1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом в деревне. Проект. В чем ошибки?

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Марфушечка, 29.07.12.

1. Марфушечка
    Благодарности:
    75

Марфушечка

Живу здесь

Марфушечка

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Дом в деревне. Проект. В чем ошибки?
    2012-07-29 15-33-35_0007.jpg 2012-07-29 15-36-29_0008.jpg 2012-07-29 15-39-11_0009.jpg 2012-07-29 15-41-22_0010.jpg 2012-07-29 15-43-13_0011.jpg 2012-07-29 15-44-29_0012.jpg Планируем построить деревянный дом в деревне. Уже и проект готов и фундамент залит. Прилагаю проект и жду критики и предложений. Так как проект готовили молодые архитекторы, опасаюсь ошибок, которые я, не профи, могу пропустить, а они потом выплывут и все погубят. Развейте мои сомнения друзья форумчане!

Марфушечка , 29.07.12
    #1 + Цитировать
  2. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.735

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.735
    про боржоми знаете?
    Территориально место постройки?

антиресная привязка кирпичного гаража к цылиндровке!

походу С/У первого со вторым не сходятся

ГенаТверской , 29.07.12
    #2 + Цитировать
  3. Марфушечка
    Благодарности:
    75

Марфушечка

Живу здесь

Марфушечка

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Геннадий Тверь, а что мне надо знать про боржоми? Гараж планируется не из кирпича, а из блоков керамзито-бетонных или тп. Просто на рисунке он кирпичный. Дом планируется из рубленного бревна. А территориально - Кировская область. Санузлы же действительно не друг над другом, т. к. в противном случае мне не нравиться геометрия комнаты на втором этаже. Но под санузлом второго этажа есть кухня, а в ней соответственно - слив.

Марфушечка , 29.07.12
    #3 + Цитировать
  4. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.735

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.735
    проект куплен, фундамент залит, планировка вам нравится-так чего же здесь обсуждать? всё супер ! лишь бы вам нравилось.

ГенаТверской , 29.07.12
    #4 + Цитировать
  5. exelent
    Благодарности:
    74

exelent

Живу здесь

exelent

Живу здесь

Благодарности:
    74
    По нормам из котельной должен быть выход на улицу.
    В остальном никакого криминала, все на любителя.

exelent , 29.07.12
    #5 + Цитировать
  6. Марфушечка
    Благодарности:
    75

Марфушечка

Живу здесь

Марфушечка

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Зря Вы так, Геннадий Тверь! Обсуждать тут как раз есть что! На мойвзгляд мало сделать фундамент и купить проект, который делали хоть и с учетом желаемой мной планировки, но все же, исходя из уже залитого фундамента и, как меня заверили, строительных норм, правил. Меня, например, беспокоит лестница, которая не очень удачная, т. к. проходит не у ровной стены, а там, где соединение бревен и соответственно - торчат концы. Не очень в восторге я и от планировки, геометрии комнат второго этажа. Не шибко мне нравится и прохождение дымоходов -вентиляции через комнаты 2 этажа. Опасаюсь я и ошибок в рассчете стыков, соединений бревен. В общем, много сомнений, а ответов и советов пока нет. Вот и вынесла проект на всеообщее обсуждение.

По котельной забыла указать, что газа в доме не будет. Газ - в баллонах, поэтому котел либо электрический либо дровяной.

Марфушечка , 29.07.12
    #6 + Цитировать
  7. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.735

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.735
    и кто ж вам это сказал?

ГенаТверской , 29.07.12
    #7 + Цитировать
  8. SuperMe4ta
    Благодарности:
    1.272

SuperMe4ta

Живу здесь

SuperMe4ta

Живу здесь

Благодарности:
    1.272
    Поздно вы советов спрашиваете, это нужно было делать до того как проект покупали. Вам слишком многое не нравится, зачем вы его купили-то?
    Как будет соединяться гараж (из блоков, кирпича, не важно, но не деревянный, с деревянным домом? Если есть проект, покажите нам с Геннадием этот узел. :)
    Лестница в рабочей зоне кухни опасное дело.
    В общем, если дача, то не меняйте ничего, если ПМЖ... комнаты действительно по пропорциям не очень хороши, есть моменты, которые стоит изменить.

