1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,89оценок: 9

Баня из бруса 6*6 с мансардой

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем murishkin, 09.08.12.

1. murishkin
    Благодарности:
    233

murishkin

Живу здесь

murishkin

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Баня из бруса 6*6 с мансардой
    Добрый день всем форумчанам, вот наконец то решился рассказать про свою баню. Баня 6*6, в фото прикладываю план, чтобы кому интересно посмотрели. Строго не судите, как написать получше даже не знаю, поэтапно все проще, а когда уже многое сделано трудновато.
    Решили строить из бруса 140*140 с мансардой, мансарду утеплили утеплителем Paroc 100, толщина пирога 200, использовали гидроветрозащиту Ютавек и пароизоляционную пленку Ютафол. Тяжелее всего было с утеплением мансарды, строители расстояние между стропилами сделали разное 70, 90, 110, абсолютно разные, потом сами стропила были 50*100, пришлось наращивать до 200, строители под МЧ положили гидроветрозащиту на мешковину похожа из полипропиленовой нити, пришлось изголяться приделывать к стропилам на внутреннюю часть рейки и крепить Ютавек к ним, чтобы получился зазор и продувалось. Гидроветрозащиту резали и крепили степлером. Когда сделали всю мансарду, начали вкладывать утеплитель, тоже очень неудобно было он 600*1200, резали много, но обрезки потом положили в перекрытие мансарды и первого этажа, там толщина 100. После того как утеплили, начали закрывать все пароизоляцией - Ютафолом, с этим тоже было много проблем, все стыки проклеивали, все места где будет пробиваться степлером тоже. Наконец после того как смонтировали пароизоляцию, начали обшивать листами ОСБ. И здесь тоже возникли проблемы, в углах не было стоек и крепить осб было просто не к чему, поэтому края ОСБ зажимали друг другом, вроде получилось, ОСБ все кривое, работать с ним было сложно, ОСБ 9 мм. Обшили все ОСБ, а из-за кривизны самих листов и очень трудных моментов (не везде все можно было вымерить на 100%) остались щели, заделали их пеной, а края обрезали, вроде получилось хорошо. Забыл рассказать про балки и стойки, они мешали больше всего, постоянно приходилось их обходить и придумать, как с ними быть. Впринципе из-за них были все проблемы и сложности, не будь их все было бы намного быстрее и легче. Пол мансарды сделали также, черновой пол, пароизоляция, утеплитель, гидроветрозащита и чистовой пол. Чистовой пол из сосновой доски толщиной 40 мм. В данный момент делаем первый этаж. На первом этаже 1 окно, в мансарде тоже одно окно. Окна поставили пластиковые, профиль Шуко. На первом этаже в парной и душевой полы залили бетоном, сначала убрали всю землю, засыпали ПГСом на ПГС положили ЭППС 200 и уже начали заливать, залили вместе с балками. Стяжка получилась хорошая, посмотрим как зимой будет. Баню постоянно отапливать не планируем, хотя я еще над этим думаю, как малой кровью можно сделать, хотел сделать печь с теплообменником и поставить радиаторы с насосом, но печь мне сказали не эффективная будет и дорогая выходит. Поэтому купили Термофор Ангара 2012 будем ставить ее. По отоплению попробуем потом может котел какой нить дровяной, может какую нибудь печь-камин с теплообменником. Забыл написать про отмостку. Отмостка получилась где-то 65 см, песок, ПГС и бетон, толщина бетона 12-15 см. Буду выкладывать фото, если будут вопросы спрашивайте, комментарии тоже очень интересны. Первые фото общий вид и план.

Вложения:

• План.jpg
    • IMG_0072.JPG
    • IMG_0076.JPG
    • IMG_0077.JPG
    • IMG_0079.JPG
    • IMG_0084.JPG
    • IMG_0089.JPG
    • IMG_0112.JPG
    murishkin , 09.08.12
    #1 + Цитировать
  2. murishkin
    Благодарности:
    233

murishkin

Живу здесь

murishkin

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Дальше фото идут монтаж гидроветрозащиты, утеплителя, пароизоляции и ОСБ.

