1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Обсуждение темы "FAQ Тепловые насосы. Вопросы и ответы", накопление материала

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Dekabrino, 04.08.12.

  1. Vinnibass
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    12

    Vinnibass

    Участник

    Vinnibass

    Участник

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Ковров
    Может маленько не по теме, но такой вопрос. Есть ли в центральном регионе профильные фирмы по поставке, подбору и монтажу данного оборудования? Вопрос в том, что есть возможность, обучиться, для дальнейшего сотрудничества, дело в том, что не первый год занимаемся отоплением, в основном бытовым..Хотелось бы расширить ассортимент услуг так сказать...Пишите в личку..Спасибо.
     
  2. timber11
    Регистрация:
    30.11.08
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    timber11

    Участник

    timber11

    Участник

    Регистрация:
    30.11.08
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Vinnibass, у меня есть человек, который привозит из скандинавии тепловые насосы в Санкт-Петербург, он сам откуда-то из Европы, хоть и русский, давно сидел на этой теме там, теперь таскает в Россию на заказ, он как-то перетаскивает через границу без растоможки, получается нормальный ценник, я сам у него покупал весь комплект, после того как мне установили все оборудование, через месяц у меня навернулся насос, который с компрессора кидает горячую воду на аккумуляционный бак, так он приехал через несколько дней и сам поменял его на новый, более крутой модели, если интересно, могу дать его почту.
     
  3. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.537
    Благодарности:
    6.304

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.537
    Благодарности:
    6.304
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Сепараторы воздуха - необходимая фича для развоздушивания геоконтура, видео вражеского аналога, правда для отопления, но принцип тот же:
     
  4. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Ув. Dekabrino Не могли бы вы привести пример расчета потребления компрессора.
    Например задача, темпер. испарения -10 конденсация +40 фреон R22 массовая производительность компрессора 0.0513 кг R22 в секунду. Мощность на конденсаторе около 9.92 кВт., мощность охлаждения 8 кВт.
    Далее хотелось бы поэтапно если можно увидеть расчет адиабатного сжатия (p1=3.54, p2=15.326, p2/p1=4.329)
    CoolPack для КПД (изоэнтроп) =1 дает значение мощности 1.92 кВт.

    Вопросы: Что такое изоэнтропный КПД компрессора? На что теряется энергия на нагрев газа что-ли?

    Как он считается для поршневых и для спиральных компрессоров?

    Почему у поршневого для большой степени сжатия КПД (изоэнт) выше чем у спирального?

    Почему с ростом оборотов двигателя падает производительность поршневых компрессоров?

    Почему спрашиваю. Озадачился узнать сколько энергии теряет компрессор и в каком месте.
    Посчитал адиабатный процесс получилось около 1600 Вт (цифры на память, расчеты дома, потом уточню).
    По идее после сжатия идет изобарный процесс нагнетания на него уходит около 1200Вт в сумме около 2800 Вт. А coolPack для идеального компрессора показывает 1.92 Вт.
    Где я ошибся не пойму.

    А началась вся эта байда, когда мне в буйную голову пришла мысль сделать компрессор своими руками, а теперь не могу даже прикинуть сколько он будет расходовать энергии.
     
  5. iakovlev
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250

    iakovlev

    Живу здесь

    iakovlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Москва
    У меня стоит такой http://www.far-market.ru/katalog/f19.htm
    У него стоит картридж нулевого сопротивления и пузыри воздуха поднимаются вверх по пластинкам улетая через автоматический воздухоотводчик.
     
  6. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.537
    Благодарности:
    6.304

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.537
    Благодарности:
    6.304
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Сань, немного различия есть, первое и основное вероятно то что обьем самой гильзы сильно разнится, т. е. падение скорости теплоносителя у первого будет больше и соответственно бОльшее количество пузырей успеет выпрыгнуть не убежав далее. :hello:
     
  7. memento
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    18

    memento

    Участник

    memento

    Участник

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Тарту (Эстония)
    Добрый день!
    Я как человек, который выбирает, какой себе ТН выбрать и оббегавший кучу косультантов, многие из которых, часто противоречат друг-другу, хотел бы видеть среди в ответов готовящегося FAQ, как же, наконец, расчитать необходимую мощность теплового насоса! Конкретно меня интересует насос грунт-вода. У консультантов мнения расходятся от 8 кВт до 12 кВт. Согласитесь, впечатляющие разногласия.
    Но более усугубляет ситуацию, что все они заявляют, что нужно конкретно тот насос, который они посчитали и любой отклонение пагубно скажется на компрессоре.
    Может найдётся тот смельчак, который сможет на пальцах и формулах помочь мне посчитать необходимую мощность ТН. Те формулы, которыми пользуются некоторые недобросовесные продавцы (типа, площадь дома умножить 0,05 и получишь мощность насоса) - меня не устраивают. А может есть тема по данному вопросу, а я просто плохо искал?

