1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 33

Плита 10,5 х 8,5 м и толщиной 200 мм с композитной арматурой своими руками

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем victorborisov, 07.08.12.

  1. Steelballs
    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    2.698

    Steelballs

    Живу здесь

    Steelballs

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    2.698
    Адрес:
    Уфа
    А у меня при делении 1,728/0,008 получается 216 :um: что конечно же лучше 91, но позволю себе не согласиться с тем, что бетона на ленту ушло бы почти столько же:

    периметр у ТС 38 м (10,5+8,5) * 2
    глубина 1,4 м (1,2 + 0,2 над землей, как у плиты)
    ширина пусть 0,6м

    Итого 38 * 1,4 * 0,6 = 32 м3, что уже в 1,77 раза больше, чем в плите ТС, а ведь в доме 10,5х8,5 придется делать как минимум еще одну несущую стену посередине, т. е. нужно добавить еще 7,3*1,4*0,6 = 6,1 м3, и в итоге даже при заглублении на 1,2 м на ленту уйдет 38 м3, что в 2,1 раза больше, чем на плиту, а если у нас, в Уфе, глубина промерзания 1,8 м, то "правильная" лента под дом 10,5х8,5 выйдет в 54,4 м3, и это только при одной несущей стене, и без пола... Это только по бетону разница выйдет трехкратная (порядка + 150 т. р), а если еще и работа не бесплатная, а по 2-3 т. р. за куб?

    Это я не умничаю, просто сам себе считаю и поражаюсь разницам в цене при разных конструкциях:flag:
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649
    Адрес:
    Ижевск
    Как-то не так считаете...
    Плоская реально гибкая плита так 200мм, а вертикальные стенки жесткой коробки так все 600мм. Сделайте стенки те-же 200мм и совсем другой расход бетона будет. Если подошва 200мм слишком узкая, так можно шире отлить, так-же и под стены уширение, если надо.
    Потом, вокруг плиты утепление грунта нужно, а если такое же утепление делать вокруг ленточного фундамента, то зачем его ниже глубины промерзания закапывать?
    Разговор обычно идет о том, что из того-же количества бетона и арматуры (а вообще-то даже из меньшего), который пойдет на плиту, можно сделать более жесткий ленточный фундамент с полами (стяжкой) по грунту.
     
  3. zolb
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180

    zolb

    Живу здесь

    zolb

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Дмитров
    Ширина 0,4м а не 0,6. и Вы забыли еще одну перемычку. Всего получится при ширине основания фундамента 0,4м 18,6м2 Прикинте вес дома и получите не больше 15тн/м2
     
  4. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    921

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Дудкино!
    Где же вы были, когда ПЕТР 1 Санкт-Петербург закладывал? К счастью для Питерцев интернета тогда не было, и хомячки были только натуральные... потому слушал советы знающих людей. Да и сам учился по голландиям, где сотни насыпных гектаров отвоевана у моря, и ничего строят и живут ... нам бы так строить и жить. А пока только одно, война тупояйцых против острояйцих (по Свифту)..
     
  5. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    921

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Дудкино!
    А кто сказал что повышенная жесткость это хорошо?
    Есть такая наука, сопромат называется. А чему учит нас сопромат?
    ПЕРВАЯ ЗАДАЧА СОПРОМАТА

    Первая задача сопромата – это расчет элементов конструкции на прочность. Под нарушением прочности понимается не только разрушение конструкции, но и возникновение в ней больших пластических деформаций. Говоря о достаточной прочности конструкции, полагают, что прочность будет обеспечена не только при заданном значении нагрузки, но и при некотором увеличении нагрузки, то есть конструкция должна иметь определенный запас прочности.
    ВТОРАЯ ЗАДАЧА СОПРОМАТА

    Второй задачей сопромата стал расчет элементов конструкции на жесткость.
    Жесткость – это способность конструкции (или материала) сопротивляться деформированию. Иногда деформация конструкции, отвечающей условию прочности, может воспрепятствовать нормальной ее эксплуатации. В этом случае говорят, что конструкция имеет недостаточную жесткость.
    ТРЕТЬЯ ЗАДАЧА СОПРОМАТА

    Третьей задачей сопромата является расчет устойчивости элементов конструкции.
    Устойчивость – это способность конструкции сохранять положение равновесия, отвечающее действующей на нее нагрузке. Положение равновесия конструкции устойчиво в том случае, если, получив малое отклонение (возмущение) от этого положения равновесия, конструкция снова к нему возвращается.
    Проблема устойчивости возникает, в частности, при расчете сжатых колонн. Может случиться так, что при критической нагрузке колонна, отвечающая и условию прочности, и условию жесткости, внезапно изогнется (потеряет устойчивость). Это может привести к разрушению всей конструкции.
    Таким образом, сопромат – это дисциплина, в которой даются теоретические основы расчета простейших элементов конструкции на прочность, жесткость и устойчивость.

