1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Джункус

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Margo-amiga, 03.08.12.

1. Margo-amiga
    Благодарности:
    637

Margo-amiga

Живу здесь

Margo-amiga

Живу здесь

Благодарности:
    637
    Джункус
    Всем здравствуйте! Купила сегодня что-то в цветочном магазине:aga:. Увидала и не смогла пройти мимо этого чуда. Спрашиваю продавца-"это что?", "джут"-говорит. Джут- это веревка, пакля, да много еще чего, но может я чего не понимаю и оно правда так растет...Полезла дома в интернет - растет, но не так. Стала пытаться искать что же я купила. Самое похожее на мои " пружинки после взрыва" получилась Албука спиральная.
    Описания никакого. Кто-нибудь это выращивает? Что это такое? Как ухаживать, размножать (подруги увидали - захотели все), цветет или нет? В общем кто знает, поделитесь, пожалуйста! Прикооольная! Офигеть!

Margo-amiga , 03.08.12
    #1 + Цитировать
  2. Садовник
    Благодарности:
    17.500

Садовник

Людмила

Садовник

Людмила

Благодарности:
    17.500
    Хоть вы и не поместили фото, я, скорее всего, поняла о чем вы говорите. Продавщица "слышала звон, да не знает, где он"...:aga:. Речь наверняка идет не о джуте, а о джункусе. Он довольно редко бывает в продаже. Посмотрите, это ваше растение?
    джункус.jpg
    Если да, то можете почитать об уходе в инете или я вам вкратце расскажу после "опознания".

Садовник , 03.08.12
    #2 + Цитировать
  3. Margo-amiga
    Благодарности:
    637

Margo-amiga

Живу здесь

Margo-amiga

Живу здесь

Благодарности:
    637
    Ой, спасибо! Точно мой красавец! С нетерпением жду информации! Интернет это хорошо, но опыт форумчанина - несомненно лучше!

Полезла в инет. Да, продавцы у нас те еще спецы! Мне сказали: это ж суккулент, так что в тенечке отлично постоит и поливать почти не надо - чудо растение, купил и забыл. Помер бы благополучно, а я бы думала, что не так? А хотела в кабинет, возле компа поставить.
    Как думаете, если я его в ванную определю? У меня там южная сторона и окно 2х2 м ?

Margo-amiga , 03.08.12
    #3 + Цитировать
  4. Садовник
    Благодарности:
    17.500

Садовник

Людмила

Садовник

Людмила

Благодарности:
    17.500
    Итак, джункус (юнкус) или ситник. Растение непростое в выращивании. У меня было две попытки выращивания. Одно растение у меня бодро росло с апреля по декабрь и погибло зимой, не спасли опрыскивания и увлажнение, другое растение я поздней осенью от греха подальше отвезла к знакомой, у которой зимний сад, поддерживалась высокая влажность и не было сквозняков. Там оно прекрасно себя чувствовало около 2-х лет (пока не сломалась система отопления и почти все растения в зимнем саду перемерзли :().
    Грунт: покупной грунт (я добавляла немного компоста)+ вермикулит+ сфагнум (3:1:1). На дно 5 см керамзита.
    Поддон широкий и глубокий, в него 2 см керамзита и воды на 1 см (дно горшка не должно касаться воды).
    Полив: обильный, почве не давать пересыхать. Вода мягкая, отстоянная.
    Я не удобряла. Хотела весной, но... не удалось спасти... Приятельница в зимнем саду все цветы подряд удобряла голландским "Pokon", похоже, джункасу нравилось.
    Никаких проветриваний зимой. Мой погиб после очередного открытия фрамуги (хоть и закрывала экраном).
    Окно летом- НЕ южное. Восток, крайний случай- запад. Зимой можно и на южное. При попадании жарких лучей "пружинки" сразу подвядают.
    По краю горшка листья сохнут, их обрезать, нарастают новые.
    Джункас любит теплый душ раз в 10 дней.

По поводу поделиться с подругами- весной будете пересаживать и делите ком, как вам захочется.

Ванная- это отлично, а вот южная сторона... Можете защитный экран на стекло поместить. Я использую белую канву для вышивания, хорошо защищает от палящего солнца.

Садовник , 03.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Margo-amiga
    Благодарности:
    637

Margo-amiga

Живу здесь

Margo-amiga

Живу здесь

Благодарности:
    637
    Садовник, спасибо за подробный ответ! Я вот теперь голову ломаю, горшок покупной я поставила на керамзит в поддоне, но что там внутри...Хотя с другой стороны - вырос же он в нем. Да и сам горшок такой страшненький, самый дешевый черный тонкий пластик. Как думаете, пересадить его сейчас или до весны подождать, не бежать впереди паровоза? А сейчас купить красивое кашпо размером побольше, чтоб и на дно и между стенок засыпать керамзит? Но тогда не будет видно сколько там воды, а Вы написали, что дно горшка не должно касаться воды.
    Перенесла его на подиум ванны, чуть в сторону от окна, чтоб не поджарился. Ну что ж за красавчик! Подруга сказала:" Если б не знала, что живой, подумала бы, что ты проволоку накрутила!"

Margo-amiga , 04.08.12
    #5 + Цитировать
  6. Садовник
    Благодарности:
    17.500

Садовник

Людмила

Садовник

Людмила

Благодарности:
    17.500
    А вы попробуйте вынуть вашего красавчика из транспортировочного горшка. Если ком оплетен корнями- через дней 10 (адаптация к вашим условиям) пересадите в ЧУТЬ БОЛЬШИЙ горшок. Я бы керамический без глазури выбрала, а уж его потом бы в красивое кашпо поставила. А уже красивый- на поддон с керамзитом (хотя у вас в ванной влажность вряд ли низкая, есть чем померять- гигрометр?) Про весеннюю пересадку я говорила в связи с раздачей подругам, а не в связи с перевалкой в бОльший горшок.

Садовник , 05.08.12
    #6 + Цитировать