1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 55

Стратегия, тактика и "военное" искусство при выборе подрядчика

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Silvuple, 27.07.12.

  1. Silvuple
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.963

    Silvuple

    Живу здесь

    Silvuple

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.963
    Адрес:
    Москва
    По "отсеву" у меня примерно то же самое и это простая логика. А вот по вариантам а, б. в - какой строитель возьмётся работать в 2 раза дольше и получить в 2 раза меньше? Неужели такие предложения у Вас были реально? Согласен с Урфином:hello:. И вообще решать "быстрее и дороже" или "дольше и дешевле" в отрыве от всего остального можно только, если у Вас сильно подгорает:)]
     
  2. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.742
    Благодарности:
    19.652

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.742
    Благодарности:
    19.652
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Мне вообще интересна двойная разница в стоимости работы. Из чего она формируется? Из жадности строителей? Они отодвигают плановый объект и переходят на этот, потому что компенсируют моральные муки завышенной суммой? :)]
     
  3. Rafin90
    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.542
    Благодарности:
    1.775

    Rafin90

    Живу здесь

    Rafin90

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.542
    Благодарности:
    1.775
    Почему сразу жадности. Я думаю закладывается фин. подушка на предмет косорукости и неорганизованности.
    +отсутствие средств производства и орудий труда.
    К примеру, нет экскаватора- закладывается стоимость арнеды. Нет лесов- закладывается стоимость аренды. А это все дороже, если иметь свои.
    Договора с поставщиками материалов. У всех разный процент скидки.

    ну и т. д.
     
  4. yurystep
    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    28

    yurystep

    Участник

    yurystep

    Участник

    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    28
    1. Да. Когда мои бетонщики заканчивали цоколь, я заговорил в посёлке про новый проект (фундамент гаража), и ко мне подошёл бригадир с другого участка (видимо он знал от моих же рабочих, что я за бетонные работы плачу заметно выше средних расценок) и предложил сделать фундамент гаража по расценкам ровно в два раза ниже, но за месяц. Я спросил своих про срок - те назвали две недели. А мне уезжать надо было на это время, я не мог контролировать качество работ ни своих, ни новой бригады, но своим уже доверял. И мои бетонщики аванс не просили уже даже на материалы. Я оставил и не обидел своих, хотя переплатил и не контролировал, как они трамбовали песок со щебнем и вязали арматуру. Доверял после цоколя. Верю, что качество не пострадало. Но прораб мой дал слабину, пользуясь моим отъездом, и приписками согрешил, был пожоплен и уволен.

    2. В случае архитектурного проекта вариант б) мне предлагал один архитектор (он здешний с форума), просил на 40% меньше, чем тот, кого я выбрал, но срок проектирования называл 2-3 месяца (против 1 месяца у моего). И диалог по ТЗ вёл со мной этак с ленивым апломбом. Был отсеян как лентяй (разновидность дилетанта).

    3. Но самыми яркими иллюстрациями варианта в), когда и срок и стоимость превышали мой выбор в разы, явились две "звезды" от архитектуры:
    - одна архитектурная фирма запросила в 18 раз больше денег и в 6 раз больший срок проектирования (полгода), чем выбранный мной архитектор;
    - один звёздный одиночка (он присутствует на ФХ, в том числе в разделе Интервью) запросил в 15-17 раз больше денег (именно диапазон) и в 6-10 раз больший срок (именно диапазон в 6-10 месяцев). Какая загрузка у звезды, видимо! Он видимо не читал моё ТЗ, потому что прислал абсолютно не соответствующее ему предварительное предложение.
    Пусть эти звёзды светят в соседней галактике. Я пешком постою.
     
