1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Баня из кирпича. Наш долгострой

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Lyudasik07, 24.07.12.

1. Lyudasik07
    Благодарности:
    324

Lyudasik07

Живу здесь

Lyudasik07

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Баня из кирпича. Наш долгострой
    Давно собиралась рассказать про наш долгострой, но все не доходили руки. А вопросов накопилась масса. Читаю-читаю форум, голова кругом, в ней каша. Попытаюсь все разложить по полочкам, надеюсь на вашу помощь. Итак, начнем. Начали мы строить в 2010 году. Перед этим я долго сидела рисовала, изучала опыт других. Прикинули свои финансовые возможности и поняли, что хоромы не получатся. А баню хочется. Начинали своими силами. Начало.JPG

Может и не очень правильно, но баня стоит в самой низкой точке участка - у нас довольно большой уклон. Но вода не застаивается, грунтовые воды далеко (скважина у нас 34 м.). Грунт - суглинок, верхний слой примерно 1 -1,5 чернозем, частично насыпной, но это было давно, предыдущие хозяева завозили. Фундамент ленточный, не помню точно, но, по-моему, сантиметров 50. Завезли песок, кирпич. На кирпич выбор пал не случайно - рядом завод силикатного кирпича, получилось подешевле взять. Нашли трех узбеков, которые поставили нам баню. В итоге - деньги закончились, но результат уже виден. баня1.JPG баня2.JPG

Это было в 2010. На том строительный сезон и закрыли. В прошлом году начали отделку. Внутренняя планировка выглядит так баня план.jpg

Lyudasik07 , 24.07.12
    #1 + Цитировать
  2. Lyudasik07
    Благодарности:
    324

Lyudasik07

Живу здесь

Lyudasik07

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Чертежник из меня не очень, но пропорции вроде соблюдала по клеточкам. Продолжу. В прошлом году душевую выложили плиткой, потолок утеплили. Получился монолитный пол в душевой, со сливом в полу, в парилке тоже монолит, слива нет, на полу плитка. Фоток нормальных нет, если будет интересно, то сделаю на этой неделе. И больше у нас не получилось ни чего сделать за прошлый сезон. И вот, прошло больше половины этого лета, наконец-то, появилась возможность уделить время и силы своей любимой даче и нашему долгострою. Решено начать с парилки. На данном этапе имеем: голые кирпичные стены, пол, покрыт плиткой (точно уже не скажу, но вроде бы "пирог" под полом - песок, керамзит, бетонная стяжка), печь Везувий, топить будем из КО. Печи везувий.jpg Такая, только с выносной топкой. Дальше жду критики, советов, подсказок. Планируем угол возле печи выложить плиткой, печь от стены на 10 см стоит. Стены в парилке планируем утеплять так: изовол 5см, фольга, вент зазор, вагонка. Внутренние стены, думаю, утеплять не стоит, поэтому вопрос - фольгу или что-то на кирпич надо для экрана под вагонку? Прошу к поиску меня не отправлять, я его не плохо освоила. Просто не так много тут о кирпичных банях, а делаем для себя, хочется чтобы было все правильно. Я и так уже много нашла недостатков, теперь надо стараться не наделать новых и подправить то, что уже есть.

Пока не начали обшивать стены в парилке, хочется придумать правильную планировку полок. Места мало, а хочется, чтобы комфортно было. Одновременно париться, предполагаю, будут 2-3 человека, высота потолка 2,5м. Есть у нас любители посидеть повыше, есть, кому сильный жар противопоказан, поэтому полки нужны разные. Может, как вариант, верхнюю сделать откидную? Как лучше в таком маленьком пространстве расположить все желаемое?

Lyudasik07 , 24.07.12
    #2 + Цитировать
  3. Lyudasik07
    Благодарности:
    324

Lyudasik07

Живу здесь

Lyudasik07

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Чем больше читаю форум, тем больше вопросов возникает. Первое, поняла, что нет у нас вентиляции в парной. Пока не поздно - подскажите, где пробить и как лучше сделать. Душ у нас уже выложен плиткой, есть ли смысл делать выход вентиляции в душ (не очень хочется по плитке сверлить)? Окно для проветривания есть в душе. В КО входная дверь почти напротив печки, тамбура нет. Вопросов больше, чем ответов...

Lyudasik07 , 26.07.12
    #3 + Цитировать
  4. ipkvraaa
    Благодарности:
    159

ipkvraaa

архитектор Мундисабелий

ipkvraaa

архитектор Мундисабелий

Благодарности:
    159
    Lyudasik07, я и 1XTR строим примерно одинаковые бани - размер, материал стен и расположение помещений. Как говорится - давайте на троих соображать. Печь мне такая же нравится, но на форуме их не хвалят. Может ещё кто что нибудь подскажет.

ipkvraaa , 27.07.12
    #4 + Цитировать
  5. Lyudasik07
    Благодарности:
    324

Lyudasik07

Живу здесь

Lyudasik07

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Про печь уже видела, что народ не хвалит, но, по большому счету, ею пока мало кто пользовался, поэтому, будем испытывать, не выкидывать же. Вчера почти определилась с полками в парной, сегодня поедем на дачу, прикинем по месту, потом напишу что и как придумала.

