1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Лук - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем gklepets, 24.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Ничем, только дома, в рассадном периоде, пару раз настоем органики, какая есть.
    Перед высадкой хорошо заправляю грядку (лунку) перегноем, добавляю золы, и всё. Когда- то я прочла, что корнеплоды очень хорошо накапливают всё, чем их поливали:aga: Верно это или нет- не знаю, но все корнеплоды не подкармливаю ничем.

    Девочки, я эту луковую рассаду под лопату сажаю:aga: Когда высаживаю- так и норовлю посадить почаще, но лопата не дает особо. Лунку выкопаю, сбоку землю откину- и следующую. Так и получается как надо.
    В начале, конечно, смотрится как "разбазаривание" земли, а потом, когда нарастать начинает- всё выглядит иначе.

    Я, конечно, как приличный огородник, сначала семена раскладываю, сантиметр на сантиметр, а потом остатки просто рассыпаю:)] Взойдет лесом- прореживаю, но чаще бывает, что всходят далеко не все семена.
    Всегда выращивала в мелкой ёмкости, сантиметров 5- 6 земли. Рос хорошо, только поливать потом приходилось всё чаще и чаще. В этом году земли насыпала 10 см из тех соображений, что посев очень ранний, расти ему так долго- так пусть корням свободнее будет.
    Пикировала один раз всего- мне не понравилось: распикированный лук так и не догнал своих нетронутых "собратьев".
    Подсветка- всегда дело хорошее, но у меня её нет, поэтому обхожусь сначала южным окном, а потом южным балконом.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.07.15
  2. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Напишу про себя. Я редис не подсеваю к баклажанам. Он (редис) является культурой предшественником и уплотнителем одновременно. Грядку готовлю с осени. Вношу перепревший навоз и перекапываю. Весной как только оттаивает земля в теплице высеваю редис. Делаю это в несколько этапов. Первый посев успеваем убрать до высадки баклажанов, а второй убираем постепенно, при этом баклы высаживаю в местах где редис уже убрали. Так вместе и растут пока не уберем весь. Поэтому подготовить повторно почву не получается. Еда для баклов вносится непосредственно в лунку. Лук как и баклажаны очень прожорлив, поэтому скорее всего они не терпят конкурентов и в результате потеря в урожае. (Хотя укроп и лук у меня на грядках уживаются довольно не плохо.)
    Предполагаю, что редис как уплотнитель не очень хорош. Слишком много ест. Буду высевать редис таким образом, чтоб после уборки его полностью, можно было подготовить грядку под другую культуру.
    Дело конечно не в рекордах. Но всегда хочется получить луковицу по весу приближенную к заявленному производителем. И думаю, что многие как и я пытаются вырастить луковицу салатного назначения (сладкую и сочную) грамм эдак на 700-800:|:, но не у всех это получается и без культуры уплотнителя. А если мы еще и какую нибудь "прожору" подсадим, тогда прощай мечта. А мелко-средний лучок из семян я в предыдущие годы получила. Не понравился..:no: Хочу большой:)]
     
  3. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.759
    Благодарности:
    12.419

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.759
    Благодарности:
    12.419
    Адрес:
    Тула
    Мне соседка по даче рассказала, что чеснок хранит в старом выключенном холодильнике до нового урожая, в другом месте сохранить долго не могла.
     
  4. Алекс_А
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    3.557

    Алекс_А

    Живу здесь

    Алекс_А

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    3.557
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пытаюсь сейчас вырастить шнитт лук, очень уж лучка захотелось:)
    На пакетике написано - что возможна выгонка зимой. Первая попытка - была неудачная, лук загнулся на высоте 5см - был очень тонкий, просто засох, дальше не рос, плюс на него напала плесень:(
    Сейчас вторая попытка - посмотрите фото пожалуйста. Все ли нормально? Боюсь, что опять перестанет расти на высоте 5см - тонкие, как волосинки росточки :(
    что не так? может подкормить его чем-то?
     

    Вложения:

    • шнитт 30,01,14-1.JPG
    • шнитт 30,01,14-2.JPG
  5. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Посеяла лук репчатый Глобо, Эксибишен, Оризаба в 5-литровые бутылки 18.01.14. Вечерами подсвечиваю обычной лампой. Первый раз выращиваю репчатый лук рассадой. Спасибо форуму! Надеюсь, всё получится.
    Успешно выращивала порей, сеяла в середине февраля.

