1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу оценить схему. Есть ряд вопросов

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем YarAndrey, 01.08.12.

?

Предусматривать ли возможность ЕЦ для СО или это лишняя перестраховка?

1. Да, делать СО с возможностью ЕЦ. На всякий случай.

7 голосов
    87,5%
  2. Не парься.

1 голосов
    12,5%
  1. YarAndrey
    Благодарности:
    1

YarAndrey

Участник

YarAndrey

Участник

Благодарности:
    1
    Прошу оценить схему. Есть ряд вопросов
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Всё изучил. С кем мог проконсультировался. До зимы надо сделать СО.
    Старая часть дома (слева) - первая комната - кирпич белый, вторая комната - бревно. Новый дом 6*8 метров, два этажа - стены каркасные из бруса 100*150 и доски 50*150. Пирог стен от наружи-внутрь: сайдинг/5см воздух/мембранная ветрозащитная пленка/5см минвата плотность90/10см минвата плотность50/ полиэтиленовая пленка пароизоляция/3см воздух/гипсокартон. Полы первого этажа утеплены, потолок второго этажа утеплен - 10мм минвата. Вроде, нормально для наших краёв (Ярославль).
    Между старым и новым домами промежуток 40-50 см. Трубы СО буду из старого в новый вести в теплоизоляции.
    В старом доме сейчас стоит котёл советский - жрёт газ со страшной силой - до 1000 кубов/мес зимой. Сейчас там регистры и ЕЦ.
    Хочу ставить на место этого котла новый одноконтурный 36 кВт со встроенным насосом и расшир. баком, с коаксиальным воздуховодом.
    СО будет с принудилкой от насоса котла. Вход/выход СО у котла хочу делать из ППд32. Потом на каждое кольцо (кольцо1 - старый дом, кольцо2-новый дом 1 этаж, кольцо3-новый дом 2 этаж) идёт ППд25, от которой раздатка на РО - ППд20.
    кольца будут идти по полам открыто, отводы к РО планирую низ-низ.
    ВОПРОСЫ:
    1. Бойлеры в новом доме стоят в начале колец - это правильно?
    2. Ставить ли доп. насос на обратку у котла? насос, который в котле пусть работает, а этот будет страховочным.
    3. Краны для регулировки температуры хочу ставить на каждом РО. Какие поставить? Достаточно ли шаровых или разоряться на специальные? Ставить краны и на входе и на выходе из каждого РО или ставить по одному в какое-то место?
    4. Если я пущу ППд25 на бойлеры не "замкнёт" ли кольца через них? Будет ли горячая вода доходить до дальних РО?
    5. Марку/модель котла, бойлеров, ИБП, стабилизатора напруги буду выбирать из тех, которые имеют здесь нормальный сервис. Буду рад, если укажете на проверенные/надёжные модели.
    6. Как понять, какой миним. объём расширительного бака должен быть в котле для нормальной работы этой системы?
    7. Летом хочу кольца СО, идущие дальше бойлеров перекрывать, т. е. хочу поставить на прямую и обратку шар. краны на трубу д25, чтоб котёл грел и гонял воду только через бойлеры. Это правильно?
    8. У котла должна модулироваться мощность? Я верно понимаю, что зимой при наибольшей нагрузке, например, ставлю мощность на максимум (36 кВт), а летом, когда котёл работатет только на ГВС - ставлю его на минимум (например 10-14 кВт)?
    9. смогу ли я потом добавить в эту систему РО и бойлеры? Возможно потом буду строить второй этаж над стрым домо и там тоже будет 40-50 секций РО.
    10. Сейчас старый котёл подключен к кирпичной трубе. Новый котёл будет с коаксиалом (на забор и воздуха с улицы и выхлоп обратно на улицу). Такую трубу придётся тянуть в старом доме "вниз по картинке". Длина её получится около 3-4 метров - это нормально?

Вроде всё. Заранее благодарю за советы и конструктивную критику.
    Без вердикта форума - ни шагу:hello::)]

Вложения:

• Зеленая систОтопления.jpg
    YarAndrey , 01.08.12
    #1 + Цитировать
  2. kazah
    Благодарности:
    806

kazah

Русский Казах с Украины...

kazah

Благодарности:
    806
    ИМХО: болеры (да и СО в целом) "развязать" с помощью ГС (гидрострелка) или коллекторов. Так Вы сможете регулировать каждую ветку СО и болеры по отдельности.
    Слабоват будет штатный насос в котле, опять возвращаемся к ГС...

