1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,16оценок: 38

Кому нужна эта УШП? Дискуссия

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем al185, 07.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CДубровский
    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    21

    CДубровский

    Живу здесь

    CДубровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Друзья, не хочу "глубинно" вступать в дискуссию, но у меня есть один вопрос к сторонникам УШП, а следовательно к тем, кто построил свои дома на ней. Сколько лет прошло с момента строительства и какой у УШП срок эксплуатации? Если возможно, покажите фото цоколя да и дома в целом.
     
  2. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.798
    Благодарности:
    40.175

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.798
    Благодарности:
    40.175
    Адрес:
    Эстония
    ...7 лет...:super:...Проблем нет...:no:...2 УШП...Дом и баня...:hello:*под баней на год меньше*.
    ... https://www.forumhouse.ru/threads/30740/page-12#post-817370

    photo.JPG
     
  3. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.341
    Благодарности:
    30.219

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.341
    Благодарности:
    30.219
    Адрес:
    Екатеринбург
    Володя, тебе уже возражали: сильно повезло с грунтом. Опиши грунты, УГВ...
     
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.798
    Благодарности:
    40.175

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.798
    Благодарности:
    40.175
    Адрес:
    Эстония
    УГВ...очень высокое...Весной 20-30 см в колодце от верха. Сейчас см 70-80...
    Грунт заменен на щебень...А так был песок...и земля...Землю убрали...и котлован засыпали щебнем и песком верхний слой.
     
  5. Владимир Смирнов
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Северодвинск
    В приведённой Вами ссылке http://betony.ru/zhelezobeton/ есть глава "Расчет и конструирование плит, опертых по контуру". Если уж Вы заявляете о необходимости расчёта УШП по схеме, аналогично расчёту перекрытия, только перевёрнутого, то, исходя из конструкции УШП, следует признать её "плитой, опёртой по контуру". Более того, при наличии усиленного армированного пояса, - "плитой, окаймленной по всему контуру монолитно-связанными с ней балками".
    Для такого случая, в этой главе есть такое предложение "В плитах, окаймленных по всему контуру монолитно-связанными с ним балками, в предельном равновесии возникают распоры, повышающие их несущую способность."
    Вы в своих расчётах учитывали эти "распоры"? И насколько они повышают несущую способность плиты?
     
  6. pav
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.101

    pav

    Живу здесь

    pav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    А вы думаете, что он что-то рассчитывал? ;):hello:
     
  7. Владимир Смирнов
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Северодвинск
    И вот ещё что.
    На обычную плиту перекрытия действуют:
    - сверху: вес самого перекрытия + эксплуатационная нагрузка;
    - снизу, по периметру - сопротивление опор.
    На УШП:
    - сверху: вес самой плиты + эксплуатационная нагрузка + по периметру нагрузка от стен;
    - снизу - распределённое сопротивление грунта.

    Как Вы учитывали (рассчитывали) эти различия?
     
  8. КустикСевер
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    530

    КустикСевер

    Живу здесь

    КустикСевер

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    п. Томаровка Белгородская обл.
    Я думаю надо еще учитывать, что под плитой ППС, он ведь гасит сопротивление грунта? Тем более шведы рекомендуют под плиту класть меньшую плотность чем под ребра может из-за этого? Чтобы больше "гашение" происходило.
     
  9. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.798
    Благодарности:
    40.175

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.798
    Благодарности:
    40.175
    Адрес:
    Эстония
    Тоже думаю, что ЭППС...под плитой играет роль демпфера ...*если правильно выразился*...
    Не зря его даже японцы применят в своих фундаментах!
     
  10. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.341
    Благодарности:
    30.219

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.341
    Благодарности:
    30.219
    Адрес:
    Екатеринбург
    vlasovdimon видит расчетную модель по перекрытию. Тут я его понимаю: нагрузка на "перекрытие" равна реакции основания, а от реакции даже самого слабого звена - пенопласта=24кПа=2.4т/м2, прекрытие 100мм треснет моментально. Тут варианты опираний и ребер бессмысленно перебирать. Законы физики и логики. На это даже сарай нельзя.
    Но. У меня возникает логичный вопрос. Как это в натуре стоит годами и десятилетиями? И не единичные экземпляры на специально подобранных грунтах.
    Если вернемся к законам логики, кои описал еще Аристотель (ложная посылка - ложное заключение), имея ложное (не соответствующее практике) заключение (прекрытие 100мм треснет моментально), имеем ложную посылку (УШП суть перекрытие).
    Таки может не упираться в сию ложную посылку, а попытаться разгадать секрет вражеских баранов (почему не ломается?), много лет не подвластный умам наших конструкторов. И освоить конструкторский расчет УШП по правильной действующей модели.
    Тем более именно vlasovdimon производит впечатление конструктора, других здесь не видно.
     
