1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 224

Тёплый дом 6х10 с мансардой, с чистовой отделкой за 350 т. р. одним человеком за 80 дней

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем ufonru, 25.07.12.

  1. Наталья_Котова
    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    333

    Наталья_Котова

    Живу здесь

    Наталья_Котова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    333
    У меня сестра так строилась - получила инсульт, как результат постоянной нервотрепки, тоже хочу построить домик теплый на даче, чтобы жить как можно дольше и в холодное время года, теперь вот боюсь даже приступать, большинство моих одиноких подруг-новоиспеченных пенсионерок сталкиваются с проблемой обмана, беда просто со строителями, даже все изучив, предположим, нервов и здоровья стройка унесет немеряно, это проблема реальная для одиноких женщин.
     
  2. komend
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    2.062

    komend

    Живу здесь

    komend

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Москва
    @Наталья_Котова, ьак на бирже найти хорошего бригадира...заплатить нужно, зато будете уверены в результате...
     
  3. Наталья_Котова
    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    333

    Наталья_Котова

    Живу здесь

    Наталья_Котова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    333
    Если заплатить, то ни о каких 500тыс речь не идет, вот к это нужно понимать одиноким женщинам, у меня есть знакомый, работал когда-то у меня начальником отдела, любимчиком моим был, сейчас директором не буду говорить какой фирмы строительной работает, сказал по честному - готовьте миллион, построим под ключ, речь идет о каркаснике 6 на 6, вот читаю форум и так жалею, что сама построить не могу, не хватит ни сил ни здоровья, молодым вот хочу донести мысль простую - СТРОЙТЕСЬ, ПОКА МОЛОДЫЕ.
     
  4. AffGur
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    206

    AffGur

    Живу здесь

    AffGur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Екатеринбург
    Золотые слова (С)
     
  5. sergunde
    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    145

    sergunde

    Живу здесь

    sergunde

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Петроград
    В общем, ТС устранился от ответа на мой вопрос, касательно времени потраченного на поиск, покупку и доставку материалов. Будем считать, что материалы сами собой материлиализовались на участке по минимальной цене и в нужном количестве.
    Иначе в байки о скорости не поверишь.
     
  6. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @sergunde, а почему не пользуетесь заказом из интернет-магазинов? Мне нравится, всё без нареканий. И дешевле получается.
     
  7. _ufonru
    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    47

    _ufonru

    Новичок

    _ufonru

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    47
    К сожалению они все хорошие пока стройка не началась, а потом начинается, что он так не строил, это не делает, это не умеет. А отзывы оставили его друзья по данному бизнесу тут. Это всё заказчики выясняют после уплаченных обычно всех денег. И получают что получают. Я тоже искал строителей, и сейчас нанимали, посмотришь на их портфолио волосы дыбом встают, спрашиваешь почему тут не так как надо, на всё есть уловки и отговорки.
     
  8. _ufonru
    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    47

    _ufonru

    Новичок

    _ufonru

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    47
    Прошу прощение, редко тут бываю, а уведомления ко мне не приходят.
    Стройка своими силами, это не только проект и знания, что, когда и как надо делать, это ещё и логистика. Как писал выше почти всё доску купили за раз, довозили на полы и веранду, из основной доски сделали опалубку, а потом и каркас. Расходку, мембраны привёз сам, Осб, ондулин, за раз вторая машина, вата третья, что то довёз по упаковки сам чтобы не осталось. И гкл была четвёртая машина, пятая окна, можно обеднить с чем то по сантехнике, отделки и тд.
    Самое сложное это доска, остальное всё было брендовые и качество стабильное, а вот доску искал долго, действительно пишут 1-3сорт, цена 6,5тр, по факту 3-5сорт, паралепипедом короеды или гнилые сучки, на что даже 5тр было дорого отдать.
     
    Последнее редактирование: 15.12.16
  9. Серый 102
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    229

    Серый 102

    Живу здесь

    Серый 102

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Уфа
    Самая главная проблема - хороший лес на продажу никто не возит. У меня 10 кубов кривых досок почернели, обработал их, но построил из блоков, а купленные доски на перекрытие и стропила пустил.
    Когда дом достроил, случайно дисковую пилораму нашел - то что нужно для каркасников и не только.
    Добавлено: При покупке досок не давайте грузить по две штуки сразу - только по одной и переворачивать каждую для осмотра. И если водила с базы торопит, не дает браковать доски - лучше со стороны машину нанять, ещё и дешевле выйдет.
     