  5. Rafin90
    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.542
    Благодарности:
    1.775

    Rafin90

    Живу здесь

    Rafin90

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.542
    Благодарности:
    1.775
    1. Вы просто не проконтролировали.
    Доверять-недоверять-верить (хоть в святую троицу, хоть в будду, хоть строителям) -это последствия того, что Вы в свою очередь не выполниликонтроль или не организовали контроль. Нашли отмазку "верю после цоколя". Пардон, но исходя из вашей же классификации Вы "дилетант".
    Фактически качество сейчас неизвесно.
    2. Вы проконтролировали цифирьки и нашли несоответствия. Так что видите, контроль дает результаты.
    А ведь можно было и не проверять и цифирьки и "верить после цоколя" :)

    ЗЫ Я то же "дилетант". С разницей, что отдаю отчет последствий своего бездействия:)
     
  6. yurystep
    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    28

    yurystep

    Участник

    yurystep

    Участник

    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    28
    1) Классификация не моя, выше я писал, что взял её из раздела этого форума по выбору архитектора.
    2) Классификация относилась к подрядчикам, а не к заказчикам. Я - заказчик и мне не стыдно быть дилетантом в области архитектуры и строительства. Моя профессия далека от этих двух, я даже в вузе сопромат не сдавал, а значит не имел права жениться :)
    3) Если на этом форуме или где-то ещё существует классификация заказчиков и в ней есть категория "дилетант" (в смысле опыта заказов строек), то мне не стыдно быть и "заказчиком-дилетантом". Опыт - дело наживное, а получить множественный опыт заказа строек в ИЖС как-то сложно. Я только вторую загородную стройку в своей жизни заказываю. Я думаю, что заказчиков-дилетантов подрядчики не будут отсеивать, зачем же себе бизнес портить :|:
    4) Мой пример с заливкой фундамента гаража, когда я уехал и не организовал контроль работ кем-то вместо себя, не был предназначен для иллюстрации моих качеств заказчика (хреновый я заказчик, Вы правы). Пример был ответом на вопрос @Silvuple:
    @Silvuple, как и я - заказчик и создал эту тему форума в первую очередь для заказчиков. И наш с ним диалог может быть полезен другим заказчиком быть меньшими дилетантами. В этом контексте и Вам спасибо, что обозвали меня "дилетантом" за иррациональную веру в своего подрядчика и неорганизацию технадзора хотя бы на время своего отъезда. Это хорошая подсказка заказчикам.
     
  7. Rafin90
    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.542
    Благодарности:
    1.775

    Rafin90

    Живу здесь

    Rafin90

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.542
    Благодарности:
    1.775
    на мой взгляд, Заказчик это тот, кто делегирует полномочия.
    Контроль в любом виде в том числе. Существует масса должностей и фирм, которые эти полномочия выполнят.
    -предварительную калькуляцию делает соответствующий специалист,
    -стройнадзор курирует стройку в общем, некоторая польза от него есть,
    -конструкторский и архитектурный надзор позволяет построить мах близко к задуманному:),
    -бухгалтерский аудит проверяет счета,
    -независимый специалист (попросту надсмотрщик) будет наблюдать денно и нощно, особенно если нахождение косяков финансово подкрепляется. Хотя это из раздела "Запустить хорька" в курятник.

    И пусть строинадзор дебатируют с конструктором, а строители бьют морду и архитектору и конструктору, надсмотрщик надевает каски строителям...:)
    Однако большинство (и я по некоторым пунктам) экономят на этом. Финансово выйдет дороже, чем незначительные приписки.
    Но... если сами считаете, наблюдаете и т. д. Вы берете на себя вышеперечисленный должности и полномочия. А Заказчик. только по совместительству:)
     
  8. Бобер 007
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.177

    Бобер 007

    Живу здесь

    Бобер 007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.177
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там еще и вариант "гЭ" припасен как основной- трындеть на форумах про контроль, нормирование и ...ничего не строить. Тепло, просто и ненапряжно. А что например арматура за последние две недели опять улетела под сто тысяч, это этим борцунам за "твердое слово в Договоре" никто не объяснит. Побачьте скрин, две минуты назад, СПб. Никогда. Будут визжать и требовать чтобы контора покупала за "свои". Аргумент- я вам неделю назад аванс дал. Что на тот аванс 20% надо было МГНОВЕННО купить 100% материалов, все завезти, охранять, да еще подготовить площадку строительства и выполнить хотя бы этап, прежде чем прийти за следующей проплатой (рабочим)-это не поймут. Нет, могут понять, если сами влезут в эту шкуру, организуют все и "вдруг" обнаружат, что тут не бешеными прибылями, а крупными "перерасходами" пахнет. Думаете осознают? Поверьте, ни в жизнь. Ибо мантра "все воры вокруг, а я белый Лебядь на пруду" имеет какие то мутные, тьфу, глубинные внутренние корни. Громче всех про держи вора кто обычно кричит? Ну вот тут именно эта ситуация.
    Всем не кашлять:cool: Завтра с утра работа с адекватами, время терять на болтунов ни один работающий человек не захочет.
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
  9. Rafin90
    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.542
    Благодарности:
    1.775

