От мечты - к реальности

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем rainbow07, 23.07.12.

1. rainbow07
    Благодарности:
    55

rainbow07

Живу здесь

rainbow07

Живу здесь

Благодарности:
    55
    От мечты - к реальности
    Даже не верится, что я могу переместиться из тем проектирования, из строительства в любимые дачи. Столько информации изучено, темок просмотрено, а на деле все оказывается сложнее :) Читаю темы форумчанок, у которых уже такие сады, что просто не верится, что они начинали с нуля. В общем, продолжаю изучать темки и параллельно буду выкладывать фотографии и планы. А вас, дорогие форумчане, если вам не трудно, прошу критиковать и советовать. Т. к. я никогда в жизни с землей не имела дела (комнатные растюхи дома не в счет, они у меня не очень-то и растут), так что я полнейший "чайник", который очень хочет учиться. А т. к. 2 маленьких деток не особенно позволяют заниматься участком, то темпы у нас черепашьи :) Могу что-то делать или днем, когда дети спят или вечером, тоже когда они спят :)

Для начала я хочу показать вам наш домик, чтобы было понятнее ориентироваться :love:

Участок купили мы 4 года назад, муж дом строил в течение 3 лет. И вот этим летом мы, наконец-то, переехали туда. Участок еще не обустроен, но нам главное было жить в нашем доме, чтобы детки были на свежем воздухе :) А остальное все будем постепенно обустраивать.
    Участок всего 6 соток, но нам очень хочется верить, что мы сможем докупить еще 6 сосдских соток, тогда уж будет где развернуться :)

Постепенно убираем строительный мусор, засаживаем газон. Почто по всему периметру участка посажены плодовые кустарники: черная смородина и крыжовник. НА противоположной стороне от террасы мы посадили несколько сосен. Теперь я вижу, что посадили мы их довольно часто (расстояние примерное между ними 2-2,3 м). ПРидется их, видимо, потом пересаживать, чтобы они не давали большубю тень на участок.
    Березу недалеко от входа на участок нам очень нравятся. Правда, из-за сделанного дренажа они начали сохнуть. Между 2-мя самыми высокими березами я планирую сделать дорожку. Перед террасой хочется сделать миксбордер. В настоящее время я сделала несколько клумбочек, которые обложила камнями. Но т. к. я начинающий садовод, то сделала много ошибок :) Да и вида у них никакого нет.
    Хочется купить несколько растений, чтобы сделать первые шаги по созданию миксбордера. Уже купили тую, есть пионы, ирисы (они пока растут на клумбе, но я буду их рассаживать), астильба, 2 маленьких барбариса, дерен и 3 спиреи.
    Возник вопрос: как лучше посадить эти растения так, чтобы получился пусть небольшой, но миксбордер?
    К вышеупомянутым растениям могу добавить еще лапчатку желтую.

А вот план участка, смогла только нарисовать от руки. Это то, что есть сейчас.

Вокруг всего дома мы сделали отмостку, у меня в связи с этим вопрос возник: как тогда делать дорожки, независимо от отмостки?

ДА, забыла сказать, в наших местах высокий УГВ, почва болотистая, муж сделал дренаж по периметру участка, стало посуше.

Вот такая красота у нас вокруг (имею в виду 2 последних фото):

Вложения:

• IMG_3688_s.jpg
    • IMG_3689_s.jpg
    • IMG_3679_S.jpg
    • IMG_3683_s.jpg
    • IMG_3685_s.jpg
    • 3_1.JPG
    • IMG_3421.JPG
    rainbow07 , 23.07.12
    #1 Цитировать
  2. Илоша
    Благодарности:
    22

Илоша

Новичок

Илоша

Новичок

Благодарности:
    22
    Поздравляю с началом дачной жизни:hello:. Домик получился аккуратненький и симпатичный. И места хорошие. Удачи Вам и вашей семье!

Илоша , 23.07.12
    #2 Цитировать
  3. rainbow07
    Благодарности:
    55

rainbow07

Живу здесь

rainbow07

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Спасибо большое :|:

rainbow07 , 23.07.12
    #3 Цитировать
  4. Клеточка
    Благодарности:
    4

Клеточка

Участник

Клеточка

Участник

Благодарности:
    4
    Красивый домик) Веранда понравилась - это моя мечта идиота) а по поводу клумб - не переживайте, посмотрите как здесь бывалые и не очень дачники делают и сделаете себе ещё лучше. У меня самой клумбы "кто в лес, кто по дрова", но! "Стрижка только начата"(с) что-то пересаживаю, подсаживаю, убираю. Так что и у вас всё будет.