    Правильный фундамент - это тот который решает ТРЕТЬЮ задачу сопромата: обеспечивает устойчивость конструкции. А решить эту задачу может только расчет применительно к конкретным условия. Все остальное словоблудие... на пустом месте
     
  6. zolb
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180

    zolb

    Живу здесь

    zolb

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Дмитров
    Град Петров строился на дубовых столбах без пенопласта и плит со стеклопластиковой арматурой. И была необходимость построить любой ценой. Мы обсуждаем дома на комерческих участка. Согласитесь это несколько другое. Про расчет устойчивости кто бы спорил. Но его то как раз практически ни кто не производит. Проблема плитных фундаментов в отличее от ЛЕНТОЧНЫХ НА ГЛУБИНУ ПРОМЕРЗАНИЯ в том, что не соблюдаются ваши три правила. Почитайте раздел по плитным фунд, одни вопросы, проблемы. С лентами на глубину промерзания такого нет
     
  7. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.756
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.756
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    ...Ага...и Мерседесов и Бентли не было...:)]
    Прочитайте раздел по ремонту фундаментов...только ленты...:hello:
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649
    Адрес:
    Ижевск
    Откуда это? Хотите сказать, что если "стены не завалятся" (из-за потери устойчивости), то их отклонение от вертикали, или трещины в них уже не волнуют? Не соглашусь.
     
  9. Steelballs
    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    2.698

    Steelballs

    Живу здесь

    Steelballs

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    2.698
    Адрес:
    Уфа
    Выступление эффектное, но бесполезное, ибо непонятно, что и кому хотели доказать. Я не утверждал, что фундаменту нужна только жесткость, хотя судя по тому, что в жизни завалившихся зданий исчезающе мало в отличии от зданий с трещинами в стенах, жесткость фундаментам нужнее устойчивости :)

    А сопромат я изучал 2 года, только не в строительстве, а в машиностроении.
     
  10. zolb
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180

    zolb

    Живу здесь

    zolb

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Дмитров
    Не передергивайте...Монолитных армированных лент с заложением на глубину промерзания, армированных и залитых заводским бетоном в этих разделах не встречается, а про армированные плиты залитых заводским бетоном сколь угодно... Плита остается целой практически всегда, только дома на ней трещат.
     
  11. zolb
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180

    zolb

    Живу здесь

    zolb

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Дмитров
    А на прочность (разрушение конструкций) и жесткость (способность сопротивляться деформациям) мягко говоря н...ть. Это правильный подход для "строителей воздушных замков" (цита:)] та с аватарчика)
     
  12. Гарнача
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    281

    Гарнача

    Живу здесь

    Гарнача

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Ломоносовский район ЛО
    По-моему третье требование, по крайней мере применительно к фундаментам, невозможно соблюсти, не обеспечив первые два.
     
  13. haiku
    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    174

    haiku

    Живу здесь

    haiku

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Киев
    Непонятно отсутствие утепления плиты
    У меня хоть 5, а лучше 10 -15см хорошего ЭППС будет

    Себе буду использовать некий гибрид плиты и МЗФ-ленты
    плита 100мм-150мм по всей площади пятна около 120м2 - ориентировочно 12-18м3

    Ленточка / ростверк, по периметру и радиусы/концентрицеские ленты (планируется круглый дом/вернее купол)
    сечением 250 х 400мм - ориентировочно 7-8м3 /если стены глинобетонная забутовка
    - " - " - 200х200мм - если каркас из легкого самана

    3/4 указанного объема 19-26м3 заливки - щебень, мелкий бут
    Понадобится привести один миксер пескобетона 7-8м3, подвижностью П4-П5

    По армированию базальтопластиковая арматура, попробуем преднапрягти оную

    Буду признателен, если меня кто подправит и сориентирует
    а то поиск выдает кучу всякого разного, даже тут
    Хотя я еще погуглю
     
  14. Andrew1005
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    30

    Andrew1005

    Живу здесь

    Andrew1005

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Екатеринбург
    Короче, господа, если- бы вы были врачами, то я- бы так и не понял, буду я завтра жить или нет.
     
  15. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    _-
    ну так что, эксперимент с композитной арматурой проведете и затем проинформируете о результате, ляжет в основу исследований от науки, коль она на сегодня не способна дать полный ответ...кому-то надо быть первопроходцем, боюсь только близкие не оценят вашу жертвенность...удачи.