SuperMe4ta , 30.07.12
    #8 + Цитировать
  9. a40
    Благодарности:
    871

a40

Отделываю себе дом

a40

Отделываю себе дом

Благодарности:
    871
    Жилая комната на 1 этаже площадью 21+ метра будет темной. Одного окна, да еще и сбоку, будет мало.

Опасно-неопасно. Что там с лестницы в кастрюлю кто свалится?

А вот неудобно, это точно.
    Сан. узел над кухней-столовой тоже сомнительно. Сидишь, попиваешь чай, а мимо по стояку шебуршат смытые какашки.

a40 , 30.07.12
    #9 + Цитировать
  10. Linkozavr
    Благодарности:
    44

Linkozavr

Живу здесь

Linkozavr

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Поставьте перегородку в кухне, которая отгородит лестницу от, собственно, самой кухни. Во-первых, те, кто спускается/поднимется наверх, не будут шастать через кухню. Во-вторых, решится вопросик с шебуршащими какашками :aga:, поскольку стояк будет в уголочке напротив лестницы, а не в кухне. Метраж у вас там более чем подходящий - 32 метра, так что за минусом отгороженной лестницы останется ок. 24 м2. Мне кажется, вполне хватит. Окна пересчитайте, да. Площадь остекления не менее 1/8 от площади пола, а лучше 1/10.

Linkozavr , 30.07.12
    #10 + Цитировать
  11. a40
    Благодарности:
    871

a40

Отделываю себе дом

a40

Отделываю себе дом

Благодарности:
    871
    1/10 меньше, чем 1/8. Определитесь чего там не менее и что лучше.

a40 , 30.07.12
    #11 + Цитировать
  12. Марфушечка
    Благодарности:
    75

Марфушечка

Живу здесь

Марфушечка

Живу здесь

Благодарности:
    75
    SuperMe4ta, отвечаю по порядку:
    1) проект я заказывала под имеющийся фундамент и потому особо выкаблучиваться возможности не было. Подгоняли под то, что есть.
    2) купила, т. е оплатила проект, т. к. придумать еще что-то архитекторы уже не могли и хотелось все это мытарство закончить. Но опасения не дают покоя и поэтому я обратилась к данному форуму. Не "клюйте" меня, дайте дельный совет! Я себя и так поедом ем.
    3) как соединяться будет гараж с домом я, честно говоря, не знаю. Думала, что с этим проблем нет - построил его рядом со стоящим домом и ладненько. Да и архитекторы по этому поводу ничего не говорили. Узла, соединяющего гараж с домом в проекте нет. Пролистала весь проект, там есть: план 1 этажа, план 2 этажа, разрез 1-1, фасады, оси А-И, оси 1-4, план стропильнйо конструкции, спецификация стропильной конструкции. Если нет того, что быть должно, укажите пожалуйста на данные промахи - буду настаивать на доделке.
    4) лестницу примеряли в несколько мест: а) сначала она была двухмаршевая и располагалась напротив входа в дом, там, где сейчас санузел. Мне не понравилось, что она занимает много места и из-за нее на втором этаже нарушается правильная геометрия детских комнат. б) затем лестницу перенесли в правый угол кухни-столовой, там, где камин. А камин в связи с этим перенесли к стене, где лестница сейчас. Мне не понравилось в этом расположении лестницы, что камин убирается из "парадной" зоны, что стена, на которой я бы расположила в дальнейшем телевизор, закрывается лестницей. Плюс в этом расположении был в отношении комнат второго этажа - там появлялся полный порядок в их формах. в) рассматривался вариант зеркального по сравнению с вариантом б, расположения лестницы (то есть в левом углу кухни-столовой), что сразу отверглось, т. к. кухни у меня не было бы. И такими путями мы остановились на варианте г - лестница справа от входа в кухню-столовую. Но при этом она не находится в рабочей зоне, до нее еще приличное расстояние, как мне кажется. Если предложите иной варинат ее расположения - буду признательна. От лестницы я хотела - удобства и безопасности (поэтому не рассматривала варианты винтовых лестниц), а также небольшие размеры этой лестницы.
    5) согласна, что над пропорциями комнат можно подумать. Но при этом надо учитывать, что дом планируется из бревна и желательно, стандартного размера (чтобы не увеличивать стоимость). Предложения приветствуются!
    6) a40, комната на 1 этаже 21,4 планируется как гостевая, делать в ней окно справа я не хочу, т. к там темная сторона. А вот сделать вместе с окном выход на террасу - можно. Так и комната будет светлее и удобнее будет ею пользоваться. Как думаете?