Кстати.
    Попробуйте привлечь деток к посадке. Мой сынуля очень любит луковичные сажать. Первые сажал в 3,4 года гладиолусы - "мам, жопкой вниз?" - "да, Жень, жопкой вниз":)] так и посадил всю грядку сам, я только лунки делала. Теперь тюльпаны/крокусы сажаем. И любит покупать что-нибудь, что бабульки продают около метро.
    -"Мам, давай купим"
    -"А куда сажать будем?"
    -"найдем, места много"
    Рассаду цветочную любит сажать, вместе в этом году "анютины глазки" сажали.
    Как-то с мужем стол уличный подправляли. Нужны были старые доски. Так сын из них в срочном порядке гвозди выковыривал - очень ему это понравилось. А муж только подгонял "давай быстрей, а то мне уже следующая нужна".
    Сыну сейчас 6,5.

Клеточка , 23.07.12
    #4 Цитировать
  5. rainbow07
    Благодарности:
    55

rainbow07

Живу здесь

rainbow07

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Клеточка, да-да, у нас тоже самое :) Дочка (4,6) мне помогала сначала семена на рассаду сажать, потом в мае мы сеяли в ОГ семена и рассаду, теперь поливать помогает :) Деткам же все так интересно!

rainbow07 , 23.07.12
    #5 Цитировать
  6. Клеточка
    Благодарности:
    4

Клеточка

Участник

Клеточка

Участник

Благодарности:
    4
    Во! Так я ему ещё и задание даю - по-обстричь что-нибудь. Даю секатор и отправляю отцветшие цветочки резать. Лапчатку резал в этом году, а то она цвести отказывалась. Секатор - это же самое оно для детей:)]

Клеточка , 23.07.12
    #6 Цитировать
  7. rainbow07
    Благодарности:
    55

rainbow07

Живу здесь

rainbow07

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Точно-точно! Я тоже секатор давала дочке, она с таким энтузиазмом обрезала ветки сухие :)
    А сорняки полоть какое удовольствие для ребенка (правда, тут надо показать, что именно надо выдирать :)])

rainbow07 , 23.07.12
    #7 Цитировать
  8. Svetы4
    Благодарности:
    28

Svetы4

Живу здесь

Svetы4

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Очень забавно получилось =) а как вопрос с водой у Вас?

Svetы4 , 23.07.12
    #8 Цитировать
  9. rainbow07
    Благодарности:
    55

rainbow07

Живу здесь

rainbow07

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Воду муж подвел из колодца. Т. е у нас полноценная раковина на кухне и в ванной. Горячая вода - нагреватель бойлерный, душевая кабина. Так что мне даже не верится, что мы живем в доме со всеми удобствами :love: Т. к. помню свое детство (у нас не было дачи, жили у маминых друзей периодически), когда отдельный домик-туалет, выгребная яма или ведро, мытье посуды - тазики с теплой или холодной водой. А уж само мытье превращалось в мучение... ТАк что я мужа очень сильно просила сделать дом со всеми удобствами. Это было основной просьбой :)

ВОт не знаю, нужен ли компост или нет. Нужно делать яму или обойдемся без всего этого? Если нужен компост, то нужно рыть яму или можно просто листву бросать кучкой (где-нибудь подальше от глаз)? Как удобрение он, наверное, очень хорош. Муж дал время до выходных подумать :)

А еще я вся в сомнениях, класть ли геотекстиль на грядки, чтобы сорняки не росли? Я боюсь, что с ним муравьев будет больше гораздо. У нас и сейчас они есть (и на грядках, и так просто маленькие муравейнички устраивают). А под геотекстилем все будет преть, наверное, они там и разведутся...

Буду благодарна советам и мнениям :faq:

rainbow07 , 24.07.12
    #9 Цитировать
  10. мышма
    Благодарности:
    10.894

мышма

Луч света

мышма

Луч света

Благодарности:
    10.894
    Rainbow07, Привет! :hello: И с открытием темки! :super:
    Пр геотекстиль на грядки... Наверно Вы имели ввиду чёрный укрывной? Многим нравится. Мой опыт тоже печальный, и муравьи и даже полёвки там ходы рыли. Убрала. Но вы можете попробовать, а почему нет? - может у вас как раз всё будет хорошо.
    Компост обязательно нужен. А куда же сорняки и все растительные отходы? не навыброс же! Всё очень даже в пользу пойдёт. Можете пока просто кучу сделать в укромном месте, а со временем найдёте где будет подходящее постоянное место. Без компостной кучи на участке - никак!