Вложения:

• IMG_0063.JPG
    • IMG_0065.JPG
    • IMG_0066.JPG
    • IMG_0067.JPG
    • IMG_0068.JPG
    • IMG_0069.JPG
    • IMG_0070.JPG
    • IMG_0071.JPG
    murishkin , 09.08.12
    #2 + Цитировать
  3. murishkin
    Благодарности:
    233

murishkin

Живу здесь

murishkin

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Продолжение: фото с первого этажа и мансарды

Вот такая схема отмостки:[​IMG]

Вложения:

• IMG_0080.JPG
    • IMG_0081.JPG
    • IMG_0091.JPG
    • IMG_0110.JPG
    • IMG_0112.JPG
    • IMG_0115.JPG
    • IMG_0118.JPG
    • IMG_0119.JPG
    murishkin , 09.08.12
    #3 + Цитировать
  4. Пингвин7
    Благодарности:
    1

Пингвин7

Новичок

Пингвин7

Новичок

Благодарности:
    1
    Добрый день! Возникли вопросы, т. к. со дня на день будем заниматься строительством такой же чудесной баньки) А вас я поздравляю с завершением строительства и началом внутренней отделки :) Вопросы: 1. какой у вас фундамент? 2. Сколько кубов бруса ушло? 3. Строили сами или бригада? 4. За какое время поставили коробку? и сколько времени ушло на мансарду?

Пингвин7 , 09.08.12
    #4 + Цитировать
  5. murishkin
    Благодарности:
    233

murishkin

Живу здесь

murishkin

Живу здесь

Благодарности:
    233
    1. Фундамент ленточный, ширина 40, глубина 40-50 (точно не помню), по углам фундамента сделали заглубления в виде столбов, залили где-то на 1 метр. Высоту сказать не могу, если нужно будет, то измерю, но сей час понимаем, что нужно было выше делать;
    2. По брусу закупали 100 шт. по кубам около 12 кубов, если я не ошибаюсь, по штукам точно 100;
    3. Коробку собирали строители, стропильную систему и кровлю тоже строители делали. Фундамент: заказали бетон, выкопали узбеки, вязали арматуру и опалубку делали сами, узбеки тачками заливали;
    4. Коробку с крышей поставили за неделю. На мансарду ушло примерно 2.5 месяца, по выходным я приезжал, а так каждый день отец один потихоньку все делал.
    Повторюсь, если бы строителям сразу четко сказать, как все сделать, ушло бы максимум месяц, а то и меньше.

murishkin , 09.08.12
    #5 + Цитировать
  6. murishkin
    Благодарности:
    233

murishkin

Живу здесь

murishkin

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Сделал фото закончившихся работ:
    1. Законченная мансарда, вот думаю что с ней делать, хочется заштукатурить и покрасить, кто что скажет по этому поводу?
    2. Сделал фото парной с душевой, с бетонными полами;
    3. И недоделанного первого этажа,
    В данный момент устанавливается печь, как будет готова сделаю фотографии.

Кто может покритикуйте, очень интересно, что сделано не так.

Вложения:

• IMG_0141.JPG
    • IMG_0142.JPG
    • IMG_0143.JPG
    • IMG_0147.JPG
    • IMG_0148.JPG
    • IMG_0149.JPG
    • IMG_0150.JPG
    • IMG_0151.JPG
    murishkin , 13.08.12
    #6 + Цитировать
  7. JustDoIt150
    Благодарности:
    332

JustDoIt150

Москва

JustDoIt150

Москва

Благодарности:
    332
    Добрый день, а как брус клали? Встык? В тёплый угол? Интересует угловое соединение.

JustDoIt150 , 13.08.12
    #7 + Цитировать
  8. murishkin
    Благодарности:
    233

murishkin

Живу здесь

murishkin

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Ласточкин хвост или хвост ласточки, помоему так называется, по крайней мере вроде так строители говорили. А уж теплый угол это имеется ввиду или нет, я не знаю.
    Вот как на фото, фото не мое.

Вложения:

• s1050951.jpg
    murishkin , 13.08.12
    #8 + Цитировать
  9. JustDoIt150
    Благодарности:
    332

JustDoIt150

Москва

JustDoIt150

Москва

Благодарности:
    332
    а фото нет?

JustDoIt150 , 13.08.12
    #9 + Цитировать
  10. murishkin
    Благодарности:
    233

murishkin

Живу здесь

murishkin

Живу здесь

Благодарности:
    233
    На выходных сделал еще фото.
    1) Сделали ППУ через стену со стенками из минерита, вроде получилось нормально, внутри вот не знаю закладывать каменную вату или нет, скорее всего не буду, оставлю так;
    2) Печку Ангара-2012 обложили кирпичем, в принципе получилось, то что хотел, чтобы была в углу и не мешала, кирпич хочется потом облицевать каким нибудь камнем искуственным скорее всего. При установке печи, пришлось ее немного углубить, было бы конечно удобнее если тоннель данной печи регулировался, ну и так получилось хорошо.

