1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Замена печи Ферингер "Золотое сечение" на "Ламель"

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Leviafan, 06.08.12.

1. Leviafan
    Благодарности:
    184

Leviafan

Живу здесь

Leviafan

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Замена печи Ферингер "Золотое сечение" на "Ламель"
    Решился-таки я воплотить свою мечту в змеевике. Долго ходил и облизывался после появления Ламелей. Немного расстраивался, что это не произошло на год раньше, когда я выбирал себе печку и остановил свой выбор на «Золотом сечении - Паровая» (ПС-1 с закрытой каменкой). Прослужила она мне верой и правдой с лета 2010 (хоть и не так часто парились, но зачастую она работала как отопительная). Я долго раздумывал, как мне модернизировать свою ПС-1, приставал к производителю, хотел отдельно заказать одёжку из каменных ламелей на неё и трубу, обсуждал с форумчанами возможности модернизации «зуба» и т. д. и т. п.
    Да и очень кстати получилось – руководство неожиданно подкинуло премию в пол стоимости новой печки. В общем всё шло к тому, что покупать мне новую печку. А поскольку парная не большая и от трубы идёт основное жёсткое излучение, то взял и трубу в змеевике. А после получения премии решили заказать и портал (так называемый фасад) в гармонирующих цветах с нашими полом и стенами.
    При заказе печи я решил заказать новое изобретение – кассеты парообразователи к печке. А поскольку срок отправки уже «горел», а с ценой производитель никак не мог определиться, то было принято решение в качестве бонуса к моей дорогостоящей печке подарить эти кассеты, для испытаний и, так сказать, формирования первых впечатлений пользователей.
    Заказал и наконец-то удалось получить нашу печку от перевозчика.
    Почему-то не просто всё даётся мне в жизни, казалось, простейшая операция – доставка печи из Воронежа в Москву (ближайшее Подмосковье) Транспортно-экспедиторской компанией DPD (ЗАО «Армадилло Бизнес Посылка») растянулась с 13.07 до 28.07. Почему-то компания дважды со мной согласовав срок доставки не привозила печь в этот день, и не удосуживаясь при этом предупредить, что не привезут, а я 20, и 25 июля просидел на даче в ожидании доставки. Многократные звонки в клиентскую службу и отдел доставки никак не решали проблемы, и только после обращения в претензионный отдел, дело сдвинулось, и компания доставила мне печку в субботу (хоть доставка по выходным и не предусмотрена стоимостью моего отправления).
    Вся печка вместе с порталом и дымоходом в камне уместилась в 6 коробок, общим весом (со слов перевозчика) 274 кг. Разгрузили и затащили в дом, немного попотев, вдвоём с соседом.
    Надо отметить, что ребята на заводе Ферингер постарались на славу, упаковывая печь и камень. Все камни (портал печи, ламели и каменная крышка печи) упакованы в деревянные ящики, плотно проложены (почти законопачены) картонными полосками и завёрнуты в плотную упаковочную бумагу. Даже на самом тяжелом ящике с ламелями (не знаю специально или случайно) удобно выступали с торцов за пределы ящика по две доски. Получалось, что-то вроде носилок, тащить и поднимать ящик было с ними удобнее, чем без них. Так что если это получилось случайно, то нужно, чтоб на заводе так и сколачивали ящики, а если это уже продумано – то честь и хвала производителю, что он в таких мелочах продумывает удобства для потребителей его продукции.
    Одно замечание: по упаковке железного основания для портала печи. Оно находилось в просторной коробке и свободно там болталось, само немного поцарапалось (правда это основание полностью скрывается под камнями, но ежели оно было покрашено в чёрный цвет, то оно и должно таким остаться без повреждений), а находящаяся в нутрии нержавеющая пластинка немного погнулась и выглядит уже не симпатично. 4 шурупа для крепления решетки поддувало к этому основанию просто валялись внутри коробки без пакетика. Вытаскивая из коробки основание из неё высыпались 4 шурупчика и 3 гаечки (толи 1 потерялась в дороге, толи закатилась куда-то при вытряхивании из коробки). Так что к производителю настоятельное пожелание пересмотреть упаковку для железного основания портала и шурупчики предварительно уложить в пакетик. А также вложить инструкцию по сборке портала, хоть там и так всё интуитивно понятно, но всё же она должна быть (и не ясно зачем нужна и куда девать эту погнувшуюся пластину из нержавейки).
    Труба, одетая в камень, приехала в сборе упакованная в отдельный деревянный ящик и предусмотрительно завёрнутая в целлофан, чтоб не пылилась в дороге – это плюс.
    Печка в этот раз была прикручена саморезами к деревянному основанию упаковки и доехала невредимая (в прошлый раз моя ПС-1 2009 г. в. соскочила с деревянного основания и её защитный кожух ободрался в одном месте до металла об картонную коробку.) Она тоже внутри коробки была упакована в целлофан, чтоб не пылилась. Небольшая ремарка, особого смысла от целлофана, в моём случае, я не увидел, т. к. вся печка внутри засыпана мелкими металлическими опилками. Было бы замечательно получать от производителя чистый товар. Ну да ладно, это придирки можно самому её пропылесосить и протереть тряпочкой, да и потом её всё равно на улице надо будет обжигать вместе с трубой, чтоб обгорела и закрепилась термоустойчивая краска.
    Место расположения кассет – парообразователей тоже понятно, однако немного не ясно на какой высоте должна располагаться паровая пушка, просто ли её положить на кассеты или проложить м/у ней и кассетами камушки (ещё инструкцию к печи подробно не изучил, а на сами кассеты пока естественно инструкции нет).
    Так, что при предварительном осмотре всё (за малюююсеньким исключением) доехало в целостности и сохранности, хоть и немного долго и с приключениями.

