1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Новый колодец

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Vlad2, 24.07.12.

1. Vlad2
    Благодарности:
    0

Vlad2

Новичок

Vlad2

Новичок

Благодарности:
    0
    Новый колодец
    Купили дачу (Васкелово Ленобласть). В сентябре прошлого года выкопали второй колодец. Одного не хватает по дебиту, семья большая: от 4 до 10 человек в выходные. Имеющийся колодец - на высоком участке, 5 колец, 2 с половиной- хорошая вода: не пьем, но подведена через насос к дому, водоснабжение, душ - туалет, стиральная машина. Приход - не мощный, но хватало до поры, до времени, т. е. До нашей большой семьи, до этого было двое. С учетом новой бани и необходимостью поливки садового участка 12 соток выкопали второй колодец. От скважины отказались, т. к. "специалисты" сказали, что ее глубина у нас в Васкелово будет порядка 180-200 м. Недешовое удовольствие. Так вот, этот второй колодец (ниже уровня первого метров на 4), а участок - с уклоном вниз, в сторону болотистой низменности. Глубина также оказалась 5 колец. При прохождение грунта на 5-м кольце пошли роднички. "Копатели" сказали, что это плывун. Остановились, все заделали "как надо", в т. ч. деревянное кольцо, щебенка и т. п. По осени и весне приход оказался "под крышу", но ясно было, что это грунтовка, потекли швы (хотя заделывались), поднялось почти на кольцо дно. Нынче все откачали, все заделали заново. Теперь другая проблема: малый дебит. Вода хорошая, чистая (даже на себе проэкспериментировал, выпил стакан, не умер, не ощутил других негативных последствий). Но: Два с половиной кольца наполняется за дней 5-6-7. Вопрос один: если попали на плывун, то он, говорят, водообилен, а значит колодец должен за полняться быстро. Если не плывун, почему были такие процессы изначально и нынче, характерные для него. Что сделать, чтобы вода прибывала быстрее (с учетом всех описанных обстоятельств).

Vlad2 , 24.07.12
    #1 + Цитировать
  2. irkenazi
    Благодарности:
    99

irkenazi

Живу здесь

irkenazi

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Нужно было "старый" колодец углубить, не копать "новый". Если бы попали на родник, то восстановление "столба" воды происходило за 12 - 24 часа. Осенью такое попробуйте сделать.

irkenazi , 24.07.12
    #2 + Цитировать
  3. Саша1983
    Благодарности:
    581

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    581
    +1, глубже надо, а не чаще

Саша1983 , 25.07.12
    #3 + Цитировать
  4. urok
    Благодарности:
    2.518

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    2.518
    Попросите тему перенести - это раздел про фундаменты.
    Для того, чтобы вода прибывала быстрее нужно увеличить давление - как в водопроводе.

Если такими талантами не обладаете - то ищите того, кто покажет Вам место в котором нужно копать и скажет на какую глубину.
    В противном случае - все это гадание на кофейной гуще, поскольку есть местности в которых где ни копни - вода.
    А в других местах - еще попасть на эту воду нужно.

Возможно при углублении колодца Вы попадете на приличное обводнение, а быть может так глубоко копать придется - что не захотите углубляться.
    Возможно на другой глубине будет вода другого качества - и не обязательно хорошего.
    Возможно - сложные геологические и гидрологические условия, которые этот проект сделают дорогим или опасным.

А если бы не попали?
    Так можно и до американских родников дойти - на другой стороне шарика. :)

urok , 25.07.12
    #4 + Цитировать
  5. irkenazi
    Благодарности:
    99

irkenazi

Живу здесь

irkenazi

Живу здесь

Благодарности:
    99
    urok, вы русский язык плохо понимаете? Ведь речь идет о другом, "если бы попали"... Вам доставляет удовольствие критиковать других, дабы показать что вы очень, очень? Вопрос задают из С. Петербурга, а вы - из Москвы, можете только предположить в чём причины.

irkenazi , 25.07.12
    #5 + Цитировать
  6. urok
    Благодарности:
    2.518

urok

urok

Благодарности:
    2.518
    Мне показалось что очень хорошо все понимаю - намекните пожалуйста, если где-то что-то не понял.

А критикую - потому что профессионально могу оценить ситуацию... удовольствие получаю от других вещей, которые к теме не относятся.
    Что касается "очень-очень": когда будет отвечать человек опытнее меня в вопросах строения грунтов и гидрологии (а они есть и на форуме), то я с удовольствием помолчу и поучусь.
    Так что мой комментарий не результат больного самомнения - мне в общем-то просто приятно, когда что то делается правильно, разумно, удобно, рационально.

Да и не критикую я, собственно... просто есть ряд заблуждений живучих, которые "бегают" из темы в тему - что плохого в том, что кто нибудь перестанет делать ошибки и найдет правильное решение?
    Разницу между Москвой и Питером некоторую понимаю: в Москве и МО оцениваю геофизическими способами геодинамику и гидродинамику грунтов непрерывно и безостановочно, в Питере чуток работ тоже был.

Кстати, irkenazi - а почему "такое" нужно сделать осенью?

urok , 26.07.12
    #6 + Цитировать
  7. irkenazi
    Благодарности:
    99

irkenazi

Живу здесь

irkenazi

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Юрок, я даю совет на основании опыта "нажитого" по своему колодцу, копали в прошлом году. Вопросы задаёт человек с "другого конца света", поэтому всё начинается у меня со слов "если", "бы". Даже на расст. в метрах наличие подземных вод, "поведение" уже разнится. Поэтому всё советы на уровне "если".
    Осенью, потому что уровень грунтовых вод ниже и ещё тепло, работать можно. Зимой тоже уровень низкий, рекомендуется, но неудобства (кому-то) для техники, связанные со снегом (дороги, подъезд и пр.) Ничего личного. К другим пользователям нужно относится более терпимо. Удачи в ваших умозаключениях и советах!

irkenazi , 26.07.12
    #7 + Цитировать
  8. urok
    Благодарности:
    2.518

urok

urok

Благодарности:
    2.518
    irkenazi - я все понял, я как раз профессионально занимаюсь этой тематикой и мне Вас понят не сложно.
    И о залегании воды в грунтах знаю по опыту более обширному, чем один колодец - там и скважины, и дренажи, и посадка построек с учетом гидрологической структуры участка.

Но человеку далекому от тонкостей Вы даете информацию, которую трактовать можно как угодно - в другой теме я на Ваше сообщение ответил по той же причине, прочтите пожалуйста.
    И я не "выпячиваюсь" нисколько - пишу только там, где понимаю о чем речь.
    Спасибо на добром слове Вам.

Что касается периода для углубления колодца - он не обязательно осенью будет удобен, даже скорее всего неудобен на широтах Питера.
    Вероятнее всего как раз середина зимы/середина лета.

urok , 26.07.12
    #8 + Цитировать
  9. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.912

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.912
    Я вот у себя в прошлые выходные вырыл на 2 метра. Винегрет из глины и суглинка.
    За неделю набралось воды где-то сантиметров 30. Предварительное Качество и количество меня вполне устраивает. А глубже рыть нельзя - там в изобилии сероводород, железо и марганец у всех. Остается рыть вбок пару дренажных траншей метров по 50. Авось этой воды мне хватит.

Билли@Бонс , 31.07.12
    #9 + Цитировать