1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Средиземноморский зимний сад. Подбор растений. Уход

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Светлана0604, 27.07.12.

1. Светлана0604
    Благодарности:
    3.412

Светлана0604

статус - это количество перьев

Светлана0604

Благодарности:
    3.412
    Средиземноморский зимний сад. Подбор растений. Уход
    Приглашаю всех поучаствовать в увлекательнейшем созидании. :)
    Домашними растениями увлекаюсь давно. Чего только не было у меня. Сначала растения покупались без особого замысла, методом проб и ошибок подбирались подходящие. Теперь уж есть определенная привязанность. Но это комнатные, в традиционном понимании, - те, которые зимуют при комнатной температуре.
    А теперь передо мной стоит задача подобрать растения для зимнего сада. Хочется уже не тратить десятилетия на учебу и ошибки. :aga: А как-то с минимальными потерями оформить помещение растениями.
    Сразу скажу, что ориентируюсь на средиземноморский зимний сад. Т. е., температура зимой будет 10-12 тепла, не ниже +5. Планирую скорее влажный, чем сухой.
    У кого есть опыт подбора и ухода за такими растениями - буду очень рада всем советам. Стоит ли покупать взрослые крупномеры? Какие растения приобрести в самом начале...

Светлана0604 , 27.07.12
    #1 + Цитировать
  2. Садовник
    Благодарности:
    17.505

Садовник

Людмила

Садовник

Людмила

Благодарности:
    17.505
    Светлана, чтобы определиться с выбором растений, даже если уже выставлены рамки "средиземноморский сад", хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:
    1. Что за помещение отводится под зимний сад (площадь, отопление, проветривание, освещение, покрытие пола, наличие в саду мебели);
    2. Сторона света, на которую выходят окна, наличие жалюзи;
    3. Наличие уже имеющихся растений, которые будут выставлены в сад;
    4. Что вы представляете под понятием "средиземноморский сад": набор растений, зимующих в прохладе или набор растений в соответствующем южном антураже: керамика, плетеная мебель, мозаичные панно, фонтан и т. д?

Садовник , 29.07.12
    #2 + Цитировать
  3. Светлана0604
    Благодарности:
    3.412

Светлана0604

Светлана0604

Благодарности:
    3.412
    Садовник, спасибо, что откликнулись! :)А то я в полной растерянности.
    Значицца так. Площадь - 15 кв. м.
    Отопление есть. Батареи под окнами поставили низенькие, но серьезные. Мощность нагрева можно регулировать. Насколько будет тепло или холодно зимой, досконально точно увидим, когда эта зима придет. Еще не зимовали - только построили. Но когда расчитывали отопление - спецы сказали, что будет тепло, до +20 можно держать легко.
    Проветривание обычное, через форточки в окнах. Окна открываются по всей своей площади, во всех направлениях. Так что, думаю, растения можно ставить в любом месте, и уж в зависимости от этого открывать окна. Зимой в сильный мороз буду проветривать через прилегающие жилые комнаты, чтобы не обморозить растюшки.
    Расположение - южное. Две стены - это практически два окна.
    Пол - кафель. Мебель будет минимально. Главная цель - пышная растительность. :) Планирую небольшой столик в центре, пара стульев, черный металл и стекло.
    Жалюзи, я думаю, надо обязательно. Подскажите - какие лучше?
    Южный антураж - нет. У меня оформление помещения уже начато в стиле "Грот". Стены выложены плиткой под камень, темнокоричневого цвета. Такого же цвета пол, оконные рамы. Фото смогу выложить в конце августа, сейчас еще идет ремонт.
    Фонтанчик растениям не помешал бы, наверное, особенно в жару?
    Так шта... В теории есть возможность расместить любые растения, вплоть до пустынных. Но я люблю пышное цветение, и вообще крупные пышные формы у растюх.
    Для более прохладной зимовки пока у меня есть только несколько орхидей. В инете читаю - можно цитрусовые, можно бугенвиллею, олеандр, камелию, азалию, гардению, глицинию, пассифлору. Кста, гортензия-макрофила нормально будет расти?
    Что посоветуете?
    Безымянный.png

Светлана0604 , 29.07.12
    #3 + Цитировать
  4. Садовник
    Благодарности:
    17.505

