1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Засор на 1 этаже и что с этим делать?

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем Cooltg, 25.07.12.

1. Cooltg
    Благодарности:
    292

Cooltg

Живу здесь

Cooltg

Живу здесь

Благодарности:
    292
    Засор на 1 этаже и что с этим делать?
    Всем доброго дня! 2 года назад переехала в квартиру на 1 этаже и за эти 2 года было 4 засора, последний в июле месяце этого года, такой сильный, что я запаниковала и решила срочно продавать квартиру, но со временем успокоилась и стала искать пути решения этой проблемы,(т.к. уже вложила много сил и денег в эту квартиру) перечитала кучу всего. Варианты решения -советы, которые нашла в интернете:
    -Поставить обратный клапан - не походит, не хочу чтобы топило сверху
    -Проделать дыру в подвал из собственного санузла- не вариант вообще
    -Поставить тройник в подвале- фигушки :), никто даже слушать не стал, да и я как-то своим женским умишком думаю, что не самый хороший вариант, т. к. в подвале никого не бывает, он постоянно закрыт на ключ.
    Не уверена, что там, в подвале все сделано правильно?, т. е. соблюдены уклоны лежаков и пр., и думаю, что все эти чудеса будут переодически повторятся, на вопрос к сантехникам и главному инженеру, что же мне делать получила ответ, что надо мол с соседями проводить беседы..и услышала много "страшных" историй про памперсы и тряпки ... мне это смешно. не взрослые, дак дети что-нибудь кинут, это понятно.
    Один только сантехник сказал что-то про то, чтобы поднять унитаз повыше..? Как вам кажется, форумчане, это здравая мысль? Может тогда поднять и душевую кабину ? И на сколько ? Или это бесполезная трата денег и времени, хотя все равно еще там ремонт не сделала, собираюсь только, залить подиум - не проблема на данном этапе. Помогите!
    Исходные данные - хрущевка, 1 этаж.
    А еще забыла сказать, что вода (слава богу только вода в этот раз, вынесла на улицу 30 ведер:mad:) протекла и в зал тоже, вздулся ламинат и я думаю, чтобы предотвратить протечки в зал, поднять и пол в коридоре тоже.
    Заранее всех благодарю! DSC01857.JPG DSC01858.JPG

Cooltg , 25.07.12
    #1 + Цитировать
  2. Хазад
    Благодарности:
    546

Хазад

Живу здесь

Хазад

Живу здесь

Благодарности:
    546
    Ну по уму то надо застраховать квартиру, а потом страховщики с ДЭЗа (или что там у вас) все до копейки стрясут, и больше потопов не будет;)
    А по работе вариант простой, поднять порог ванной на 10 см и сделать по периметру КОНКРЕТНУЮ гидроизоляцию, тогда и 30 ведер никуда не перетеку. Но в принципе надо бороться с первопричиной, а именно с засорами, выяснить почему так часто происходят...:hello:

Хазад , 25.07.12
    #2 + Цитировать
  3. Cooltg
    Благодарности:
    292

Cooltg

Живу здесь

Cooltg

Живу здесь

Благодарности:
    292
    Да, квартиру первым делом застраховала, спасибо. А насчет первопричины. это может быть как соседи, так и неправильный уклон лежаков в подвале, но я нигде не могу найти принципиальной, какой-то утвержденной на государственном уровне схемы устройства этих самых лежаков, чтобы сравнить с тем, что в самом деле есть в подвале. Тогда - уже можно ткнуть носом домоуправление и в суд с чистым сердцем подавать. :)

Cooltg , 25.07.12
    #3 + Цитировать
  4. Джипер
    Благодарности:
    2.691

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.691
    Если по закону- то бороться с домоуправлением (или УК). Временный выход (для страховки)- действительно отверстие в подвал. Знакомые вынужденны были сделать так в похожей ситуации. А забиваться может где угодно и чем угодно- уже всё старое- раз хрущевка. У нас (в доме) забивалась труба выходящая из дома- какой-то там был неудобный поворот (метром 10-ть от дома).

Джипер , 29.07.12
    #4 + Цитировать
  5. cdfhobr
    Благодарности:
    210

cdfhobr

Живу здесь

cdfhobr

Живу здесь

Благодарности:
    210
    Пишите претензию одновременно в ук, роспотребнадзор, в администрацию города, в жилищную инспекцию с изложением ситуации и требованием устранить, везде заверяете оба экземпляра и начинаете обзванивать их регулярно, если в установленные сроки 2 недели, вопрос нерешается, пишете в прокуратуру заявление, стояки забиваются везде, просто в подвале должен стоять клапан через который вода в случае засора будет уходить в подвал, а неподыматься в квартиру, вариант про тройник в подвале рабочий, вообще на эту работу можно и нанять со стороны темболее стоит это недорого -тыщи полторы макс, замок с подвале срезать если нету ключа и похрен на ук, расказы про прокладки и тряпки реальные, но к делу отношения неимеют ибо это не ваши проблеммы абсолютно, а лишь попытка вас заболтать и ничего неделать, запомните пока небудет письменных претензий, никто палец о палец неударит, проходили)

cdfhobr , 21.10.12
    #5 + Цитировать
  6. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Сантехники ответили правильно. Провести воспитательные беседы с соседями. Мне приходилось выковыривать махровое полотенце, халат женский. и ЦЕЛУЮ КУРИЦУ. О предметах женской гигиены:close::mad:

cantexnik , 21.10.12
    #6 + Цитировать
  7. cdfhobr
    Благодарности:
    210

cdfhobr

Живу здесь

cdfhobr

Живу здесь

Благодарности:
    210
    Ответили правильно и нифига несделали, с них не ответ требуется, а работа, сомневаюсь что каждые 6 месяцев там халат спускают в унитаз, это единичные случаи, а про поднять унитаз повыше -это вообще бредятина) надо найти место где постоянно забивается стояк и с этого плясать, если в подвале, то надо выше установить ривизию с клапаном, если в самом стояке на отводе, то если он 90 градусов сменить его на 2 по 45 градусов, соседям пистон тоже можно вставить для профилактики, особенно если известно какая квартира косячит, а если неизвестно то бесполезно)

но опять же это непроблема квартиры, а проблема управляющей компании

просто многие управляющие компании, сантехники и тп непонимают, кто кому чего должен

cdfhobr , 21.10.12
    #7 + Цитировать
  8. ЧистыеТрубыРФ
    Благодарности:
    3

ЧистыеТрубыРФ

Участник

ЧистыеТрубыРФ

Участник

Благодарности:
    3
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Засор, скорее всего происходит там где труба выходит в город из дома. Очень частый засор, особенно в новостройках или после того, как в доме кто-то сделал ремонт. Моют инструмент, сливают остатки смесей в канализацию, все это оседает и застывает на переходе от вертикального стояка к городскому трапу. Вы страдаете потому, что стоки не уходя по трубе, по физике, выходят в первом возможном отверстии, т. е. через ваш санузел. Безусловно Вы должны заставить УК (ДЕЗ, и т. д.) выполнять свои прямые обязанности. Что бы они не говорили - это их зона ответственности. Рекомендую общаться официально (в письменном виде), что бы потом в прокуратуре было, что предъявить.

ЧистыеТрубыРФ , 26.04.13
    #8 + Цитировать