1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скважина+колодец

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Елена17051981, 09.08.12.

1. Елена17051981
    Благодарности:
    0

Елена17051981

Новичок

Елена17051981

Новичок

Благодарности:
    0
    Скважина+колодец
    Доброе время суток!
    Нужна срочная консультация!
    У нас колодец (11 колец, воды- 3кольца) на участке от дома метров 5, подведена вода в дом, там все нормально проблем нет. Приход воды маленький, не хватает! Решили сделать скважину.
    Вопросов несколько:
    1. Можно ли бурить скважину рядом с колодцем? (что бы подвод воды из скважины был через колодец с помощью адаптера). Чтобы не рыть еще одну траншею, в случаи подключения скважины в дом?
    2. Хотелось бы дальше использовать колодец для дома, а скважину для полива и остальных нужд. Не уйдет ли вода из колодца?
    3. И если, можно на каком расстоянии от колодца это лучше делать?
    4. Скважина сказали, будет метров 60-65.

Елена17051981 , 09.08.12
    #1 + Цитировать
  2. burka
    Благодарности:
    2.063

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    2.063
    Здравствуйте.
    Рядом с колодцем и даже в самом колодце, можно бурить только ударно-канатным способом, при котором обсадную трубу забивают как гвоздь в дерево, а всю проходящую породу достают кернами с помощью специальных инструментов. При всех других способах диаметр ствола скважины будет больше диаметра обсадной трубы. При этом вода из колодца действительно может уйти в другой горизонт. А цифру в 60 метров говорят те компании которым не выгодно бурить на песок. Чистая вода в Ваших краях встречается и на 15 метрах. Подумайте может быть будет проще попробовать до копать Ваш колодец ремонтными кольцами? Или ищите УКБшников на малогабаритных установках. Все остальное (подключение к двум насосам по общей линии) ерунда. Это все легко делается!
    С уважением.

burka , 09.08.12
    #2 + Цитировать
  3. Елена17051981
    Благодарности:
    0

Елена17051981

Новичок

Елена17051981

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо большое за ответ, будем думать!

Елена17051981 , 09.08.12
    #3 + Цитировать
  4. Ladomir
    Благодарности:
    5.318

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.318
    Запас в три кольца воды (не менее 1500 литров) в августе- совсем неплохо.

Если водоотдача колодца позволяет, то правильней организовать водоснабжение через промежуточную ёмкость, чем обустраивать второй источник воды.

Если водоотдача колодца действительно мала, то бурите скважину или стройте второй колодец (кстати, почему Вы вариант со вторым колодцем не рассматриваете?)

Ladomir , 09.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Елена17051981
    Благодарности:
    0

Елена17051981

Новичок

Елена17051981

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день! Три кольца это в среднем, сейчас, когда не было дождей уже почти месяц, одно кольцо, вот сегодня утром специально посчитали, вчера вечером откачали. И больше не приходит, так как нет дождя, в прошлом году было то же самое.
    Про второй колодец думали, ну вот есть информация, что если попасть вторым колодцем на эту же водоносную жилу, то из первого колодца может уйти вода. Да еще прошла по соседям они чуть ниже живут (т. е мы чуть на возвышенности по сравнению с ними) у них такая же ситуация 10колец, воды- 1-но.
    ВСЕ ПЛАЧУТ.
    Ну, мы остановились на скважине.

Елена17051981 , 10.08.12
    #5 + Цитировать
  6. Ladomir
    Благодарности:
    5.318

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.318
    Информация по "второму колодцу" не верна. Вода врятли "уйдёт".

Ladomir , 10.08.12
    #6 + Цитировать
  7. dmitry_m
    Благодарности:
    10

dmitry_m

Живу здесь

dmitry_m

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Сделать так можно, делали. Но есть риск, что вода может уйти из колодца.

dmitry_m , 17.08.12
    #7 + Цитировать
  8. burka
    Благодарности:
    2.063

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    2.063
    При бурении шнековым способом - уйдёт обязательно! При забивном, ударно-канатным нет!

burka , 17.08.12
    #8 + Цитировать
  9. Эвчик
    Благодарности:
    684

Эвчик

Участник

Эвчик

Участник

Благодарности:
    684
    Здравствуйте, я хочу задать вопрос в этой теме. У меня ситуация наоборот. Есть скважина, пробурили больше 10 лет назад. Глубина ок. 70 метров, зеркало воды ок. 40 метров. Воды хватает, но вода железистая (2,3 при норме 0,3). В самом начале эксплуатации поставили фильтры, сейчас понятно что они не справляются, да и часто нужно менять картриджи. У всех соседей вокруг колодцы, колец по 13, вроде никто не жалуется на качество воды, но у ближайшего соседа воды маловато, особенно летом. Недавно он выкопал второй колодец. Я сейчас стою перед выбором- или тоже выкопать колодец и от него запитать дом, или потратиться на хорошую современную систему очистки воды из скважины? Про за и против в пользу колодцев и скважин прочитала многое, но как решить в конкретном моем случае не знаю.
    1. Если оставляю скважину, то надо ставить хорошую систему очистки, при этом наверное было бы неплохо убедиться, что скважина ещё прослужит долго. Лет 6- 7 назад доставали из неё насос, с трудом достали и с трудом поставили обратно. Что делать если он сломается, а новый туда уже не протиснется?
    2. Если копаю колодец, будет ли в нем достаточно воды? Получается, что соседские колодцы совсем рядом.
    Который из вариантов предпочтительней? И который по затратам дешевле? Подскажите, пожалуйста.
    Или есть 3 вариант- скважина+ колодец? Как могут работать эти две системы водоснабжения одновременно?

Эвчик , 16.09.12
    #9 + Цитировать
  10. burka
    Благодарности:
    2.063

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    2.063
    Здравствуйте.
    По Вашим данным превышение по железу в Вашей скважине составляет меньше чем в 10 раз от нормы.
    Картриджи с таким превышением действительно нужно менять часто. А вот очистную систему из засыпных баллонов собрать можно. Такая система может обойтись Вам порядка 30000 рублей вместе с работой по её сборке и подключению. На мой взгляд это самый бюджетный вариант. Вариант скважина + колодец тоже существует и такой вариант спокойно может работать одновременно, причем в автоматическом режиме дополняя и поддерживая друг друга. Непонятно, что со скважиной? Какой диаметр обсадной и почему нельзя поставить насос меньшего диаметра? Сейчас на рынке полно разных насосов.
    С уважением.

burka , 16.09.12
    #10 + Цитировать
  11. Эвчик
    Благодарности:
    684

Эвчик

Участник

Эвчик

Участник

Благодарности:
    684
    Как раз дело в том, что я не знаю, все ли в порядке со скважиной? Если вкладывать деньги в хорошую систему очистки воды со скважины (а мне сказали что это тыс. 50- 70), то надо быть уверенной, что подача воды со скважины не прекратится. Сама скважина работает нормально, но я боюсь, что могли пойти какие- то смещения трубы... тут на форуме разных случаев начиталась. Когда был жив мой муж, я помню, что он говорил про проблемы с тем, чтобы достать насос. Но тогда эта проблема решилась, как поступить сейчас я не знаю. Может попросить исследовать скважину? Или лучше вовсе туда не лезть?
    Обсадная труба 127 мм. Насос немецкой фирмы KSB, модель UPA 100B. Посмотрела договор, скважину пробурили ровно 14 лет назад. Подмосковье, район Внуково.

Эвчик , 16.09.12
    #11 + Цитировать
  12. Ladomir
    Благодарности:
    5.318

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.318
    Очень вероятно, что водоотдача Вашего колодца будет как у БЛИЖАЙШЕГО соседа (при той же глубине).
    Хватает её или нет решайте сами.

Согласен с Ув. burka.
    Вполне рабочий и надёжный вариант.

Ladomir , 16.09.12
    #12 + Цитировать