1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Лук - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем gklepets, 24.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Olga Bak
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    552

    Olga Bak

    Живу здесь

    Olga Bak

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    552
    Адрес:
    Калининград
    @Iriska11, Ирина, я про свой "семейный" :aga: Вроде он не гнилой, нарастил хорошую "шубу", думаю, что через месяц там ничего уже не останется. Хочу посадить под зиму, как вы и советовали, хотела уточнить по срокам, сажать с чесноком или позже? Чеснок буду в выходные сажать (10, 11 окт)
     
  2. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    11.418

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    11.418
    Адрес:
    Калининград
    Не боишься, что прорастет?
     
  3. Olga Bak
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    552

    Olga Bak

    Живу здесь

    Olga Bak

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    552
    Адрес:
    Калининград
    Может конечно и так, я кроме "вонючки" ничего не давала (по осени еще золу вносила). т. к огородник я начинающий, то меня "заманило" природное земледелие, прошел сезон и я могу сказать, что для моей земли, оно пока не подходит :aga:
     
  4. Olga Bak
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    552

    Olga Bak

    Живу здесь

    Olga Bak

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    552
    Адрес:
    Калининград
    Не знаю, на этой неделе ночью заморозки обещают
     
  5. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    11.418

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    11.418
    Адрес:
    Калининград
    Для бедной почвы должны пройти годы, а не 1 сезон. Это я тоже поняла на второй год своего огородничества. А так все заманчиво казалось - травка, муравка, букашки и будет мне счастье. Завтра еду почву на анализ сдавать. Жалко без урожая оставаться. А так хоть буду точно знать чего моей земельке не хватает, а что в ней в излишках.
     
  6. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.325
    Благодарности:
    9.614

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.325
    Благодарности:
    9.614
    Адрес:
    Москва
    Это где такой анализ можно сделать?
     
  7. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    11.418

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    11.418
    Адрес:
    Калининград
    В агрохимической лаборатории.
    Надо найти ФГУ «Центр агрохимической службы ... а дальше название своего региона. У нас, например, это ФГУ «Центр агрохимической службы "Калининградский". У каждого филиала есть сайт с контактами.
     
  8. татусь
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    453

    татусь

    Живу здесь

    татусь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Мурманск
    Я уже купила семена - Штуттгартский великан (Аэлита), Штуттгартер Ризен (Аэлита), Эксибишен (Аэлита). Буду снова пробовать. Когда-то ведь должно и получиться у меня с ним :)

    И на зелень не выгодно. Дорогая зелень получается. На зелень лучше всего подходят те сорта, которые конкретно на зелень выращивают - батун и подобные.
     
  9. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.147
    Благодарности:
    10.879

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.147
    Благодарности:
    10.879
    Адрес:
    Липецк
    Тоже буду осваивать. У меня севок вырастить не очень-то получается. Рано посажу - перерастает, уже не севок, но еще и не товарная луковица, поздно посажу - вообще не всходит или почти не всходит, жарко уже и влаги не хватает.
    А семена можно свои получать - посадить весной несколько взрослых луковиц. Только один сорт за раз - сорта репчатого лука переопыляются.
     
