1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Моя банька-сруб 5,4*4,4

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем kabzonchek, 24.07.12.

1. kabzonchek
    Благодарности:
    1

kabzonchek

Новичок

kabzonchek

Новичок

Благодарности:
    1
    Моя банька-сруб 5,4*4,4
    Добрый день дорогие форумчане! Наконец-то и я решился на постройку бани, внешние размеры 5,4*4,4, внутренние 5*4, зимний лес, ленточный фундамент

Читая этот форум у меня возникло много противоречий и вопросов, но начну по порядку.
    Баню заказал еще в мае, сделал предоплату, и пригнал талибов на участок копать фундамент, вырыли на 1 метр в глубину с шириной 40см, и цоколь подняли с одной стороны на 23см, а с другой так земля неровная на 60, по всем сторонам сделали по 2 отдушины для вентиляции. Приехал сруб, и монтажники сразу заметили косяк, неровность фундамента по одному углу, подымали сруб домкратом еще на 20 см, сразу возникает вопрос, надо доливать фундамент или можно доложить кирпичем? Фото выложу чуть попозже как буду на участке.

Следующий вопрос меня интересует это то чем красить баню после шлифовки, в стройматериалах великое множество различных покрытий. Я хочу углы (а баня срублена в лапу) покрыть сенеж био, а потом их заделать, а сами венцы или акватексом или белинкой, еще не определился. По поводу конопатки: монтажники сказали что конопатить ее в принципе не надо, т. к ложили ее на мох, но щели все равно остались. А если и конопатить то месяца через три, когда она еще устоиться, сразу возникает вопрос, чем конопатить мхом или паклей? Некоторые советуют джут канатом...хотя это чисто для красоты по моему мнению.

И опять таки по поводу конопатки: нужно ли конопатить стены изнутри?
    все таки я остановился на льне в мешках, начну конопатить после покраски, благо есть старый конопатчик с своим инструментом и покажет как это делать так я новичек в банных делах.

kabzonchek , 24.07.12
    #1 + Цитировать
  2. odincow
    Благодарности:
    330

odincow

Живу здесь

odincow

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Здравствуйте, уважаемый.
    По фундаменту без фото ответить не просто, поэтому подождём.
    Про покрытие стен уже печаталось не мало, но все мнения сходятся на качественной импортной продукции. Выбор за Вами.
    Углы сруба (в лапу) желательно зашить доской, но только после полной усадки сруба. Покрыть антисептиком, и закупоривающим составом (известь, краска и тп) лучше сразу.
    У меня сруб тоже собран на мох, конопатил паклей на следующий год, и изнутри, и снаружи. Чего и Вам желаю, потому как это будет правильно.
    И ещё.
    Конопатить нужно после шлифовки и покраски.
    По кругу, одновременно изнутри и снаружи, снизу в верх, и так венец за венцом. Для равномерного подъёма сруба.
    Как правильно конопатить, можете поискать в интернете. Есть видео и подробные описания процесса.

odincow , 24.07.12
    #2 + Цитировать
  3. kabzonchek
    Благодарности:
    1

kabzonchek

Новичок

kabzonchek

Новичок

Благодарности:
    1
    Здравствуйте! Спасибо за совет! Фото сруба и фундамента выложу в ближайшее время.

По поводу покраски: сперва сначала полностью ее дошлифую, покрою огнебиозащитой, а потом либо текуриллой или белинкой, хочется сохранить естественный цвет

kabzonchek , 24.07.12
    #3 + Цитировать
  4. odincow
    Благодарности:
    330

odincow

Живу здесь

odincow

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Хорошая идея. ;)

odincow , 24.07.12
    #4 + Цитировать
  5. kabzonchek
    Благодарности:
    1

kabzonchek

Новичок

kabzonchek

Новичок

Благодарности:
    1
    Наконец то отфотографировал Фото0131.jpg Фото0131.jpg Фото0132.jpg Фото0133.jpg Фото0135.jpg Фото0134.jpg

Посоветуйте что сделать с фундаментом, доливать или докладывать кирпичем, нормальная ли шлифовка

kabzonchek , 26.07.12
    #5 + Цитировать
  6. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Правильно было - подкладная доска под нижний венец. Толщиной подкладной доски и регулировать выравнивание. Силикат нужно убрать.
    Не видно продухов в фундаменте. Какой планируется пол?

ZYBY , 26.07.12
    #6 + Цитировать
  7. yridro
    Благодарности:
    16.380

yridro

Любопытствующий сачок.

yridro

Любопытствующий сачок.

Благодарности:
    16.380
    Шлифовка норм! По фундаменту прислушайтесь к ZYBY.

yridro , 26.07.12
    #7 + Цитировать
  8. kabzonchek
    Благодарности:
    1

kabzonchek

Новичок

kabzonchek

Новичок

Благодарности:
    1
    ZYBY, Продухи в фундаменте есть, по два отверстия на каждую стену, просто они сейчас завалены грунтом, в ближайшее время уберу, полы настелены шпунтованая доска 40ка, черновой стороной вверх (кстати не понял почему) слегка наживлена на лаги, основательно по поводу полов еще не думал, только собираю информацию, что посоветуете?

kabzonchek , 26.07.12
    #8 + Цитировать
  9. Наталi
    Благодарности:
    414

Наталi

Люблю выделиться**

Наталi

Люблю выделиться**

Благодарности:
    414
    Да, подкладной доски нет, не есть хорошо. Действительно можно было ею регулировать высоту. Если к ней крепить отлив, то может и подливать-заделывать ничего не нужно. Продухи есть, но для банного подполья лишним гулянье воздуха не бывает. Разве что пол проливной будет пропускать больше "ветра" в баню. Это я так думаю. А что скажут более опытные люди и спецы?

Ну шпунтовку вврех кладут для того, чтобы она подсохла и вылежалась, так сказать, а уже потом перекладывают на лицо. А шлифовка правда хороша: что было и как стало:super:

Наталi , 26.07.12
    #9 + Цитировать
  10. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Проливной пол. Как воду будете выводить из под сооружения?
    В парилке и мыльной с Вашими продухами подпольное пространство не просохнет. Нужно, часть половиц. не крепить, а после бани сдвигать для эффективной просушки подпольного пространства остаточным теплом печи. Но для этого нужно правильно вывести воду оттуда на улицу.

ZYBY , 26.07.12
    #10 + Цитировать
  11. odincow
    Благодарности:
    330

odincow

Живу здесь

odincow

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Судя по всему, "не по феншую" только один угол.
    ZYBY, хорошую идею предлагает, но попробую Вас озадачить более сложным предложением.
    Поднять всё сооружение, поставить на кирпичные подставки. (в одного поднимал свой сруб 5 х 6, ничего страшного)
    Наростить опалубку, и долить фундамент по уровню.(после застывания, выступающие кирпичи убрать)
    Постелить гидроизоляцию.
    Положить закладную доску, и на неё опустить сруб.
    Звучит глобально, на деле всё проще.
    За то, будет нормальное основание под срубом.

odincow , 26.07.12
    #11 + Цитировать

Смотрите также