    Rafin90

    Живу здесь

    Rafin90

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.542
    Благодарности:
    1.775
    А Вы не пробовали к юристу обратиться по поводу составления проекта типового договора. Что бы риски исключить или минимизировать?

    PS Строительные организации как правило имеют договоры с поставщиками и личные контакты с менеджерами. Есть срок оплаты за товар, есть скидка. Если нет- организуйте себя.

    При всех условиях правильной организации работы и денежных потоков количество Ваших "претензий" к клиентам сократится.
     
  10. Бобер 007
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.177

    Бобер 007

    Живу здесь

    Бобер 007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.177
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. Научите нас работать, а то за десятки лет на рынке мы видимо лаптем щи хлебали. Вы просто Капитан Очевидность, легко вскрыли все потаенные пружины наживки строительных компаний на честных, но... чуть лоховатых застройщиках. Нам/Вам надо сделать сеппуку.
    В какой * стране * живете? В Парагвае? Счет от торгующей организации имеет приписку "Действителен один день". Один *ть!) Шустрите. "А если вы в претензиях- Мы вернем Вам дэньги!" Только это смешно по ящику и про мобильный интернет, а вот в слаженной работе организации-просто не весело. Договоры они такие договоры) ЛСР охрану ставит на въезде, драки за кирпич случаются, оплаты за неделю или даже больше НЕ гарантируют вам получение материала в заданном объеме, количество отпускаемого стенового материала определяется менеджером ЛСР. А на ФХ фантазеры об этом и не знали) Виртуальные организаторы). Ни грамма не перебарщиваю, когда считаю Вас тут мастурбаторами по теме "не дадим украсть честно навтьфу, нажитое!"
    Если без невеселого юмора, то как вы далеки ребяты от строительства) Поэтому мы строим, а вы общаетесь здесь.
    Решил дописать, а в курсе господа расследователи о ценах и наличие большинства материалов за последние полгода? Вот заканчиваю осмечивать коробку громадного дома. Архитектор естественно молодой человек, не желающий ничего слышать кроме своего творческого Я и хотелок заказчика. Материалоемкость зашкаливает. Громадная стропильная система (скрин спецификации второго(!) уровня, то бишь кровли второго этажа, три минимум типа (не путать с номиналами) пиломатериалов, объемы и номенклатура на пару листов. Подскажите господа дрочеры, тьфу, оптимизаторы, где мне хорошему человеку Заказчику дешево купить хороший (требование КД) материал с заданными параметрами, а еще всего понемногу и чтобы еще отсортировать мне дали. Ответ "налаженные связи" не принимается. Дорого не надо, заказчик взвоет. Рабочие простаивать не желают. Логистика тоже имеет значение, одна доска на Севере города, а вторая на юге, да еще лишь "в интернетах" водителем и бухгалтером компании воспринимается только матом. Итак, комплектуйте, аванс 30% у вас на руках. Попробуйте разок)
    Пошел смотреть и арматурку, верьте или нет, вынужден фиксировать скринами стоимость, чтобы потом не оправдывать перед начальством перерасходы, а перед Заказчиком-просьбу доплатить. За последние 10 часов цена "стоит") Вот какие реалии, а тут читаешь и диву даешься)

    :um:а еще его Величество рабочий класс есть:)], отдельная тема, какие расценки возжелали после 2019года "отечественные" работяги рукожопы, после того как учуяли что хохлов нет, а узбеки не всем милы. Здесь кладезень "экономии", вопрос для кого)
     

    Вложения:

    • Безымянный2.jpg
    • 2021-11-03_102631.jpg
    Последнее редактирование: 03.11.21
  11. Rafin90
    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.542
    Благодарности:
    1.775

