1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Простейший тепловой насос в качестве антиобледенительной системы

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем mad-max, 29.07.12.

1. mad-max
    Благодарности:
    5.510

mad-max

Живу здесь

mad-max

Живу здесь

Благодарности:
    5.510
    Простейший тепловой насос в качестве антиобледенительной системы
    Хочу вынести на обсуждение идею простейшего теплового насоса если, что не так сильно не пинайте.
    Идея следующая, у меня есть дом с цоколем в котором находится два гаража. Сейчас пришло время обустраивать эти въезды в гаражи, прошлая зима показала и у нас может быть много снега и холодно продолжительный период. То есть основная проблема в моем случае это въезд и выезд из гаражей в условиях гололеда и снега. Следовательно въезд надо делать подогреваемым, соседи на это уже ставки делают:aga: - смогу ли я самостоятельно в гололед и снег заезжать и выезжать из гаражей без лебедки:faq:.
    Исходные данные следующие: уклон въезда в гаражи порядка 13 град, длина въезда - 6,5м ширина около 3,5м, площадь одной площадки для въезда около 22м2. Глубина промерзания в нашем регионе 1м.
    От строительства дома в котором у меня 100% теплый пол, осталось кусками около 200м трубы PEXa 20мм, основной на тот момент электрокотел при подключении газа стал резервным, сам электрокотел "Титан" 3-х ступенчатый 2+2+2 = 6кВт, есть и насос GRUNDFOS так как в газовом VAILANT ECO TEC есть свой насос которой со своими задачами справляется самостоятельно.
    Сами въездные площадки собираюсь заливать по принципу УШП, щебень с трамбовкой по вкусу, 100мм ППС 25 (от мокрого фасада пару кубов осталось), армирование 10мм арматура 100*100 установленная на стульчики 50мм, непосредственно к арматуре креплю трубу PEXa из расчета, что длина контура не более 75 м, сверху 100 мм бетона, монтаж ливневых водостоков.
    Если судить по прошлой зиме, когда снег выпадал редко, но из-за морозов лежал не тая довольно долго, то за зиму надо включать обогрев примерно 7-8 раз не более, то есть греть въезд каждый день не надо.
    Теперь собственно сама идея реализации теплового насоса для обогрева въезда в гаражи.
    Перед гаражами расположен расположен мой канализационный колодец глубиной 2м, диаметром 1 м, хочу обкопать этот колодец и обмотать его трубой PEXa либо ПНД 20-25мм, от колодца напрямую в гараж к коллектору траншею в которой по принципу многоэтажки кинуть 2 или 4 нитки трубы, то есть получается такой гибрид многоэтажки и спирального геозонда. В систему собираюсь заливать антифриз, включение обогрева представляю себе так, включаю насос и он гоняет антифриз по кругу от более теплого канализационного колодца до холодного въезда в гаражи. Если совсем туго будет (заморожу свои геозонды) тогда в качестве "догрева" можно использовать электрокотел, чего конечно не хотелось бы, хочется все таки халявного тепла, кто живет в Украине тот меня поймет:).
    Собственно прошу всех желающих покритиковать мою схему.

P. S. Сделать в моем случае классическую антиобледенительную систему с электрическим или газовым обогревом просто но не интересно;), так что и не предлагайте:no: .

Вложения:

• насос.jpg
    • электрокотел.jpg
    • труба.jpg
    mad-max , 29.07.12
    #1 + Цитировать
  2. дед марос
    Благодарности:
    4.120

дед марос

печник ТН

дед марос

печник ТН

Благодарности:
    4.120
    Неплохая идея, только надо прикинуть количество тепла необходимого для оттайки и имеющегося в колодце, т. е. тепловой баланс.