Садовник

Людмила

Садовник

Людмила

Благодарности:
    17.505
    Света, вложение не открылось.
    Я изложу свою точку зрения, сложившуюся с моим личным опытом, и это не есть истина в последней инстанции, я могу заблуждаться, мне интересно знать мнение других людей, имеющих опыт в устройстве зимнего сада. Выслушаю и намотаю на ус ;).
    Т. е. у вас, Светлана, как я поняла, обычная комната с большими окнами на юг и запад? Крыша не прозрачная? Если так, то защиту от агрессивного солнца зимой можно организовать только внутренними жалюзи или рулонными шторами. Если есть финансовые возможности, то к весне хорошо бы установить снаружи "маркизы", иначе с наступлением солнечных дней начнется перегрев помещения. Если есть деревья поблизости, дающие тень, то можно не забивать голову наружной защитой (если нет, посадить зимой под окнами пару- тройку крупномеров, хотя это, конечно, довольно накладно, гораздо дороже, чем "маркизы" :aga:).
    Поняла так, что принудительной вентиляции нет? Тогда неизбежен конденсат на окнах, духота (растения испаряют влагу, идет также испарение из фонтана (каскада и т. д). Если уж делать настоящий зимний сад, то по всем правилам, так ведь? А установить входное приточное отверстие где-нибудь внизу и выходное с вентилятором вверху не так уж и сложно, зато, поверьте, вы избежите большой проблемы с влажностью и застоем горячего воздуха.
    По поводу подбора растений, я смотрю, у вас уже мысленно сложился неплохой ассортимент, только можно его разбавить более простыми в уходе: плющ, аспарагус, хвойные (кипарис, можжевельник), лавр, монстера, колеус, аспидистра, циперус и т. д.
    Гортензия- почему нет,- конечно, будет расти, вернее, не расти, а переживать зиму в покое. На лето я выставляла бы ее наружу, все-таки зимний сад с южным окном- не для неё.

Садовник , 30.07.12
    #4 + Цитировать
  5. Azar
    Благодарности:
    1.230

Azar

Практик

Azar

Практик

Благодарности:
    1.230
    Растения комнатные, в традиционном понимании - это одно. Комнатные растения с моей точки зрения- это чуток другое… Извините, но сейчас не с руки подробно об этом…
    Крупномерам скажите большое нет! Если имеется в виду приобретение их большими.
    Главная цель - пышная растительность. Ставьте цель шире! Применение пышной растительности! В ваших условиях растить можно практически все. А листопадным подберете для зимовки чуток другого места. Частный сектор-это даже лучше чем дача для субтропических культур и для возможного комбинированного выращивания.
    Защиту от агрессивного солнца делать? Это еще вопрос…
    Цитрусовые, миртовые, лавр, ананас, пассифлора… Перечень может быть очень большой, но важно не только название, но и происхождение растений, скажем так, типа родословной... Кое-что можно добавить и из тропических растений!

Azar , 30.07.12
    #5 + Цитировать
  6. Светлана0604
    Благодарности:
    3.412

Светлана0604

Светлана0604

Благодарности:
    3.412
    Я еще одну картинку внизу третьего сообщения поставила.
    Прозрачную крышу думала... и не стала делать. Поскольку мы не новый дом строили, а делали реконструкцию уже жилого дома, то нужно было вписаться в конфигурацию. Но у меня сделана подсветка по всему периметру.
    Окна не просто большие. Они практически от пола до потолка и во всю стену. Окна на юг. На картинке указано направление. Получается этот застекленный угол - самое пекло. :)
    С вентиляцией это я призадумалась. Действительно, надо сделать принудительную. Спасибо огромное за совет!
    Теперь с перегревом. Деревьев рядом нет. А если я сделаю жалюзи внутри, этого будет недостаточно? Точно нужны еще и маркизы?
    Я тоже всегда стараюсь купить малыша. Во-первых, молодое растение легче адаптируется. Во-вторых, наблюдать за процессом роста, холить и лелеять - для этого и берем. :)
    Первое время, скорее всего и будет комбинирование. Я, наверное, и цитрусовые попробую, поставлю их ближе к окну. Дальше от окна в рассеянный свет - что-то теневыносливое. Планирую использовать зимний сад еще и для передержки "спящих" зимой растений. Например, всякие там хризантемы горшечные, различные луковичные и клубневые. Так что зимой надо будет поддерживать скорее более прохладный климат. Обязательно будут гортензия, фуксия и др., которые будут на лето переезжать на открытую теневую террасу.
    Кста, приобрела дипладению с ярко малиновыми цветами. :)

Светлана0604 , 30.07.12
    #6 + Цитировать
  7. Садовник
    Благодарности:
    17.505

Садовник

Людмила

Садовник

Людмила

Благодарности:
    17.505
    Света, между жалюзи и стеклом, тем более у вас окно большое, практически стена, остается объем воздуха, который нагревается и отдает тепло воздуху комнаты, поэтому полной защиты от нагрева в этом случае нет. Вы можете сделать наружные рольставни, это уже более полная защита, но, если не использовать управление "с пульта", то открывать-закрывать неудобно, не набегаешься на улицу. Хотя в финансовом плане автоматическое управление- это тоже не дешево.
    Когда я упомянула крупномеров в своем первом посте, я имела ввиду посадку деревьев на улице (листопадных, с объемной кроной- липа, клен и т. д.), для защиты извне от солнца летом. Зимой, когда света нехватка, деревья голыми ветками не препятствуют освещению.
    По поводу крупномеров в комнате, то я- за них обеими руками. Несколько красивых, развитых растений совершенно преображают вид сада, вернее, задают основу. А уж с ними и мелкие смотрятся органично, дополняя композицию. В выбранных вами температурных рамках и с южной ориентацией можно приобрести крупный инжир, толстянку, бокарнею, монстеру.
    Поздравляю с началом коллекции ваших растений!

