1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен ли дренаж?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем proxe, 25.07.12.

1. proxe
    Благодарности:
    132

proxe

Стараюсь Строиться Своими Руками

proxe

Благодарности:
    132
    Нужен ли дренаж?
    Добргого времени суток. УГВ на участке низкий. Вырыли котлован (участок на склоне), для венты выкопали траншеи, проложили геотекстиль, забили ПГС, утрамбовали.
    Так же трактором вырыл траншеи по периметру (видно на фото) для дренажа. Теперь вот думаю, зачем их вырыл- ведь УГВ низкий? Ливневка предусмотрена. Может разве что для отсечения грунтовых вод по всему периметру, что стекают с холма?
    Что мне делать с этими траншеями? :nono: 24072012045.jpg

proxe , 25.07.12
    #1 + Цитировать
  2. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.781
    Фраза - "грунтовые воды стекают с холма" довольно смелая. Если подвала и цоколя нет и УГВ зафиксирован ниже дна Ваших не понятных траншей то надо признать, что Вы создали полость для накопления верховодки. От неё можно избавится только забивкой полости траншеи глиной или укладкой не функционального дренажа.

еван , 25.07.12
    #2 + Цитировать
  3. proxe
    Благодарности:
    132

proxe

proxe

Благодарности:
    132
    Еван, это будет подвал. Как только поставлю фбс блоки и перекрытия ПК, я засылю пазухи обратно. Тоесть эти траншеи будут глубоко под землей. Поэтому и спрашиваю. Заранее благодарен за совет! Если что непонятно- я уточню.

proxe , 25.07.12
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    Нужна схема в отметках. Предполагаемый УГВ, дно траншеи, отметка подвала, отметка "0", планировочная отметка, геология. А пока всё абстрактно.

еван , 26.07.12
    #4 + Цитировать
  5. proxe
    Благодарности:
    132

proxe

proxe

Благодарности:
    132
    scan_b.jpeg
    Котлован вырыт как "карман" - с одной стороны уходит в землю на 2.2 метра + глубина траншеи 0.4 метра. Итого 2.6 метров. УГВ пониже будет- где-то метра 3.

Помимо приведенных параметров хочу высказать свою (может и необоснованную) мысль, что данный дренаж по периметру дома может по крайней мере защищать дом от хода подземных вод со стороны горы- воды будут не бить в стенку подвала- а уходить вниз в дренажную трубу. Эдакий аналог рва в средневековом замке. Раз уж теоретически УГВ дому не страшен и дом в данном случае мог бы быть без траншей.
    Как вы думаете? scan_a.jpeg

proxe , 26.07.12
    #5 + Цитировать
  6. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    Смогу ответить через 1-2 суток.

еван , 26.07.12
    #6 + Цитировать
  7. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    Там где "отсыпка" - это Ваша траншея ? А где гидроизол? это подвал? Ну хоть примерно отметки есть, а не рисунок? Увидел только соотношение УГВ с траншеей.

еван , 26.07.12
    #7 + Цитировать
  8. proxe
    Благодарности:
    132

proxe

proxe

Благодарности:
    132
    scan_a1.JPG
    Нет, траншея для дренажа ниже (отметил зеленым) - там трубы дренажные по всему периметру. И немного под наклоном эти трубы будут- чтобы вода в них уходила в сторону нарисованных стрелочек. А эта нарисованная отсыпка- это обратная отсыпка- когда будут стены подвала- обратно засыплю. (кстати- любым ли грунтом засыпать?)
    Гидроизол вразрезе впрофиль нарисовал толстой синей линией- его низ сползает прямо к дренажным трубам, отводя воду в дренаж. Это подвал. Единственное, так как котлован врезан карманом в уклон, часть подвала на открытом воздухе работает как цоколь (1/4 всего периметра). А все стены, что под землей загидроизолированы. Присмотрел гидроизоляционный новый материал- геомембраны. Кстати- на ваш взгляд- хороший материал для гидроизоляции?
    timthumb.jpeg
    И самое приятное- беседовал с соседкой- говорит, УГВ еще ниже этих 3-х метров! Намного. Это и хорошо и плохо тем, что бурить скважину далеко прийдется!