Вложения:

• Фото0440.jpg
    • Фото0442.jpg
    • Фото0444.jpg
    • Фото0446.jpg
    Leviafan , 06.08.12
    #1 + Цитировать
  2. Leviafan
    Благодарности:
    184

Leviafan

Живу здесь

Leviafan

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Как положено (по жизни и по инструкции) перед монтажом необходимо печку обжечь, для закрепления термоустойчивой кремне-органической краски + подкрасить естественно образовавшиеся царапинки и потёртости на трубах и печке (в тех местах, где будет видно).
    Вытащили печь на улицу прямо на деревянном поддоне, к которому она прикручена. Обжигать надо на улице т. к. выделяется приличное количество едкого дыма в момент закрепления краски. (фото 464)
    Перед обжигом решили очистить печку от пыли и металл. опилок. Процедура не долгая с пылесосом и тряпочкой.
    Уложили на место кассеты, поэкпериментировав с укладкой полукруглой кассеты и родилось рац. предложение к производителю: округлая кассета (пол-окружности вокруг дымохода) вставая на предназначенные ей пропилы всё время падает в сторону паровой пушки. Надо или её окружность сделать продолжительнее, чтоб сместить центр тяжести к топочному каналу, чтоб она сама прислонялась к трубе. Или как-то её подпирать паровой пушкой. (фото 473)
    Распаковали дымоход (465, 476, 477), осмотрели устройство его конвектора, шибера и верхней крышки (479), аккуратно сняли с него все ламели (кроме одной, там сложно подлезть из-за шибера и не стали отгибать её крепление) (478). Ещё раз проверили целостность посылки, все ламельки, слава Богу, доехали целиком. Вот ещё замечание к производителю: много ламелей имеют волосяные продольные царапины по всей длине, которые заметны с близи – видимо после распила или при перемещении между цехами ламельки неаккуратно кладут друг на друга, т. к. царапины хоть и похожи, но не в одном и том же месте, следовательно не от режуще-обрабатывающего оборудования. Кажется что их кладут на стол «лицом вниз» и толкают или тащут. (надо их сразу чем-то перекладывать). И второе: на обратной стороне ламелей на нержавеющем основании липкие остатки скотча на всех ламелях дымохода и портала без исключения. (кстати надо глянуть будет, что стало с этими остатками на той единственной ламельке, что с трубы не сняли)
    Нашли царапины и потёртости на трубах, взяли спрей краску, оставшуюся ещё от прошлой печки (2 года простояла на чердаке) закрасили всё что попадало в зону видимости, что не будет скрыто ламелями.(480 и 482 – до покраски, 483 и 484 – после покраски).
    Собрали печку помучавшись немного с округой кассетой и, решив её подпереть паровой пушкой, а её саму расклинить куском рейки (в условиях парной будет заменён на кумушек).(473) Поставили дымоход.
    При сборке возник вопрос относительно расположения дальнего сегмента поддувало. В его торцах сделаны прорези одни меньшего сечения, другие большего, я положил по памяти…. Что-то я и не помню как положил, крупными пропилами к стенке или к топке?... (474, 475)
    Делали закладку дров чуть больше половины топки, решили, что так хватит. Растопили и стали наблюдать.

