1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Коллективная система охраны для поселка

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем xRainMan, 13.08.12.

1. xRainMan
    Благодарности:
    374

xRainMan

Уже практик...

xRainMan

Уже практик...

Благодарности:
    374
    Коллективная система охраны для поселка
    Встал вопрос про реализацию охраны домов в поселке на 200 домовладений.
    Конечно можно решать вопрос в индивидуальном порядке, но что то мне подсказывает что коллективная реализация может быть эффективной как в плане надежности, так и с точки зрения экономики.

Например какая-нибудь двухступенчатая система с выводом тревоги на пост охраны поселка и дублированием на оператора УВО/ОВО.

Кто нибудь сталкивался и решал аналогичную задачу? Куда и что смотреть, может быть кто то поможет консультацией или наставит на путь истинный?

xRainMan , 13.08.12
    #1 + Цитировать
  2. Waldschnepfer
    Благодарности:
    2.476

Waldschnepfer

темнота некультурная

Waldschnepfer

темнота некультурная

Благодарности:
    2.476
    Задачу, за деньги, решить не прблема, проблема, чтобы с недешевым решением согласились все жители. В эту проблему упираются все коллективные идеи.

Waldschnepfer , 13.08.12
    #2 + Цитировать
  3. Waldschnepfer
    Благодарности:
    2.476

Waldschnepfer

темнота некультурная

Waldschnepfer

темнота некультурная

Благодарности:
    2.476
    Самое простое, самое надежное и самое правильное решение (но самое недешевое): ПЦН на посту охраны, а в каждый дом панель с выходом на ПЦН, как месный, так и вневедомственный.

Waldschnepfer , 13.08.12
    #3 + Цитировать
  4. xRainMan
    Благодарности:
    374

xRainMan

Уже практик...

xRainMan

Уже практик...

Благодарности:
    374
    Но нужно ведь с чего то начать. Я понимаю, что, например, обратившись в Цезарь я портачу условно 25 000 на оборудование и 2500 руб в месяц абонентская плата.

Но я не могу сравнить это решение с тем о чем я спрашиваю, я лишь в теории понимаю как будет действовать система, но я не понимаю цифр тк нет готового решения. Смутно есть ощущение что решение должно быть дешевле. Но так ли это на самом деле - я не знаю. Вот кто поможет и куда обратиться - смысл этой темы.

Или если сможете примерно оценить стоимость реализации такого решения.
    Скажем нужно вот такое и такое оборудование, стоит примерно столько то на 200 домов, возможность расширения и функциональности такая то. Стоимость работ по внедрению системы - столько то.

Для обеспечения регламентной реакции (5 минут?) необходимо 2 охраника в 3 смены на локальном пульте охраны и мобильная группа поддержки местного ОВО. Или что то в подобном духе.

В общем нужно некое решение или варианты, с которым можно прийти на общее собрание ДНП и поставить на голосование) Понятно что если будет дорого, то не все захотят. Поэтому в идеале должно быть три варианта на совместимом оборудовании - Минимум, Оптимум, Максимум.

xRainMan , 13.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Wiktar
    Благодарности:
    1.599

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.599
    Основной пульт на посту охраны поселка, и у них же просто "тревожная кнопка". В этом случае можете свободно выбирать оборудование для домов. Хотите по сокращенному минимуму, хотите по полной... Если пойдёт вся байда на УВО, то вынуждены будете ставить то, что скажут и в объеме не зависящем от Вас. Элементарное решение на базе Болидовского оборудования. (смотрите примерные схемы и варианты: http://www.bolid.ru/support/tech/recommendations/orion/?curPos=15)

(примерный набор: пульт на посту - 6000р (С2000-М) (можно дополнительно и блок индикации на 60 разделов (домов) - 3000р), БП с АКБ -1200р, по домам: с2000-4 -1шт -1900 (со считывателем 2000 р), БП с АКБ -900 р, фотоны, смк, провода. Желающим - собственную клаву с2000-к.)
    Можно поизгаляться и сделать на Альтонике, по радиоканалу.

Wiktar , 13.08.12
    #5 + Цитировать
  6. Waldschnepfer
    Благодарности:
    2.476

Waldschnepfer

темнота некультурная

Waldschnepfer

темнота некультурная

Благодарности:
    2.476
    Минимальный комплект на дом:

Вложения:

Waldschnepfer , 13.08.12
    #6 + Цитировать
  7. legith
    Благодарности:
    187

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Парни, вы не забывайте, что большинство домов уже скорее всего отделаны и таскать провода как-то не айс, поэтому в большинстве случаев придётся устанавливать радиоканал.
    Я бы на посту охраны установил станцию мониторинга типа Ритма - там несколько дублирующих каналов связи - а пост охраны на тревожную кнопку в ОВО или на ЧОП. На посту охраны группа быстрого реагирования на автомобиле в составе 3-х человек, включая оператора.
    Оборудование каждого дома подбирается вместе с хозяином.

legith , 13.08.12
    #7 + Цитировать
  8. Wiktar
    Благодарности:
    1.599

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.599
    Да тут вариантов не много, но выбор есть, однозначно. Вот только заниматься подбором должны люди, имеющие представления об охране, знающие что и как работает, какие возможности есть у той или иной машины и представлять в уме, как "это всё будет".