дед марос , 29.07.12
    #2 + Цитировать
  3. mad-max
    Благодарности:
    5.510

mad-max

Живу здесь

mad-max

Живу здесь

Благодарности:
    5.510
    Спасибо, мнение таких авторитетных людей для меня важно. :hello:

В этом то и проблема, я пока не понимаю как это сделать. Несмотря на то, что гаражей у меня два, машина у меня пока одна, то есть нет необходимости включать одновременно на обогрев оба въезда, думаю будет достаточно пока направлять все тепло на один въезд а вот когда машин будет две - это уже будет задача посложней. Не подскажите моя модель насоса на холодный антифриз ругаться не будет? Нигде не нашел упоминания возможности работы GRUNDFOS на антифризе.

mad-max , 29.07.12
    #3 + Цитировать
  4. Тоха71
    Благодарности:
    384

Тоха71

Живу здесь

Тоха71

Живу здесь

Благодарности:
    384
    Если предусматривать "догрев" электрокотлом то надо сразу же поставить кран который бы отсекал ту часть контура что возле септика, иначе электричества не напасёшся.

И вобще, в голову только что пришла мысль: а стоит ли обогревать всю площадь заезда? Может трубы только в районе колеи уложить сантиметров по 50 шириной.

Тоха71 , 29.07.12
    #4 + Цитировать
  5. mad-max
    Благодарности:
    5.510

mad-max

Живу здесь

mad-max

Живу здесь

Благодарности:
    5.510
    Скорее всего я это буду регулировать коллектором, в случае работы электрокотла будет открыт только контур идущий на обогрев плиты.

Давно об этом думал, это конечно сильно упрощает всю систему, в случае электрокабельного обогрева так бы и поступил, но у меня все равно нет недостатка в трубе, утилизировать ее все равно надо, по этому пока рассматриваю обогрев всей площадки. Кроме этого в гараж прежде чем выехать, надо зайти пешком а тут лишний снег и гололед дело опасное, в детстве в моей больнице у травматолога на стене висел ренген моей головы как постоянного клиента:)].

mad-max , 29.07.12
    #5 + Цитировать
  6. дед марос
    Благодарности:
    4.120

дед марос

печник ТН

дед марос

печник ТН

Благодарности:
    4.120
    Если есть излишки тепла и есть куда их применить, электронагрев можно отставить) Мы как то нескольким клиентам делали подогрев паркинга и клумб от ТНа) Рассеивание тепла с 1м2 такого сбережения 500-700Вт:aga:

дед марос , 29.07.12
    #6 + Цитировать
  7. flameai
    Благодарности:
    29

flameai

Живу здесь

flameai

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Это в каком регионе было?

flameai , 30.07.12
    #7 + Цитировать
  8. дед марос
    Благодарности:
    4.120

дед марос

печник ТН

дед марос

печник ТН

Благодарности:
    4.120
    У нас на востоке

дед марос , 30.07.12
    #8 + Цитировать
  9. a991ru
    Благодарности:
    17.417

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.417
    А что со стоком воды? Например пошел снег, вы включили систему, снег растаял и эта вода куда потекла? В минус она же будет застывать, если стока не будет. Так что не забудьте сток предусмотреть. :hello:

a991ru , 26.08.12
    #9 + Цитировать
  10. mad-max
    Благодарности:
    5.510

mad-max

Живу здесь

mad-max

Живу здесь

Благодарности:
    5.510
    Наконец то появилось немного свободного времени и есть возможность рассказать что сделано, на данный момент выполнено 90% работ, осталось только собрать коллектор и закачать в систему антифриз и можно приступать к испытаниям.

Уже предусмотрел:hello:, перехватывающих стоков у меня аж три штуки, верхний воду отводит в канализацию через запорный клапан (что бы запаха канажки не было) нижние два стока отводят воду в дренажный колодец из которого в случае необходимости перекачивается вода в канализацию.
    Но обо всем по порядку, материалов накопилось много и по мере возможности буду отчитываться
    Для начала что бы приступить к строительству въездов в цокольные гаражи пришлось убрать строительный мусор накопившийся за три года строительства, откуда взялись 5 КАМАЗОВ этого мусора до сих пор понять не могу:faq:
    Фото-0110.jpg

Для уборки мусора заказал JCB 3CX, вместо него приехал убитый БОРЕКС, сложность была в том что ковш работал в 40-50 см от фасада и эркера и убитая гидравлика БОРЕКСА могла привести к тому что одним неловким движением мне могли наделать беды:mad:
    Пили валерьянку тракторист и я с ним на пару, к счастью все обошлось.
    Фото-0112.jpg
    IMG_1655.jpg

После уборки мусора сделали разбивку по осям и начали копать въезды в гаражи

IMG_1660.jpg

Правда для копки въезда в гаражи я заказал уже миниэкскаватор JCB 3,6 тонны с которым я раньше работал при прокладке водопровода, по этому оценить квалификацию оператора (он же хозяин по совместительству) я имел возможность и она меня вполне устроила, единственный недостаток который меня выкашивал это то что водила одновременно копал и принимал свои заказы, то есть трепался целый день при этом копая котлован. На фото как раз момент когда он одной рукой управляет а второй телефон держит
    IMG_1672.jpg

Далее начали делать боковые опорные стенки из ФБС для чего в начале под них залили фундамент
    Фото-0115.jpg
    Собственно сам монтаж ФБС
    Фото-0116.jpg
    Понимаю, что данные работы общестроительные и напрямую к тепловому насосу не относятся, но не показать их не могу, на душе накипело:|:.

mad-max , 08.12.12
    #10 + Цитировать
  11. mad-max
    Благодарности:
    5.510

mad-max

Живу здесь

mad-max

Живу здесь

Благодарности:
    5.510
    Что то никому не интересно:(, вопросов не задает никто.
    Наконец закончили копать въезд в гаражи, после чего необходимо было приступить к строительству дренажного колодца, разместить который решили между въездами, глубина колодца около 5м. IMG_1679.jpg
    Для начала миниэкскаватором вырыли на максимальную глубину яму 1,5 на 1,5 м, дальше еще наверное с полметра рыли в каменистом суглинке вручную, с помощью кирки и такой то молдавской матери, так как ребята мне попались молдоване, что в наших краях большая редкость. Дно ямы залили бетоном около 15 см, и армирование для приличия сделали.
    Фото-0118.jpg
    Дальше начали гнать стены из кирпича и сразу же по мере роста колодца
    обматывали колодец 25мм трубой ПНД.

Фото-0119.jpg
    По мере роста колодца стала вырисовываться вот такая картина
    Фото-0122.jpg
    Вот так выглядел колодец в конце, молдоване назвали его ядерный реактор №1 работающий на говне, надо отметить что реактор получился сам собой, изначально я планировал обмотать трубой ПНД канализационный колодец, но в виду того что у меня было лишних 200 метров трубы ПНД решил сделать такой номер и с дренажным колодцем, попробую летом с помощью него охлаждать дом, у меня два этажа бетонных теплых полов.
    Может получиться сэкономить на кондиционере:)]:super:.
    Фото-0123.jpg
    Дальше начали монтировать внутренние опорные стенки из ФБС
    Фото-0124.jpg
    Для монтажа внутренних стен из ФБС нашел кран манипулятор с вылетом стрелы 15м и грузоподъемностью 3 тн на максимальном вылете, оказалось на всю область такой манипулятор только один:um:. Вообщем с утра съездил к себе на дачный участок загрузил им на платформу 11 ФБС, приехал на дом и тут же без перегрузки смонтировал, на все про все ушло 5 часов:victory:.
    Фото-0125.jpg

На тот момент это были самые простые работы, дальше все было гораздо сложнее но и одновременно с тем интересней.

Вложения:

• Фото-0125.jpg
    mad-max , 10.12.12
    #11 + Цитировать
  12. HouzeR
    Благодарности:
    499

HouzeR

Живу здесь

HouzeR

Живу здесь

Благодарности:
    499
    Был у нас дом с гаражом в подвале. Выезжали помнится с разгона... а заезжали аккуратненько так...
    Зимой подсыпали песочком и другими абразивами. :aga:

HouzeR , 11.12.12
    #12 + Цитировать
  13. GeoWatt
    Благодарности:
    79

GeoWatt

Искренне Ваш

GeoWatt

Искренне Ваш

Благодарности:
    79
    Респект, mad-max! Идея действительно классная! Не уверен, но надеюсь, что будет интересно: японцы давно болеют этой идеей. Их система топит снег и предохраняет дороги от гололеда посредством тепла от труб, установленных под дорожным покрытием, используя грунтовые воды в качестве источника тепла.