Вложения:

• Фото0464.jpg
    • Фото0465.jpg
    • Фото0473.jpg
    • Фото0474.jpg
    • Фото0475.jpg
    • Фото0477.jpg
    • Фото0476.jpg
    • Фото0478.jpg
    Leviafan , 06.08.12
    #2 + Цитировать
  3. Leviafan
    Благодарности:
    184

Leviafan

Живу здесь

Leviafan

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Вот следующие фотки, что не влезли в предыдущее сообщение:

Вложения:

• Фото0479.jpg
    • Фото0480.jpg
    • Фото0482.jpg
    • Фото0483.jpg
    • Фото0484.jpg
    • Фото0485.jpg
    • Фото0486.jpg
    • Фото0486.jpg
    Leviafan , 06.08.12
    #3 + Цитировать
  4. Leviafan
    Благодарности:
    184

Leviafan

Живу здесь

Leviafan

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Поскольку использовали сухие и хвойные дрова, дело было днём в немного ветреную погоду, были полностью открыты шибер и все поддувало то разгоралось весело и быстро.
    Через 7-10 минут после растопки от печи повалил бело-сизый дым, Фото0490.jpg Фото0491.jpg Фото0494.jpg а из дымохода выходил тёмно серый дым. Фото0492.jpg Фото0493.jpg Жаль не додумались поэкспериментировать и попробовать протопить с одним лишь стартовым отрезком дымохода, который 30-50 см, чтоб посмотреть вырывается ли пламя выше него.
    Пламя было не сказать, чтоб мощным Фото0496.jpg Фото0502.jpg , в нашей существующей печи при дымоходе в 5,5 м. тяга намного сильнее. Минут через 20 дымление полностью прекратилось и просто догорали дрова. Должен заметить, что в старой печи такое же количество дров прогорало быстрее, скорее всего из-за мощной тяги. На фото видно, что дыма нет, и заметно над трубой, на уровне окна и правее, как-будто кривой сайдинг – это искривление изображения из-за диффузии (смешение горячих газов из трубы с более холодным окружающим воздухом) Фото0500.jpg .
    Снятые ламели на фото при данном ракурсе по цвету напоминают талькохлорит. (фото 504) Тоже самое заметно на фотографиях, когда мы только достали дымоход из ящика, при одном освещении он тёмно зелёный, при другом светло зелёный (476, 477).
    После 1-2 часов с растопки печь почти остыла и мы стали её заносить в дом, чтоб не намочило дождём.
    На кассетах и крышке топки появились фиолетовые прокалены (фото 506 и 507). Золы от закладки дров 2/3 топки осталось мизер (509).

Leviafan , 06.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Leviafan
    Благодарности:
    184

Leviafan

Живу здесь

Leviafan

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Ещё фото к предыдущему сообщению, т. к. можно прикладывать не более 8-и:

Вложения:

• Фото0504.jpg
    • Фото0506.jpg
    • Фото0507.jpg
    • Фото0509.jpg
    Leviafan , 06.08.12
    #5 + Цитировать
  6. niko1988
    Благодарности:
    22

niko1988

Живу здесь

niko1988

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Leviafan, к сожалению, при доставке до дверей часто происходят заминки, заключаются они в том, что когда транспортная может подвезти груз, получатель его не может принять и наоборот.
    (за малюююсеньким исключением) Что повредили?