    Rafin90

    Живу здесь

    Rafin90

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.542
    Благодарности:
    1.775
    Вы абсолютно правы, мы очень далеки от реалий строителей. Ничего личного у Вам, только мой опыт.
    Основные недостатки строительных организаций, замеченные мною:
    -плохая работа с цифрами. Ценовые делаются наобум Лазаря.
    Вообще просчитать объем стен или пола даже- это проблема:)
    -отсутствие орудий труда и средств производства, которые позволяют увеличить производительность труда и снизить затраты
    -отсутствие организации работы, в плане точной информации о рабочем месте, конкретной работы с начала рабочего дня до конца рабочего дня.
    К примеру, вид 5-ти здоровых парней стоящих у стройки и погруженных в мобильные телефоны (т. к. начальство им не сообщило фронт работ) выводит меня из себя. А вид 2-х руководителей и одного работающего труженика объясняет высокую стоимость строительных работ.
    -отсутствие контроля качества,
    -отсутствие культуры работы. Рыба гниет с головы. Какой руководитель, такие и работники.
    -консервативность в плане ведения бизнеса и отрицание новой ситуации и обучения. Следует внести изменения, а не жить как лет 10 назад. "Мастерок, матерок и пачка сигарет"- все что нужно для удачного ведения бизнеса в прошлом.
    ЗЫ Не думал, что в наше время пылесос на стройке может оказать неизгладимое впечатление на рук. строит. фирмы. "А мы так не убираем". Конечно, нужно взять тормознутого разнорабочего и дать ему швабру, лопату и мешок - все что необходимо для уборки мокрой грязи на полу в доме.
     
    Последнее редактирование: 03.11.21
  12. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.742
    Благодарности:
    19.652

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.742
    Благодарности:
    19.652
    Адрес:
    Улан-Удэ
    У каждой стороны своя правда - горькая... ;)
     
  13. Бобер 007
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.177

    Бобер 007

    Живу здесь

    Бобер 007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.177
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ...
    Взаимно, ничего личного.
    Дальше читал Вас и ловил себя на мысли, что мы на разных планетах. Ну, хотя бы материках. Где вы видели все что описали-ума не приложу. Космо уже и на строительные темы пишет?
    Первое это камень в мой огород. Сорри, но меряться умением считать объемы наверно нет смысла. Предоставьте толковую документацию и подождите. Считаю как Лобачевский, знаете кто это такой?
    Второе. Поподробнее о суперинструменте и пардон, кто его юзает и главное- за него несет ответственность. Отдельным вопросом, куда увеличивать, для чего, кому, насколько снижать затраты.
    Третье вообще удивило. Никогда не видел чтобы бригада, проехавшая три тыщи кэмэ сидела в мобилах и терпеливо ждала пока там родят фронт работ. Про двух руководителей на одного работника это как понимаю юмор. Неуместный правда. Можете чем то подкрепить такие моменты, кроме демативаторов про бедного васю и шестерых начальников?
    Создается впечатление, что пытаетесь представить одну сторону пройдохами, а другую пардон Лохами. Почитайте что сверху шкрябают-эти люди способны оплачивать хотя бы нормальное ИТ сопровождение? Да они удавятся) Они же крахоборы и считаю что все скачено с инета)
    Какой контроль качества вам необходим? Тэкс... начнем от печки. А то сунем вам акты выполненных, а вы по русски ни бельмеса, пьяны и с арифметикой у вас сложно. Думаете редкость?) Про исполнительную документацию просто молчу. Вертят в руках дебилы и просят пояснить-куда это совать! жене отдай! пригодится)
    Ну, про культуру работы это опять громко сказано. Для начала, готовы оплатить пять немецких профи на своем незабвенном обьекте? напомнить среднюю зарплату? Или платить готов как Джамшутам, на обед Доширак, но желаю видеть Эрика, Ганса, Вильгельма и Пауля? А вот не ауфвидерзеен ли, геррр Пупкин!
    Вчера смотрел видео о новых методах работы. Задаю вопрос. Опалубка монолитной колонны, которую соберем из доски и фанеры обойдется в условно (при необходимости могу привести полный расчет) несколько тысяч рублей. С условием 3-4-5 кратной оборачиваемости с Вас возьмем до полутора тысяч условно. Но есть другой вариант-инвентарная алюминиевая опалубка. Возьмем для Вас, с вашим тонким вкусом Эстета в аренду на две недели и отдадим те же деньги минимум, плюс очистку, перевоз в два конца и... смен работы крана (фото).Потому как вручную отдирать ее от бетона удовольствие так себе, а если еще котлован например заглублен, то вообще ниже среднего. Теперь отвечайте, готовы оплачивать более "современный" вариант или громко скажете что догрогонах? Вот так. Как до оплаты-куда только вкус и человеколюбивые мотивы деваются у российского застройщика)
    Желаете диспут о раннем Возрождении и поэзии Э. Бернса? На каом языке, могу на трех, сорри, все "отечественные". Вопрос культуры и т. п. снят? А то можем запилить часа на три-прямо посреди вашей стройки, побалуем работяг шоу.
    про консервативность Вам виднее. вы подняли несколько строительных компаний, поработали и с частником и с госзаказом и знаете как вести бизнеss. Вот тут я пат
    Готовы оплачивать мои новаторские идеи на Вашем объекте? XXI век хозяин, а ты все скопидомничаешь как старый яврей. Где Ваши инвестиции? Знаете норму сколько на пупке таскать дозволено? Ну и где кран через день? Жмемся!
    про пылесос уже сил нет стебаться. По разным объектам видимо мы бываем.
    Напомню, ничего личного. БАльшие вопросы к российскому застройщику)
     

