1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Вентиляция в частном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем kit777, 10.06.08.

Метки:
  1. kit777
    Благодарности:
    4

kit777

Участник

kit777

Участник

Благодарности:
    4
    Добрый день.
    Есть небольшой частный дом (перестроенная времянка)
    После замены окон на пластиковые нужно решить проблему с вентиляцией….
    Планирую сделать принудительный приток и естественную вытяжку через потолок по схемке, но есть вопросы …
    по приблизительным расчетам оптимально мне нужно около 400 м3 на приток. Исходя из этого, мне нужна приточная установка ВЕНТС ВПА150 но там при 400 м3 давление совсем низкое (около 25 Ра) или нужно смотреть на ВПА 200? (vents.com.ua/index.php?page=c...&pid=41&detail
    В каждой комнате в потолок поставлю по одному тарельчатому клапану ( ВЕНТС А 150ВРФ ventilation-system.com/index.php?page=catalog&id=7&sub_id=&pid=11&detail
    Приток (на схеме синий) планирую проложить пластиковым плоским коробом 60x204 мм вдоль балок. По средине поставить тройник 60x204хD150 (ветки получатся по 2 м.) и дальше через колено трубой D150 на улицу.
    Вытяжка естественная, есть несколько вариантов (кухоный зонт уже выведен на улицу через стену):
    1) из кухни и ванной вывести D150 и дальше обьеденить в одну трубу D200 (ветки получаться по 1,5 м.) и поднять выше конька.
    2) из ванной трубой D 110 (оцинковка, осталась от старого АОГВ) а из кухни D150.
    Стоит ли ставить на вытяжку дополнительно осевой вентилятор?

покритикуйте-посоветуйте, может еще что то не учел?

Вложения:

• времянка 1.JPG
    kit777 , 10.06.08
    #1 + Цитировать
  2. Matilda
    Благодарности:
    4.698

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.698
    Почти четырехкратный обмен - это круто. Для вечно открытого бассейна такой обмен - нормально. А для вас и 60 м. куб/час вполне подойдет.
    Я бы посоветовала естественный приток и принудительную вытяжку. Хотя бы потому, что если без проекта с какими-то моментами просчитаетесь, то гудеть в трубах воздух будет в отхожих местах, а не в спальнях, где приток.
    Пластиковые плоские короба удобны только при монтаже. В основном они сделаны не из антитастического пластика. Точнее, из антистатического просто не встречаются на российском рынке. Так что мой совет - оцинковка круглая и не дай бог не гофра.
    Кухонный зонт через стену - это вечно грязный и жирный фасад. Если этот момент вас не смущает - оставляйте все как есть, только не забудьте канальник, встроенный в вытяжку. Естественная здесь не поможет даже при принудительной приточке. Рискуете получить ароматы по всему дому.
    Точки притока и вытяжки расположены абсолютно правильно. Только непонятно зачем такой диаметр при принудительном воздухообмене. Даже если вам расчитывали на 400 м. куб/час и то много. Берите стандартный 125мм.
    А я бы на вашем месте сделала 2 отверстия для приточки в стенах спален и поставила 2 вытяжных вентилятора (самых маломощных) на кровлю. Один на вытяжку кухонную, второй на ванную и кухню. И все.
    А еще дешевле - один вентилятор (с регулируемой скоростью, естественно), а в кухонной вытяжке маленький канальник, если он справится.

Matilda , 10.06.08
    #2 + Цитировать
  3. kit777
    Благодарности:
    4

kit777

Участник

kit777

Участник

Благодарности:
    4
    "Почти четырехкратный обмен - это круто" - согласен, я в этом не специалист, поэтому и решил поподробнее разобраться ...
    на одной из фирм мне предложили на вытяжку поставить ВЕНТС VENT250L...
    (правда там кроме ванной и кухни добавлялась еще одна ветка из комнат...)
    "для вас и 60 м.куб/час вполне подойдет..." - а как насчет того, что для кухни кратность воздухообмена должна быть 6 - 8 раз...? из такого расчета мне только на кухню нужно 150 м3..
    Я первоначально исходил из того что на 1 чел. нужно 30 м3, и соответственно приточку на 150 - 200 м3.
    "непонятно зачем такой диаметр при принудительном воздухообмене" - меня уверяли что в таком случае скорость воздушного потока будет ниже...
    "Я бы посоветовала естественный приток и принудительную вытяжку" - первоначально я так и хотел... но как мне обьяснили, через окна, комнаты будут плохо вентилироваться (окно и дверь расположены рядом)
    сделать в стене дыру не проблема, тогда я так понимаю там нужно ставить клапан (что то типа КИВ) но у меня маленькие дети и лишние сквозняки мне не к чему... по этой же причине хотелось бы приточку с подогревом...

kit777 , 11.06.08
    #3 + Цитировать
  4. Matilda
    Благодарности:
    4.698

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.698
    Это, конечно, ваше дело, можете и такой объем качать.
    6-8 кратный на кухне нужен, если на плите постоянно что-то шкворчит, причем на всех конфорках.
    Ветка из комнат- лишнее.
    Скорость воздушного потока будет ниже, если эту скорость регулировать. Обычно, если вентилятор работает на 70% мощности, то движения воздуха в воздуховоде не слышно. Да у вас и длина воздуховодов небольшая.
    А если ваш 250-й будет во всю дурь тянуть, то вы совершенно выстудите дом. Для вашего жилья хватит 0,5 обмен в час.
    Согласна, приток лучше подогревать.
    На ту сумму, что вам расчитали, вы вполне можете приобрети недорогой рекуператор, соответствующий объему вашего дома.
    Недавно с проектировщиками разговаривала. 250-й в проекте на вентиляцию басейна с зеркалом 40 м. кв. и высотой потолка 5 метров. Вот там он к месту.