    Последнее редактирование: 15.12.16
  10. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.804

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.804
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полностью соглашусь. Когда сам строился, то на базе, где закупался изначально договорился о том, что все буду отбирать, помечать, только после этого оплачивать, а при разгрузке проверять свои метки. Но для того, чтобы на это согласились, пришлось несколько баз обойти (объехать). Удивительно, но та база, которая согласилась, оказалась не так далеко (ближе тоже были, но не соглашались на мои условия), однако стоимость доставки мелкими партиями была дороже, а вот бОльшим объемом вставало даже дешевле, чем от самой ближайшей. Так что полностью подписываюсь и под задачей логистики и под тем, что строим для себя, стало быть имеет смысл потратить время и отобрать для себя то, что хочешь купить, а не то, что пытаются всучить. Когда обшивал дом имитатором бруса, отправил на ту же базу мужиков, которым суждено было после с этим материалом работать (а с ними был заключен договорчик хитрый со штрафами и денег вперед ни копейки). Прелопатили всю базу, отобрав то, что нужно было. Поверьте моему опыту - все это (и отбор материала и поиск надежного поставщика (базы) и продуманная логистика) при строительстве своего дома делать НУЖНО!
     
  11. komend
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    2.062

    komend

    Живу здесь

    komend

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Москва
    Итак бывает... Согласен... Я вот пока сам не построил, много не понимал..Теория теорией, но когда что то построишь в первый раз, то вторая постройка проще идет. И сразу видишь все огрехи даже профессиональных строителей (соседу строили профи, он теперь расстраивается, когда я наученный формхаусом показываю как должно быть). Мечта у меня конечно и большой Дом самому построить, но скорее всего это увы утопия, надо ж еще работать... Но заставить сделать строителей по всем канонам каркасостроительства уже смогу... И все-таки добросовестный строитель деньги получает после стройки, прием строения никто не отменял. Все зависит от договоренностей, но для себя вижу так..Закупка материала-на мне... Аванс строителям совсем небольшой, потом поэтапная оплата, сделали стены-заплатил...поставили крышу-еще... Ну и полный расчет когда они выполняют свои обязательства. Строители не сидят без зарплаты, у них стимул быстро и качественно построить...
     
  12. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.804

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.804
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каждый решает сам как стимулировать, спрашивать, проверять, принимать... Я, "наевшись" разными бригадами, выгнав несколько просто составил договор (при найме очередной бригады), где черным по белому написано, что денег вперед НЕ даю, инструмент НЕ даю, Не кормлю, спать НЕ укладываю.
    Есть описанный объем (этап) работ, есть стоимость этих работ, есть срок. Все это мне говорили сами строители. Все эти вещи меня устраивали, НО! Разделив стоимость всего этапа работ на количество дней на этот этап вычисляется стоимость одного рабочего дня. Дальше САМОЕ интересное - в договоре есть ответственность...Профукали один день сверх сроков - минус от суммы стоимость дня. Профукали на 5 дней - минус от обшей стоимости суммы одного дня, умноженной на 5. Тот, кто отвечает за качество и сроки - соглашается. По крайней мере мои последние ребята согласились. Некоторые форумчане, прочитав мою тему о мое стройке, дойдя до именно этого момента горячо приветствовали мое такое "начинание".

    Считаю, что необходимо весь объем работ поделить на этапы, оценить каждый из них и платить деньги полностью только после выполнения каждого из этапов и никаких авансов. Стимулом для них как раз будет будущая работа за понятные деньги. И если реально на одном из этапов наказать (за дело вычесть стоимость дней сверх срока), то по срокам это очень и очень действенный стимул.
    "Художник должен быть голодным"... По качеству можно ровно с таким же подходом стимулировать исполнителей.