Садовник , 30.07.12
    #7 + Цитировать
  8. Светлана0604
    Благодарности:
    3.412

Светлана0604

Светлана0604

Благодарности:
    3.412
    Ага. Значит, всеж придется что-то наподобие маркизы делать. А на улицу, действительно, бегать неудобно, - сад на втором этаже. :)]Ну в этом году уже не буду, наверное. Скоро лето закончится. А в следующем... Посмотрим, как пойдет.
    Про крупномеры - подумаю. Может, правда, пару-тройку прикупить, чтоб сразу была структура.

Светлана0604 , 31.07.12
    #8 + Цитировать
  9. Садовник
    Благодарности:
    17.505

Садовник

Людмила

Садовник

Людмила

Благодарности:
    17.505
    У вас уже, в принципе, готова комната под сад? То, что там идет ремонт, не мешает ощутить, каков нагрев в разгар лета? Какая там у вас сейчас температура? Есть ли значительное снижение при затягивании окна чем-либо?

Садовник , 31.07.12
    #9 + Цитировать
  10. Светлана0604
    Благодарности:
    3.412

Светлана0604

Светлана0604

Благодарности:
    3.412
    Практически готова. Но градусника там еще нет. :) Чисто по ощущениям - теплооо! Окна пока еще нечем притенить.

Светлана0604 , 31.07.12
    #10 + Цитировать
  11. Садовник
    Благодарности:
    17.505

Садовник

Людмила

Садовник

Людмила

Благодарности:
    17.505
    В случае, когда зимний сад южной ориентации с прозрачной крышей, знаю, что без затенения летом температура там + 70 гр., с жалюзи +40 (имеются ввиду и потолочные), с маркизами + 27 +30 гр, со всем перечисленным и вентиляцией (профессиональной) + 22+25.

Садовник , 31.07.12
    #11 + Цитировать
  12. Azar
    Благодарности:
    1.230

Azar

Практик

Azar

Практик

Благодарности:
    1.230
    Поясняю. :)
    Покупке крупномеров для зимнего сада -нет! Но выращивать их самостоятельно-да!:)]
    Тот же инжир быстро растет, а цифомандра еще быстрее! Только инжир или лимон бывают очень разные и не ошибитесь в выборе.

Azar , 31.07.12
    #12 + Цитировать
  13. Светлана0604
    Благодарности:
    3.412

Светлана0604

Светлана0604

Благодарности:
    3.412
    Ну что... осваиваю потихоньку территорию. Повесила жалюзи. Теперь можно не беспокоиться об ожогах. Занесла все растюхи с открытой террасы домой - в зимний сад. Растения заметно повеселели. Все-таки, неженкам не очень нравятся ветра на открытой террасе. Юкка успела немного обжечься летом. Я ее, наверное, весной буду резать на черенки. А то она уже под потолок.
    С орхидеями произошли чудеса. Они с мая по сентябрь стояли на улице, и я боялась за них. А они, наоборот, очень хорошо перенесли даже нерегулярный полив. Самое главное, под конец лета выпустили цветоносы - ВСЕ! Белая дала 15 цветков! Я этот опыт обязательно повторю следующим летом.
    Фалики (пока еще не все), сенполька и бегония.

Вложения:

• DSC05443.JPG
    • DSC05455.JPG
    • DSC05445.JPG
    • DSC05448.JPG
    • DSC05449.JPG
    • DSC05462.JPG
    • DSC05466.JPG
    • DSC05460.JPG
    Светлана0604 , 07.10.12
    #13 + Цитировать
  14. Садовник
    Благодарности:
    17.505

Садовник

Людмила

Садовник

Людмила

Благодарности:
    17.505
    О, Светлана, наконец-то вы появились! А я думала ваша тема заглохнет.
    У вас отличные здоровые растения! А с цветением фаленопсисов- вряд ли это чудо... Это закономерность, потому что вы все сделали для этого: во- первых, дали возможность нарастить листья и корни в хороших условиях, при неизбыточном поливе; и во- вторых, орхидейки заложили цветочные почки, т. к. ночные температуры стали значительно ниже дневных. Дома такого добиться сложнее.
    А как себя чувствует дипладения? Вы её тоже на улице растили? Цветет?
    Как обживаете зимний сад? Приобрели что-нибудь новенькое?

Садовник , 07.10.12
    #14 + Цитировать
  15. Светлана0604
    Благодарности:
    3.412

Светлана0604

Светлана0604

Благодарности:
    3.412
    Дипладения тоже сначала ждала на улице. Нормально сидела. Когда занесла домой, она постепенно перестала цвести. Выпустила длинные побеги, почти без листьев. Думаю, ей срочно надо опору.
    Из нового - фикус, аллоказия и щучий хвост. Все малюсенькое, буду сама растить. :)

Светлана0604 , 07.10.12
    #15 + Цитировать