1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ПрЭС Ленэнерго

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем bredov, 07.08.12.

1. bredov
    Благодарности:
    37

bredov

Живу здесь

bredov

Живу здесь

Благодарности:
    37
    ПрЭС Ленэнерго
    Коллеги, предлагаю собирать в этой теме информацию по движению вопросов в Пригородных электросетях Ленэнерго. Во-первых, это полезно для большого количества желающих подключиться (это Всеволожский, самый населенный район ЛО, Кировский, частично Тосненский и Гатчинский районы). Во-вторых, это полезно для сотрудников ПрЭС, которые внимательно читают данный форум, так что есть возможность при необходимости донести до них определенную информацию.

В моем случае договор со стороны ПрЭС подписывает заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала ОАО "Ленэнерго" "ПрЭС" Головнев Андрей Александрович.
    Был у него на приеме два раза. В совокупности с тремя мототказами это привело к тому, что значительная часть моих требований была удовлетворена - в соответствии с рамками полномочий Андрея Александровича. Дальнейшая борьба, на мой взгляд, возможна только через высшее руководство Ленэнерго, ФАС и т. д. Но лично мне это уже не нужно, т. к. меня устраивает ЭПУ со счетчиком на границе участка, а согласование и проекты из ТУ были убраны. Сейчас ТУ выглядят следующим образом:
    tu1aug.jpg tu2aug.jpg
    (какие они были сначала - см. здесь). Комментарии?
    Собираюсь подписать.
    В общем и целом, читая, что происходит в Гатчинских сетях, возникает ощущение, что в ПрЭС как-то все более вменяемо, по-крайней мере, на этапе согласования договора о техническом присоединении.

bredov , 07.08.12
    #1 + Цитировать
  2. мурина
    Благодарности:
    1.253

мурина

Живу здесь

мурина

Живу здесь

Благодарности:
    1.253
    Проекты и согласования четко запрещены законом 442. Только сотрудники Сертоловского РЭС договора наши в упор не видят и не могут видеть, потому что они храняться в Пушкине. И доказать им, что работать надо в рамках закона было ох как сложно (в моем конкретном случае).

Пункт 147.

Последнее редактирование модератором: 10.06.15
    мурина , 07.08.12
    #2 + Цитировать
  3. bredov
    Благодарности:
    37

bredov

Живу здесь

bredov

Живу здесь

Благодарности:
    37
    мне кажется, что вам уже пора ставить памятник :) Я за темой некоторое время не следил ... вас таки подключили?

Насчет проектов и согласований.
    В отношении однолинейной схемы ПрЭС сопротивлялся долго. Даже приводили ссылку на Правила недискриминационного доступа, где эта схема действительно указана в списке документов, только никакого отношения к технологическому присоединению не имеет. Головнев недоумевал: "А что мы Вам тогда подключать будем?" На мой ответ "Ну, это, ЭПУ же!" он мрачно сказал: "Ладно, уберем схему, но со сбытом сами будете проблемы решать".

bredov , 07.08.12
    #3 + Цитировать
  4. morozov
    Благодарности:
    3.687

morozov

Живу здесь

morozov

Живу здесь

Благодарности:
    3.687
    Любой инженер-электрик, осматривающий Ваше ЭПУ, в состоянии профессионально нарисовать за 5-10 минут однолинейную схему с указанием существенных подробностей и параметров установленного электрооборудования. Для этого не требуется быть проектировщиком.

morozov , 15.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Felo
    Благодарности:
    38