    У меня вопрос. У нас появился в продаже лук-севок очень крупной и очень мелкой фракции одного сорта Штутгарден Ризен. Насколько хорош очень крупный лук-севок?
     

    Вложения:

    • DSC07875.JPG
    • DSC07876.JPG
    Последнее редактирование: 30.01.14
  6. Лёхер
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278

    Лёхер

    Живу здесь

    Лёхер

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Курган
    Вы "на еду" его хотите вырастить ? :) Из семян это увы - нереально (если конечно не хотите довольствоваться такими вот волосинками). А выгонка подразумевает собой выращивание из корневищ, луковиц и пр. (тоесть из того. что изначально имеет запас питательных веществ). Шнитт при посеве на грядках (чего уж тут с подоконником сравнивать:aga:) даже за целое лето не успевает наростить хоть что-нибудь пригодное в салат порезать, так... листья не волосинки конечно, но как шильца примерно. Где-то фото было, если найду - добавлю.
    Нашёл - шнитт DSC00282_1024x768.jpg вот такой он "надурел" за два месяца после посева (сеял правда очень поздно -25.06), в зиму ушёл таким же.
    ЗЫ: рука не моя :)] .
     
    Последнее редактирование: 30.01.14
  7. Big mama
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    1.133

    Big mama

    Давайте знакомиться, Галина

    Big mama

    Давайте знакомиться, Галина

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Москва
    Так ведь выгонка зимой не из семян! :no: Это лучок осенью нужно было выкопать, в горшок посадить и рос бы он Вам на радость, а семенами... :(Пока взайдёт, пока заматереет, пока куститься начнет уже и весна, из земли и так все многолетние лУки полезут! :)]
     
  8. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    25

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    25
    @Алекс_А, купите семена чесночного (горного) лука. Вот он многолетник, один раз вырастите куст и будете его лет 5 резать. Потом рассадите. Есть еще слизун, тоже многолетник на срезку.
    Ой, шнит с шалотом перепутала:)
    Шнит тоже все правильно делаете. Вырастите делянку и на второй год начнете все резать. Он и самосевом потом пойдет плодится, если дадите ему цвести и семена дозаривать.
     
  9. gklepets
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699

    gklepets

    Живу здесь

    gklepets

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Красноярск
    Лук любит прохладу, в жаре сохнет, но поставив его туда где попрохладнее поливать нужно пореже чтоб не залить, а то сгниет запросто. А то что у него кончики подсыхают на мой взгляд ничего страшного -все равно первые перышки отсохнут к высадке в грунт, а заметно расти он начнет только весной когда на балкон переедет, луку вообще можно минимум внимания уделять-взошел и ладно.
     
  10. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Холод понятие относительное.
    • В ожидании всходов температура должна быть в пределах 22о-С.
    • При появлении молодых листочков:
    • дневная to 17-20оС
    • ночная to 10-14о
     
  11. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    :no:пусть сначала вылезут. :aga: Листочки это когда у лучка появляется второе и третье перо (хотя судя по его размерам перышко;)).У меня сейчас лучок как раз в такой стади (когда появляется второе перо) по ночам температура не опускается ниже 16 градусов, днем около 20. Развивается нормально (ттт). При этом потихоньку подтягиваются тугодумы. А вот когда лучок подрастет (чуть потолстеет), тогда думаю ночью обязательно нужно выдерживать температуру около 10-14 градусов, и дневную около 16-18. А то валиться начнет.
     
  12. referi
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    204

    referi

    Живу здесь

    referi

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Никополь
    Уже можно. Обычно стрижку делают, когда растение вырастает на 4-5 см.
     
  13. referi
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    204

    referi

    Живу здесь

    referi

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Никополь
    Подстригать только верхушки у рассады, каждые 2 недели.
     
  14. Kosha29031980
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    2

    Kosha29031980

    Участник

    Kosha29031980

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Жуковский
    Девочки подскажите кто уже не первый раз сажает глобо и эксибишен. Вот как все это делается когда надо уже в грядку пересаживать! Как их из контейнера вытаскивать? Прям вытаскивать или может сначала водой залить чтобы земля сошла и корневую не потревожить? Или еще как то?
     
  15. Triksi
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    4.969

    Triksi

    Живу здесь

    Triksi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    4.969
    Адрес:
    Москва, Бибирево
    Я сажала. Прям вытаскиваю, не заморачиваясь. Лук.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.