Не торопитесь! Будем ждать!

proxe , 27.07.12
    #8 + Цитировать
  9. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    Я напишу как бы я сделал, потом Вы подумайте и напишите как выходить из положения, а потом обсудим.
    Если подвал, то верховодка в пазухе гарантирована - от частично крышевых, бокового притока инфильтрующих вод, утечек и ... Но дренаж при отрыве УГВ от уровня пола подвала более 0.5 м делать не надо. А от верховодки можно спастись усиленной гидроизоляцией. НО конструкция фундамента и подвала выбрана, на мой взгляд не удачно. Особенно если подвал это не мастерская, а что нибудь полу жилое. Во первых ФБС первые годы будут "играть" и "волновать" гидроизоляцию; во вторых бетонировать изнутри пол - это Вы сформируете длинный "холодный" шов по контуру подвала - удобно для протечек. Лучший вариант был бы - монолитная фундаментная плита + мон. стены. Водостойкий бетон + гидроизоляция с хорошим линейным удлинением без разрыва с образованием "единой гидроизоляционной ванны" -плита, стены. Так что если ФБС уже не устранить то - идеальная кладка ФБС на герметизирующий состав - подберите себе единого поставщика на все строительные смеси и композиции (я пользуюсь Гидрозо) и для блоков и для коммуникационных проходов. На оклеечную гидроизоляцию, что нибудь хорошо тянущееся без деформаций. А ФБС ешё не поздно укладывать на фундаментную плиту. Но с учетом всех этих заморочек я склоняюсь к устройству пристенного (профилактического) дренажа. Кратко (подробно на форуме) труба не ниже SN-4 - SN-6; уклон 0.005; обсыпка двух слойная (щебень, ГТ, кр. зерн. песок, все это присыпать обычным песком -в первую очередь наружный откос пазуха). Показанная Вами гидроизоляция из семейства - Доркен, Максдрейн, Тефонд. Но ей бы добавить ГТ на выступы и пустить как дренажное полотно на подземную часть стены и потом завести в дренажную фракцию трубы. Прикрепляется такое полотно только по верхнему контуру цоколя чуть выше планировочной отметки - прижимной планкой. И в дальнейшем спускается свободно вниз. Это будет дополнительный рубеж от проникновения верховодки. Отступ от оси дрены до стены при слоях щебня - песка 25 -30 см. около 1.5 метров (считается). Возможно такой уширенный пазух сольется с вашей проблемной траншеей. Тогда наружный откос увеличенного пазуха (отсыпанный песком) будет
    несколько больше (обычно отсыпка 0.3-0.5 м). Оставшуюся часть траншеи можно забить глиной.

еван , 27.07.12
    #9 + Цитировать
  10. proxe
    Благодарности:
    132

proxe

proxe

Благодарности:
    132
    Я уже понял, что при таком низком УГВ дренаж бесполезен. Но как вы писали, его можно использовать как профилактический пристенный дренаж.

Что за водостойкий бетон вы имели ввиду? W8? Или с дополнительными добавками?

Насколько я понял- это тоже специфичные добавки к бетону?

Еван- порекомендуйте пожалуйста такую тянущуюся гидроизоляцию. И еще- может тогда без нее обойтись- а только одним лишь Доркеном, Максдрейном?

Ну это я уже написал выше- что ошибочно вырытая траншея для дренажа- как раз сойдет за такую.

proxe , 27.07.12
    #10 + Цитировать
  11. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    Если с конца - подойдет-ли пристенная под траншею на схеме - расстояния ? Вы же дали отступы. Водостойкий бетон не моя тема, а рекомендация. Рекомендовать гидроизоляцию боюсь - но не менее 12-14% удлинения при разрыве.
    Т. е. только не на стекловолокне, а гараздо лучше.

еван , 27.07.12
    #11 + Цитировать