С Уважением, Николай.

niko1988 , 06.08.12
    #6 + Цитировать
  7. Leviafan
    Благодарности:
    184

Leviafan

Живу здесь

Leviafan

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Niko1988, Спасибо вам, как я понимаю вы руководите процессом упаковки товара?
    Досканально ещё не всё проверял, ламели от печи так вообще не вскрывал. Потому они так плотно там уложены, что разберёшь коробку, а обратно не собрать её (лишние окажутся ;)), но думаю должно быть всё хорошо, т. к. плотненько укладываете. Портал вскрывал почти весь вроде все там хорошо, труба вся целая, вот только (как описано в первом сообщении) полоска нержавейки, что в коробке с основанием портала была, она погнулась, т. к. это основание там болталось свободно. Ну царапины и потёртости дымохода не считаются и тем более уже удалены. А вот полосочку из нержавейки при возможности хотелось заменить :|:. На эти выходные договорился с монтажом, надеюсь не подведут.

Leviafan , 06.08.12
    #7 + Цитировать
  8. Leviafan
    Благодарности:
    184

Leviafan

Живу здесь

Leviafan

Живу здесь

Благодарности:
    184
    А вот тут я с вами не соглашусь - эти вопросы и согласования возможного времени встречи как раз и решаются по телефону. Мы с доставщиком как раз оговорили и согласовали те дни, когда они могут привезти с теми днями, когда я могу отпроситься с работы. А вот почему они нарушали принятые на себя обязательства... вопрос остался без ответа. Первый раз сослались на переезд из Домодедово в Подольск (хоть моя дача и находится м/у этими городами и переезд фактически происходил мимо неё), а во второй раз (когда в 9:00 согласовали доставку на 15:00) мне по телефону (в 16:00) сообщили, что мою доставку отменили по письму от "Николая" - отправителя (видимо на вас ссылаясь). Но слава Богу, что потом (после обращения в претензионный отдел) доставили всёже в удобное для меня время.

Leviafan , 07.08.12
    #8 + Цитировать
  9. А Морозов
    Благодарности:
    1

А Морозов

Участник

А Морозов

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо больше за тему, тоже недавно получил печь в ламеле из звеевика, буду с интересом читать Ваши сообщения. Когда планируете устанавливать? Фотографируйте побольше - будет очень полезно

А Морозов , 07.08.12
    #9 + Цитировать
  10. niko1988
    Благодарности:
    22

niko1988

Живу здесь

niko1988

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Можно фото повреждённой нержи (что надо заменить).
    Письма в транспортную от меня естественно не было, просто dpd. ru не "косячили" втечении двух лет и теперь, у меня такое впечатление, что они решили отыграться за все два года:)]
    Вчера написал письмо самому главному их начальнику о Вашей ситуации, ситуации с А. Морозовым и заказом из Новороссийска, надеюсь данное письмо поправит ситуацию...

С Уважением, Николай.

niko1988 , 08.08.12
    #10 + Цитировать
  11. Leviafan
    Благодарности:
    184

Leviafan

Живу здесь

Leviafan

Живу здесь

Благодарности:
    184
    как я и написал в сообщении № 7 "На эти выходные договорился с монтажом, надеюсь не подведут.", но правда они уже говорят машина у них сломалась, и они постараются не подвести - посмотрим.

