1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите по плите

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем Алексей3835909, 12.08.12.

  1. Алексей3835909
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4

    Алексей3835909

    Участник

    Алексей3835909

    Участник

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    Подскажите по плите
    Добрый вечер уважаемые форумчане!
    Весной этого года решили строить дом, и решили что будем строить через фирму и сильно не заморачиваться, нашли несколько фирм и запросили у всех сметы на коробку дома в 2 этажа, размером 10 на 10. Из них отобрали одну фирму (не из за цены), фирма оказалась самая доходчиво объясняемая (на тот момент) во общем заплатили мы деньги и начали строится. По началу вроде бы все шло неплохо, за неделю был расчищен участок и размечено поле под строительство, фундамент по смете был плита, но на тот момент я даже не представлял что и как устроено, поэтому полностьюю положился на строителей.
    Во общем завезли они КАМАЗ скалы и арматуры, разровняли немного скалу (не утрамбовывав) и начали вязать арматуру и собирать опалубку, все это за недельку 2 узбека с горем пополам сделали и заказали бетон 2 миксера (сколько кубов я честно не знаю) в итоге залили они эту плиту и подключили какую то установку с тенами (дело было 23 марта) шел снег. Через пару неделек сняли опалубку и оказалось что плита залилась не то что не по уровню а с очень большой разницей в толщине (с одной стороны толщина фундамента сантиметров 13 а с другой сантиметров 30) и самое плохое что с одного угла немного высыпалась щебенка и так оказалось что небольшой угол висел в воздухе, но строители сказали что это все потом по дольется отмосткой и будет все окей, и начали ставить дом (выводили 1 уровень твин блоками, подрезая их). На данный момент залита отмостка и поставлена коробка под крышу, но почему то именно сейчас я за переживал за свой фундамент (а выдержит ли толщина всего лишь в 13 сантиметров мой тяжелый дом? Ну и самый главный вопрос ко всем уважаемым строителям какие могут быть последствия ? И самое главное через сколько ? Т. К. Гарантия всего один год.
    Заранее благодарен за ответы
     
  2. GIZZ
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    21

    GIZZ

    Живу здесь

    GIZZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Приветствую. Хотелось бы фото. А так, если честно, то 13 см это ни о чем:no: Я под деревянный дом толще залил (8 миксеров по 5 кубов, часть ушло на цоколь).
     
  3. хосебабелока
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    812

    хосебабелока

    Живу здесь

    хосебабелока

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Россия
    В конечном итоге все зависит от параметров того, что под фундаментом. Кстати гарантия на подобные работы - 5 лет в силу закона, но думаю Вам от этого не легче.
     
  4. v. pchelin
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    418

    v. pchelin

    Живу здесь

    v. pchelin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Черноголовка
    В этих 13см. сколько слоёв арматуры? Шаг сетки, сечение арматуры? Какой грунт? Ну и как говорили фото.
     
  5. Алексей3835909
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4

    Алексей3835909

    Участник

    Алексей3835909

    Участник

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    Фото есть, но с айпада не могу загрузить (завтра с работы загружу или могу выслать на почту.
    Арматура там 14 в два слоя с шагом 40 см. Грунт суглинок, вода глубоко поверхностных вод нету, но пугает то что где то выше плита а где то ниже, не будет ли разная нагрузка?
     
  6. Алексей3835909
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4

    Алексей3835909

    Участник

    Алексей3835909

    Участник

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот фотки... там где подлито это место там около 13 см.
     

    Вложения:

    • фотография.JPG
    • фотография2.JPG
  7. Xaravlad
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    41

    Xaravlad

    учусь я тут

    Xaravlad

    учусь я тут

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    город Уссурийск
    У вас в стройке откровенная халтура, технологии не какой. Проблемы по любому будут.
    Подушку не уплотняли, да еще и толщина подушки маленькая (ну сколько в камаз помещается кубов 10 ну 12 не белее), гидроизоляции нет, армирование слабое (шаг слишком большой). Судя по перепаду бетона сетки арматурные еще и лежат как попало. Бетон по ходу не вибрировали, хорошо что хоть прогрели. Уже сейчас плита лежит не полностью на основании, а это в дальнейшем по стенам дома моут пойти трещины. Все будет зависить от того как плита ляжет в последствии на подушку.
    Я бы на вашем месте сейчас все зафиксировал на фото и видео. Вызвал бы специалиста что бы провели оценку вашей стройки и на основании экспертизы подавал бы в суд на исправление всего этого. Даже если не исправят то покрайней мере заплатите за стройку намного меньше.
    Не представляю как можно было так довериться фирме. И всегда стойте на своём, халтурят - пусть переделываю. Все таки это вам в доме жить а не им.
     
  8. Алексей3835909
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4

    Алексей3835909

    Участник

    Алексей3835909

    Участник

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    Стоимость фундамента по смете 390 тысяч (я итак все зафиксировал на фото, но сейчас уже стоит 2 этажа и крыша, сколько же по времени они это будут переделывать (и еще вопросник, строители говорят что трещины будут при любом раскладе т. к. это твин блок, типа у него особенность и даже допуски есть
     
  9. v. pchelin
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    418

    v. pchelin

    Живу здесь

    v. pchelin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Черноголовка
    Пусть покажут документ на эту особенность и допуски. Трещины могут быть микроскопическими (усадочными). Никаких трещин от фундамента до крыши. Был ли у вас проект плиты? (и дома). Вообще-то на такой плите с двумя этажами стрёмно.
     
  10. Алексей3835909
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4

    Алексей3835909

    Участник

    Алексей3835909

    Участник

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да ничего они показать не могут (только слова

    Проект был но его сложно назвать проектом, грубо говоря план поэтажный
     
  11. Sokk1
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    29

    Sokk1

    Участник

    Sokk1

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Красноярск
    Блин, вот читаю про плитные фундаменты тут и понимаю, что собрались любители, а не строители...) народ зальет плиту и начинает потом "ой там трещинка, ой тут песочек выпал") Плита есть плита ничего сней не будет... в данном конкретном случае все будет ясно только после зимы т. к. как я понимаю это частное строительство и никакие проеты не делались... я например тоже без проекта и прочей затратной части лил плиту... и ни чего все стоит (правда толщина плиты у меня 20см, да по краям ребра жесткости вниз еще на 40 см уходят итого толщина под стенами 60см, а вот сетка из арматуры 40х40см, и почва суглинок) короче ждите морозов там все станет ясно
     
  12. Алексей3835909
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4

    Алексей3835909

    Участник

    Алексей3835909

    Участник

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    Понял, спасибо, а подскажите пожалуйста что может быть с ней зимой?
     
  13. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.668
    Благодарности:
    10.175

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.668
    Благодарности:
    10.175
    Адрес:
    Казань
    Как вариант, если грунт сильнопучинистый, промерзший грунт плиту может поднять. Пойдут трещины по плите и вверх по стенам
     
  14. interserviceru
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    227

    interserviceru

    Живу здесь

    interserviceru

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обеспечьте дренаж и отмостку - нужен максимальный отвод воды от плиты. А так - конечно все зависит, насколько плита равномерно ляжет на подсыпку.
     
  15. Алексей3835909
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4

    Алексей3835909

    Участник

    Алексей3835909

    Участник

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    Отмостка есть, дренажка тоже, при такой толщине каковы шансы на