Wiktar , 13.08.12
    #8 + Цитировать
  9. xRainMan
    Благодарности:
    374

xRainMan

Уже практик...

xRainMan

Уже практик...

Благодарности:
    374
    Я сам в этом профан, просто у меня есть цель. В частности найти таких людей)
    И немного расширить кругозор.

По поводу радиоканала - думаю да, тк если прикинуть площадь поселка и кол-во проводов, то дешевле получится именно такое решение. Как я уже для себя понял нужен комплект оборудования для передачи тревоги по радиоканалу, например от упомянутой Альтоники или Ритма - пульт управления, антенна, приемник и ПО у охраны + передатчик на объекте. Все остальное навешивается по желанию заказчика.

xRainMan , 13.08.12
    #9 + Цитировать
  10. legith
    Благодарности:
    187

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Радиоканал я имел ввиду упоминая про объектовую систему, т. е. оборудования, которое будет установлено в домах. Альтоника, с моей точки зрения, очень примитивна в плане работы на открытой радиочастоте, панели тоже примитивны, да и выбора их почти нет, ну и всего один канал связи, с изъянами которого мы сейчас мучаемся. Мне всётаки больше импонирует Ритм. Основным каналом связи я бы сделал ethernet, если в посёлке есть локалка или интернет, запасным каналом можно сделать GPRS онлайн и CSD-канал. Програмное обеспечение бесплатно, объектовых панелей есть из чего выбрать, есть даже радиоканальные панели, есть коммуникаторы, работающие со сторонними панелями, протокол работы со станцией мониторинга - ContactID, это протокол, который поддерживают большинство современных систем.
    Вобщем, если интересно, то мой скайп: garik19-61.

legith , 13.08.12
    #10 + Цитировать
  11. Avkurb1970
    Благодарности:
    219

Avkurb1970

Живу здесь

Avkurb1970

Живу здесь

Благодарности:
    219
    Есть большой опыт установки ПЦН в такого класса проектах. Большая ошибка многих владельцев коттеджей это внедрение станции мониторинга в ЧОП когда тот ее покупает. Все начинают подключаться, платить абонентку за охрану (даже меньше чем у Цезарь Сателлит раза в 2),а потом случается вдруг конфликт с ЧОПом, причины могут быть разные...и ТСЖ принимает решение расторгнуть с ЧОПом договор охраны и нанять другой ЧОП. И тут...Старый ЧОП сваливает вместе с пультом и все дружно остаются у разбитого корыта...Или преклоняют перед ним головы и скрипя зубами продолжают работать...
    Станцию в коттеджном поселке нужно брать на баланс собственниками поселка и давать ЧОПу инструмент для профессиональной охраны с небольшой абонентской платой. ЧОПам, обращающимся с подобными запросами обычно рекомендуется все с точностью до наоборот. Рекомендую ставить станцию GSM (основной GPRS и резервирование SMS + sms хозяину для контроля). Трафик обычно не более 150руб/мес. Пультовое на базе 2 компьютеров с ПО и модемами в районе 60 тысяч примерно. Объектовое оборудование радиоканальное.

Avkurb1970 , 21.11.12
    #11 + Цитировать
  12. CADDX
    Благодарности:
    1

CADDX

Новичок

CADDX

Новичок

Благодарности:
    1
    Ребята все здорово про РИТМ сам его уважаю но что то вы разогнались.."Рекомендую ставить станцию GSM (основной GPRS и резервирование SMS + sms хозяину для контроля). Трафик обычно не более 150руб/мес. Пультовое на базе 2 компьютеров с ПО и модемами в районе 60 тысяч примерно. Объектовое оборудование радиоканальное".. ... Контакт 6 проводок по подземке комп на пост и усе! Если есть во всех домах интернет (в чем я не сомневаюсь) то использовать Контакт 10 статику на пост + комп и тоже усе.

CADDX , 21.11.12
    #12 + Цитировать
  13. Dennis77
    Благодарности:
    2

Dennis77

Участник

Dennis77

Участник

Благодарности:
    2
    В нашем СНТ мы решили помимо автоматических ворот поставить на въезде камеру с записью на SD и GSM модулем: если будут заезжать или вывозить то хотя бы будет видеоинформация о машине.

Dennis77 , 11.01.14
    #13 + Цитировать

Смотрите также