Фото можно, но чуток позже, попробуем справиться с этой вмятиной своими силами, а если не выйдет, то тогда.
    Я, кстати, тоже писал претензию им на электронку про неудовлетворительную работу терминала доставки Домодедово и теперь уже он в Подольске + про помощь от их отдела претензий, однако ответа не последовало, до сих пор. Видимо позиция - раз я не заказчик услуг (не оплачиваю) - то, что со мной переписываться. Надо обязательно потрясти руководство, чтоб то дало нагоняй подчинённым, чтоб те стали активнее и ответственнее работать. Потому как претензии не по срокам доставки, а по тому, что "динамили", ну а по остальным случаям может и в другом накосячили. Я к тому, что если нагоняев нет, то некоторый русский человек перестаёт качественно работать: "Зачем напрягаться если и так сойдёт, и вроде никто и не жалуется".

Leviafan , 08.08.12
    #11 + Цитировать
  12. Leviafan
    Благодарности:
    184

Leviafan

Живу здесь

Leviafan

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Наконец-то приступили к монтажу печи.
    А в моём случае сначала к демонтажу моей славной-доброй ПС-1 «Золотое сечение паровая».
    Сие действо было решено доверить людям, профессионально занимающимся строительством бань и установкой печек. Я выбрал «салон элитных печей Антарес». Чего уж такого элитного в печах Ферингер я не знаю, ну захотели люди так назвать своё дело. Самое главное их отношение к работе и результат.
    Начал я ещё с ночи (как видно на фото № 215 время 00:07) по натуре я сова «полуночник». Начал я с того что освободил каменку от камней. И весьма удивился своим способностям 2 года назад, так умело запихать (по моему 60 кг.) габродиабаза в каменку ПС-1.практически всё пространство каменки (на ощупь) было заполнено камнем средней и крупной фракции (некоторые экземпляры с трудом и не с первого раза пролазали в отверстие фитоконтейнера).
    Читал я на форуме, что АПФ перестал делать печки с закрытой каменкой, камни в которую надо закладывать через отверстие для фитоконтейнера – очень правильное и давно назревшее решение. Помню, с каким трудом я запихивал камни за трубу в дальний угол каменки, хорошо я не плотного телосложения и рука у меня пролазит в отверстие по плечо (именно по плечо, а не по плечевой сустав, который обычно в народе именуется плёчом).
    Читал я уже на форуме про застрявших людей с рукой в печи и про изрезанные (как у суицидника) предплечья и запястья, но и сам чуть не застрял. Если от порезов я уберёгся длинным рукавом плотной рубашки, то от застревания спасла меня соображалка (вовремя сработавшая). Я вытащил сначала все камни под фитоконтейнером и там где проходила свободно рука. Затем я засунул руку по плечо и начал вытаскивать камни из-за трубы. Естественно чтоб не таскать по одному и каждый раз с трудом не запихивать и вытаскивать руку я решил выбрасывать камни из-за трубы на место под фитоконтейнером откуда уже вытащил камни и потом, вытащив руку доставать их. И, Слава Богу, вовремя спохватился, что руку-то я засунул благодаря тому, что под фитоконтейнером я камни убрал, и сейчас накидав туда камней из-за трубы теперь я её не вытащу. Так и оказалось. Как убрать камни, находящиеся под локтём, если твоё плечо ограничено в движении отверстием фитоконтейнера! Кое-как я освободился, так, что все обладатели схожих печей будьте крайне аккуратны при разгрузке каменки (при загрузке застрять в печи чуток сложнее).
    Не дожидаясь мастеров, я начал демонтаж прохода тоннеля печи через стену. Проход у меня выполнен шириной 86 см. на 172 см (так как лист керамогранита 46х46 см.) получается чуть шире печи и высотой почти с первое метровое колено дымохода (говорили нержавейка 3мм). В пропил в стене из бруса 15х15 см. прибиты бруски щедро пропитанные отличным антипиреном «Пирилакс» (лучше, наверное, использовать жестяной профиль для гипсокартона), им же пропитаны все стороны самого пропила и на брус степлером прибит базальтовый картон. На эти бруски прикручены листы минерита, а простраство между листами было заполнено остатками базальтового утеплителя и керамзитом (базальт – теперь думаю там не нужен).
    Откручивал минерит снизу, попутно собирая в мешки высыпающийся керамзит. Кстати при покупке 2 года назад я его весь высыпал в 200 литровую ванную и промывал от пыли. Освобождающийся базальтовый утеплитель решил покидать на чердак для пущей утеплённости потолка.
    Тоннель печи от минерита и керамогранита отделял проложенный базальтовый картон. Листы минерита кое где были сшиты остатками профиля.