Felo

Живу здесь

Felo

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Раз собираем информацию - буду выкладывать...
    2 месяца назад вписался в эту ...ОПУ.
    Заявку на присоединение подал через Центр на Лиговке. Поначалу обрадовался, т. к. у меня это заняло ровно 10 минут времени, ни очередей, ни заморочек. Теперь понятно, что это только пыль в глаза. Вбухали денег в центр по работе с клиентами, сидит миллион девочек, за новенькими компами и все чему они обучены - это вежливо посылать потом клиентов на ...уй. Вот прошло 2 месяца, а у меня так и нет проекта договора. Говорят, что это Гатчинские сети мурыжат вопрос, ибо пытаюсь я выбить свет по Вырице. То что сказали мне по телефону, вообще меня улыбнуло: "Напишите письмо, говорят, начальнику по присоединению, с просьбой ускорить процесс рассмотрения заявки, он типа обязательно поможет. Гатчинские сети, говорят у нас всегда задерживают". А без письма они похоже даже в носу не поковыряют. Сейчас подготовил это письмо, отправляю, и копию в ФАС сразу засылать буду, только более грозную. Посмотрим что будет. Время у меня пока есть, на 3х кВт пока проживу. Буду держать в курсе.

Felo , 17.08.12
    #5 + Цитировать
  6. мурина
    Благодарности:
    1.253

мурина

Живу здесь

мурина

Живу здесь

Благодарности:
    1.253
    Только наоборот надо жалобу в ФАС, а копию в Ленэнерго.

мурина , 17.08.12
    #6 + Цитировать
  7. bredov
    Благодарности:
    37

bredov

Живу здесь

bredov

Живу здесь

Благодарности:
    37
    так у Вас ПрЭС или Гатчинские сети?

я отсылал заявку почтой, регистрировали ее, действительно, довольно долго, но девочки с Лиговского довольно мило со мной общались, документы по электропочте добирали, у меня претензий к ним, в общем-то и нет, тем более потом все было довольно шустро, проект+ТУ, а на каждый мой мототказ ПрЭС отвечал четко в течение 5 дней.
    С момента отправки заявки до момента получения проекта договора на руки прошло 2 месяца. До подписания договора 6 месяцев. Гигантскую часть этого времени сжирает почта, ибо письма по Петербургу идут 10 дней. Обычные уведомления, кстати, не всегда возвращаются, так что используйте заказные. Письмо - заказное, и уведомление - тоже заказное.

т. е. когда электрик из Ленэнерго придет на осмотр (обследование) моего ЭПУ и станет требовать 1-линейную схему, я ему покажу ТУ, в которых никаких схем нет, а если он будет настаивать и продолжать выражать недоумение, сообщу ему, мол, вы же электрик, сделайте сами, раз так нужно, на это вам потребуется всего 5-10 минут.

Жаль, так со сбытом не прокатит.

bredov , 18.08.12
    #7 + Цитировать
  8. Ljubitel
    Благодарности:
    7

Ljubitel

Живу здесь

Ljubitel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Такая же фигня. Подал заявку 19.06. Гатчинские электросети. По телефону сказали именно такие слова. Видимо у них это стандартная практика. Не будете ли Вы любезны выложить пример Вашего письма начальнику и в ФАС ? Руки чешутся написать. Может мы их числом возьмем ? :)

Ljubitel , 24.08.12
    #8 + Цитировать
  9. toham
    Благодарности:
    56

toham

Живу здесь

toham

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Ljubitel, вот пример моего письма на имя директора по технологическому присоединению, проект договора и ТУ были готовы на следующий день после получения и регистрации этого письма в канцелярии.

bredov, можно Вас попросить выложить также варианты ваших 2го и 3го мот. отказов? Я получил ТУ в тех же ПрЭС и мой раздел "Заявитель осуществляет" содержит те же требования, что и у Вас изначально. Хочу посмотреть, каким образом Вам удалось этот раздел так сократить.
    1й я нашел в Вашей теме http://www.forumhouse.ru/threads/153080/

Вложения:

toham , 13.09.12
    #9 + Цитировать
  10. bredov
    Благодарности:
    37

bredov

Живу здесь

bredov

Живу здесь

Благодарности:
    37
    По просьбам коллег выкладываю ссылки на свои мототказы:
    1 мототказ
    2 мототказ
    3 мототказ
    в промежутках между мототказами дважды был на приеме у Головнева, убеждая его в правоте своих требований.

