1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 26

Решение на обустройство водоема. "Все мозги разбил на части..."

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем Weis, 08.08.12.

  1. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока не решен.
    Купил насос постоянного тока на 12 В. Подключу его через преобразователь постоянного тока к солнечной батарее (заведомо бОльшей мощности, чем требуется для насоса) и размещу у дна (пока не решил на какой глубине).
    Хочу проверить справится ли он с поддержанием незамерзающего "окна" зимой. Работать будет только днем, возможно не каждый день (из-за погоды). Скорее всего не справится, но проверить надо.
    В любом случае весной он создаст полынью гораздо раньше (если конечно между льдом и водой не образуется прослойка воздуха, буду за этим следить и если потребуется устраню), чем лед сойдет естественным путем.
    Уже хорошо.
    Если решение будет работать удовлетворительно, то можно будет подобным образом организовать и аэрацию.
    Я правильно понимаю: аэрация должна быть достаточной, но не обязательно круглосуточной?
    Не буду торопиться с хищниками. Весной запущу, постараюсь успеть до весеннего нереста карася.
    Сегодня засеял берега (кроме пляжа) и склоны газонной травой, взял какую-то для спортплощадок. Продавец утверждал, что такая трава обладает развитой корневой системой и высокой выносливостью к неблагоприятным условиям.
    Пруд потихоньку наполняется. Вода начинает заполнять "лягушатник".
    Сегодня он выглядит так:
    Изображение 002_.jpg

    Благодарю за подсказки:)
    На форуме очень много информации, не всегда могу понять насколько она применима для моего случая.
     
  2. MurenaD
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    406

    MurenaD

    Волшебные сады - сады моей мечты

    MurenaD

    Заблокирован

    Волшебные сады - сады моей мечты

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Краснодар
    Серьезный труд и шикарные перспективы! Буду с удовольствием наблюдать за созданием вашей усадьбы.

    Когда так много места, то безусловно хочется замутить что-то серьезное и красивое. И в то же время, чтобы оставалось время на созерцание и отдых. Недавно наткнулась в сети на сад Александра Толоконникова. Ну, там профессиональное дизайнерское решение 50 соток. 8 различных биосфер сделано. Есть смысл посмотреть фотографии просто для развития творческой мысли. Я вот теперь расхаживаю по нашим 12 соткам и понимаю, как катастрофически не хватает места "разгуляться"! У вас этого достаточно! Дерзайте! :victory:
     
  3. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пруд понемногу заполняется. В глубокой части сейчас 1.7 м.
    Вид сегодня:
    Изображение 004_.jpg Изображение 007_.jpg

    Подкармливаю карасей распаренной пшенкой. Сегодня попробовал закинуть удочку. Насадка: хлебный катыш с подсолнечным маслом и ванилином.
    Насадку слопали, поклевку прозевал:)]
     
  4. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.304
    Благодарности:
    4.845

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.304
    Благодарности:
    4.845
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    У меня пруд искуственный, для аэрации использую фонтанный насос на 20Вт. Зимой работает постоянно, лунка максимум 20 см в диаметре. В мороз если мин на десять выключить насос то все насмерть замерзает...
     
  5. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как он установлен и куда "дует"?
    Я хочу свой насос подвесить на поплавок из ЭППС (заякорить на дне что бы на мелководье не уплыл) так, что бы он оказался на глубине 0,5-0,7 метра, шланг от насоса направить вертикально вверх и обрезать не доходя до поверхности воды 0,2-0,3 метра.
    По уверениям производителя насос берет ток 1,05 А при напряжении 12 В (проверю). У меня есть полуубитый аккмулятор на 55 А*ч, можно задействовать и его.
    Контроллер использую этот (справа выносной пульт к контроллеру):
    Контроллер.jpg Пульт.jpg
    Второй поставлю стартерную АКБ из "живых" на 100 А*ч. Можно использовать один канал RD1 и сделать что бы при разряде одной АКБ до напряжения 11 В питание на насос подавалось с резервного аккумулятора или от основной системы (использовать зарядное устройство в качестве блока питания).
    При такой схеме можно обеспечить круглосуточную работу насоса.
    Солнечную батарею для насоса уже перенес к пруду (видно на фото).