мышма , 24.07.12
    #10 Цитировать
  11. чччч
    Благодарности:
    3.578

чччч

ДАЧНИКИ

чччч

ДАЧНИКИ

Благодарности:
    3.578
    +100!

чччч , 24.07.12
    #11 Цитировать
  12. Клеточка
    Благодарности:
    4

Клеточка

Участник

Клеточка

Участник

Благодарности:
    4
    Моя соседка никаких "ЯМ" компостных не делает, она делает "КУЧИ", и закрывает их чёрной плёнкой. Располагается это всё "где подальше от глаз". У меня ни кучи, как таковой, нет, ни ямы. Точнее яма есть, ну туда сливаются всякие отходы после мыться посуды. А травку я в кучи пока складываю, потом по нужным местам с землёй перекопаю.
    Так что "компосту надо быть" на участке. ИМХО

Клеточка , 24.07.12
    #12 Цитировать
  13. rainbow07
    Благодарности:
    55

rainbow07

Живу здесь

rainbow07

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Я так и думала... :) Никуда от него не деться. А мне только траву скошенную и сорняки туда бросать? Или еще что нужно? А если пищевые отъоды (типа картофельные очистки и т. д.), то запаха и мух не будет?
    А можно поподробнее: я бросаю траву и т. д. и присыпаю землей слегка? А как же эффект прения? Может, надо еще и водичкой полить немного?

У наших соседей растет вот такое растение (фото прилагается), оно проросло через забор и теперь у нас появилось несколько его отростков. Я не могу найти, что это за растюха. МОжет, кто знает? Цветы у него приятные, я вот думаю, может мне его вдоль заборчика (чтобы прикрыть их страшный забор и теплицу) посадить. Это будет задним фоном для миксбордера. Далее хотела бы посадить тую (на фото ее видно, она пока маленькая), пионы, астильбу, флоксы, ирисы, барбарисики и спирею. Все цветы у этих растений в одной розово-малиновой гамме. Я вот думаю, не слишко ли это будет пестро?

В реальности цветы ярко розовые. Просто у нас сейчас пасмурно и цветопередача не совсем точная, в редакторе не получилось поправить ее.

Вложения:

• IMG_2947.JPG
    • IMG_4093.JPG
    • IMG_4094.JPG
    rainbow07 , 24.07.12
    #13 Цитировать
  14. чччч
    Благодарности:
    3.578

чччч

ДАЧНИКИ

чччч

ДАЧНИКИ

Благодарности:
    3.578
    Rainbow07 в разделе: Сад и огород есть соответственно много чего интересного. Отвечаю на Ваш предыдущий пост- думаю Вы найдёте полные ответы в подразделах:
    Уход за садом. тема: "Компост. Компостёры. Компостные ящики";
    Декоративный сад. тема: "Идентификация растений".
    В тему Вашу заходим с удовольствием:). Несмотря на то, что в Вашей семье двое маленький детей сделано уже ни мало и перспектива благоустройства уже намечена:super:

чччч , 24.07.12
    #14 Цитировать
  15. rainbow07
    Благодарности:
    55

rainbow07

Живу здесь

rainbow07

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Чччч, Спасибо! Я что-то сразу не догадалась там поискать инфу :)

А вот какой вариант первого в своей жизни миксбордера я нарисовала. Художник я никакой, но надеюсь понятно получилось. МОжет, кто-то покритикует меня? Буду очень признательна :)

Пока дети спят, выложу фотографии помещений :) Это первый этаж: кухня, гостиная, у них нет перегородки, одно общее помещение, зонированное балками наверху, с/у, лестница на второй этаж. На первом этаже еще есть котельная и маленькая комнатка, мы ее сейчас используем как игровую.
    ВТорой этаж сфотографирую позже.

Вложения:

• IMG_4095.JPG
    • IMG_3633.JPG
    • IMG_3639.JPG
    • IMG_3640.JPG
    • IMG_3643.JPG
    rainbow07 , 24.07.12
    #15 Цитировать

Смотрите также