Вложения:

• IMG_0215.jpg
    • IMG_0217.jpg
    • IMG_0219.jpg
    • IMG_0220.jpg
    • IMG_0222.jpg
    • IMG_0223.jpg
    • IMG_0224.jpg
    • IMG_0225.jpg
    Leviafan , 20.08.12
    #12 + Цитировать
  13. Leviafan
    Благодарности:
    184

Leviafan

Живу здесь

Leviafan

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Подъехавшие мастера начали демонтаж дымохода, нам предстояло его вывесить для того чтоб можно было вытащить печку. Так как дымоход вывесить в парной не удавалось решено было вывесить его на втором этаже, сняв один сендвич. Тут обнаружились огрехи монтажа дымохода первыми нашими строителями (с незалежной). При соединении сендвичей не совпали внутренние трубы и не зашли друг в друга, а столкнулись торцами (на фото 228 видны замятости одной трубы и перекаленный базальтовый утеплитель – желтоватого цвета).
    Так же неправильно был заполнен утеплителем потолочно-проходной узел. Мы напихали утеплителя вокруг трубы, что бы изолировать от жара кожух ППУ и блестящая нержавейка прокалилась до сине-фиолетово цвета (видно на фото 255). Надо было утеплитель пихать только вокруг кожуха ППУ.
    Вытащили печку и обнаружили, что ровно под ней в нескольких местах полопался керамогранит. Это говорит о том, что от днища печи идёт сильный жар и на раскалённый керамогранит попадала вода из залитой каменки.
    Мы после услышанного лопнувшего керамогранита под днище печи положили камни для экранирования жара. И теперь планируем купить 2 кирпичика талькохлорита 250х120х40 и уложить на небольшие кусочки керамогранита или минерита (чтоб была воздушная подушка) под днище топки, под печкой – получится экран для керамогранита и лишний аккумулятор тепла в виде т. х.
    Ну и парочка фото моей "баньки" для понимания откуда в ней взялся второй этаж :|: .

Вложения:

• IMG_0226.jpg
    • IMG_0227.jpg
    • IMG_0228.jpg
    • IMG_0229.jpg
    • IMG_0255.jpg
    • IMG_0058.jpg
    • IMG_5304.jpg
    • IMG_5305.jpg
    Leviafan , 20.08.12
    #13 + Цитировать
  14. Leviafan
    Благодарности:
    184

Leviafan

Живу здесь

Leviafan

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Поскольку полопались листы керамогранита под печью и они немного шатались (тоже отвалились как и те, что были наклеены вертикально), то решили переклеить и их. Наши, на редкость ответственные, монтажники приняли решение приклеить керамогранит на специальную жаростойкую мастику, а поскольку её необходимо было нагрузить весом печи, то оставили сохнуть до следующего рабочего дня (через двое суток). Справедливости ради сказать, по моей просьбе пробовали продолжить работу на незастывшей мастике, но под весом печи она выдавливалась и керамогранит разъезжался. Перестилили его заново и оставили сохнуть.

Вложения:

• IMG_0230.jpg
    Leviafan , 22.08.12
    #14 + Цитировать
  15. yridro
    Благодарности:
    16.380

yridro

Любопытствующий сачок.

yridro

Любопытствующий сачок.

Благодарности:
    16.380
    Leviafan, Вам повезло, что у Вас работают профи, и профи с чувством собственного достоинства, радеющие за дело, и как видимо, не терпящие халтуры. А сколько совсем другого отношения к своей работе и к заказчику я насмотрелся, далеко ходить не надо... на наших дачах:(:(...
    А это не та фирма, где magol? Или я что путаю?
    Жду продолжения, с нетерпением...;)

yridro , 22.08.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также