Lyudasik07 , 27.07.12
    #5 + Цитировать
  6. ipkvraaa
    Благодарности:
    159

ipkvraaa

архитектор Мундисабелий

ipkvraaa

архитектор Мундисабелий

Благодарности:
    159
    Вот и я, не смотря на отзывы", нутром чую - моя печка.

ipkvraaa , 30.07.12
    #6 + Цитировать
  7. ipkvraaa
    Благодарности:
    159

ipkvraaa

архитектор Мундисабелий

ipkvraaa

архитектор Мундисабелий

Благодарности:
    159
    У Вас то как дела? Что придумали?

ipkvraaa , 31.07.12
    #7 + Цитировать
  8. Navstar
    Благодарности:
    386

Navstar

Дмитрий

Navstar

Дмитрий

Благодарности:
    386
    Тоже такая печь нравится.

Navstar , 31.07.12
    #8 + Цитировать
  9. Lyudasik07
    Благодарности:
    324

Lyudasik07

Живу здесь

Lyudasik07

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Да почти то же самое, что и Вы. Верхняя полка на высоте 1,05 примерно получается. Пока не знаю, правильно или нет, но чтобы крепить полку к стене на обрешетку. У нас получается утепление стен: брус 50, горизонтально, плотно к стене. Между этим брусом изовол, дальше, как писала выше, фольга и рейка, затем вагонка. Верхнюю полку как раз к поперечному брусу притянем. Хотя, мне не очень нравится этот вариант, но пока другого не придумали. Думала, что на этом уровне будет самая верхняя полка, но мужу хочется еще одну, может сделаем откидную. Сейчас изучаю рынок вагонки. На полки точно определились, что будет абаш - нашли знакомых, которые сделают хорошую скидку на него, но все равно, на много не потянем, поэтому только "сидячие" места будут из него. Дальше стены. Идея с комбинированием хвойной и липовой вагонки мне понравилась. Как минимум, тысяча рублей экономия, минусов не вижу, так как только стена за полками будет из хвои. Остальное липа. Нижняя полка на высоте 60 см, выдвижная, типа лавки и для удобства того, кто будет банщиком - примерно 25-30 см полка-настил, так же выдвижная. У нас все примерно одинакового роста - 173-177 см, поэтому высоту этого настила будем подбирать опытным путем

Про печку. Не знаю, как она поведет себя в парилке, но в прошлом году в нашей бане жили узбеки и в ноябре топили печку. были очень довольны. Вот только вентиляции пока ни какой нет. Где и как ее влепить - я пока не придумала

Lyudasik07 , 31.07.12
    #9 + Цитировать
  10. ipkvraaa
    Благодарности:
    159

ipkvraaa

архитектор Мундисабелий

ipkvraaa

архитектор Мундисабелий

Благодарности:
    159
    По вентиляции выскажу своё мнение, возможно оно и не правильное. Выбейте (проштробите, высверлите) пару кирпичей в противоположных стенах на разном уровне. Я у себя при кладке это учёл. Нижние отверстия я хочу закрыть дверками-ревизиями пластиковыми,
    plast_luk.gif
    а верхние диффузорами

ВР.jpg

Так у меня расположены отверстия, что применить диффузоры можно только сверху, а Вы можете сделать вентиляционные отверстия в удобных местах, и тогда можно везде поставить диффузоры.

ipkvraaa , 01.08.12
    #10 + Цитировать
  11. ipkvraaa
    Благодарности:
    159

ipkvraaa

архитектор Мундисабелий

ipkvraaa

архитектор Мундисабелий

Благодарности:
    159
    И ещё к Вам вопрос по печи, Везувий какой у Вас - 12,16...?

ipkvraaa , 01.08.12
    #11 + Цитировать
  12. Lyudasik07
    Благодарности:
    324

Lyudasik07

Живу здесь

Lyudasik07

Живу здесь

Благодарности:
    324
    То есть вентиляция - просто сквозное отверстие? Естественно, закрывающееся. Тогда не получится на противоположных сторонах. Наверное, возле печки внизу сделать в КО, а над печкой вверху - в мойку. Правильно понимаю?

Печь у нас Везувий Скиф 12. Объем парилки примерно 10 м3

Lyudasik07 , 02.08.12
    #12 + Цитировать
  13. ipkvraaa
    Благодарности:
    159

ipkvraaa

архитектор Мундисабелий

ipkvraaa

архитектор Мундисабелий

Благодарности:
    159
    Решений по вентиляции много, посмотрите по форуму. Моё мнение, для каждого помещения нужно делать отдельные вентиляционные отверстия, а уже потом, в процессе эксплуатации, будет видно, где открыть, а где прикрыть. Главное, чтобы после пользования баней, влага уходила из помещений, не всегда ведь есть возможность оставлять окна-двери открытыми.

ipkvraaa , 03.08.12
    #13 + Цитировать
  14. ipkvraaa
    Благодарности:
    159

ipkvraaa

архитектор Мундисабелий

ipkvraaa

архитектор Мундисабелий

Благодарности:
    159
    Я бы вот так сделал (у меня именно так)

_1_~1.JPG

ipkvraaa , 03.08.12
    #14 + Цитировать
  15. Lyudasik07
    Благодарности:
    324

Lyudasik07

Живу здесь

Lyudasik07

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Задумалась... Пока не поздно - надо стены дырявить. В МО окно будет, на него надежда. Не хочется там уже сверлить - плиткой выложено уже. В остальных помещениях еще можно исправить. Вот только, не будет ли перебор в КО - там и окно, и дверь входная. Под полом есть продухи

Lyudasik07 , 10.08.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также