Может имеет смысл поставить (навесить) два котла 30 и 15 кВт? Зимой гоняете 30-ку (и если совсем холодно, то и 15-й запускаете), а летом и в межсезонье 15-м котлом обогреваться и воду греть...
    Понадобится полноценная котельная комната., ещё один(?) котёл., и видимо котлы надо будет подключать каскадом (если хотите иметь общую систему), или отдельный котёл для второго этажа... Так-что, сразу продумывайте расположение котельной, схематику и тип СО с расчётом на будущее.
    Кстати, почему два болера (и ещё один? в будущем)? Может поставить один, но с бОльшим обьёмом?

Насчёт голосовалки: СО надо делать либо с ЕЦ, либо с ПЦ. Гибрид одного с другим - как правило вынужденная мера и для реализации подобного надо иметь нехилый багаж опыта и знаний. Иначе рискуете бесконечно (и зачастую безрезультатно) "регулировать", "настраивать" и "доделывать" изначально полуживую СО...

kazah , 02.08.12
    #2 + Цитировать
  3. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Тут люди годами бьются друг с другом, споры, ругать. А тут пришёл новый чел, голосовалочку втюхал и сидит читает как уважаемые бодаются.
    Да и КАКАЯ ему ЕЦ на пластике (матчасть ещё учить и учить, а он сразу всё хочет). А букф понаписал, как будто поэму, редко тут кто дочитывает до 10 строки.

федот1 , 03.08.12
    #3 + Цитировать
  4. Prince
    Благодарности:
    1.958

Prince

Живу здесь

Prince

Живу здесь

Благодарности:
    1.958
    Федот1 правильно говорит, надо больше читать и первое о ЕЦ на пластике. У меня в доме была СО с ЕЦ якобы, но она не работала, не было циркуляции и мне все говорили, что так у всех :) После установки насоса пришло тепло и спокойствие домой, а по поводу электричества не парюсь, есть бесперебойник от компа его энергии хватает для работы насоса.
    Посмотрите тематический раздел там много чего и ответы на ваши вопросы так же. Вот здесь http://www.forumhouse.ru/forums/147/

Prince , 03.08.12
    #4 + Цитировать
  5. YarAndrey
    Благодарности:
    1

YarAndrey

Участник

YarAndrey

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте, Казах. Пристально изучу вопрос гидрострелки.
    Котлом хочу обходиться одним - одна из причин для этого - поставлю на место существующего старого котла новый и согласовывать эту замену пока не буду (может, это и не требуется) (подумаю, впрочем еще над идеей двух котлов). Насчёт отдельной котельной комнаты - почему обязательно потребуется - общая площадь отапливаемых помещений будет - 200 метров максимум (высота - 2.5 метра). На ГВС, вроде, обычно прибавляют 25% мощности котла - итого 30 кВт должно хватать на пике потребления. 30-40 кВт - довольно обычный котёл по сегодняшним меркам?

ПЦ буду делать. Генератор проще и дешевле, чем городить страхующую ЕЦ. Но мнения голосующих всё-же интересны.

хахахахаха, федоооот! Я тоже годы уж читаю и вижу как тут чего :)]. Каркасник свой тоже строил по рецепту отсюда. Т. е. окончательно решился на стройку как тут пост увидел в 7-м году. Там автор подробно и с фотками все этапы своей стройки описал и задача стала выглядеть осуществимой! Но каркас построил и деньги и время кончились - дети по лавкочкам, работа, заботы... а МЕЧТА моя = ДОМ.
    щас есть некоторый резерв времени, можно степ-бай-степ потратить денег. вот и нацелился на отопление. В старой части родня живёт.
    ЕЦ не будет. будет гена.
    хм, вроде лишних букв не писал, а без нужных никак.
    а голосовалку втюхал зря, конешно, но уж первый пост комом. Кстати, в голосовалке не сказано, что ЕЦ на ПП.

YarAndrey , 03.08.12
    #5 + Цитировать
  6. kazah
    Благодарности:
    806

kazah

kazah

Благодарности:
    806
    Поищите в сети фото котельных с одним-двумя котлами, ГС и проч машинерии... Тут вопрос колличества оборудования и его размещения. В прихожей, после монтажа всего оборудования... Не очень красиво и совсем не удобно.
    Считаем !очень грубо!: отапливаемая площадь =200 м2,
    требуемая тепловая мощность для обогрева 1м2 =100 Втт,
    получаем 20 кВт тепловой мощности,
    мощности ГВС +25% = 25 кВт,
    запас мощи + 40% = 31,5 кВт.
    И это без расчёта теплопотерь (может они и перекроются запасом) и 3 болеров косвенного нагрева (25% вряд-ли покроют такой отбор тепла)...

kazah , 03.08.12
    #6 + Цитировать