Matilda , 11.06.08
    #4 + Цитировать
  5. kit777
    Благодарности:
    4

kit777

Участник

kit777

Участник

Благодарности:
    4
    в таком случае думаю приточки на 150 м3 мне хватит (основная работа допустим на первой скорости а при больших нагрузках на макс.)
    если учитывать что кухоный зонт уже есть, можно ли обьеденить кухню и ванную в один канал, каким вывести диаметром?
    на вытяжку дополнительно вентилятор нужен?

kit777 , 11.06.08
    #5 + Цитировать
  6. Matilda
    Благодарности:
    4.698

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.698
    Над плитой вытяжка должна идти отдельным каналом. Кухню и ванную можно объеденить, если вытяжка принудительная. Диаметр от входа к выходу не должен уменьшаться. У вас длины воздуховодов небольшие, значит можно брать одинаковый диаметр.
    Если ставите вентилятор на вытяжку, то мощность и объем воздуха должны быть больше приточки.
    Диаметра 125 вам будет достаточно.

Matilda , 12.06.08
    #6 + Цитировать
  7. kit777
    Благодарности:
    4

kit777

Участник

kit777

Участник

Благодарности:
    4
    еще такой вопрос интересует
    на вентиляцию нужно ставить колено с прочисткой? (как на отопление с прочисткой с низу)

kit777 , 19.06.08
    #7 + Цитировать
  8. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380
    Не сказал бы, что это обязательно, все-таки разные вещи. От плиты, правда, я бы сделал (жир и копоть тоже накапливаются, но на бытовых плитах такое загрязнение критически на работу не влияют, в отличие от ресторанов). Можно вместо отвода поставить тройник с заглушкой, которую можно снимать.

lobz , 19.06.08
    #8 + Цитировать
  9. Matilda
    Благодарности:
    4.698

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.698
    Никогда о таком не слышала. Из-за спецификм кухонной вытяжки воздуховод от нее делают обязательно круглым, оцинкованным и вертикальным без колен. Не используйте гофру, аллюминий, пластик.
    А через колено все равно всю трубу не прочистите.

Matilda , 22.06.08
    #9 + Цитировать
  10. devalex
    Благодарности:
    4

devalex

Живу здесь

devalex

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Здравствуйте.

Можно ли объединять вентиляционные каналы кухни, санузла и котельной в один канал? (в него поставить канальный вентилятор и одной трубой вывести через крышу). Каналы каждого помещения планирую снабдить обратными клапанами. Все каналы горизонтальные длиной 1-3 метра.

Можно ли после вентилятора к этой конструкции присоединить вентиляцию канализационного стояка? (вони будет куда уходить и возможный конденсат будет стекать)

devalex , 01.07.08
    #10 + Цитировать
  11. Sugrob
    Благодарности:
    39

Sugrob

Живу здесь

Sugrob

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Вентиляция в помещениях котельных выполняется только с естественным побуждением. Вентканал должен быть изолированным и выходить окончанием из зоны ветрового подпора. Использование вентиляции с искусственным побуждением в помещениях котельных запрещено.

Sugrob , 01.07.08
    #11 + Цитировать
  12. devalex
    Благодарности:
    4

devalex

Живу здесь

devalex

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Достаточная для котла (ТТ, 16кВт) и вытяжки приточка не спасает ситуацию?

Выше конька и т.д. для дымоходов ?

devalex , 02.07.08
    #12 + Цитировать
  13. Sugrob
    Благодарности:
    39

Sugrob

Живу здесь

Sugrob

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Прошу прощения. Я считал, что речь идет об устройстве вентиляции в газовой котельной, где метан, в случае утечки, должен удаляться за пределы помещения котельной естественным образом, даже при отсутствии электроснабжения дома.

Но, в любом случае, вентканал с канальным вентилятором в котельной может негативно сказаться на тяге дымохода.

Sugrob , 02.07.08
    #13 + Цитировать
  14. ok-01
    Благодарности:
    1

ok-01

Участник

ok-01

Участник

Благодарности:
    1
    Почему нельзя гофру? Ведь её только и подсовывают в магазинах.

ok-01 , 03.07.08
    #14 + Цитировать
  15. Тень ©лона
    Благодарности:
    294

Тень ©лона

Дармоед

Тень ©лона

Дармоед

Благодарности:
    294
    И в Европе тоже? В магазинах подосвывают, т. к. вместо того чтобы держать ассортимент труб, углов, переходов и т. д. можно всем впаривать гофру. А так она шумит гораздо сильнее, грязь собирает и сопротивление соответсвенно имеет большее.

Тень ©лона , 07.08.08
    #15 + Цитировать