  10. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    11.418

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    11.418
    Адрес:
    Калининград
    Я хочу двумя способами попробовать лук вырастить.
    В этом году я хоть и наделала кучу ошибок, но лук удался. Взяла 2-х литровый пакет сока, разрезала по длине на 2 части. Заполнила землей и посеяла семена лука. Как положено накрыла пленочкой и в теплое место убрала. Лук почти дружно взошел, но некоторые экземпляры и через пару недель вылезли. выложила фото своей луковой плошки в теме и получила ценные замечания - у лука длинные корешки и 5 см земли им совсем мало. Ничего не смогла лучшего придумать, как насыпала ведерко земли и прям весь ком из пакета сунула в ведро. Так и рос мой лучок в спальне на окошке в пищевом ведерке. Окно солнечное, лук часто падал из-за избытка солнечных лучей. Еще я его морила жаждой, я вообще "люблю" забывать про полив. Только когда слягут все растюшки, тут я и вспоминаю, что попить им не дала. Ну а в мае высадка в ОГ. Я конечно была в ужасе, как эти волосенки пересаживать на грядку, а как же не сломать, не задеть, корешки не потревожить. Оказалось проще простого. Залила своё ведерко с луком водой и из грязи спокойно доставала лучок. Я его в грядку, а он в лежку. Но ничего, оклемался и даже отлично вырос.
    Попробую также и еще новым способом. Я так помидоры выращивала, рулончиком.
    На пленку+туалетную бумагу надо разложить на расстоянии семена, прикрыть еще бумагой, смочить и завернуть в рулончик. Удобно когда очень много семян, и места при этом совсем не занимает. Дальше ставим в посудинку, где на дне немного воды налито. Когда петельки расправятся, можно будет рулончик раскрутить, подсыпать земли немного и обратно закрутить. И в таком виде растить до высадки в ОГ.
     
  11. татусь
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    453

    татусь

    Живу здесь

    татусь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Мурманск
    Вот это вряд-ли. В Мурманске очень короткое лето. Не получатся у нас семена - не вызреют.
    я в этом году так семена лука сеяла. Мне не понравился. Слишком много времени уходит, да еще плюс к тому у меня не очень аккуратно всё это действо проходило - много грязи развела когда начала подсыпать землю в рулончики.
    Места уж очень мало у нас в квартире где мне можно было бы всем этим заниматься - не сподручно на "пяточке" нашего балконе или на крошечном столе кухни всем этим заниматься - где-то задену и уроню, где-то просыплю. Проще вашим первым способом - в ведёрке.
     
  12. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    11.418

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    11.418
    Адрес:
    Калининград
    Я пробовала за столом так заворачивать томаты. В итоге перешла на пол, так удобней. У меня есть старая скатерть клеенчатая круглая. Расстилаю её на полу, сверху еще какой-нибудь пакет, поднос пластиковый с бортами.
     
  13. Larsen63
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.787

    Larsen63

    Живу здесь

    Larsen63

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.787
    Адрес:
    Москва
    @Надфи, В этом году пыталась получить семена штутгартена из лука, который пропустили при уборке урожая. Он благополучно пережил зиму, весной пошел в рост, дал стрелку, но семена так и не вызрели.
     
  14. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.147
    Благодарности:
    10.879

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.147
    Благодарности:
    10.879
    Адрес:
    Липецк
    Много лет назад, когда еще был прошлый сад, выращивала семена лука. Вызревали. Тогда многие выращивали свои семена всего подряд: лука, свеклы, петрушки, моркови, капусты даже. На следующий год попробую посадить Розанну на семена (если дохранится до весны.
     
  15. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    11.418

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    11.418
    Адрес:
    Калининград
    Не успела вставить фото в сообщение.
    1 февраля - посев семян в половинку пакета из-под сока
    25 февраля - петельки стали расправляться
    Отпуск 2013 141.JPG
    17 марта - перевалка в 5-ти литровое ведерко
    IMG_0176.JPG
    18 мая - высадка на грядку
    25 августа - готовлюсь к сбору урожая (лук высажен в один ряд через 10 см и на втором фото несколько рядов по схеме 10х5 см)
    Эксибишн 24.08.2015 - 2.JPG эксибишн 24.08.2015.JPG
    размер зависит от частоты посадки. Чем реже, тем больше и наоборот. Просто я не ожидала, что из волосёнок вырастет такой лук, поэтому часто посадила. А одинокий ряд с самым крупным луком получился случайно - на основную грядку не поместился, пришлось на соседнюю высаживать и чтобы соблюсти красоту пришлось растянуть посадку пореже.
     
Статус темы:
Закрыта.