  11. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Bataler, С чего мне вдруг обижаться? Просто не хочется участвовать в обсуждении где в изначальном посыле утверждается что любой сомневающийся в УШП мудак, а почитатель УШП фея-фиалка пукающая бабочками.
    Если все обсуждалось, то почему на достаточно простые мои рассуждения никто внятного ничего не смог возразить? Да и в соседней al185 горевал что за 17 тем, как ни доставали конструкторов участники, ни одного расчета конструктива. Противоречия наблюдаются в ваших стройных рядах. Смею предположить что и за 117 тем не будет ни одного расчета. Потому как не доставать надо, а уметь слушать противоположную точку зрения. Слушать! И по возможности возражать конструктивно, а не ушаты помоев на голову выливать. Я в принципе и начал подготовительный работы к расчету. Начинать нужно со сбора нагрузок и определения расчетной модели. И что услышал в ответ? Я согласился что взял нагрузки завышенные, хотя они соответствовали нагрузкам которые берет Сажин, он же тут в авторитете? Ну а что в ответ? Стало понятно что последующие действия никому не нужны. Потому как уже в лице всех УШПистов выглядел дебилом. При чем ни одного конструктивного замечания не последовало.
    2mike, Вы зачем за меня извиняетесь? что за дурная привычка. Да и плюс 40 не ощущаю, во первых его нет, а во вторых плавно перемещаюсь по кондиционируемым помещениям и автомобилям.

    t2k, Мне ... с высокой башни на модератора, если он возомнил себя богом и просто хамит. И ещё при этом предлагает конструктивный диалог. Что мне поможет тож предлагаю не обсуждать, вроде форум не медицинский. Если вдруг перегреюсь, найду к кому обратится за помощью.
    al185, Где и кого назвал бараном? Я писал что бараны везде есть. Разве я не прав. Они есть и в Швеции и у нас. При чем ни на кого конкретно я не указывал.

    Сейчас кстати прошел по вашей ссылочки и почитал Судоргина, в 161 сообщении форума он предлагает ровно такую же расчетную схему которую я и предлагал. Только Судоргин умничка, а я идиот. Странно. Фантазий про почву нет. Есть слой почвы, в разных регионах он различен. В Краснодаре 50 см и более. УШП разве ниже залегает? То что из УШП у конструкторов получаются толстые плиты неудивительно. Все считают одинаково, Судоргин пример. Не может тонкая фундаментная плита выдержать нагрузку выпавшую на её долю. Но вам это сложно понять. Основной Ваш принцип: если не 100 мм, значит неправильно. Специалистов как раз доучили, а вот у Вас вроде проблемы с доучиванием. Нигде в вашем факе нет серьёзного расчета и обоснования применения. Мнения отдельных специалистов в виде графиков ни подкрепленное расчетом.

    Вам прально сказали что расчета я и не делал по причинам приведенным выше.

    Вес самой плиты и эксплуатационную нагрузку не добавлял, она только дополнительной нагрузкой пойти может
     
  12. Владимир Смирнов
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Северодвинск
    Для того, чтобы решить, "треснет или нет", надо узнать не просто суммарную нагрузку сверху и, разумеется равную ей, суммарную реакцию основания (грунт, пенопласт - неважно), а пространственное распределение сил.
    Если на каждый квадратный сантиметр плиты сверху и снизу будут приходиться равные усилия, то она не только не треснет, а даже не изогнётся ни на микрон. В ней не возникнет продольных напряжений. Да, это пример утрированный, но зато весьма наглядный для понимания важности определения распределения нагрузок.
    Пенопласт под плитой - податливое основание, к тому же, обладает упругостью. Это тоже надо учитывать.
     
  13. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Какой замечательный первый абзац, прям удивили.
    Дальше канеш обычные домыслы.
    Расчетные предпосылки у всех одинаковы. И у нас и у шведов. Формулы те же. Нюансы в деталях. это говорит о том что УШП шведы не считали.

    В только правы что вес самой плиты и нагрузка по ней будет уравниваться отпором грунта. Потому как распределенная, нагрузка от стен сосредоточенная, это совсем другое. Про равные усилия :)]. Зачем под могоэтажками делаются метровые плиты? Принципы одинаковы для всех.
     
  14. Владимир Смирнов
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Северодвинск
    Ну, наверное всё таки не сосредоточенная. Наверное она относительно линейно распределена по поясу УШП.
    Давайте мысленно рассечём эту УШП по периметру, оставим всю основную часть отдельной, а усиленное ребро по периметру отдельно. Вся нагрузка стен легла на ребро. Разве она не будет уравниваться реакцией основания? Обе части плиты в равновесии. От чего возникнут горизонтальные напряжения?
    Зачем у тяжёлых танков гусеницы? Почему их нет на обычных легковушках? Просчёт конструкторов? "Принципы одинаковы для всех.":)]
     
  15. Ame-Spb
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    78

    Ame-Spb

    Хочу всё знать

    Ame-Spb

    Хочу всё знать

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    C-Петербург
    Ещё в первой теме было сказано, что название "плита" - условное. По факту - это МЗФЛ со стяжкой по грунту.
    И что основное предназначение данного фундамента - каркасные дома. Согласитесь, что для постройки каркасника не требуется больших расчётов фундамента и вполне можно обойтись таблицами.
    Произведите расчёты МЗФЛ отдельно от стяжки, (т.к. стяжка по конструктиву лежит на более мягком и более толстом основании, чем лента и с самой лентой связана только формально) и если эта МЗФЛ конструктивно будет действительно неспособна выдержать нагрузку от какой-либо конкретной стены - покажите это в цифрах.
    Кстати, каркасник на даче родителей жены 25 лет стоит на столбах с кирпичным заполнением (что явно менее надёжно, чем армированная МЗФЛ) и не жужжит, а 300 мм газобетон на рекламируемой Вами полуметровой ленте даже с гигантским продольным переармированием (16 ниток арматуры D16!) через 2 года после постройки имеет трещину, расходящуюся ко второму этажу более, чем на сантиметр.
    Расчёты конкретных фундаментов под конкретные тяжёлые дома тот же Баус неоднократно рекомендовал производить у специалистов со ссылкой на конкретных людей.
    Что касается отсутствия у приверженцев УШП доказательств в цифрах - могу предположить, что выкладку нахаляву конкретных расчётов, за которые уплОчены свои конкретные деньги, форумчане просто не торопятся делать.
     
Статус темы:
Закрыта.