ленту, которую с двух концов фиксировал скотчем. Шикарная яркая штука - экскаваторщик сказал "спасибо" за то, что все видно где работать.
    Вынутый грунт пустил на выравнивание склона дороги по участку - был слишком крутой, грузовик бы не преодолел.

20 июля - выровнял котлован повторно...
    Беларусь - фиговый ровняльщик, JCB - намного лучше, запомните!

к 11 августа у меня уже готов котлован, произведена разметка дома, выкопаны дренажные каналы по периметру с заданным наклоном, закуплен и уложен Геоспан ТН-33, закуплена и уложена по периметру площадки дренажная труба Ф110, 50 метров (гофрированная труба в оболочке геотекстиля - фильтра), дрен. труба засыпана щебнем 5-20. Завез 60 тонн щебня и 75 тонн песка речного.

12 августа началась реальная работа).
    Начали загружать щебень в котлован. На готове стоят виброплиты на 100 и на 310 кг.

Фотки часто не удалось делать - бегал с лопатой, подбирал упавший с кучи щебень на геотекстиль... то еще занятие, скажу вам...
    К концу дня получилась вот такая "песочница":
    ... а в песочнице - машинки) - для контроля утрамбованности.

AndreyV , 13.08.12
    #2 + Цитировать
  3. AndreyV
    Благодарности:
    72

AndreyV

Живу здесь

AndreyV

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Решился сегодня на покупку насоса для гразной воды - речушка совсем рядом, а у соседа с водой проблемы. Купил в Оби такой насос, шланг к нему и провод ПВС 2х2,5 100 метров, розетку и вилку - и уже сварганил удлинитель. Буду лить воду на песок, а то что-то нет доверия сухой трамбовке.
    ЗЫ насос испытал в ванной - зверь машина! руке не хватает силы преодолеть напор воды и закрыть выходное отверстие.

AndreyV , 14.08.12
    #3 + Цитировать
  4. AndreyV
    Благодарности:
    72

AndreyV

Живу здесь

AndreyV

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Вчера испытал насос - проливал песок с 8 вечера до 2 ночи, качал воду из речушки. Хорошо работал, по дюймовому шлангу гнал внушительный объем воды. Напор он не создает сильный, правда, т. к. это не напорный насос, но, если зажать шланг пальцем, то струя в 5 метров вполне себе ничего.
    Заодно увидел как работает дренаж, после 15 минут полива, вода пошла в недоделанную дренажную яму и к концу работы она стояла полная в точности до верхнего уровня щебеночной засыпки.
    На выходных буду продолжать поднимать песчаную подушку, вчера привез очередные 100 тонн песка. В этот раз трамбовку буду делать со смачиванием песка, чтобы сразу все было плотно.

AndreyV , 17.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Железякин
    Благодарности:
    281

Железякин

Вторая попытка

Железякин

Вторая попытка

Благодарности:
    281
    ИМХО. Если ты плиту ставить собрался, потом цокольный этаж...А потом проектную картинку...Будет высокий и некрасивый скворечник с неправильными пропорциями..На картинке уже конек на 10 метрах почти. Плюс цоколь 2,2 минимум. Почти пятиэтажка получится. Теперь во дворе подойди к торцу любой соседней пятиэтажки и прикинь. Она 12 метров (плюс/минус) шириной. И 15 высотой. И сравни с пропорциями своего дома...Интересно получится...

Железякин , 17.08.12
    #5 + Цитировать
  6. AndreyV
    Благодарности:
    72

AndreyV

Живу здесь

AndreyV

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Спасибо за мнение. Цоколь планируется засыпать минимум на метр - полтора, заодно поднять уровень участка. В итоге получится не так приземленно как на картинке, но и не так, как показалось вам.

AndreyV , 18.08.12
    #6 + Цитировать
  7. kotenok
    Благодарности:
    1

kotenok

Участник

kotenok

Участник

Благодарности:
    1
    Я тоже планирую строить из ЛСТК, планировку всей семьей утверждали почти месяц) отдали уже на проектирование,... ждемсссс) ставить будем на винтовые сваи, скажите плизз, какие температуры у Вас зимой и какую толщину стен и состав пирога стены Вам запроектировали?

kotenok , 18.08.12
    #7 + Цитировать
  8. AndreyV
    Благодарности:
    72

AndreyV

Живу здесь

AndreyV

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Зимы у нас не такие уж суровые, у вас вроде пожестче. Бывает неделька постоит минимальная, тогда может и до 30-35 дойти, но это уже зимний минимум, практически.
    Стены каркаса я сделал 150, но у меня еще будет 100 мм утепление в вентилируемом фасаде. Проверить стену на теплопроводность и точку росы можно на сайте теплорасчет. рф. У меня расчет показал, что даже без утепления по наруже (вентфасад) Теплопотери = 0.25 Вт/м2/K, что меньше всего на одну сотую, чем требует ГОСТ. Вентфасад улучшит эту характеристику до 0,13 Вт/м2/K. Почему решил сделать так - потому что так, во-первых можно растянуть затраты без ухудшения потребительских характеристик, а во вторых - не придумал как буду отделывать дом... а тут нужно думать, а так хочется уже поставить строение и думать, гляда на него)

AndreyV , 18.08.12
    #8 + Цитировать
  9. kotenok
    Благодарности:
    1

kotenok

Участник

kotenok

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо, сходила на рекомендованный сайт по расчету, у меня получилось Теплопотери = 0.23 Вт/м2/K, это вроде хорошо, а вот с конденсатом не разобралась, может поможете - http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20120819031004yeizlsK, на наружние плиты потом ляжет отделка- пока не решили чем - виниловый сайдинг под камень или панели из фиброцемента, но думаю ухудшения показателя быть не должно?