GeoWatt , 11.12.12
    #13 + Цитировать
  14. mad-max
    Благодарности:
    5.510

mad-max

Живу здесь

mad-max

Живу здесь

Благодарности:
    5.510
    А подогрев этого въезда у вас был:faq:;)

Спасибо за доброе слово:), кто бы мне эту идею до логического завершения помог бы довести:|:.

Итак идем дальше, после того как из ФБС сделали наружные и внутренние стены для въездов пришлось делать армопояс поверх ФБС.
    IMG_1689.jpg

Фото-0129.jpg

Особенно пришлось повозится с дренажным колодцем, по моей задумке дренажный колодец пришлось заливать по кругу бетоном, соответственно бетон контактировал бы напрямую с трубой ПНД которой был обмотан колодец, то есть бетон контактировал бы с ПНД, что в мои планы не входило. Поразмыслив над тем как разделить бетон и трубы ПНД, я решил воспользоваться простой технологией напыления пенополиуритана, идея описан здесь http://www.forumhouse.ru/threads/155853/, вообщем получилось симпатично :|:

Фото-0130.jpg
    IMG_1692.jpg
    IMG_1691.jpg
    IMG_1777.jpg

mad-max , 11.12.12
    #14 + Цитировать
  15. mad-max
    Благодарности:
    5.510

mad-max

Живу здесь

mad-max

Живу здесь

Благодарности:
    5.510
    Появилось немного свободного времени так что продолжу свой рассказ.
    Итак пришло время заняться непосредственно канализационным колодцем, для того что бы раскопать и обмотать канализационный колодец трубой ПНД-25 мм нанял пару профессиональных землекопов.
    IMG_1804-2.jpg
    Объем земляных работ оказался весьма приличным, колодец шестигранник:super: пришлось обкапывать траншеей шириной 0,5 м и глубиной 1,8м, итого около 4 кубов каменистого грунта, естественно в лучших традициях копки повредили центральную канажку 160 мм и зацепили водопроводную трубу которая по касательной проходила рядом с колодцем, естественно на радость соседей ремонт за мой счет. Объем работ можно оценить по этой фотографии.
    IMG_1810-2.jpg
    Обкопав колодец начал думать как равномерно обмотать колодец трубой ПНД:faq:, дополнительных проблем создала шестигранная геометрия колодца, труба соприкасалась с колодцем только по граням а их шесть граней, то есть плотно обмотать шестигранный колодец жесткой трубой ПНД не представилось возможным.
    После небольших раздумий варианты с дюбелями отбросил, выбрал самый простой, по каждой грани забил вертикально арматуру 12 мм, сделав своеобразный каркас и начал этот каркас обматывать трубой ПНД, расстояние между кольцами делал 10 см, трубу к арматуре крепил обычными пластиковыми затяжками - очень удобно быстро. Всего получилось 14 колец, диаметр кольца 1,3 м + трасса в дом итого около 80 метров. Обмотку колода сделал с одним подсобником за час.

IMG_1808.jpg
    Для того чтобы ввести подачу и обратку в дом к коллектору, поверх канализационной трубы заложил гильзу из обычной канализационной трубы 110 мм внутри которой и проложил обратку и подачу.
    Фото-0128.jpg
    IMG_1807.jpg
    Высота зонда получилась около 140 см, от верхнего кольца до поверхности 50 см, глубина промерзания у нас около 90-100см.
    Данный колодец является предпоследним (последний колодец то же мой) в уличной канализации, по этому кроме меня воду туда никто сбрасывать не может, в сутки с учетом стирки, готовки, мытья-купания ежедневно сливаю 500-600 литров теплой воды. В перспективе к моему колодцу возможно разрешу подключиться 2 дворам и на этом все.
    Теперь собственно главный вопрос сколько можно снять тепла с этого спирального зонда? :faq:

Вложения:

• IMG_1809.jpg
    mad-max , 13.12.12
    #15 + Цитировать