    А вообще всем нам, кто нанимает строителей или сам производит что-то на заказ, думаю, не лишним будет помнить вот это:
    памятка заказчику.png
    Всем мира и добра и нетронутых нервов:) :hello:
     
  13. Эл_megavolt
    Регистрация:
    25.09.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    14

    Эл_megavolt

    Участник

    Эл_megavolt

    Участник

    Регистрация:
    25.09.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    14
    Ерунду пишете полнейшую! При четырехпроводке (3ф+N) или двухпроводке (1ф+N) защитное заземление ОБЯЗАТЕЛЬНО присоединяется на нулевой рабочий проводник! Это соединение так и называется ПОВТОРНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ НЕЙТРАЛИ! Это и есть Ваша система TN-C+S, т. е. смешанное соединение нейтрали. мало того, на отпаечной опоре на Ваш домик ОБЯЗАТЕЛЬНА установка такого же повторного заземления нейтрали с контуром заземления + установка разрядников ОПН со своим заземляющим контуром. Разрядники пропустят через себя удар молнии в воздушную линию электропередачи, а повторное заземление сработает в точности до наоборот в том что Вы описали в первой части Вашего монолога. При ошибочном изменении фазировки отпайки на Ваш дом, фаза, попав на заземление, вызовет отключение на КЗ Вашего вводного автомата или плавкого предохранителя в начале СИП-отпайки, который вы не установили. В любом случае, защита сработает и отключит Ваш дом и Ваши электроприемники от изменения фазировки. В Вашем варианте - защита не сработает, а Вы, будучи уверены в "фазе в правой дырке", неожиданно для себя имеете все шансы получить внезапный удар током от безопасной "левой дырки", ну и соответственно идут прахом все Ваши многозначительные рассуждения насчет ЭМИ.
    По поводу "кипятильника". Обрыв нейтрали в питающей линии - это очень печальная по последствиям для бытовой техники авария. Напряжение в вашей сети с фазного (220 В) может при неблагоприятных условиях вырасти близко к линейному (300-380в). Я видел заземления, вокруг которых снег кипел, но они свою функцию успешно выполняли и электроприемники района(!) остались работоспособны и работали через единственный правильно выполненный зазконтур. При превышении допустимого тока должен сработать вводной автомат и разорвать цепь питания дома от внешней сети. УЗО или АД на вводе противопоказано, т. к. если будет в доме утечка будете искать ее без света. УЗО или АД необходимо и достаточно на отходящих розеточных линиях. ТС в данном случае тупо сэкономил и не более.
    ПС. Смеялись всей службой. Рассуждения дилетанта. НЕ ПОВТОРЯТЬ ! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!
     
  14. _ufonru
    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    47

    _ufonru

    Новичок

    _ufonru

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    47
    Если у профессиональных строителей есть огрехи, то это не профессиональные строители, а горе строители, воры и вымогатели - это факт. Как написали ниже #688 чтобы такого не было, и я уже писал об этом, что надо всё записывать в договоре и строить по проекту, тогда строители будут знать, что от них просят, что им делать, и за сколько, а вам не потратить лишних денег на материалы по смете к проекту и точно по проекту принять работу. Без проекта вы получите то, что, получаете (непонятного размера и конструктива), и заплатите столько-сколько не договаривались, строители всегда найдут объяснения и доказательства, почему вы обязаны заплатить больше чем ожидали.
    К сожалению формула быстро, дёшево, качественно, выбери 2, не всегда актуальна. Обычно дорого, очень-очень редко качественно, так как заказчики не зная технологии, всегда думают, что дорого, это будет качественно, этим и пользуются недостроители.
    Опять же хороший проект не обязательно должен стоить десятки тысяч, грамотный проект можно купить со всеми коммуникациями и точной сметой за 5-10тр, что сэкономит при стройке уже сотни тысяч и вы получите то, что, хотели вы, а не то, что, натворили строители, как вариант фирма каркасдом. инфо, есть вообще бесплатные на других сайтах, но там много ошибок, нет смет фундамента, просто каркас в картинках.
    Если вернуться к цитате в верху поста, то я уже построил более 25 домов после своего спустя пару лет очень упросили заняться этим, и до сих пор нахожу и узнаю что-то новое и интересное, хотя тоже при стройке своего дома уже знал в десятки раз больше других "профессиональных" строителей.
     
    Последнее редактирование: 18.12.16