1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна помощь в покрытии крыши

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем glob, 28.07.12.

1. glob
    Благодарности:
    0

glob

Участник

glob

Участник

Благодарности:
    0
    Нужна помощь в покрытии крыши
    Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Собираюсь покрыть крышу металлочерепицей "монтерей" с покрытием "викинг (МП)". Крыша у меня обшита сплошной доской 25Х150. Буду делать следующее:
    1. Делаю обрешетку 1 слой из брусков 30Х50 см по направлению по скату крыши;
    2. Потом кладу изолирующий материал "Tyvek";
    3. Делаю обрешетку 2 слой из брусков 30Х50 см поперек крыши;
    4. И вот потом только стелю металлочерепицу.
    Правильно ли я все буду делать?
    Вопрос:
    1. хороший ли материал Tyvek? изоспан меня не вдохновил т. к. пропускает влагу. Может подскажите другой материал
    2. В чем отличие покрытия металлочерепицы "Викинг" и "Полиэстер"
    3. Мне еще рекомендуют перед обрешеткой постелить фанеру OSB-3 9мм для того что если вдруг влага пройдет сквозь Tyvek то она попадет на фанеру и скатится по ней вниз.

glob , 28.07.12
    #1 + Цитировать
  2. jtdesign
    Благодарности:
    385

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    385
    Обрешетка прямо над Тайвеком должна быть продольной чтобы любая жидкость могла беспрепятственно катиться вниз.

jtdesign , 28.07.12
    #2 + Цитировать
  3. glob
    Благодарности:
    0

glob

Участник

glob

Участник

Благодарности:
    0
    Это понятно. А стоит ли мне ложить фанеру на сплошную обшитую крышу или это пустая затрата денег?

glob , 28.07.12
    #3 + Цитировать
  4. jtdesign
    Благодарности:
    385

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    385
    Вроде не надо дополнительного настила.

Слово Tyvek ниочем не говорит, там целый сортимент разных пленок "на все случаи жизни", надо смотреть на сайте производителя DuPont что именно предлагается в конструктивных узлах. А если в Вашем магазине только одно то надо смотреть для чего это - гидроизоляция, ветробарьер, паробарьер итд. и в каких именно конструкциях применяется.

http://www2.dupont.com/Tyvek_Construction/ru_RU/products/roofing/index.html

jtdesign , 28.07.12
    #4 + Цитировать
  5. nuwa
    Благодарности:
    14.415

nuwa

Администратор

nuwa

Администратор

Благодарности:
    14.415
    Здравствуйте!

Почитайте про Viking, начиная с этого сообщения и ниже.

nuwa , 01.08.12
    #5 + Цитировать
  6. Анатолий Л
    Благодарности:
    4.000

Анатолий Л

Живу здесь

Анатолий Л

Живу здесь

Благодарности:
    4.000
    Покрыл крышу викинг от "металл профиль " (есть другой производитель с таким покрытием - гранд лайн, но там лист тоньше) осенью 2011г.,. Доволен очень. Покрытие в несколько раз прочнее полиэстера, практически не царапается хотя с дуру можно как известно все сломать и поцарапать. Рабочие ходили по листам в кросовках ни всегда обивая их от песка (не смотря на мои замечания) и тем ни менее листы практически без царапин (но три - четыре балона с фирменной краской все же купите), а пыль смыл первый дождь. При ходьбе по листам на листах ни вмятин не прогибов - исключение полукруглые коньки по которым переставляли тяжелую накидную деревянную лестницу, и то не сильно и не везде. Мне материал понравился очень, а соотношение цена - качество просто супер :super:. Выбирал не один месяц. и рад что не ошибся. Есть вопросы ? Спрашивайте. Фото крыши в альбоме .

Анатолий Л , 01.08.12
    #6 + Цитировать
  7. Анатолий Л
    Благодарности:
    4.000

Анатолий Л

Живу здесь

Анатолий Л

Живу здесь

Благодарности:
    4.000
    Чем лучше проветривается пространство между МЧ и обрешеткой (ОСБ, итд) тем дольше служит и сама МЧ и деревянная конструкция под ней, а различные пленки нужны что бы убереч утеплитель от конденсата и случайной влаги попадающей под покрытие. Если чердак не утепляется то пленки и вовсе не нужны, крыша проветривается лучше и простоит (не считать кровлю) в первозданном виде лет сто. Я бы оторвал через одну доску с обшивки (которая пойдет на обшивку или черный пол на чердаке) и постелил бы лист на то что осанется, а если это не возможно (или неохота) то бруски прибил бы 50х50 мм., это увеличит проветриваемое пространство между МЧ и обшивкой. ОСБ - думаю трата денег, если влага попадет под кровлю то ее отведет пленка, а при холодном чердаке влага просто высохнет не причинив никакого вреда деревянным конструкциям. Если влага под кровлю будет литься - меняйте кровлю и накзывайте кровельщиков .

Анатолий Л , 01.08.12
    #7 + Цитировать
  8. Анатолий Л
    Благодарности:
    4.000

Анатолий Л

Живу здесь

Анатолий Л

Живу здесь

Благодарности:
    4.000
    Будете выбирать конек - берите полукруглый, цена (по сравнению с класическим) одинакова, а накрывает и смотрится лучше .

Анатолий Л , 02.08.12
    #8 + Цитировать
  9. glob
    Благодарности:
    0

glob

Участник

glob

Участник

Благодарности:
    0
    Поторопился я и купил бруски 30х50, но меня уверяют что их будет достаточно. Мансарда планируется теплой.

Спасибо за совет. Как раз решал вопрос какой конек лучше брать)

glob , 02.08.12
    #9 + Цитировать
  10. Анатолий Л
    Благодарности:
    4.000

Анатолий Л

Живу здесь

Анатолий Л

Живу здесь

Благодарности:
    4.000
    По скату (на обрешетку) лучше два по тридцать, поскольку со временем гидроизоляция провиснет и ляжет на обрешетку, а где нет проветривания там есть влага. Мансарда теплой - не пихайте утеплитель между стропил, накопится влага сгниет стропилка. Делайте утеплитель своим контуром. Главное что бы на чердаке в районе стропилки все продувалось. Конек в месте крестовин (если таковые будут) на силикон в цвет и заклепки :super:. И ни какого ОСБ - трата денег и мало от него пользы. Софит на подшив от гранд лайн, цена - качество :super: супер.

Завтра уезжаю в подмосковную глухомань :)], вот и выложил Вам все что мог. Стройтесь на радость себе и близким. ПС. Все комплектующие берите фирменные - дороже, но по качеству на порядок выше .

Анатолий Л , 02.08.12
    #10 + Цитировать

Смотрите также: