1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Требуется очень бюджетное утепление дома

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Petrof10, 01.08.12.

  1. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Извиняюсь за оффтоп, а счетам за энергоносители при отоплении доверяете? Или чему тогда доверяете сохранять тепловую энергию своего дома, если не утеплителям?
     
  2. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    А почему ТС хочет утеплять стены? Вы уже жили зиму в этом доме? С чего Вы взяли, что это необходимо вообще? Может начать с утепления потолка и цоколя?
     
  3. Petrof10
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    Petrof10

    Участник

    Petrof10

    Участник

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    В этом именно не жил. но снимаю три года подобный. тот же шлак. зима это что невыносимое. пока печка горит, а топимся мы здесь углем вроде тепло. гореть перестало, начинается холод. угля летит только успевай закидывать. утром уже в доме +6 хотя с вечера кочегариш по полной. поэтому ну его, надо перестраховаться, хоть как то утеплится а не покупать потом зимой уголь машинами. потолок и цоколь под утепление 100 процентов.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. balui
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    135

    balui

    Живу здесь

    balui

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Хакасия
    У нас в городе практически все дома брусовые, смысл окутывать брус слоями стекловаты? если дом и так теплый. Потом еще сидеть и рассуждать, намокнет там чего, или загниет еще не дай бог:no: нет уж, не охота.
     
  5. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Мама родная! :ogo: Глаза на лоб лезут! Человек собирается класть тёплый пол без утеплителя снизу! Я батарею за окно повесить не думал? Впрочем, многие при утеплении абсолютно забывают про пол, "тепло ведь идёт вверх". А почему тогда в Дании нормы утепления полов выше, чем, даже, потолков? Да потому что, теплопотери через пол весьма и весьма велики. Поэтому, чтобы было тепло про пол надо думать в первую очередь. Кстати, я не уловил, какая толщина стен?
    Впрочем, это не так уж и важно, утепляться всё равно надо. Дело это не дешёвое, несмотря на то, что дом небольшой. Ибо: пол - минимум 150 мм эффективного утеплителя типа минваты или пенопласта. А лучше 200. Потолок - смотреть, что там есть, скорее всего, шлак, и добавлять до нормы, я полагаю, не менее 100 мм, опять же, нормального утеплителя. Ну, и стены... само собой, опять 100 мм. Естественно, снаружи. Понятно, что это далеко не бюджетно... Что же делать? Но, как-то же жили раньше без пенопластов и минват, а также без пароизолирующих мембран и прочих плёнок? Да, есть способ. Вообще малобюджетный вариант, даже, бесплатный. Опилки. Пара машин опилок стоит копейки, но придётся поработать самому, чтобы всё сделать, как надо. А можно самому навозить в мешках. Я каждый день с работы заезжал на пилораму и нагребал десять мешков. Через месяц образовалась здоровенная куча. В прошлом году по-быстрому засыпал завалинку в недостроенном доме перед зимой опилками, благодаря чему в доме на первом, нежилом ещё, этаже практически без отопления держалась плюсовая температура в самые лютые морозы. В этом году буду возводить несъёмную опалубку вокруг брусовых стен, оставшихся от старого дома, и засыпать внутри опилками с известью. А можно просто опилками. Вот, кстати, тема, очень длинная, даже, целых три темы, но там много полезного!
     
  6. Petrof10
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    Petrof10

    Участник

    Petrof10

    Участник

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Ну насчет полов теплых я написал что это только мысли и не более. с опилками у нас вобще туго. нет пилорам у нас да и леса нет вобщем то. так что пришел к выводу полное утепление не потяну сейчас. утеплю, отмостку,забахаю завалинку. и буду зимовать так. на следующий год видно будет.
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Если есть чердак и он (перекрытие) толком не утеплен, то утепление перекрытия под ним обычно самое дешевое и эффективное.
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Нет опилок! Печально... Если нет пилорам, то деревообработка-то по любому есть. Столярки, мебельщики всякие. Можно поискать. Но, в любом случае, утепление отмостки и завалинки необходимо. А чем будете делать?
     
  9. Виктор Петрович
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Новокузнецк
    Petrof10, Вы ведь не зимовали еще в этом доме, может быть не всё так страшно. Главное определиться, откуда дует!
     
  10. Petrof10
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    Petrof10

    Участник

    Petrof10

    Участник

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Перекрытие утеплять буду. вернее планирую пенопластом. Отмостка, завалинка утеплю ЭППС. правда не совсем понял как правильней утеплять отмостку. так как дом стоит на склоне. с стороны склона отмостки уже нет, ее размыло и развалилась она вся. тоесть надо делать новую, и делать какой то отлив. с противоположной отмостка целая ..Жить то я не жил в этом доме, но что то мне подсказывает что тепла в нем не видать. усугубляется все тем что дом практически на берегу моря, метров 200 от берега. а ветра зимой дуют с моря сильные .
     
  11. Petrof10
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    Petrof10

    Участник

    Petrof10

    Участник

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Открылись новые обстоятельства. сорвал полы в последней комнате и обнаружил непонятное. по всему периметру фундамента на ростоянии 50 см выложена стенка в один кирпич, и пространство между ней и фундаментом завалено землей. это типа утепление изнутри что ли. и что делать с этим...ломать или оставить.
     
  12. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Это, типа, "завалинки изнутри". Должно препятствовать промораживанию подпольного пространства. Можно оставить, а можно убрать землю и засыпать что-нибудь более тёплое, керамзит, например. Всё зависти от того, как планируете утеплять перекрытие пола.
     
  13. Petrof10
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    Petrof10

    Участник

    Petrof10

    Участник

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    что завалинка то понятно. а то что фундамент не утеплен был изначально с улицы под полом завалинка нечего страшного?
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Вообще, утепление нижнего перекрытия, при малозаглубленном фундаменте, без утепления цоколя и отмостки, на мой взгляд, "палка о двух концах"...
    Сейчас через не утепленный пол прогревается грунт под домом и фундамент (на сколько прогревается, конечно, "не глядя" - не сказать). А после утепления перекрытия прогрев сильно уменьшится, фундамент (если он не на глубину промерзания, что в данном случае маловероятно) и грунт под ним будут промерзать (или будут сильнее промерзать) - возможно проявление более сильного морозного пучения. Как там фундамент и дом, в целом, поведут себя в новых условиях...
    Кстати, и внутренняя завалинка, в отличии от внешней, усиливает промерзание фундамента и грунта под ним (при малозаглубленном фундаменте).
     
  15. balui
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    135

    balui

    Живу здесь

    balui

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Хакасия
    Лучше с улицы утеплить, иначе промерзать насквозь будет, уже пройденный этап у меня)