Вложения:

• IMG_0160[1].JPG
    • IMG_0161[1].JPG
    • IMG_0162[1].JPG
    • IMG_0163[1].JPG
    • IMG_0163.JPG
    murishkin , 20.08.12
    #10 + Цитировать
  11. murishkin
    Благодарности:
    233

murishkin

Живу здесь

murishkin

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Продолжу дальше:
    3) Как и обещал выкладываю парную, с разметкой вентиляции. На фото отмечено нижнее отверстие для поступления воздуха из комнаты отдыха в парную, печь нагревает воздух и поднимает его наверх, далее попадает во второе отверстие которое расположено на фото в верхнем правом углу и поступает в душевую комнату;
    4) Там где выпилено отверстие, предназначается для установки проходного узла, кирпичная кладка будет облицовываться искусственным камнем. В маленькое отверстие в брусе будет установлено окошко 30*30.

Если кто-то использовал камень для облицовки, подскажите пожалуйста какой взять и каким клеем лучше клеить?
    Покритикуйте вентиляцию, правильно сделал или нет?

Вложения:

• IMG_0164.JPG
    • IMG_0165.JPG
    • IMG_0166.JPG
    • IMG_0167.JPG
    • IMG_0168.JPG
    • IMG_0169.JPG
    murishkin , 20.08.12
    #11 + Цитировать
  12. stormik
    Благодарности:
    35

stormik

Живу здесь

stormik

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Отлично получается)
    каков бюджет на данный момент?)

stormik , 20.08.12
    #12 + Цитировать
  13. tazer
    Благодарности:
    744

tazer

Воинствующий эстет

tazer

Воинствующий эстет

Благодарности:
    744
    Мытищи, дача: Клязьминское вдхр., Пирогово
    Зачем оставили брус снаружи вокруг печки, если изнутри выложено кирпичом? Можно было вообще брус убрать, сделать кирп. стенку только.

Вентиляция ОК, все равно пользоваться вряд ли будете.

Перед кладкой камня, наверно- нужно заштукатурить по сетке, потом клеить. Или вообще листы типа минериты, на которые по грунтовке уже клеить. Спецы- поправьте, если не прав.

tazer , 20.08.12
    #13 + Цитировать
  14. murishkin
    Благодарности:
    233

murishkin

Живу здесь

murishkin

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Чтобы бюджетнее, это все деньги и по материалу и по работе. Минеритом точно нет, не дешевый материал.

murishkin , 20.08.12
    #14 + Цитировать
  15. tazer
    Благодарности:
    744

tazer

Воинствующий эстет

tazer

Воинствующий эстет

Благодарности:
    744
    Мытищи, дача: Клязьминское вдхр., Пирогово
    Я не про это. Изнутри парилки видна стена, от пола до потолка. Она из кирпича. Почему на фото в сообщении раньше (вид из комнаты отдыха) стена торчит только чуть-чуть, полметра над печкой? Т. е. зачем брус в дополнение к кирпичу? Его одного было бы достаточно.

ИМХО бруса там вообще не должно быть. Посмотри в моей теме, также стенка выложена от пола до потолка, в ней печка. Стена обошлась: полтора поддона кирпича облицовочного, пара мешков клея, пара мешков пескоцемента и два дня времени. Всего тысяч 7-8, если память не изменяет.

но- один нюанс- как получилось (даже из облицовки) не очень нравится. Есть идея снаружи (из КО) прилепить сетку, заштукатурить, положить небольшую плитку бежевого тона типа 10х10 см, как фартуки на кухне делают.

А из парилки, пришлепать листы минерита, и на клей пластины из талькохлорита. Ппц как небюджетно. Зато эта стена будет выполнять функцию аккумулятора тепла и отдавать его зимой, как основная часть отопления бани.

ПС! о, еще. Мне строители советовали: стену ничем не обкладывать первые два года. Пока есть возможность у строения "гулять", в т. ч. и кирпичная кладка. Надо топить и париться так, а потом, когда стена примет свой окончательный вид через пару циклов лет-зим, уже обкладывать ее. Иначе не выдержит, порвет плитку/камень, трещины пойдут.

tazer , 21.08.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также