    Темп наполнения пруда снизился, несколько дней стоит хорошая погода. Жду дождей (обещают на завтра).
    Вид сегодня:
    Изображение 002_.jpg Изображение 005_.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.304
    Благодарности:
    4.845

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.304
    Благодарности:
    4.845
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Мы наверное о разных вещах говорим.) Мой фонтанный насос просто перекачивает воду, поднимает ее с глубины одного метра и разбрызгивает и тем самым насыщает пруд кислородом.
     
  7. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятно, аэрация.
    А я хочу с тыла зайти;) Караси и без аэрации перезимуют, а если план сработает (даст незамерзающую полынью), то на следующую зиму и аэрацию сделаю на таком же насосе. Заодно проверю как он (насос) перенесет столь длительную непрерывную работу.


    На насосы 12 В объявили скидку в 40%! Всего на два дня. $17 с доставкой в РФ.
    Если кому интересно:
    www.ebay.com/itm/150866469996?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
     
  8. Туман 01
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289

    Туман 01

    Живу здесь

    Туман 01

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Киев
    Хороший полноценный пруд. :super: Если сейчас столько воды. то весной будет по самое о-йо-йо-й.

    Аэрацией особо не заморачивайтесь. Я купил фонтанный насос 25 ватт, подвесил его на поплавок, снизу кирпичи тип якоря, над дном 0,5 м. что бы муть не всасывал. Ну включил его зимой раз - размыл он за 1 час лунку 30 см., и больше не включал. кислород и без него нормальный.
    Этим летом вообще не включал - а в пруду стерлядь и бестеры. И все ОК.
    Если пруд нормально устроен, биобаланс в норме, то эти прибамбасы и на .. не нужны. Вот ежели растюх больше чем на треть пруда, ила на дне многовато, пруд до 1,5 глубиной, рыбы много, да плюс еще и подкармливается, тогда да, дополнительная аэрация нужна.

    В постоянной незамерзающей лунке так же нет необходимости - подключили через реле времени, что-бы на ночь вкл., на день выкл.,или 2 часа работает, два часа отдыхает и будет достаточно.
     
  9. Пижон
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    309

    Пижон

    Живу здесь

    Пижон

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Тюмень
    Да, Вам хорошо, у Вас зима два месяца и лед на пруду сантиметров десять, а у нас зима 8 месяцев и лед 1,2 метра, так что без серьезной аэрации не обойтись.
    И попутно вопрос? Как стерлядь прижилась и как растет?
     
  10. Туман 01
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289

    Туман 01

    Живу здесь

    Туман 01

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Киев
    Ну да, у вас зимушка то что надо. Был в Тюмени и окрестностях :super:
    А стерлядь и бестер только лето пережили. Отлично, отход был только первые две недели 20%.. Все. Теперь вот зима впереди, думаю включать или не включать. аэратор. Скорее всего наверное рискну и буду периодически лунки размывать, потому как интересно именно без прибамбасов обойтись. Если все будет Ок (уверен на 80%) то большие планы наберут реальных очертаний.
     
  11. Пижон
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    309

    Пижон

    Живу здесь

    Пижон

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Тюмень
    Туман 01, весной сообщи как перезимовали.
     
  12. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошлой зимой мой пруд промерз до дна. Сейчас, после углубления, я еще и солнечные батареи на берег подтащил (на фото видно).
    Фокус в том, что они стоят с северной стороны и зимой перед ними образуется здоровенный сугроб. Теперь весь этот снег ляжет на лед пруда в районе зимовальной ямы.
     
  13. Пижон
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    309

    Пижон

    Живу здесь

    Пижон

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Тюмень
    Здоровенный сугроб это хорошо, под ним промерзать будет меньше, но у тебя и так там глубоко, а какая глубина будет в лягушатнике?
     
  14. Туман 01
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289

    Туман 01

    Живу здесь

    Туман 01

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Киев
  15. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перед углублением в самом глубоком месте лягушатника воды было чуть больше 1 метра, у восточного берега (там где сохранили старое дно) мель и воды полметра (высота берега полтора метра).
    Сейчас самую низкую часть берега (северо-западную) приподняли (там весной вода шла через край) и если нивелир был не кривой, то в самом мелком месте лягушатника уровень должен подняться сантиметров на 20.