Сделала еще вот такой вариант пирога http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20120819034129LeuLyrt - там вроде лучше по показателям конденсата, теплопатери на том же положительном уровне, получается что фасад нужно будет повесить сразу на пленку, без наружней обшивки ОСП, так вообще может быть?

kotenok , 19.08.12
    #9 + Цитировать
  10. AndreyV
    Благодарности:
    72

AndreyV

Живу здесь

AndreyV

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Как вы сами поняли, главное правило в стене каркасника - уменьшение паропроницаемости материалов от дома к улице. Режим вы расчитали предельный, при -30), но и его можно улучшить, если снаружи поставить утеплитель. Смотрите, какие чудеса творят с вашей стеной даже 5 см минваты по внешней стене: http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20120820082310gcfLkHA и это при том, что внутри я поставил гипсокартон вместо ОСП, который еще меньше пропускает влагу и с ним будет еще лучше ситуация: http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20120820082524mDFiamH

AndreyV , 20.08.12
    #10 + Цитировать
  11. AndreyV
    Благодарности:
    72

AndreyV

Живу здесь

AndreyV

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Взялся за ум и занялся делом, наконец)...

Укладываем утеплитель. Тимплекс тип 35. 2 слоя по 50 мм

IMG_29-09-2012_095111.jpg

Вчера рабочие удивили скоростью работы - успели уложить утеплитель, мембрану (PLANTER), связать всю сетку и ждали фанеру, но она появилась только вечером - не дождались. Пиехав сегодня утром я увидел такую картину:
    IMG_30-09-2012_081914.jpg
    С подставками под арматуру получилась засада - не нашли вовремя, пришлось "бадяжить" их из того-же утеплителя.

Сегодня к обеду уже были привязаны выпуски для стен и установлена опалубка. А также начали раскатывать трубы теплого пола.

IMG_30-09-2012_113641.jpg

К вечеру все было готово под заливку. Ждем завтра бетон! ;)

IMG_30-09-2012_172202.jpg

AndreyV , 30.09.12
    #11 + Цитировать
  12. AndreyV
    Благодарности:
    72

AndreyV

Живу здесь

AndreyV

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Ну, залился, наконец! За-дол-бались!
    Начали с утонувшего одной сторонй первого миксера, который зачем-то взял в бок при спуске на участок задом, не доехав 20 метров до опалубки Опасались, что просто перевернется... Пришлось срочно колотить желоб, извели 5 листов профнастила, что был припасен для доделки забора :flag: и разгружать с места происшествия... Второй миксер стоял на очереди, ну и решил прорваться сквозь размякший от дождей спуск передом... ну и сел передним мостом капитально... выручили брусья, подложеные под передние колеса и запас мощности КАМАЗа, который смог хоть чуть, но двинуться, дав возможность хорошо положить брусья. Третий, наблюдая за этим извратом выбрал верный путь - спускаться задом, но не лезть в бока, а ехать там, где было укатано - вышло успешно, заодно он проложил дорогу для следующих машин, с ними уже проблем не было.
    Думаю, что выбрал верный путь, заказав бетон на местном заводе, (пусть это не считается рекламой) Кулонстрой, который рекомендовали мне как место, где не бодяжат бетон и грузят точно. В итоге, мои строители "опытным взглядом" и, видимо, ощущениями, сами меня спросили с уважением "что, решил перестраховаться и взял 300-350 й бетон?", на самом деле бетон был М250. По объемы также получилось хорошо - заказал 38 кубов, переложившись на 2 куба, по рекомендациям строителей из-за обычного недолива. В итоге 2 куба не взял, хватило ровно 36 кубов.
    Было не до фоток, потому самых интересных моментов, когда миксер валился набок не запечатлел). Выкладываю что есть.
    IMG_02-10-2012_135359.jpg IMG_02-10-2012_163040.jpg IMG_02-10-2012_135424.jpg IMG_02-10-2012_135245.jpg
    Бригада работала хорошо и слаженно, за что им отдельное спасибо.
    По рабочим моментам есть вопрос - перед тем, как сливали бетон по лотку в 20 метров с утонувшего миксера, ребята попросили водителя налить воды в миксер с бака. По мернику я заметил литров 150 воды ухнули. Сказали, иначе не пойдет по лотку. Вопрос - не даст ли такое "вливание" ухудшение свойств бетона?

AndreyV , 02.10.12
    #12 + Цитировать
  13. DeDmitry
    Благодарности:
    267

DeDmitry

Живу здесь

DeDmitry

Живу здесь

Благодарности:
    267
    В 250-м бетоне, примерно 200 кг цемента на куб.
    Пусть 1400 кг на миксер 7 кубов. 150 литров лишней воды - это как В\Ц с 0.5 поднять до 0.6 Потеря марки 10-15%, но если нормально вибрировали, лишняя вода должна была уйти на поверхность и ничего особо страшного (только верхний слой рыхлее).
    А если не вибрировали, то все 40-50% марки потеряли. Считайте его как М150 :(

DeDmitry , 03.10.12
    #13 + Цитировать
  14. AndreyV
    Благодарности:
    72

AndreyV

Живу здесь

AndreyV

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Вибрировали, после заливки на поверхности бетона стяла вода. Поеду, посмотрю что там творится. Думаю эта вода уже испарилась, так как погода стоит ясная и теплая. Заодно пленкой накрою, чтобы медленнее сох.

AndreyV , 03.10.12
    #14 + Цитировать
  15. AndreyV
    Благодарности:
    72

AndreyV

Живу здесь

AndreyV

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Сегодня там такая картина. Трещинок усадочных всего несколько увидел, и те маленькие, над арматурой. Пока сохнем)

Вложения:

• IMG_0140.JPG
    AndreyV , 05.10.12
    #15 + Цитировать