еще один штрих к работе ПрЭС: после подписания договора и оплаты 550р. я направил в адрес ПрЭС письмо с уведомление об оплате, копией чека и просьбой подтвердить получение денежных средств. Через пару недель получил письмо за подписью зама Головнева с информацией о том, что платеж по моему договору получен.

bredov , 25.09.12
    #10 + Цитировать
  11. toham
    Благодарности:
    56

toham

Живу здесь

toham

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Спасибо! Изучая Ваши МО, до сих пор остаются следующие вопросы:
    1. Изначально Вы хотели удалить или перенести в раздел СО уосуществляет следующее:
    В последних МО Вы это заменили на предложение изменить формулировку
    Т. е. такая формулировка не будет слишком затратной и трудоемкой для потребителя? И СО ни в какую не хочет исключать данный пункт?

2. Исключить "опломбирования крышки зажимов автомата". А чем это опломбирование грозит?

toham , 25.09.12
    #11 + Цитировать
  12. bredov
    Благодарности:
    37

bredov

Живу здесь

bredov

Живу здесь

Благодарности:
    37
    1. Удалить этот пункт СО в лице Головнева отказалось категорически, т. е. мне нужно было бы тогда воевать через УФАС, что в данном случае и на мой взгляд свеч не стоит. По словам Головнева, пресловутое устройство - это просто автомат на 25 А (понятно, что это не так, здесь на форуме это разбиралось тысячу раз). Я, собственно, и предложил ему прописать его слова в ТУ, но на мою формулировку в полном виде СО не пошла, так что получилось нечто среднее. Посмотрим, что скажут при приемке.
    Насчет затратности - я просто ставлю автомат за 150 руб. и все, какая тут затратность? Теоретически, по-крайней мере :)

2. Как утверждает СО, опломбирование нужно только для того, чтобы мы (заранее недобросовестные) вдруг не поменяли автомат с положенных 25А на более мощный и не начали потреблять сверх законных 15 кВт. В жизни (например, включению-выключению) пломбировка мешать не должна.

bredov , 28.09.12
    #12 + Цитировать
  13. toham
    Благодарности:
    56

toham

Живу здесь

toham

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Bredov, ну тогда получается и в первом, и во втором речь идет об одном и том же автомате. И с поломбировкой тогда проблем тоже не вижу, если будет стоять нормальный автомат.
    150 руб это, конечно, пустяки, но правильной формулировки такого автомата в ТУ я постараюсь добиться, время у меня есть)
    Кстати, по поводу 25 А, этого может быть не достаточно, если на одну из фаз будет нагрузка больше 5,5 квт, поэтому в мотоотказах пишут иногда про 63 А...
    http://www.forumhouse.ru/threads/154631/page-89#post-4487955

toham , 28.09.12
    #13 + Цитировать
  14. bredov
    Благодарности:
    37

bredov

Живу здесь

bredov

Живу здесь

Благодарности:
    37
    ну да, я так и планирую - все в одном.
    Насчет номинала - как верно замечено в посте по Вашей ссылке, требований к автомату в правилах нет, в моих ТУ, собственно, тоже, если не считать выражения "соответствующего номинала", поэтому 25 А - это первое приближение к процессу, которым я займусь несколько позже.

bredov , 28.09.12
    #14 + Цитировать
  15. Felo
    Благодарности:
    38

Felo

Живу здесь

Felo

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Вот ловите. Написал как смог, может и не учел какие-то юр. тонкости.
    Помогло письмо или нет я так и не понял, скорее всего да.
    Ответили мне довольно быстро, но не так как я ожидал.
    На данный момент пришлось начать все с начала. Как оказалось, мое ЭПУ находится в зоне балансовой принадлежности совсем другой организации - ЛОЭСК. Я хренею, у Ленэнерго ушло на это 2 месяца, хотя для меня абсолютно очевидно, что это вопрос 2х минут, база у них по-любому должна быть.
    Так что начал тикать месяц опять.
    Кстати в ЛОЭСК, на вопрос - как долго вы будете определять мою балансовую принадлежность, и надо ли вам письмо из Ленэнерго по данному вопросу, девушка заглянула в комп и через 5 секунд сказала, что и так все видит.

Вложения:

Felo , 01.10.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также