    Вложения:

    • DXJV4764.JPG
    • IMG_7019.JPG
    Последнее редактирование: 03.11.21
  14. Rafin90
    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.542
    Благодарности:
    1.775

    Rafin90

    Живу здесь

    Rafin90

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.542
    Благодарности:
    1.775
    1. Я нигде не писал про российского застройщика:)
    2. Шутки в моем тексте отсутствуют, как и гротеск
    3. Про проблемы с языком даже не заикайтесь. Не пойму. С уменьшением на родине местных рабочих (разбежались по соседним странам за длинным евро) и массовой миграцией из Украины, местные прорабы и руководство село изучать или обновлять знания по рус. языку. Ну что бы донести до них свои глубокие мысли.
    4. Чертеж и цифры понятны всем. С пару десятков слов можно перевести в гугле и запомнить.
    Это все о той же надуманной языковой проблеме.
    5. Кто Вас заставляет нанимать людей с кем не можете объяснится и кто вообще ничего не понимает в строительстве? Необученная рабочая сила подрывает вашу же экономику на предприятии.
    То, что профи выполнит за 1 час, непрофи будет делать... вам лучше знать. 2-3-5-8-20 часов.
    6. А вот теперь давайте пройдусь по российским застройщикам. Просто наглядние примеры: прочитав много тем и посмотрев фотки я вижу, что леса и подмостки из дерева. Почему не используются нормальные, на заводе изготовленные, которые собираются за несколько минут? Зачем тратить время и деньги и проявлять смекалку что бы блин, класть камни выше 1,70 к примеру!
    Я не говорю, что это повально. Я пишу, что в частном строительстве это очень распространено.
    Это опять же один из примеров.
    7. На любом заводе существует отдел качества. Я и сам работал несколько лет инженером по качеству на механосборочном производсте. Прежде чем клиенту предоставить изделие- его проверяют и составляют документацию. И. единственное с кем не имел проблем во время стройки - это с металлопризводством: быстро, корректно, качественно и + документация.
    Почему у строителей отсутствует отдел качества?
    8. На ютубе была серия видео, где демонстрировалась технология (обезьяна с инструментом дом не построит, поэтому персонал надо обучать), инструмент и установка гипрока. Человек делал в несколько раз больше обычных доходяг строителей.
    Просто как пример.
    9. Каждая работа стоит денег исходя из общей ценовой и "зарплатной" политике государства. В Финляндии одна ценовая сетка и средняя зарплата "по палате", в России своя, в Уганде своя.
    Странно спрашивать готов ли клиент с российской зарплатой оплачивать строителям по немецким расценкам.
     