    Ну а второй вопрос уже из разряда hand made кто-нибудь ставил на компрессор частотный преобразователь, чтобы увеличить срок жизни компрессора за счёт более плавного пуска (скажем, старт за 15 секунд и такая же остановка)? Или это утопия?
     
  8. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.537
    Благодарности:
    6.304

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.537
    Благодарности:
    6.304
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Попробуйте полистать вот эту тему:https://www.forumhouse.ru/threads/147315/page-6
    а по хорошему сначала посчитайте теплопотери своего дома, далее определите систему отопления, отопительный график и рабочую точку режим ТН, и подбирайте ТН опираясь на ТТХ прописанные в каталогах производителей:hello:
     
  9. memento
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    18

    memento

    Участник

    memento

    Участник

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Тарту (Эстония)
    Спасибо большое за ссылку, жаль, что до сих пор как-то не ясны остались некоторые моменты, но ночь впереди длинная, может и додумаюсь до чего :)

    А теперь вопрос немного другого плана.
    Предлагают насосы разные, но хочется выяснить, почему у них такой разброс цен?
    Мне тут предлагают насос Нибе за 8000€, какой-то немецкий насос за 9000€ и какой-то непонятный насос (без бойлера, правда) за 3000€, причём на немного большую мощность. Естественно возникает вопрос, буду ли я чувствовать себя лохом, если установлю дорогой насос или же я стану тем скупым, что платит дважды с насосом за 3k€? :nono:
     
  10. SNIKERS
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    52

    SNIKERS

    Живу здесь

    SNIKERS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Барнаул
    Все серъезные производители на однофазные ТН сейчас устанавливают систему мягкого старта. Это не только продляет жизнь компрессору, но и освобождает вашу электросеть от скачка тока в момент пуска.
     
  11. SNIKERS
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    52

    SNIKERS

    Живу здесь

    SNIKERS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Барнаул
    "Какой-то немецкий" и "какой-то непонятный" ни о чем не говорит, дайте более подробную информацию, фото, характеристики, каталоги, может найдется эксплуататор данного оборудования и Вам подскажет.
     
  12. woanarges
    Регистрация:
    22.01.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7

    woanarges

    Участник

    woanarges

    Участник

    Регистрация:
    22.01.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите пожалуйста возможен ли такой вариант:
    Покупаю инверторный кондиционер и внутренний блок дорабатываю для контура водяной системы отопления. Как это лучше сделать и есть внутренние корпуса уже со змеевиком. Так же, если внутренний блок будет в ТА и нагреваться до 60 градусов, взамен проточной температуры 43 градуса в системе отопления, это будет хуже в плане получения тепла или к. п. д. Дом около 100кв.м. сейчас в батареях ТЭНы в общем на 5квт. Так же в контуре газовый котел на сжиженном газе. Живу в Лен. обл. за зиму сжег балонов 5 пятидесятилитровых, в морозы за 25-30. Кондиционером хочу отапливаться в мягкий зимний период до -15. Кондиционер хочу Балу, около 20 тыс. руб.
    заранее извиняюсь за некомпетентность. Спасибо!
     
  13. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Чем выше температура нагрева в ТА, тем хуже для ТН. В принципе все попытки использовать ТА с повышенной температурой для ТН, всегда ухудшают ситуацию. +60, кондиционер не потянет сдохнет. С ростом степени сжатия КПД спиральных компрессоров падает, отсюда растет потребление и падает теплопроизводительность.
     
  14. memento
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    18

    memento

    Участник

    memento

    Участник

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Тарту (Эстония)
    Ну, 10 кВт на фазу - это уже страшно, уверен, что и на трёхфазные тоже ставят softstart. Кстати, в одной фирме посоветовали установить аккумуляционный бак на систему подогрева полов, типа это так же увеличит срок службы компрессора, конечно, согласен, но стоит ли овчинка выделки! :)
    Тот, что немецкий - это Alpha-InnoTec, а вот на счёт непонятного - о нём я только знаю, что компрессор используется производства США - Copeland (само собой собирается в Китае). Ещё так же раздумываю о Nibe.
    А как рассчитать теплопотери дома? Сложно ли самому это сделать или же довериться специалистам? :)
     
  15. SNIKERS
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    52

    SNIKERS

    Живу здесь

    SNIKERS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Барнаул
    Однофазников на 10кВт потребления и не бывает. Вы писали, что Вам нужно 12кВт тепла, а это компрессор не больше 3кВт, не путайтесь в этих мощностях. У трехфазного токи в три раза меньше, поэтому софтстарт целесообразно использовать только для больших мощностей.
    ТП это уже сам по себе прекрасный теплоаккумулятор, бак будет только дополнительным.