1) Отделить лестницу от кухни? А что, вариант интересный! Спасибо Вам, Linkozavr.
    2) Трубы с их содержимым, я планировала зашить в короб, чтобы не шумело и в глаза не бросалось. Так, я думаю, и проблема с их шумоизоляцией будет решена.
    3) Если правильно поняла, то застекление должно быть в соотношении 1/8 к площади пола? А если иначе? Как утверждали разработчики проекта, окна можно ставить любые по месту, а размеры их как душе будет угодно (маленькие - темно будет, большие - светло).

Марфушечка , 30.07.12
    #12 + Цитировать
  13. a40
    Благодарности:
    871

a40

Отделываю себе дом

a40

Отделываю себе дом

Благодарности:
    871
    Не будет удобнее. Говорю Вам как владелец комнаты с точно такими же размерами и двумя окнами. С двумя - нормально (не "очень светло", а "нормально"). С одним даже если оно побольше немного у противоположной стены будет темновато.

Это ж чем таким звукоизолирующим обшивать планируете? Обычная пластиковая панелька вопрса не решит.

Именно так. Можно даже совсем без окон.
    Обратите внимание, что 1/8 - это площадь остекления, а не оконного проема в срубе. Рамы площадь уменьшают прилично.

У Вас и так уже две двери. А то три будет. Войдешь в дом в одну, а потом будешь искать, возле какой же из них обувь оставил :)

a40 , 30.07.12
    #13 + Цитировать
  14. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.735

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.735
    а меня больше всего именно этот вопрос мучает,
    архитектор не строитель, некоторые архитекторы и стройку видели только по телеку, тем более сами говорите что молодые, для них нарисовал-бабло по скоренькому срубил, а всё остальное по месту строители напильником доработают.
    не всё так просто с этим гаражиком, поверьте!

ГенаТверской , 30.07.12
    #14 + Цитировать
  15. SuperMe4ta
    Благодарности:
    1.272

SuperMe4ta

Живу здесь

SuperMe4ta

Живу здесь

Благодарности:
    1.272
    Вот вы нарисовали раковину и плиту напротив лестницы, я и решила, что это и есть рабочая зона кухни. Я бы сдвинула все это хозяйство вверх, там и посветлее, напротив лестницы в уголке выгородила шкафчик для одежды, т. к. в прихожей его поставить некуда, в нем же и пройдут трубы наверх.
    Когда в доме дети, в кастрюле может оказаться все что угодно, от мяча и подушки до самого ребенка :)], лучше перебдеть.
    Пропорции комнат можно смягчить отделкой.
    Но вот количество перерубов мне кажется чрезмерным, хотя я ни разу не специалист в строительстве, тем более деревянном.
    Ну и самое узкое место... стыковка гаража. Если прогуляться по старой застройке, то легко отыскать пристроенные веранды, сени и части домов отделеные от домов временем и огрехами строительства. Деревянный дом будет садиться, дышать, а две стены гаража не будут, как поведут себя два угла и крыша при этом? Затребуйте у своих архитекторов этот узел. Отчего вообще родилась эта затея? Может в вашем случае отказаться от гаража в пользу навеса? Или проконсультироваться со специалистами в деревянном домостроении, задав вопросы в соответствующей ветке.
    Вы бы начали с того, что фундамент есть, и т. п., а то вы умолчали важную информацию, мы и додумываем как хотим.

SuperMe4ta , 30.07.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также