  15. Бобер 007
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.177

    Бобер 007

    Живу здесь

    Бобер 007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.177
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    /...
    Я писал про российского застройщика. Ибо живу здесь, с ним и только с ним имею дело и нет у меня для Вас иных.
    Второе не понял, имеете в виду, что россияне по рождению разбежались "за евро"? Бог с Вами), И не было их и не предвидится по большому то случаю. Начиная от повадок и заканчивая мотивацией.
    Про какой гугл вы толкуете, мне невдомек. Прибывающие рабочие-узбеки если речь о возрасте за 40 вполне внятно изъясняются по русски. Но в гугл не полезут и чертежи изучать не обязаны. Есть бригадир и есть Прораб. Если эти люди действительно выполняют свои должностные обязанности конечно.
    Кто не может объясниться с ними ? Узбекча билясаммы, хоть азгина-азгина? Йее, мозги сикм*н керак эмас) Шайтончи) Менга уттыз олты иилда Тошекентда яшаман. Шундаймы? Э, Баракалля!
    Дальше умничание по поводу профессиональной квалификации. Пардон, вы лично много знаете рабочих высшей квалификации, на всех застройщиков хватит? И много знаете работ в загородном двухэтажном, требующим оной квалификации? И последний гвоздь- готов ваш профи делать необходимую работу невысокого разряда за соответствующие деньги или скажет нахрен мне это, умею больше и дороже стою? Для человека с высшим, да еще техническим, да еще машиностроительным (!)образованием (Привет Коллега!), вы какой то слишком оторванный от реалий современной экономики строительной площадки. Какой "отдел" качества вам? Посадить в штат минимум двух мордоворотов, с отменной ЗП, положив им в должностные шляться изредка по объекту и проверять за бригадиром, потом прорабом, перед технадзором заказчика простейшие позиции? Напоминаю, это входит в задачи Прораба (человека с высшим строительным образованием), дубляж кто оплатит? Те крохоборы, которые в этой теме визжат что ни копейки сверх договора? Они даже в страшном сне не предполагают наличие в штате компании высокооплачиваемого специалиста, напрямую не задействованного в их личном строительном процессе)
    Ну а последние Ваши посты вообще заставляют усомниться в смысле дискуссий с Вами. Какой клиент с ЗП? Да, мы на ФХ, но речь в теме о работе со строительной организацией. Не видел ни одного работяги, даже с ЗП от 180 000 штук, который бы нанял контору. Про хотелки как у вас, с лесами, которые сгноят за пару объектов и работягами немцами с немецким же инструментом вообще аллес капут. Вам какая разница, бетон вам залили в опалубку из доски или из ламинированной фанеры 20-ки с блестящим алюминиевым каркасом? Стоит ровный и красивый, в пределах допуска, за вменяемые деньги. Да не потянете ни вы, ни 80% россиян строительство по западному стандарту. Доход у вас/нас мелковат. Без обид.
    ...Заканчиваем. Надоело. Не хочу чтобы сложилось мнение, что мы, строители, только скрипим о трудностях, но считаю что витать в облаках и смотреть на диване ютуб-стройки в теплых богатых странах это другая крайность. Ближе к земле надо быть), особливо в теме, где пока вообще, на удивление), умные хитрованы не начали прямо указывать, что норма прибыли строителей что то многовата на их "мудрый" взгляд и вообще работать на них, красивых, должны за бульон от костей. Да, да, те самые люди, что зайдя в ближайший автосалон и видя коврики под ноги за 30 000р (реалии наших дней, если купить желаешь) молчат в тряпочку, а вот строителю указывать во что ему свой труд оценить смело глотки раззевают.
    Для меня тема закрыта. Резюме. Конторе (любой,без исключений) надо работать и зарабатывать. Копеечные заказы с геморроидальными заказчиками даром не нужны, поэтому будут хитрованы бегать дальше, АНАЛизировать и натыкаться на вежливое презрение. Потом сюда-плакаться на плече подобных же. Товар конкретный, обусловленный проектом и Вашими требованиями стоит столько-то. Дешевле можно, вопрос объема уступки или потери уровня. Залипуху строить не будем, репутация не позволяет. За полцены- в подворотне или сами, лапками. Всем удачи.
     

    Вложения:

    • 460136459.thumb.jpg.1e22b01c6d4c32af561c357a847b674b.jpg
    • fid-44860.jpeg
    Последнее редактирование: 04.11.21